1

Тема: Нехватка памяти для программ

Добрый день всем.
Купил я н900
накачал,наставил разных прог и в опр момент мне сказало что не хватает памяти на новые.
как я понял все проги ставятся в rootfs, на который выделено 228 мегов.
можно ли его какнить увеличить ? или же ставить проги в другое место?

# df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
rootfs                  227.8M    227.2M         0 100% /
ubi0:rootfs             227.8M    227.2M         0 100% /
tmpfs                     1.0M     88.0k    936.0k   9% /tmp
tmpfs                   256.0k     72.0k    184.0k  28% /var/run
none                     10.0M     72.0k      9.9M   1% /dev
tmpfs                    64.0M      4.0k     64.0M   0% /dev/shm
/dev/mmcblk0p2            2.0G    105.1M      1.8G   5% /home
/dev/mmcblk0p1           27.0G      2.6G     24.4G  10% /home/user/MyDocs
/opt/pymaemo/usr/lib/python2.5
                          2.0G    105.1M      1.8G   5% /usr/lib/python2.5
/opt/pymaemo/usr/share/pyshared
                          2.0G    105.1M      1.8G   5% /usr/share/pyshared
/opt/pymaemo/usr/lib/pyshared
                          2.0G    105.1M      1.8G   5% /usr/lib/pyshared
/opt/pymaemo/usr/share/python-support
                          2.0G    105.1M      1.8G   5% /usr/share/python-support
/opt/pymaemo/usr/lib/python-support
                          2.0G    105.1M      1.8G   5% /usr/lib/python-support

Поделиться

2

Re: Нехватка памяти для программ

Проги должны ставится в /home/opt/
которым выделено 1.8гб памяти,  а ругается, потому что он кеш весь съел, попробуй перезапустить диспетчер приложений  или перезагрузиться или напиши apt-get clean
Обычно это лечится так smile

Поделиться

3

Re: Нехватка памяти для программ

Кеш от apt-get на сколько я заметил на карточке памяти хранится, так что это мало чем поможет.
Я уже поднимал тему про то как можно перенести корневую файловую систему на карточку. Именно из-за нехватки места я и начал пробовать все перенести на карточку.
Пока загрузку с карточки сделать не получилось, но я уже смог перенести /usr на карточку. После этого в корневой системе осталось занято только около 30Mb. Да и все устанавливаемые программы которые еще не были перенесены в /opt при сборке после такого переноса все равно будут установлены на карточку. Только вот программы использующие много памяти (браузер и карты) стали тормозить после этого.
Если интересно могу описать способ переноса /usr на карточку. Но сразу предупреждаю что система будет работать медленнее, сам процесс переноса простым назвать нельзя потребуется поработать в терминале, при неудачной попытке переноса телефон может перестать загружаться и чтобы его оживить придется перепрошивать телефон (при этом потеряются все данные из внутренней памяти и все настройки).

Сайт SR

Поделиться

4

Re: Нехватка памяти для программ

мм.. symlink?

Поделиться

5

Re: Нехватка памяти для программ

Просто делая symlink телефон не загружался. Содержимое /usr требуется во время загрузки, но карточки на тот момент еще не монтируются. Так что пришлось править /sbin/preinit и там монтировать /usr (или место куда /usr был перемещен если через symlink). Необходимость работы с карточкой во время загрузки повлекла другую проблему — модули ядра для работы с mmc картой и файловой системой отличной от ubifs пришлось вручную загружать. Очень странно что поддержку ext3 и карты памяти собрали модулем а не оставили в ядре. Ведь все равно карта памяти в телефоне всегда присутствует и /opt все равно всегда смонтирован как ext3. Да и странно то что карточка отформатирована в ext3 а не в ext2, журналированием довольно легко превысить лимит записей флеш накопителя и на производительности это тоже отражается...

Сайт SR

Поделиться

6

Re: Нехватка памяти для программ

мм.. а raiserfs?

Поделиться

7

Re: Нехватка памяти для программ

raiserfs идеально подходит для свалки файлов. Правда там тоже есть журналирование. Но вот модуля для raiserfs на N900 вообще не собрано. Для его поддержки точно придется пересобирать ядро.
С пересборкой ядра тоже не все так просто. Если отходить от конфигурации по умолчанию то телефон не загружается. Я так пока и не смог узнать какой максимально допустимый размер может быть у образа ядра и без каких компонентов в самом ядре телефон не сможет грузится.

Сайт SR

Поделиться

8

Re: Нехватка памяти для программ

Хм.. мануала конечно к нему тоже не прилагается? smile

Добавлено: 12.12.2009 00:09:47

Лучше подскажи что можно поковырять насчет клавы: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=322
А то неудобно жутко ( мож процесс какой запустить надо..

Поделиться

9

Re: Нехватка памяти для программ

ну манула для оси точно нет. по крайней мере пока...

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

10

Re: Нехватка памяти для программ

К SDK в целом мануал есть вполне неплохой. А вот именно касательно сборки ядра находил только краткую инструкцию для maemo 4 на официальном сайте и все. Причем там были самые общие вещи а ответов на интересующие вопросы не было. Хорошо хоть опыт кроскомпиляции под другие архитектуры, хоть с близкими к оригиналу конфигами что-то получается.
Про прошивку отдельно ядра (да и распаковки образа прошивки) тоже инструкции не было, хорошо хоть в хелпе к флешеру нужные флаги были описаны.

Сайт SR

Поделиться

11

Re: Нехватка памяти для программ

и так, все же, кто нибудь нашел рабочий метод? мне лично хотелось бы просто увеличить root раздел до 500-900мБ...

Поделиться

12

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Да и странно то что карточка отформатирована в ext3 а не в ext2

Форматировать флешку с журналированием?! Они там с дуба упали что ли?
Спасибо что сообщил, я даже не обратил внимание сначала. Надо будет как нибудь переформатить в ext2.

Поделиться

13

Re: Нехватка памяти для программ

mag пишет:

и так, все же, кто нибудь нашел рабочий метод? мне лично хотелось бы просто увеличить root раздел до 500-900мБ...

Частичный перенос данных с root или полный на карточку это единственный способ.
В устройстве просто физически два блока памяти. Так что увеличить память rootfs никак нельзя.

vsav пишет:

Форматировать флешку с журналированием?! Они там с дуба упали что ли?
Спасибо что сообщил, я даже не обратил внимание сначала. Надо будет как нибудь переформатить в ext2.

Ну если уж совсем быть точным то у них включено журналирование метаданных (смонтированно с опцией data=writeback). Но и это для флеш памяти все равно плохо.
Если будешь в ext2 форматировать то не забудь изменить /etc/fstab. Почему-то у них при монтировании тип файловой системы автоматически не хочет определятся ни при каких условиях.

Сайт SR

Поделиться

14

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Если будешь в ext2 форматировать то не забудь изменить /etc/fstab.

fstab похоже переписывается при перезагрузке.
Я тут попробовал убрать noexec для MyDocs и ничего из этого не вышло - после перезагрузки fstab был как до редактирования. Может конечно пальцем покривил - не пробовал больше, пока запуск из MyDocs отложил.

Поделиться

15

Re: Нехватка памяти для программ

ab пишет:

fstab похоже переписывается при перезагрузке.

Бэкапа-то нет из которого пишется?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться