316

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

divan
ну вот как то вот так мелькнуло в мыслях... А сподвигло наверное то, что скоро новым девайсом обзаведешься более интересным и малоизученным... smile

Поделиться

317 (02.07.2011 01:36:47 отредактировано zahod5277)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Опять же, никто меня не понял. Я разве сказал что недоволен им? Нет. Я им полностью доволен, я его из рук не выпускаю, не смотря на то, что он у меня больше года, и пока не собираюсь ни на что его менять. Да и девушкам он наоборот нравится, и показать его не стыдно, если что smile Я про то, что сейчас, в середине 2011 года, покупать N900 по-моему глупо. Прошло уже полтора года, а софта как и не было, так и не появится, да и забросили платформу, все это знают. А настоящих ярых линуксоидов, извините если кого обидел, тех, кто управляет аппаратом из терминала и админит стопицот сетей через него, не так уж и много, многие даже инструкцию по установке НитДроида или Mupen64plus прочитать не могут. Тем более андроид, в принципе, на данный момент, обладает достаточным функционалом для осуществления этих же целей: куча игр, админинг, танцы с бубном (вы рута получать на андроиде пробовали? я вот да=)), серфинг, etc... И технологии. В эру мультитача, AMOLED-дисплеев и гигагерцевых процессоров глупо покупать аппарат, бывший по настоящему флагманом до выхода HTC Desire.
Простите за несвязанную местами речь, спать охота, но думаю мою мысль вы поняли.
upd: а не сплю я почему? N900 перестал медиа файлы индексировать, пытаюсь понять почему. Опять же - небольшой камень в его огород. За полтора года существенных сподвигов в работе над ОС так и не произошло: сделали USSD, подправили время автономной работы и на этом успокоились. Повторю - смысл покупать устройство на платформе, будущее которой уже определено? Многие купили девайс с декабря 2009 по июнь-июль 2010, и надеялись что все с софтом и ОС будет хорошо, так? Но сейчас то уже понятно, что все как раз наоборот...

Сайт zahod5277

Поделиться

318

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

craig_dt
Достойных аналогов, сравнимых по возможностям, конечно же нет, я и не спорю и не думал даже это делать. N900 крут, но стар. Лично мне не хватает AMOLED дисплея и мультитача.

Сайт zahod5277

Поделиться

319 (02.07.2011 02:53:56 отредактировано zahod5277)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Пока медиатека обновляется (вроде заработало), нашел еще пару слов.
Название топика "Стоит ли покупать N900?". Вот я и высказал свои мысли по этой теме, обратил внимание на самые отрицательные по моему мнению моменты, вдруг для кого нибудь, кто обратил свое внимание на это чудо техники, эти самые моменты окажутся критичными? Не надо только расхваливать девайс, нужно смотреть объективно, чтобы помочь новичкам понять, с чем они столкнутся при выборе N900. Возможно я крайне пессиместичен, но таково мое мнение о его негативных сторонах.
Но все же да, да простят меня админы, он просто поездат!

320

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Слишком уж критично последнее мнение. Я купил девайс в марте 2011, не смотря на то, что поддержка платформы, увы, прекращена, это единственная модель на сегодняшний день, на который весь нужный софт уже написан. Не хватает, разве что, нормальной явы (есть у меня старенькие игрушки любимые, гамаю в них на своём Sony Ericsson P990i). Мультитач это конечно прикольно, но только прикольно и всё, практической пользы мало.
Кроме того, лучше брать проверенные годами устройства, на которые уже спали цены, появилось ПО (интересно, каких программ вам не хватает? игры не в счёт), модификации (CSSU рулит!) и прочие фишки. Но почему-то нынче "круто" купить неизвестные сырые новинки за кучу денег с неизвестной перспективой, только потому что он новый.
А вообще жаль, что заболел этой ерундой, нужно было брать Nokia E72 на симбе и не парится

Поделиться

321

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

zahod5277, спасибо что попытались более развернуто донести свою мысль, но, пожалуй, соглашусь, что вы излишне пессимистичны. Кроме того стали жертвой маркетинга - на вас слишком влияют цифры и технологии, и это мешает воспринимать ситуацию объективно.
Ведь вы же не скажете, что картинка стала ХУЖЕ, потому что у кого-то появился AMOLED-дисплей. Нет конечно. Или что стало не хватать софта, потому что в Эппловском Апп-сторе 500 000 программ, и чем больше их там становится, тем более растет дефицит в софте у вас smile

Я лично никогда не смог бы смириться с тем, что у меня телефон сам живет своей жизнью, качает из интернета непонятно что, отправляет данные без моего разрешения, показывает мне в половине программ (из тех самых кучи программ) рекламу и баннеры на треть экрана и все остальное. Поймите, это разные миры. Андроид/iOS против Maemo/Meego - это как Windows против Linux. Виндовс - он для домохозяек, которым нужно, чтобы компьютер делал 4 действия по одной кнопке(извините если кого обидел, но это так). Это система, которая считает что она умнее пользователя (и зачастую права), поэтому и ограничивает его и сама делает что хочет. Про кривизну реализации и дырявость как следствие хотел умолчать, но уже сказал. А Linux - это послушный инструмент, который превращает груду железа в корпусе в живого и послушного работника. Инструмент, который можно понять и научить пользоваться и воплощать на нем все на что способно железо. Тоже самое и с мобильным линуксом (maemo) - это система, позволяющая вам делать на телефоне ВСЕ, на что он вообще может быть способен. Было бы желание и мозги. Вам никто не будет впихивать рекламу, или сбивать с вас деньги за словарик или калькулятор, никто не будет удалять ваши программы из репозитория, потому что они расходятся с с политикой компании, никто не будет отсылать ваши данные на неизвестные сервера, и вы можете быть уверены в этом коде. в конце концов - он открыт! Если что-то работает не так, как вам хочется или у вас есть идея как изменить что-то в лучшую сторону (да хотя бы добавить перевод программы), на других системах у вас одна возможность - сесть и ждать святого обновления (отсюда и культ обновлений). В open-source мире у вас все карты в руках, чтобы с максимальным удобством внести свой вклад. Один маленький вклад. но миллиона человек, меняет и развивает всю систему.
И да, еще одно важное отличие - вы не чувствуете себя преступником и вором в мире опен-соурс. Вы не должны шарится по пиратским сайтам, выискивая крякнутые версии и качая лицензионные ключи. Я никогда не понимал, как живут люди, которые понимают, что их опустили на уровень бомжей, роющихся в мусорниках (опять же, никого не хочу задеть, но это ближайшая аналогия), которым говорят - либо платите нам деньги, либо вы преступник.
Мир опен-соурс открыт и, поверьте, это прекрасный и достойный мир.

Но, конечно, если важнее, чтобы бы был AMOLED и факт наличия 500 000 плееров и фонариков в репозитории, то выбирайте сами smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

322

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

2 zhuzha2006

Во первых я не говорил что он более функциональный чем нет бук ))) просто мне для работы с моей сетью в доме на 4 этажа его хватает, и мне не надо носить чтото тяжелое неудобное! Я могу и внутри дома работать и например уехал на рыбалку )))) если родители позвонят и скажут с инетом чтото произошло, я смогу настроить и вне дома всё ))

2 zahod5277
Мне лично твой мультитач бесит, потому что он на тепло реагирует, единственное что как правило яркий дисплей ) а так мне тактильный намного больше нравится, рисовать мона, стилом писать как ручкой и оч точно всё в пападаниях так сказать )))) да не поиграешь толком, но для игрушек есть яблофон, послушав тебя я понимаю тебе его срочно надо купить. Если с твоим линуксом чтото не так, значит чтото не то сделал, а так это система точная и делает лишь то что ты ей прикажешь, значит приказ был с ошибкой или ещё чтото и по этому так всё, короче хорошему танцору как говориться...а Divan вобще тему говорит, все аспекты основные верно донёс, я тоже считаю открытость этой ОСи огромным плюсом, упирается всё в фантазию и твои навыки работы с этой системой, а не в очередное препядствие ввиде закрытости...сорри если резко, без обид

