76

Re: Нехватка памяти для программ

не знал, что виндузовая версия не умеет включать RD
и лучше бы мне было и дальше этого не знать

ну и главное, тому, у кого не линукс на десктопе, вам лучше не заходить в этот раздел

Поделиться

77

Re: Нехватка памяти для программ

Нашел опечатку у себя в скрипте. Сейчас ставить то что я выложил не стоит. Сейчас будет обновленная версия.

Сайт SR

Поделиться

78

Re: Нехватка памяти для программ

SR, получается будет 256 Mb+2048 Mb на rootfs? Хорошо будет, вот только так неохота всё с нуля делать, но понятно, что без этого не обойтись smile
Что там кстати с ядрышком 2.6.32?

Поделиться

79

Re: Нехватка памяти для программ

Вообще фактически будет только 2Gb. Внутренние 256Mb будут использоваться только на чтение а все изменения будут хранится на карте памяти.
Но никто не мешает переразбить внутреннюю память и сделать больше раздел. Но 2Gb для пока должно хватать если не ставить все подряд из всех репозиториев.

Сейчас обновил архивы (изменил только preinit скрипт). Теперь можно попробовать тестировать. Ссылки не изменились. На данный момент мне так кажется что этот способ не предназначен для повседневного использования. Я очень долго пытался понять в чем проблемы с телефоном (он иногда перезагружался или подвисал при заходе в некоторые папки во внутренней памяти). Пришлось даже R&D режим включить и отключить вотчдог. В итоге я так понял mini_fo ведет себя не стабильно (что очень странно так как ровно с теми же патчами на маршрутизаторах он работает очень стабильно и не разу с ним не было проблем). Так что пока я хочу увидеть бегрепорты на подобии: применил способ, пытался сделать ... , ничего не получилось в dmesg увидел ошибки ... , думаю причина ... . Я пока попробую посмотреть на исходный код mini_fo повнимательней может замечу в чем проблема. Но отладкой компонентов ядра я не занимался так что может ничего и не увижу.

Из вариантов можно будет попробовать более тяжеловесные UnionFS и Aufs. UnionFS должен быть наиболее стабильным, но почемуто маршрутизаторы используют mini_fo а live cd используют Aufs.

Очень хочется более свежее ядро пособирать, но пока я собирал оригинальное 2.6.28 которое идет на n900 по умолчанию.

Сайт SR

Поделиться

80

Re: Нехватка памяти для программ

Пересобрал ядро с UnionFS. Пока система работает стабильно (по крайней мере я пока протестировал со внутренней памятью). Замедления работы системы не заметил. Единственное отличие по сравнению с mini_fo так это то что мне показалось что скорость записи у него на объединенную систему немного медленнее, но на чтении и скорости запуска программ это никак не сказалось.
Новая версия доступна по адресу:
http://sr.uz/tmp/n900/intunionfs.tar.bz2
или
http://sr.uz/tmp/n900/intunionfs.zip
(их содержимое одинаковое, просто разный формат архивов)

Инструкция по установке ничем не отличается от той что была для mini_fo (просто тут будет другое ядро zImage-2.6.28-20094803.3+0m5-unionfs.bin и немного измененный скрипт).

Собирал я с оригинальной версией UnionFS для ядра версии 2.6.28 без всяких модификаций. Просмотрев патч мне кажется что могли быть затронуты в изменениях некоторые компоненты ядра которые до этого были собраны модулями. Скоро сравню все модули и выложу те которые подверглись изменениям.

Сайт SR

Поделиться

81

Re: Нехватка памяти для программ

С unionfs даже получилось собрать образ прошивки.
В данном образе заменены только модули ядра и файлы preinit, fstab и rcS-late. Все остальные компоненты оставлены без изменений.
Ссылка на скачивание:
http://narod.ru/disk/17231002000/intuni … e.zip.html

md5 контрольная сумма для проверки: 26af14db8c5870e7e63a6a6e56804938

Для его установки необходимо:
1. Прошить карту памяти по инструкции http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Баз … ью_Flasher

flasher-3.5 -F RX-51_2009SE_1.2009.41-1.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM.bin -f -R

2. По той же инструкции установить прошивку версии 2009SE_2.2009.51-1 если она до этого не была установлена на телефоне. После прошивки дать телефону полностью загрузиться до рабочего стола!

flasher-3.5 -F RX-51_2009SE_2.2009.51-1_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin -f -R

3. Прошить ядро zImage-2.6.28-20094803.3+0m5-unionfs.bin из архива с моей версией прошивки:

./flasher-3.5 -k zImage-2.6.28-20094803.3+0m5-unionfs.bin -f -R --flash-only=kernel

4. Прошить измененную корневую файловую систему rootfs_new.jffs2 из архива с моей версией прошивки:

./flasher-3.5 -r rootfs_new.jffs2 -f -R --flash-only=rootfs

После этого телефон может не включиться с первого раза если не включен R&D режим с отключенными вочдогами (будем считать что это нормальное поведение). После первой полной загрузки до рабочего стола рекомендуется подождать секунд 30-40 и выключить телефон и потом снова включить. После этого все должно работать нормально и для установки программ будет доступно 2Gb не зависимо от того куда устанавливаются программы (в корень или opt).

ps. Поскольку я пока не смог найти условия распространения сторонних сборок прошивки для n900 я пока не выкладывал файлы на свой сайт и пришлось выложить на Народ. Извиняюсь за предоставленные неудобства. Буду рад если кто-то сделает зеркало для файла.
Просьба сообщать мне о всех найдены ошибках связанных с данным способом расширения памяти.

82

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

С unionfs даже получилось собрать образ прошивки.

Вот это классно! На главную напишешь?
Кстати, карту памяти обязательно прошивать?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

83

Re: Нехватка памяти для программ

KiRiK пишет:

Вот это классно! На главную напишешь?
Кстати, карту памяти обязательно прошивать?

Я образ только сейчас собрал даже еще протестировать все толком не успел без R&D режима. Так что на главную думаю еще рановато. Сейчас сам поработаю на этой сборке и другие протестируют и если все нормально то тогда можно и на главную.

Вообще карту памяти прошивать не то чтобы обязательно... fst раздел там все равно всегда будет нетронутый так как для переноса вообще не важно что на нем. А вот ext3 раздел (где все настройки и установленные программы) по любому будет отформатирован при первой загрузке или удалении файла /old_rootfs/intformat (сделано это специально, это можно назвать жесткой перезагрузкой так как после его удаления телефон будет в ровно том состоянии что после перепрошивки).

Добавлено: 25.01.2010 05:03:50

Собрал образ прошивки с aufs. Ссылка:
http://narod.ru/disk/17237823000/intaufs.zip.html
md5: 0e2fabd467c1c41e589380b86c5c05d1

Инструкция по установки такая же как и выше для образа с unionfs.

Раз уж начал тестировать то решил протестировать все что было из подобных файловых систем. aufs на удивление оказалась самой стабильной и быстрой.
С aufs телефон не только правильно загружается но и правильно работает smile .
Пришлось очень долго разбираться в документации чтобы понять внутренний принцип работы объединения файловых систем. Например оказалось что нельзя переименовать папку которая изначально не пустая и находится на ro ветви объединенной файловой системы (по логике все содержимое должно быть перенесено вверх до rw ветки файловой системы, но это пока я так понял нигде не реализовано).

Сейчас в этой сборке доступны оба раздела (и 256Mb и 2Gb) на запись. Сейчас все настроено так чтобы новые файлы всегда записываются на раздел где больше свободного места (надеюсь что это всегда будет раздел в 2Gb wink ). Исключением будет описанный выше случай с переименовыванием не пустой папки (данная операция будет выполняться в разделе на 256Mb).

Тестировал данную сборку без R&D режима и пока все функции работают нормально (в предыдущей сборке не работал файловый менеджер и прием звонков из-за ошибки с переименованием файловой системы). Завтра вынесу эту сборку на главную страницу.

ps. Для себя я еще буду делать сборку которая будет объединять внутреннюю память со внешней картой памяти. Приблизительное разбиение будет таким:
mmcblk1p1 - /
mmcblk1p2 - MyDocs
mmcblk1p3 - swap
(внутреннюю память я вообще использовать не буду пока)
Если кому надо то я могу выложить такой образ прошивки.

Добавлено: 26.01.2010 23:38:44

За все время тестирования данного способа объединения памяти я пока не заметил никаких проблем. Добавил запись на главную страницу.

84

Re: Нехватка памяти для программ

А обязательно перешивать оригинальную прошивку перед прошивкой ядра или можно просто ядро прошить и все?

Поделиться

85

Re: Нехватка памяти для программ

Что-то мне кажется, что ба-альшие проблемы начнутся, когда поверх этого накатается очередное официальное обновление maemo

Поделиться

86

Re: Нехватка памяти для программ

Ну, по идее, проблем не должно будет возникнуть, так как, насколько я помню, nixу пофиг что там за разделы... если структура папок остаётся таже - знач обновы встанут и не заметят. Однако если какая-то обновка каким-то макаром убдет затрагивать один (или несколько) из изменённых файлов - вот тут будут проблемы...

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

87

Re: Нехватка памяти для программ

Если ставить обновление перепрошивкой, то проблем быть не должно.
Вообще, надеюсь на серию прошивок от SR smile)

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

88

Re: Нехватка памяти для программ

pasaranax пишет:

А обязательно перешивать оригинальную прошивку перед прошивкой ядра или можно просто ядро прошить и все?

Если ты про последний образ прошивки который я выложил то там в комплекте идет и rootfs (образ внутренней файловой системы) и ядро.
Если уже до этого была установлена версия прошивки 2.2009.51-1 то можно сразу начинать прошивать ядро и rootfs. Если не стояла то обязательно вначале прошить оригинальную 2.2009.51-1 прошивку (как только Nokia даст инструменты для упаковки FIASKO образов прошивки в которых могут содержаться сразу несколько компонентов я смогу собрать прошивку в которой сразу все компоненты содержаться а не по отдельности ядро, rootfs и другие компоненты прошивки, но пока такой возможности нет).
В любом случае все данные из внутренней памяти (кроме fat раздела карты памяти) при этом будут потеряны.

yoush пишет:

Что-то мне кажется, что ба-альшие проблемы начнутся, когда поверх этого накатается очередное официальное обновление maemo

Вообще больших проблем начаться после обновления не должно. Все объединение происходит до начала init системы и с таким объединением все обновленные компоненты система сразу увидит при начале init. Единственная проблема что при обновлении так же может быть обновлено ядро и в официальном ядре не будет поддержки aufs (хотя если все действительно стабильно будет работать то я думаю стоит предложить Nokia включить aufs хотя бы в ядро). Тогда после обновления необходимо будет еще прошить обновленную версию ядра (а она обязательно от меня будет так как мне 256Mb на rootfs совсем не хватает wink ) и каким-то образом обновить модули во внутренней памяти. У меня уже есть идеи по поводу того как сделать для пользователей такое обновление максимально простым, но все это протестировать я смогу только при следующем обновлении.
А так до следующего глобального обновления затрагивающего ядро проблем не будет с обновлениями.
И вообще проблемы с нехваткой памяти в основном начинаются у тех кто пользуется devel репозиториями. А если пользователь готов использовать devel репозитории то считается что он готов и телефон перепрошить в случае возникновения проблем. На этот счет по поводу devel репозитория на официальном сайте висит большое предупреждение wink .

Simbiat пишет:

Ну, по идее, проблем не должно будет возникнуть, так как, насколько я помню, nixу пофиг что там за разделы... если структура папок остаётся таже - знач обновы встанут и не заметят. Однако если какая-то обновка каким-то макаром убдет затрагивать один (или несколько) из изменённых файлов - вот тут будут проблемы...

Структура папок не тронута (затронуты только 3 файла которые обновлениями никогда не затрагиваются если только Nokia не решит полностью поменять внутреннюю структуру памяти, но при таком обновлении по любому придется перепрошивать телефон). И вообще система даже не видит разницы по сравнению с оригинальной файловой системой. Aufs представляет объединенную файловую систему для операционной системы как будто никакого объединения и нет.

KiRiK пишет:

Если ставить обновление перепрошивкой, то проблем быть не должно.
Вообще, надеюсь на серию прошивок от SR smile)

Перепрошивкой никогда проблем с обновлениями не будет wink . Но при этом теряются данные. А по воздуху и данные останутся. Но никто не отменял бекапы (с моей прошивкой они работают так же как и должны с официальной).
А так я еще активно слежу за официальными багами особенно за теми которые официально имеют статут wontfix или worksforme (хотя на самом деле это баг) или с очень далеким маилстоуном. И те баги которые мне интересны я буду пробовать закрывать в своих прошивках если компоненты открыты и я могу их исправить (например планирую сделать поддержку ext2/3 для MyDocs так как уже появились нужные патчи). Так что серия прошивок от меня будет wink . И я ее так же буду пробовать продвигать на официальном сайте чтобы и там получить поддержку (ну как только разберусь на каких условиях можно распросторнять модифицированные прошивки). От меня обновления будут выходить примерно сразу после выхода большого обновления от Nokia, но так же как и Nokia я "не анонсирую заранее дату выхода очередной прошивки или списка изменений до ее релиза".

89

Re: Нехватка памяти для программ

SR, такой вопрос (мб глупый) а ренально ли как-то забэкапить внутреннюю флэху телефона, что что не отсноится к MyDocs? Тое сть то, что с компа скажем не видно при подключении по USB? И чтобы потом после прошивки можно было просто восстановить всё из бэкапа?
Ну или можно как-то сделать изменения с файловой системой без перепрошивки, через терминал?
Спасибо.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

90

Re: Нехватка памяти для программ

SR, прошу прощения за дилетантский вопрос, но каким образом можно убедиться что после Вашей прошивки на устройстве объединена память?

Поделиться