1 (21.02.2011 20:21:17 отредактировано divan)

Тема: Обращение к сообществу Maemo

Вчера Совет Сообщества опубликовал новый манифест - обращение ко всему сообществу, под названием "State Of Maemo, Q12011.1".

Вот тут оригинальный текст.
http://maemo.org/community/council/stat … -q12011-1/

Тут мой вольный перевод, весьма корявый и почти дословный - но уж как есть, думаю суть обращения будет ясна.



Мы - Maemo.

Это было истиной по замыслу Сообщества Maemo, было истиной, когда Maemo 5 только появился на свет и это истина сейчас. И фактически именно сейчас, больше, чем когла либо, Maemo - устройства, операционные системы и платформы - должны продолжать держаться на плечах сообщества: страстных и преданных пользователях, хакеров и разработчиков. Мы это те, кто не склонны верить, что новые технологии развиваются только желаниями наживы крупных корпораций. Мы выбираем мир, в котором свобода программного обеспечения, а не прибыль, позволяет расцветать технологиям. Мы увидели, что голос конечного пользователя может быть более весомым, чем голоса тех, кто выбрал жизнь в башне из слоновой кости*. Мы увидели, как полностью открытое сообщество, объединившись, может быть впереди всех.

Ещё раз, повторю (и громко): Мы - Maemo!

Если вам кажется, что это звучит слишком идеалистически, вы наверняка правы. Но в мире, в котором правят корпоративные поглощения и закулисные сделки, это то, чем стал мир open-source - убежищем для тех, кто считает, что идея "нас" имеет более высокую цель, чем традиционная капиталистическая бизнес модель.

Но этот манифест был создан не для того, чтобы распространять какую-либо социополитическую идеологию. Но он должен напомнить всем нам, что наше сообщесто может не зависеть от тех, кто наверху. Он должен напомнить, что мы - именно те люди, которые не только создали Maemo таким, каким он есть, но и которые будут продолжать его делать таким, каким Maemo может быть и каким будет.

Теперь самое время сойти с трибуны и обсудить текущие аспекты и проблемы как нашего сообщества, так и нашего младшего брата - Meego. Как большинство из вас уже наверняка знают, Nokia пошла на радикальные изменения в своей стратегии относительно смартфонов. Как Совет Сообщества, мы можем только вторить голосу всего сообщества и выразить наше разочарование тем фактом, что Нокиа отвернулась фактически не только от MeeGo, но и от всего open-source движения. Это посеяло путаницу, тревогу и недовольство в наших сообществах.

К счастью для MeeGo, у него есть законный владелец в лице Intel. Но Maemo на протяжении последнего времени был сторонним проектом. И как вы поняли, эти призывы с трибуны имели важную причину - наше сообщество не умрёт с решением Nokia изменить стратегию и именно мы - те люди, которые ответственны за то, чтобы поддержать и развить то, над чем мы работали все эти годы.

Так что же мы можем сделать?

Прежде всего, наше сообщество должно наладить диалог с теми людьми из Nokia, кто всё еще на стороне Maemo. Мы должны понять как мы можем поддерживать нашу инфраструктуру (исходники, репозитории, сайт и т.п.) Конечно, это будет отлично, если Nokia выразит желание продолжать поддерживать нас. Но если нам нужно будет создать зеркала для наших ресурсов и найти деньги для их финансирования - значит так и будет. То, как мы будем это поддерживать, породит новые вопросы. (Членские взносы? Пожертвования? Мы пока отложим эти вопросы на следующий раз). Достаточно сказать, что игроков тут больше, чем одна только Nokia. Maemo в данный момент уже финансирует некоторых официальных работников, равно как и фрилансеров, которые разрабатывают и поддерживают некоторые части нашей инфраструктуры.

Касательно поддержки, мы продолжаем думать над путями облегчения процесса уведомления и исправления багов участниками сообщества. Главная идея (предложенная на MeeGo Summit 2010) в том, чтобы уйти от текущей Brainstorm модели и перейти на Bugzilla для запросов об ошибках и пожеланиях о сайте. Совет считает это правильным шагом, но детали пока не обсуждались.

Главная неизвестность во всём этом - достаточно ли в нашем сообществе заинтересованных и компетентных членов, чтобы продолжать поддерживать всю инфраструктуру, если Nokia всё же решит свернуть финансовую поддержку. В самом худшем сценарии возможно даже придется переписать весь портал и все сервисы, доступные сообществу. (Это сложная задача, ставящая снова множество вопросов - опять же, мы отложим эти вопросы на потом).

Так же важнейшей целью нашего сообщества является дальнейшее развитие Community SSU (CSSU) и поиск путей сделать его максимально самодостаточным. Если вы Maemo-энтузиаст, но не знаете, что такое CSSU, вот описание из Wiki:

"Community Seamless Software Update (CSSU) - проект, развивающийся Maemo сообществом, для Maemo сообщества. Его цель - вносить обновления и исправления, которые не могут быть обновлены стандартным путем и поставлены из Extras-репозитория - например главные компоненты Maemo. Впрочем, они никак не будут пересекаться с программами из Extras."

Проще говоря, CSSU это способ для владельцев N900 иметь самую последнюю версию Maemo 5(пусть и неофициальную) на своем устройстве. CSSU - это домашний проект некоторых членов Maemo сообщества и им нужна наша помощь. Если вы можете делать что-нибудь - от написания документации до разработки Maemo (включая Hildon-desktop), смело предлагайте свою помощь.
Вы можете найти больше о CSSU и внести свой вклад по ссылке:
http://wiki.maemo.org/Community_SSU

Как вы можете себе представить, разработка и поддержка полностью основанной на усилиях сообщества
версии платформы, некогда бывшей "официальной", поднимает множество проблем. Именно поэтому несколько членом сообщества подняли вопрос об изменении лицензирования некоторых частей Maemo (запросы на изменение лицензирования принимаются в Maemo Bugzilla). С этими запросами Совет Сообщества сможет обратиться напрямую к Nokia и утверждать, что "Поскольку отдельный индивидуум(или индивидуумы) обосновали экономическую выгоду разработки определенных закрытых компонентов, Nokia должны открыть эти компоненты сообществу" **. Будем надеяться, что Nokia увидит, что часть кода Maemo будет ценна и для MeeGo".

Совет уже поднимал этот вопрос в прошлом обращении "State Of Maemo" и мы рады, что некоторые люди пошли навстречу.
Вы можете прочесть об этом больше по ссылке:
http://talk.maemo.org/showthread.php?t=69691

В заключение, Совет хотел бы поблагодарить всех вас, Сообщество Maemo, разработчиков, конечных пользователей и разработчиков Nokia, за помощь в этом интересном путешествии. Мы надеемся, что это путешествие ещё не закончено, но только от нас зависит, где взять топливо. Множество превосходных разработок всё еще в изобилии для Maemo, так что давайте не будем опускать руки и ждать конца. Среди нас множество преданных членов сообщества, которые сделали Сообщество Maemo успешным проектом. И если вы никогда раньше не участвовали в чем-то подобном, подумайте, чем бы вы могли быть полезны - сообщать о багах, править wiki, участвовать в обсуждениях на форумах... Также, мы быстро приближаемся к следующим выборам в Совет Сообщества, поэтому пересмотрите свою роль в Maemo сообществе и как вы можете сделать её более (или менее) "официальной" (да, многие из нас считают, что Совет  - это важнейший компонент поддержки Maemo-сообщества). Наше сообщество не готово умереть, поэтому будьте одним из тех людей, которые дают жизнь всему организму, который процветает благодаря личному участию каждого.

И если вы ещё не поняли послания в начале этого манифеста, запомните: Мы - Maemo!

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

62

Re: Обращение к сообществу Maemo

Последнюю страницу можно смело сливать с топиком про Dalvik ибо оффтоп smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

63

Re: Обращение к сообществу Maemo

Fatalist, откуда ты знаешь, что в Alien Dalvik нет реализации необходимых библиотек?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

64

Re: Обращение к сообществу Maemo

hxka, потому что это виртуальная машина,  а не набор библиотек для запуска натив приложений андроида

Поделиться

65

Re: Обращение к сообществу Maemo

MrClon пишет:

К тому-же деньги которые потребуются на приобретения права на распространения той фиговины можно пустить например на покупку своих серверов (следовательно достижения независимости от Nokia)

Это самое бесполезное, что можно сделать. Кому мешают действующие и без геморойные серверы сейчас? Сервер это груда бесполезного металолома, кто будет оплачивать толстенный интрнет канал, электричество? Кому нужен дополнительный геморой по их администрированию? Лучше это время вложить в допиливание софта.

DitZ пишет:

Полностью поддерживаю!
Платить кому-то, что бы он распространял закрытый проприетарный софт и получал за это деньги - это как платить своей организации за то, что она платит тебе зарплату!

Конечно, зачем вам платить заплату. По вашей логике весь труд должен быть халявным.

geher пишет:

На самом деле решение есть, причем достаточно простое, если денег хватит, но только в случае, если с таким раскладом согласится нынешний правообладатель, и если в действующей лицензии не сыщется каких-нибудь закавык.

Легче профинансировать таким фондом разработчиков для написания открытого альтернативного эмулятора и тем самым подкосить платный. Темболее такой эмулятор потом можно будет перенести на MeeGo и развивать дальше.

DitZ пишет:

Да, видимо не совсем так понял идею.
Я только одного не совсем понимаю, зачем весь этот "шухер" с этой ВМ Dalvik? На кой она сдалась вам, да еще и в офф. обновлении? Ну какого еще вам софта не хватает под Маемо?
Лучше бы деньги Яндексу отдать, что бы открыл исходники своих пробок под Маемо, сами бы уже добавили возможность прокладки маршрутов. На мой взгляд, только этой проги и не хватает под Маемо, хотя, тут конечно каждому свое :-)

Мне например не хватает Team viewer, не хватает альтернативного броузера на пример Dolphin HD, ebay клиента (меня не устраивает, когда на сайте прогужается пол часа не нужная мне информация), pay pal клиента, многие плакали тут за Opera Mini, mнокие как и вы хотели яндекс карты. Список можно значительно расшрить, вот только толку нет...
Лучше эти деньги отдать для написания приложения Камасутры, т.к. этим приложением сможет пользоваться весь мир, а яндекс картами, только определенный круг людей...
А вот с эмулятором приложений Андроида вы могли бы пользоваться своими яндекс картами и скорее всего Навителом, которого так не хватает жителям России. Но помимо этого, другие люди с других стран, тоже нашли бы себе полезную программу.

divan пишет:

Последнюю страницу можно смело сливать с топиком про Dalvik ибо оффтоп

А вы хотели увидить сообщения на 10 страниц плана "Мы Маемо!" ?

Вообще убивают сообщения "зачем оно нужно?", а зачем нужны эмуляторы playstation, nintendo 64, preenv и прочие? Зачем нужна какая нибудь программа турецкого радио в репозитарии если оно мне не нужно?

Сайт Crazand

Поделиться

66

Re: Обращение к сообществу Maemo

divan
Поддерживаю.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

67

Re: Обращение к сообществу Maemo

Crazand пишет:

А вы хотели увидить сообщения на 10 страниц плана "Мы Маемо!" ?

Нет, я ничего не хотел - я просто перевёл и пошел писать софт под Maemo. А предыдущее моё сообщение - просто констатация факта оффтопа smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

68

Re: Обращение к сообществу Maemo

по теме: без денег нокии маэмо не будет развиваться, как и любой опенсорс-проект на "силах сообщества"

Поделиться

69

Re: Обращение к сообществу Maemo

Можно подумать в последнее время Nokia сильно помогала сообществу. Тем не менее CSSU пилят и уже есть позитивные моменты.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

70 (25.02.2011 19:32:19 отредактировано Fatalist)

Re: Обращение к сообществу Maemo

ну была по крайне мере была надежда, да и последнее обновление не так давно вышло, сейчас всё, можно хоронить  smile

Поделиться

71

Re: Обращение к сообществу Maemo

Обновление от сообщества вышло когда стало ясно что последнее обновление будет последним.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

72

Re: Обращение к сообществу Maemo

Fatalist пишет:

по теме: без денег нокии маэмо не будет развиваться, как и любой опенсорс-проект на "силах сообщества"

Ну вы свой ник оправдываете smile Maemo уже давно без денег Nokia - единственное в чём еще есть зависимость, так это в серверах и инфраструктуре репозиториев. Собственно это тема и поднялась в манифесте. Так что сейчас всё продолжается так же, как и было весь прошлый год - если не активнее.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

73

Re: Обращение к сообществу Maemo

ну вот поэтому не развивается, хотя текущий уровень развития меня лично вполне устраивает
а так смотришь на андроид, все время новые версии появляются, как то обидно

Поделиться

74

Re: Обращение к сообществу Maemo

Fatalist на Андроиде как по мне все вообще хреново, все эти новые версии сплошной маркетинг. Практически к каждой второй версии выпускают новую железку. Вот нам на N900 например изначально дали 32ГБ памяти со слотом для карты, фронтальную камеру, поддержку флеш видео, вспышку, стерео динамики, swap и много чего другого. А на Андроиде вышла версия с поддержкой voip видео звонков будь добр купи новый аппарат, хочешь смотреть флеш видео выкинь свой годовалый аппарат с Андроидом в помойку, хочешь вспышку и больше памяти, то выкинь свой полу годовалый Galaxy S в помойку и жди Galaxy S 2, мало памяти для программ покупай новый аппарат, хочешь играть в новые игры обновляй железку.
N900 в момент выхода операжал все Андроиды года на полтора, вот только N900 с каждым днем усовершенствуют, он становится быстрее, стабильнее и функциональнее, а годовалые Андроиды устаревают на глазах и уходят в помойку.

Сайт Crazand

Поделиться

75

Re: Обращение к сообществу Maemo

Crazand, полностью согласен + арабство гугля, поэтому я и взял Н900, он мне по всем параметрам подходит (кроме пары моментов) и ходить я с ним буду долго еще, но то что на него забили это факт, даже больше расстроило что забили на мииго и связались с винфоном, потому что если бы вышла мииго и они бы её продвигали и появилось бы много приложений, то я уверен, что приложения от мииго прекрасно бы запускались и у нас, на это вполне можно было делать ставку
я не считаю саму маемо недоделанной, под портретный режим её изначально не затачивали, так как это считалось типа компьютером, впрочем мне лично он не нужен, разве что в браузере, там он и работает, остальное всё норм, всё что нужно есть
даже радует отсутствие всяких бесполезных свистелок, типа ММС, меню не перегружены тоннами пунктов настройки как в симбиане, вообще от интерфейса положительные эмоции, разве что лагает иногда, до скорости айфона  не дотягивает
проблема маемо только в программах, хороших программ заточенных под смартфон, под тач, а не портированных с десктопа, мало, думал решится это выходом мииго, ан нет

Поделиться

76

Re: Обращение к сообществу Maemo

Fatalist ну я говорю как владелец Desire HD и Iphone 4, сам с N900 слезть не могу. По поводу рабства гугла согласен, у Айфона вообще рабство тотальное.
Я хотел к Айфону 4 прикупить чехол-клавиатуру, т.е. сделать что то вроде N900. Но он больше заточен под портретный режим, поэтому понял что затея наверное бесполезная, т.е. так же удобно как на N900 не будет. Вообще я так подсел на горизонтальный режим, что на портретный смотреть не могу. Наверное потому что N900 очень удобно управляется клавой, например переключение через ctrl + backspace.
Не поверите, но Айфон тоже лагает, элементарно при разблокировки экрана, он начинает по новой конектится к вай фаю, что приводит к лагу. А вообще чем дальше выйти за ограничения, которые поставленны из коробки, тем больше оно тупит.

О каких не пальце ориентированных программах идет речь? У меня на 100 программ только одна не пальце ориентированна, это Midnight Commander, его делать пальце ориентированным это бред.
А вообще мне нравится как в Маемо все гармонирует, как система легко расширяется. Встроенные IM в контакты это гениально удобно.