Поделиться

323 (02.07.2011 16:22:05 отредактировано zahod5277)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

2sugardolt
Боюсь показаться невежливым, но перед тем как разбрасываться терминами "тактильный" и словосочетаниями " реагирует на тепло", наверное стоит ознакомиться со значением этих слов и выражений на той же самой википедии.
и на яМобилко у меня устойчивая аллергия, так, для справки. Мне лишь нравиться как поддерживают эту платформу.
2divan
практически полностью согласен, за исключением пары моментов.
1. Я слабо владею Linux, из языков прогрмаммирования знаком лишь с Delphi и PHP, и я не могу кодить скрипты, либо зависать в терминале по полдня. Конечно я учусь, занимаюсь, постигаю мир линукса и все такое, но мне хотелось бы чтобы необходимый минимум софта был качественно отлажен и хорошо поддерживался, а качать из бета-репозитория полуработающий софт порядком надоело. Нет, я не говорю что все так плохо, софта мне хватает, но кроме браузеров, тем, и плееров (весьма посредственных, все думаю с этим согласятся) никакого разнообразия. Есть софтинка - в одном экземпляре. Хотелось бы хоть какой нибудь разношерстности.
2. Пиратство. ну люблю я поиграть, что поделать. А игр для N900 очень мало и все с этим согласяться. Эмуляторы - скажете вы. Хмф, по сути тоже воровство... Или игры под андроид? Ничуть не лучше предыдущего пункта. Воруют везде)))

Сайт zahod5277

Поделиться

324

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Все кроме N900 отстой smile

Сайт vertyogo

Поделиться

325

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

я совсем недавно купил сей девайс, перед этим долго думав на что сменить свой WM и как вы понимаете андроид пролетел, как бы его не нахваливали
всё-таки андроид с дебиэном и рядом не стоял
я вижу только 3 минуса: вес, толщина и батарея

так что могу сказать - покупать стоит

326

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

vertyogo пишет:

Все кроме N900 отстой smile

А ведь раньше ты этот телефон "гадким утёнком" звал, и плевался в разные стороны всячески открещиваясь от устройства ))
Н900 победил тебя )))

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

327

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

"так называл" не ругательно кажись, а любя smile плевался - да, по настроению было. Щаз как divan, еще один купить хочу

Сайт vertyogo

Поделиться

328

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

vertyogo Я вот себе тож один запасной экземпляр оторвал, причем за смешные деньги (220 долларов) новенький - новенький, одной из первых сборок, не та что из мягкого пластмасса, а та что самая окейная.
Решил вообще не трогать, на тот случай если не дай бог что с моим случиться.
Ну а вообще жду с не терпеним тот день когда в него запихнуть 512 памяти, и если вдруг что, то отдам свой на модификацию с спокойной душой, зная что еше один новенький лежит ожидая своего череда )

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

329

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

а что, новые из мягкого пластика? мой-то из самой первой партии, официально продаваемой в РФ.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

330

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

KiRiK пишет:

а что, новые из мягкого пластика?

ага, мягкий, легко царапается и вообще ощутимо нежней. Мой товарищ себе взял, после того как я своим ему похвастался. С начало показалось что какой-то очень качественный контрафакт но поюзав с минутку убедился что железо нокиевское, без сомнений! Возможно на следующей неделе увидимся с ним за бутылочкой коньячку, тот попросил ему андрюху поставить, на месте сделаю фото отчет. Есть некие визуальные отличия, тот даже светлее по фактуре кажется.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться