1 (15.09.2011 13:58:22 отредактировано KiRiK)

Тема: Отзывы о Nokia N9

Сюда пишем свои впечатления о Nokia N9.
Проблемы и вопросы тут не обсуждаем!


+ отзыв Эльдара Муртазина.
MeeGo смартфон Nokia N9 - "почти совершенная" конструкция, но "сырое" ПО

Взято с ferra.ru.

Российский аналитик Эльдар Муртазин поделился своим мнением о смартфоне Nokia N9, с прототипом которого он имел возможность ознакомиться. По словам эксперта, модель "близка к совершенству", правда, лишь в области аппаратного обеспечения. А вот относительно программной составляющей он высказался менее оптимистично: она пока не так хороша, как хотелось бы. Напомним, смартфон Nokia N9 работает под управлением операционной системы MeeGo, он должен стать первой моделью Nokia на ее основе.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/10/Nokia-N9.jpg

По словам Муртазина, ситуация с Nokia N9, как ожидается, изменится в следующем году. То есть, новая операционная система MeeGo, очевидно, будет доработана до приемлемого состояния. Напомним, ранее предполагалось, что анонс новинки должен был состояться на Nokia World в сентябре, однако, этого не произошло. По всей видимости, он был отложен именно из-за проблем с программной составляющей.

Предполагается, что Nokia N9 может быть продемонстрирован на MeeGo Conference в ноябре, однако, выпуск, вероятнее всего, состоится не сразу после анонса. А на данный момент известно, что Nokia N9 - это слайдер с 4-дюймовым сенсорным дисплеем и QWERTY клавиатурой, построенный на 1 ГГц процессоре и оснащенный 8 Мп камерой.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

107

Re: Отзывы о Nokia N9

dimetrius пишет:

Да, читал и понял что нокия ответит в ближайшие....? но хотелось бы если кто-нибудь из АБЛАДАТЕЛЕЙ смог сам на это ответить

Ответ Нокиа:
   Благодарим за обращение в справочную службу  Nokia Care.

   В следствии рассмотрения Вашего случая на высшем уровне, мы получили ответ. Хотим Вам сообщить, что поддержка голосового набора номера в модели Nokia N9 отсутствует.

   Примите пожалуйста наши искрение извинения по поводу доставленного Вам неудобства, связанного с некорректной  у нас на официальном сайте, информацией. В скором времени ошибка будет исправлена. Также сообщаем, что нами был сделан повторный запрос с просьбой рассмотрения возможности добавить в дальнейшем данную функцию в новую версию ПО. Надеемся, интересующая Вас функция в скором времени будет доступна.

   Если у Вас возникнут другие вопросы, можете без колебаний связаться с нами.

Поделиться

108

Re: Отзывы о Nokia N9

Сегодня я увидел в Связном аппарат и понял, что в обозримом будущем (обозримость определяется мерой моего терпения) я, фирменный салон Nokia и N9 64Г не сойдемся,
Крепко подумав все-таки купил 16Г черный.
Первые несколько часов обладания добавили пару седых волосков и избавили меня он некоторого количества живых нервных клеток. Эта зараза впала в клинч и не хотела ничего обновлять и переходить в режим разработчика.
Для обновления программ и перехода в режим разработчика требовалось обновить систему. Но обновление системы блокировалось чем-то, что было уже установлено на телефоне.
Спасибо dmitriy.ryzhenko, я эту проблему порешал и теперь имею нормально работающий аппарат. Вроде ничего не скрипит, работает замечательно. Первые впечатления пока двойственные по всем вопросам.
Во-первых, аппарат очень красив. Причем это в первую очередь качается именно черного аппарата. Эстетические впечатление даже толком описать не могу. Что-то черное, как сгусток мрака, и в нем картинка дисплея. Выглядит в жизни на порядок лучше, чем на фото. Но достаточно быстро пачкается (особенно экран), и впечатление несколько смазывается.
Во-вторых, сидит в руке как влитой. Лучше, чем N900. Но отсутствие аппаратной клавиатуры все-таки несколько напрягает.Возможно, просто пока не привык к виртуалке, которая, кстати, сделана намного лучше, чем в N900, часто не попадаю пр виртуальным кнопкам.
Емкостной сенсорный экран удобен, отзывчив, но резистивный точнее и позволяет управлять тычками ногтем. Мультитач не оценил. Единственное полезное применение - изменение масштаба, но в N900 я прекрасно качелькой обходился.
Интерфейс красив, удобен, но некоторых мелочей, вроде папок в меню, не хватает.

Поделиться

109 (12.11.2011 17:43:40 отредактировано dimetrius)

Re: Отзывы о Nokia N9

МихаилМак
Спасибо огромное за ответ...может эта информация и воскресит снова моё желание купить ЁЁ (девяточку) DARK CHOKLATE (64Gb)

Поделиться

110 (12.11.2011 22:33:07 отредактировано geher)

Re: Отзывы о Nokia N9

Продолжу.
16 Г маловато будет. Надо было потерпеть и, добравшись до города с фиоменным салоном Nokia, взять все-таки 64 Г, но уже поздно метаться. Придется наконец прошерстить коллекцию музыки и выкинуть все лишнее, поскольку в аппарат не помещается. Там под данные пользователя выделено всего 9 Г с копейками, причем почти половина уже использована (что-то под карты, что-то под другие безобразия).
Навигационная программа по сравнению с той, что штатно шла на N900, просто верх совершенства. Оффлайновый поиск адресов - штука, которой так не хватало на N900.
Теперь Нокии нужно только довести детализацию до номеров домов.
Штатный браузер не так страшен, как его малюют. Вполне можно пользоваться. Конечно, некоторые вещи раздражают (вроде объединенного поля поиска и ввода URL), но вполне терпимо. Опера всяко лучше, но у нее свои заморочки в виде неудобного доступа к некоторым функциям..
То, что экран не реагирует на тычок ногтем, немного раздражает. Придется привыкать к другой "посадке руки на экран"
При слабом освещении экран слишком часто и сильно меняет яркость от малейшео поворота в пространстве  Как бы отключить датчик освещенности? У N900 порог был, похоже, другой, и не так досаждал.
Стредки и кнопка Alt в терминале порадовали.  Интересно, избранные F-кнопки тоже можно добавить?
Как-то блекло светодиодный индикатор светит при зарядке. Сразу не углядишь, что уже зарядился. Толи дело в N9. Ярко мигает, а по завершению яркий зеленый.

Поделиться

111

Re: Отзывы о Nokia N9

geher пишет:

Во-первых, аппарат очень красив. Причем это в первую очередь качается именно черного аппарата. Эстетические впечатление даже толком описать не могу. Что-то черное, как сгусток мрака, и в нем картинка дисплея.

Во во. Уже вид аппарата...прямо как мерседес на фоне корейцев. За это вид, я ему готов простить многое. Ну хотя бы относиться как к Мистеру Телефону.

Поделиться

112 (14.11.2011 20:38:27 отредактировано pachinkosan)

Re: Отзывы о Nokia N9

Пользовался СГС2 ~с полгода, перепробовал все и андроид исчерпал себя как платформа для меня (после вау-эффекта и всяческих версий прошивок начали надоедать временные подвтыкивания и подлагивания, несмотря на крутое железо), перешел с него на Н9.

Корпус:
Я влюбился в эту модель телефона, когда увидел его еще летом на каком-то сайте. Монолитный корпус цвета морской волны, отсутствие каких-либо передних кнопок, будь то хардверные или сенсорные или еще какие, яркий (надо отметить, ОЧЕНЬ яркий дисплей, ибо мне прекрасно хватает минимально доступной яркости дисплея) дисплей и NFC завершают картину (пусть и мало где используются, однако лично я уже приобрел беспроводную гарнитуру и это действительно очень удобно).
Очень приятный материал, "вау"-эффект дисплея из-за его выпуклости и отсутствия воздушной прослойки.

OS:

  • Мииго харматтан великолепна со своим свайп-интерфейсом. Очень просто, быстро, удобно, при том же минималистично, но красиво.
    Порадовало, что ось использует преимущества амолед-дисплея, т.е. например черный фон в большинстве своем, что экономит батарейку, и т.д.. Все очень доступно, скомпоновано, понятно.
    Внимание!: свайп-интерфейс крайне аддиктивен - будете пытаться "высвайпать" окна и на других телефонах :))
    Единственное, из-за чего колебался, брать или нет - кол-во приложений, однако все, что нужно конкретно мне, уже воплощено и имеется в наличии. А выбор 100500 свистелок-перделок из андроидмаркета, честно говоря, не нужно. Хотя, надо признать, шлака в ovi store тоже вагон и маленькая тележка.

  • Отдельно хочу выделить время жизни батареи - мииго, по всей видимости, куда как менее прожорлива, нежели андроид - телефон стабильно живет при умеренном пользовании 2-2.5 дня. Нет причин переживать о том, что он разрядится за сутки. Я твикал свой СГС2 как только мог - ставил цианогенмод, использовал только темные шрифты, темы и обои, пользовался кастомным ядром (siyah kernel), прибегал к андерклокингу и даже пару раз андерволтил (последний пункт, по правде, больше плацебо эффект), однако он разрядился бы ~за сутки со всеми этими изворотами (и не дай бог я поставил бы синхронизацию всех своих учетных записей, как сделал это на нокии - 3 гугл-мейла, 1 мейл.ру, ютуб, скайп, твиттер, подписка на 3 рсс-фида + встроенный погодный виджет (сменил на MeeCast) - он бы умер  часов за 6).

Дисплей:

  • Поначалу было неудобно сидеть в интернете на 3.9'' дисплее после 4.27'' СГС2, однако сейчас уже привык.
    Так же раздражал примерно с неделю встроенный браузер, однако сейчас привык к нему, и, честно говоря, перестал пользоваться оперой.
    Отдельно хотелось бы выделить черный цвет - он действительно черный. Я считал, что на супер амолед плюс СГС2 отличная цветопередача, однако после дисплея нокии понял, что конкретно черный цвет везде уг (кроме нее).
    Однако, есть и минус - пентайл матрица дисплея позволяет видеть пиксели на ярко-белом и светло-сером фоне, что не есть плюс. С другой стороны, достаточно быстро привыкаешь, и лишь иногда обращаешь внимание при работе с текстом в браузере.

  • А какая тут клавиатура? Забавно, но никогда бы не подумал, что это может быть критерием при выборе телефона, однако тактильная отдача в совокупности с необычным звуком, издаваемым при нажатии, оставляет впечатление, как будто печатаешь на механической клавиатуре. Так же напрягало отсутствие swype (очень к нему привык на андроиде), однако его воплотили в обновлении прошивки.

Минусы:
Они, несомненно, тоже есть. Вот их примерный список:

  • Не понравилось легкое, почти незаметное, но все же имеющееся скрипение корпуса, причем оно то есть, то его нет - чаще нет, чем есть, потому не ставлю в большой минус.

  • Так же заглушка мини-юсб входа кажется очень ненадежной и хлипкой, что подтверждает обзор на engadget, если мне не изменяет память, где ее "промяли" и согнули просто открывав (надо отметить, что у меня пока что все, тьфу-тьфу, работает исправно и не ломается).

  • Динамик. Динамик не разговорный, а "внешний", т.е. который издает большую часть звуков. Несколько расстроил тем, что громкость не рекордная далеко, да и кач-во звука могло бы быть получше. Зато кач-во звука в наушниках - загляденье и только (после СГС2 особенно сильно чувствуется и радует, ибо там встроенный звуковой чип был очень и очень хреновый, для флагманской модели-то).

  • Телефон долго загружается. Что я имею под этим ввиду: он долго включается, а когда система загружается и вы получаете над ней контроль, она (система), подобно какой-нибудь настольной "винде" подлагивает какое-то время (что видно во время скроллинга/свайпинга экранов), проходит ~через секунд 30. Не мешает, не напрягает, но "осадочек остался".

  • Иногда, при подключении телефона к компьютеру, он, как обычно, снимается с блокировки и предлагает вам выбрать режим, в котором вы хотели бы подключить смартфон - синхронизация, дев-мод или флешка. Однако, вот незадача - иногда (крайне редко, если быть правдивым, но все же) телефон на самом деле не разблокируется, эдакая "обманка" - вам надо вручную разблокировать экран и т.д. Мелочь, опять же, но неприятно.

  • Непривычно серфить в интернете. Дело в том, что экран не делает поправку ~на 5 пикселей вверх, как делают это андроид-собратья (или яблочная продукция), поэтому нажимать на ссылки надо (по ощущениям) чуть ниже нее (тогда ваш палец попадает прямо в ссылку на деле). Немного практики и все отлично - опять же, мелочь, но неприятно по первой.

Итог:
Телефон удовлетворил мои ожидания и желания на ~97%.
cheers

113

Re: Отзывы о Nokia N9

Еще одна порция впечатлений.
Чего не хватает: нормальных карт (полный оффлайн поиск с детализацией до домов хотя бы как в Яндексе или Навителе), централизованного репозитария свободного ПО, USB host, редактора тэгов MP3, чтения  баркодов, съемки панорамы, словаря stardict, оффлайн википедии, планетария и более удобного менеджера приложений.

Чего очень не зватает: возможности без нештатных ухищрений подключить БТ клавиатуру и редактора офисных документов (хотя бы только doc и xls), .
Если что из вышеперечисленного есть - ткните, пожалуйста, пальцем.

Поделиться

114

Re: Отзывы о Nokia N9

geher пишет:

централизованного репозитария свободного ПО

http://apps.formeego.org
Но там пустовато =/

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

115

Re: Отзывы о Nokia N9

Есть яндекс.карты

Поделиться

116

Re: Отзывы о Nokia N9

pachinkosan. там нет поиска.

Добавлено: 14.11.2011 21:06:13

hxka, вот именно, что пустовато. Я о репозитарии таком, как у Fremantle, наполненный и с разбиением на основной, тестовый и совсем тестовый.

Поделиться

117

Re: Отзывы о Nokia N9

Принесли мне сегодня полудохлое тельце n9, которе я покупил в подарок...
Что могу сказать, с телефоном ничего не делали особенного, даже программ
не ставили, тем не менее он адски начал тормозить, греться и разряжаться.
Половину программ, включая телефон перестали загружаться.

Полез в терминал, некий процесс, забыл название, что-то типа contact history
с параметром prestrat или как-то так жрёт 90%, убить его не получилось, выключения,
перезагрузки - ничего не помогает.

Уже в предвкушении похода в нокиу сделал очередной раз полный сброс, тело поколбасило,
само не включилось, тем не менее потом заработало. Как-то долго не удавалось настроить exchange,
skype и sip, упорным повтором паролей добрый десяток раз оно таки всё заработало.

Вообщем в результате, вроде как, всё зашуршало как новое, но осадок остался и добрых 3 часа
моего ценного времени тоже не вернуть wink...

Первый эффект "новизны" от n9 прошёл и он уже более не показался мне супер "быстрым" и удобным.
Ещё более начал ценить свой n900 и осознал, что n9-м его заменить в принципе нереально на данный момент,
по крайней мере для моих нужд...

Поделиться

118

Re: Отзывы о Nokia N9

Поюзал сегодня впервые N9, черный. Кхм... мне n900 больше импонирует, в свое время не жалко было 27т.р. заплатить за него, за n9 чето жалко :-X

cyber|punk

Поделиться

119

Re: Отзывы о Nokia N9

Sp0ck пишет:

Поюзал сегодня впервые N9, черный. Кхм... мне n900 больше импонирует, в свое время не жалко было 27т.р. заплатить за него, за n9 чето жалко :-X

+100500 я того же мнения, уже всю голову сломал что лучше брать после N900?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

120

Re: Отзывы о Nokia N9

Sp0ck пишет:

Поюзал сегодня впервые N9, черный. Кхм... мне n900 больше импонирует, в свое время не жалко было 27т.р. заплатить за него, за n9 чето жалко :-X

Должен согласиться, что аппарат не оправдывает всех возложенных на него надежд, но на данный момент это единственный аппарат, хотя бы частично заменяющий N900. Когда закончится рынок бу аппаратов, другого просто не будет.
Пока что сохраняю оба аппарата. все-таки в "походных" условиях N9 выгодно отличается существенно меньшей толщиной и лучше размещается в кармане пиджака, а дома можно воспользоваться всей полнотой возможностей N900, которых нет (надеюсь, что только пока нет) в N9.
N950 вообще не считаю, поскольку он не доступен в свободной продаже.

Поделиться

121

Re: Отзывы о Nokia N9

Есть ли голосовые команды в Н9?
Если есть , то подскажите как пользоваться.

Поделиться