1 (10.03.2010 02:45:26 отредактировано KiRiK)

Тема: Maemo Mapper - навигация, карты

Maemo Mapper - это программа для визуализации графических карт, разработанная специально для платформы Maemo. Она использует растровые карты, скачанные из интернета с разных сетевых репозиториев (таких, как OpenStreetMap). Она поддерживает прокладку маршрутов, навигацию, POI и другие особенности персональных навигаторов.

Maemo Mapper - это свободная программа с открытым кодом. Если вам понравится Mapper, можете поощрить проект на официальном сайте.

Домашняя страница: Maemo Mapper
Автор: John Costigan, Alberto Mardegan
Язык: английский

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.

http://static.maemo.org/static/2/21fee0482baf11df8083617e1ce348df48df_mainview http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd29008/Maemo_Mapper.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

137

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

fedorov
Большое спасибо тебе, добрый человек)
ПС А без инета Mappero может работать? Пробки же сами обновляются? А то безлимита нету, дороговато будет обновлять..

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

138

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

и я продублирую свой вопрос -

не могу понять как пролржить маршрут - вбиваю адрес, а толку ноль...

Поделиться

139 (14.06.2011 12:14:51 отредактировано fedorov)

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

abdrahman пишет:

fedorov
ПС А без инета Mappero может работать? Пробки же сами обновляются? А то безлимита нету, дороговато будет обновлять..

Без инета работать может но для этого сначала нужно выкачать карты с инета (для пробок инет потребуется в любом случае).
Карты можно выкачать так
1. Точка доступа в итернет (халявная, безлимитный и т.п.)
2. Запускаем Mappero - вверху экрана Mappero - Карты - Управление картами - поставить галочку Загрузить карты - поставить галочку По области (параметры области можно выставить во вкладке область). - вкладка Масштаб - поставить галочки на нужных масштабах (я выставлял только на четных числах).
Ok. Подтвердить загрузку карт - ДА.
Ставим телефон на зарядку и ждем пока скачаются карты. Загружены будут карты выбранных масштабов по области вокруг реального положения GPS ограниченной заданными координатами.
Выложил свои выкачанные карты. Папки из архива YandexTraffic и YandexVector положить в

 /home/user/MyDocs/.maps/
nuts пишет:

не могу понять как пролржить маршрут - вбиваю адрес, а толку ноль...

Мало просто вбить адрес, еще нужно выбрать при помощи какого сервиса он будет проложен. Я пользуюсь Yandex. т.к он не требует точности ввода символов. Для этого, после ввода адреса пункта назначения, в пункте Router нужно выбрать Yandex и набраться терпения. У меня этот процесс может занять до полуминуты. И еще, сервис прокладки маршрута через Yandex может не поддерживаться в некоторых городах.

Поделиться

140 (14.06.2011 13:12:47 отредактировано nuts)

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

fedorov дык так и стоит...

Поделиться

141

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

fedorov пишет:

Ставим телефон на зарядку и ждем пока скачаются карты

А зачем на зарядку ставить?

fedorov пишет:

Выложил свои выкачанные карты*.

Они мне наверно не подойдут. Московские наверно, или там все?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

142 (14.06.2011 17:32:32 отредактировано abdrahman)

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

Че то больно уж карты качаются долго..
Судя по твоим картам (26.67 МБ) ппц как долго..
Только я это написал, карты загрузились. Вроде и до этого карты были без инета. Но вот пробки да, тока с инетом.
ПС Посоветуйте плиз норм безлимит на Мегафоне?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

143 (14.06.2011 22:09:21 отредактировано fedorov)

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

abdrahman пишет:

А зачем на зарядку ставить?

Чтоб батарея не села во время загрузки). У меня до утра карты грузил. Карты в архиве г.Москва.

abdrahman пишет:

Вроде и до этого карты были без инета. Но вот пробки да, тока с инетом.
ПС Посоветуйте плиз норм безлимит на Мегафоне?

На Мегафоне не подскажу, т.к. пользуюсь пчелайном.
P.S. На самом деле мне маpeero показалась очень глючной прогой, я им пользуюсь если нужно найти объект, а для отслеживания траффика использую Яндекс карты

nuts пишет:

fedorov дык так и стоит...

Странно, и ничего не находит? Я ввожу данные точно так, как в браузере на страничке Яндекса и все работает. Глупо спрашивать конечно, но интернет во время поиска подключен на телефоне?

Поделиться

144

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

fedorov пишет:

для отслеживания траффика использую Яндекс карты

Получается нужно отдельно Яндекс карты ставить? А этот же слой для мапперо не тоже ли самое?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

145

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

abdrahman, ничего отдельно ставить не надо. Я просто хотел сказать , что мне mappero пользоваться не понравилось из-за его глючности, и я его запускаю только при большой необходимости, а все остальное время я использую Яндекс Карты.

Поделиться

146 (23.06.2011 07:38:38 отредактировано Serj_tnt)

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

Доброго времени суток. Вопрос по прокладке маршрута. При использовании сервиса Яндекс, думает подгружает карты, но маршрута как не было так и нет. При использовании Гугля предлагает несколько адресов в разных населённых пунктах, выбираю правильный адрес, думает и выдаёт сообщение "Invalid source or destination". Может какой фокус с настройками есть? Или в нашей "волости" прокладка маршрутов не поддерживается?

Поделиться

147 (18.07.2011 12:54:31 отредактировано eXaM)

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

fedorov пишет:

Карты можно выкачать так
1. Точка доступа в итернет (халявная, безлимитный и т.п.)
2. Запускаем Mappero - вверху экрана Mappero - Карты - Управление картами - поставить галочку Загрузить карты - поставить галочку По области (параметры области можно выставить во вкладке область). - вкладка Масштаб - поставить галочки на нужных масштабах (я выставлял только на четных числах).
Ok. Подтвердить загрузку карт - ДА.

А вот это работает как-то странно. Ведь по идее, по умолчанию Area (область) — видимая в данный момент часть карты. Решил я себе потихонечку всю Москву скачать, подобрал такое положение, чтобы на экране была северная половина Москвы, поставил скачиваться масштабы от 4 до 10, оставил на ночь. Утром просыпаюсь, проверяю — вроде бы так и скачалось, действительно приближает, как надо, номера домов есть, все отлично. Но не везде. Карты самых подробных масштабов скачались словно кусками: то они есть, то их нет. Сейчас вручную вбил координаты верхней левой и нижней правой точек Москвы, посмотрим, как скачает. Несколько мешает то, что progress bar'а не предусмотрено и непонятно, сколько еще ждать.
UPD: как-то он ОЧЕНЬ странно качает. Где-то один масштаб проигнорирует, где-то другой. Есть места, где совершенно четко видны стыки. То есть стоит зум, скажем, 5, а какие-то участки скачались только в масштабах 4 и 6, а соседние в 5 и карта выглядит так, как будто часть еще подгружается.
Приведу пример. Тут видно, что этот участок карты не загрузился в 6 масштабе, но есть хотя бы 7, поэтому карта немного размыта, а вот кусок с Варшавским шоссе скачался в совсем уж далеком от нужного масштабе.
http://i.pixs.ru:/thumbs/0/3/8/Screenshot_6331991_2534038.jpg
А вот то же место, но с зумом 4, все загружено:
http://i2.pixs.ru:/thumbs/0/3/9/Screenshot_6676582_2534039.jpg
При этом в «Manage maps» стояли все галки с 4 до 10. Чудеса, да и только.

Nokia N-Gage QD + 1Gb, Nokia N95 8Gb, Sony PSP Slim&Lite + 8Gb, Nintendo DSi + 2Gb, Apple iPod Touch 2G 8Gb, Nokia N900.

Сайт eXaM

Поделиться

148

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

народ, как прогладывать маршрут?
каждый раз выдаёт "Internal Server Error"
пробовал разные карты, не помогает

Поделиться

149

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

такая же фигня... вопрос АКТУАЛЕН!

Поделиться

150

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

нихрена с maemo каши не сваришь, продам к чертям за 6, немного добавлю и куплю что-нибудь на андроиде,
и забуду весь этот гемор как страшный сон

Поделиться

151

Re: Maemo Mapper - навигация, карты

Прекрати истерику ! Андроид попса!
Вот появилась вроде неплохаяя прога для нави
modRana

Поделиться