106 (28.01.2010 14:39:53 отредактировано Kn1ght)

Re: Нехватка памяти для программ

итак система на карте памяти, MyDocs на внутренней (пока), своп тоже на внутренней (opt на внешней).

видео на  ютуб и  вконтакт как не странно не лагает
карта памяти кингстон класс 4 на 8 гигов

p.s. имхо оптимально будет сделать своп+система на карте памяти, а MyDocs оставить во внутренней памяти(ибо на большая)

Добавлено: 28.01.2010 17:51:34

итак.
система на карте памяти, своп там же
все работает быстро и стабильно

Поделиться

107 (29.01.2010 19:41:23 отредактировано Mariner)

Re: Нехватка памяти для программ

Народ, а как узнать, какими именно прогами я успел свой rootfs забить на 87%, что бы знать, что можно снести, в случае чего?
И вообще, есть ли способ знать, перед установкой софта, будет ли он "засарять" это, лимитированное пространство или же он сядет в более свободный раздел?

Поделиться

108

Re: Нехватка памяти для программ

На "недоработанном" n900 87% в рутфс - нормально и не требует экстренных действий.

Поделиться

109

Re: Нехватка памяти для программ

yoush пишет:

На "недоработанном" n900 87% в рутфс - нормально и не требует экстренных действий.

А все же, на будущее: какой командой я могу увидеть, что и где размещается? Пытался сам найти в man, но там черт ногу сломит (с дилетантской точки зрения, конечно!)

Поделиться

110

Re: Нехватка памяти для программ

Mariner пишет:

А все же, на будущее: какой командой я могу увидеть, что и где размещается? Пытался сам найти в man, но там черт ногу сломит (с дилетантской точки зрения, конечно!)

На второй странице темы я давал такую ссылку:
http://talk.maemo.org/showpost.php?p=43 … stcount=20
Там как раз был пример скрипта которые находит программы установленные не в /opt
Вроде как появились и более новые версии скрипта.

Сайт SR

Поделиться

111

Re: Нехватка памяти для программ

Глючновато работает и жутко тормозит.
OpenOffice вообще практически потерял работоспособность.
Загрузка процессора 100% просто при попытке развернуть меню File sad .

Вообще все кроме родных программ работает намного медленнее чем при простом переносе usr на флэшку.

Возможно при установке aufs появляются дополнительные накладные расходы которые и так не очень быстрый камень не держит.

Снес обратно и вернулся к варианту cp /usr /home от littre.
Как мне кажется - это оптимальный метод и без тормозов.

Поделиться

112

Re: Нехватка памяти для программ

У меня rootfs весь полный, только 300кб свободно, вот теперь думаю что делать.

Сайт Crazand

Поделиться

113

Re: Нехватка памяти для программ

Собрал новую версию. Изменений там мало.
http://sr.uz/tmp/n900/intaufs-0.2.tar.gz
Теперь swappiness имеет значение по умолчанию (производительность должна стать немного лучше особенно учитывая что все дисковые операции сейчас используют одну карточку).
sudo gainroot будет работать сразу без rootsh или R&D режима. (при этом установка rootsh или включение R&D по прежнему будут работать).
Пытался настроить правильный umount файловых систем при перезагрузке и выключении. Сейчас по крайней мере с загрузкой со внешней карты данные не теряются. Отладить это очень сложно и непонятно что держит файловую систему при выключении.

Кроме медленной установки приложений никаких других побочных эффектов я не заметил. Все программы и игры работают как и должны. Некоторые игры на официальной 1.2009.42-11 прошивке работали гораздо хуже. А между последней официальной и это сборкой я разницы в производительности не заметил.
Debian я еще не ставил так что почему именно OpenOffice начал тормозить сказать точно не могу.
aufs загрузки на процессор не добавляет. Он добавляет только загрузку на обращение к памяти.

Для информации: на абсолютно чистой прошивке свободно ~88Mb (~61%) в корне. Но в момент первого запуска телефона записывается не мало информации так что реально после запуска места будет меньше.

114 (31.01.2010 23:08:26 отредактировано Crazand)

Re: Нехватка памяти для программ

Спасибо. Вроде бы стало быстрее по сравнению с предыдущей версией. Вот только что висели открытые страницы в броузере, потом зашел в диспетчер приложений, начал устанавливать программу и в этот момент переключился на броузер. Телефон завис и отключился экран, пришлось батарею вытаскивать. Сейчас  вроде бы попробовал такую процедуру еще раз, но ничего не произошло. А так вроде бы полет нормальный.

Добавлено: 31.01.2010 21:07:48

Блин не встает бэкап контактов, при открытии контактов, говорит внутренняя ошибка ((( До этого все ок было.

Добавлено: 31.01.2010 21:23:39

Короче теперь контакты мертвые. Постоянно крутится кружочек сверху как будто обновляет контакты. При попытке стиреть единственный контакт Voicemail, пишет что память переполнена.

Сайт Crazand

Поделиться

115

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Собрал новую версию. Изменений там мало.
http://sr.uz/tmp/n900/intaufs-0.2.tar.gz

Я думаю, стоит написать инструкцию в вики.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

116

Re: Нехватка памяти для программ

KiRiK пишет:

Я думаю, стоит написать инструкцию в вики.

Сейчас я еще пытаюсь заставить работать unionfs. По производительности и стабильности он все-таки лучше. И с ним можно настроить правильное отключение файловых систем.
Правда вот документации по unionfs никакой нормальной нет (по aufs документация просто замечательная) и я так и не смог разобраться как можно изменить в нем поведение куда писать измененный или новый файл если есть две ветки файловой системы доступные для записи. Пока сделать внутреннюю память только для чтения не получается (понял я это почитав документацию по aufs и разобравшись как происходить copy-up папок).
Инструкцию на wiki сделаю как будет стабильное решение пригодное не только для тестирования но и для постоянного использования. Хотя сама инструкция уже наверное меняться не будет - достаточно прошить два файла и все.

Сайт SR

Поделиться

117

Re: Нехватка памяти для программ

С unionfs и aufs пока хватает проблем. Так что пока сборок с ними в ближайшее время не будет.

Сейчас сделал сборку прошивки которая просто загружается с карточки. При этом при первом запуске предварительно образ корневой файловой системы переносится на карту памяти. Правда для правильной и быстрой работы данного способа необходимо отключить watchdog. Если не отключать watchdog то телефон не сможет записать образ файловой системы на карту памяти и во время работы при обращении к карте памяти телефон может уйти в перезагрузку. Да и когда я переносил только /usr на карту памяти с оставленным включенным watchdog телефон работал гораздо медленней чем при полном переносе корневой файловой системы на карту памяти и отключением watchdog.

Я долго думал можно ли рекомендовать для пользователей данный способ переноса. Ведь для отключения watchdog потребуется включать R&D режим. Но глядя на то как криво работает watchdog я все-таки решил что гораздо более безопасным и стабильным будет отключение watchdog чем оставлять его включенным.
Если в ближайшее время не будет найдено никаких ошибок то именно эту сборку я буду рекомендовать для повседневного использования.

Новую сборку можно скачать по ссылке:
http://sr.uz/tmp/n900/intcard-0.1.zip
До установки данной прошивки так же как и в предыдущем варианте необходимо чтобы была установлена чистая версия прошивки 2.2009.51-1.
Далее для установки необходимо отключить watchdog:
./flasher-3.5 --set-rd-flags=no-omap-wd  --set-rd-flags=no-ext-wd --enable-rd-mode
Прошить ядро:
./flasher-3.5 -k zImage -f --flash-only=kernel
И прошить корневую файловую систему:
./flasher-3.5 -r rootfs_new.jffs2 -f -R --flash-only=rootfs

После этого телефон начнет загружаться. Первая загрузка будет очень долгой (до 5 минут) так как телефон будет переносить образ корневой файловой системы на карту памяти. В этот момент ничего делать с телефоном делать не надо. Когда телефон выключится (вначале будет черный экран а потом вообще экран погаснет) можно включить телефон и он загрузится уже с карты памяти (он может загрузиться и сразу после переноса образа файловой системы на карту памяти). После этого можно начинать работать с телефоном.

Ядро в данной прошивке было пересобрано без символов отладки, профайлера и вотчдога.

На windows я так понял R&D режим флешер не умеет включать. Как вариант можно использовать любой доступный livecd с linux для его включения. Без выключения watchdog и включения R&D режима данная прошивка работать не будет!

118

Re: Нехватка памяти для программ

граждане) Такой вопрос можно надеяться что исправят нехватку памяти в следующих прошивках? Или стоит  самому заморочиться? И если да то какой вариант выбрать? (еще не дочитал эту тему сори) чтобы не было потери производительности.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

119

Re: Нехватка памяти для программ

Не исправят, т.к. память можно увеличить, только перепояв ее. Да и проблемы с нехваткой памяти оффициально не существует.

Сайт Crazand

Поделиться

120

Re: Нехватка памяти для программ

Официально Nokia данной проблемы не видит. Все их "исправление" заключается в рекомендации не использовать программы из testing и devel репозиториев а разработчикам переносить все программы в /opt

Именно для использования а не для тестирования я могу рекомендовать только последний мною предложенный способ (ну по крайней мере если выбирать из всех мною предложенных способов).

Сайт SR

Поделиться