1 (21.02.2011 20:21:17 отредактировано divan)

Тема: Обращение к сообществу Maemo

Вчера Совет Сообщества опубликовал новый манифест - обращение ко всему сообществу, под названием "State Of Maemo, Q12011.1".

Вот тут оригинальный текст.
http://maemo.org/community/council/stat … -q12011-1/

Тут мой вольный перевод, весьма корявый и почти дословный - но уж как есть, думаю суть обращения будет ясна.



Мы - Maemo.

Это было истиной по замыслу Сообщества Maemo, было истиной, когда Maemo 5 только появился на свет и это истина сейчас. И фактически именно сейчас, больше, чем когла либо, Maemo - устройства, операционные системы и платформы - должны продолжать держаться на плечах сообщества: страстных и преданных пользователях, хакеров и разработчиков. Мы это те, кто не склонны верить, что новые технологии развиваются только желаниями наживы крупных корпораций. Мы выбираем мир, в котором свобода программного обеспечения, а не прибыль, позволяет расцветать технологиям. Мы увидели, что голос конечного пользователя может быть более весомым, чем голоса тех, кто выбрал жизнь в башне из слоновой кости*. Мы увидели, как полностью открытое сообщество, объединившись, может быть впереди всех.

Ещё раз, повторю (и громко): Мы - Maemo!

Если вам кажется, что это звучит слишком идеалистически, вы наверняка правы. Но в мире, в котором правят корпоративные поглощения и закулисные сделки, это то, чем стал мир open-source - убежищем для тех, кто считает, что идея "нас" имеет более высокую цель, чем традиционная капиталистическая бизнес модель.

Но этот манифест был создан не для того, чтобы распространять какую-либо социополитическую идеологию. Но он должен напомнить всем нам, что наше сообщесто может не зависеть от тех, кто наверху. Он должен напомнить, что мы - именно те люди, которые не только создали Maemo таким, каким он есть, но и которые будут продолжать его делать таким, каким Maemo может быть и каким будет.

Теперь самое время сойти с трибуны и обсудить текущие аспекты и проблемы как нашего сообщества, так и нашего младшего брата - Meego. Как большинство из вас уже наверняка знают, Nokia пошла на радикальные изменения в своей стратегии относительно смартфонов. Как Совет Сообщества, мы можем только вторить голосу всего сообщества и выразить наше разочарование тем фактом, что Нокиа отвернулась фактически не только от MeeGo, но и от всего open-source движения. Это посеяло путаницу, тревогу и недовольство в наших сообществах.

К счастью для MeeGo, у него есть законный владелец в лице Intel. Но Maemo на протяжении последнего времени был сторонним проектом. И как вы поняли, эти призывы с трибуны имели важную причину - наше сообщество не умрёт с решением Nokia изменить стратегию и именно мы - те люди, которые ответственны за то, чтобы поддержать и развить то, над чем мы работали все эти годы.

Так что же мы можем сделать?

Прежде всего, наше сообщество должно наладить диалог с теми людьми из Nokia, кто всё еще на стороне Maemo. Мы должны понять как мы можем поддерживать нашу инфраструктуру (исходники, репозитории, сайт и т.п.) Конечно, это будет отлично, если Nokia выразит желание продолжать поддерживать нас. Но если нам нужно будет создать зеркала для наших ресурсов и найти деньги для их финансирования - значит так и будет. То, как мы будем это поддерживать, породит новые вопросы. (Членские взносы? Пожертвования? Мы пока отложим эти вопросы на следующий раз). Достаточно сказать, что игроков тут больше, чем одна только Nokia. Maemo в данный момент уже финансирует некоторых официальных работников, равно как и фрилансеров, которые разрабатывают и поддерживают некоторые части нашей инфраструктуры.

Касательно поддержки, мы продолжаем думать над путями облегчения процесса уведомления и исправления багов участниками сообщества. Главная идея (предложенная на MeeGo Summit 2010) в том, чтобы уйти от текущей Brainstorm модели и перейти на Bugzilla для запросов об ошибках и пожеланиях о сайте. Совет считает это правильным шагом, но детали пока не обсуждались.

Главная неизвестность во всём этом - достаточно ли в нашем сообществе заинтересованных и компетентных членов, чтобы продолжать поддерживать всю инфраструктуру, если Nokia всё же решит свернуть финансовую поддержку. В самом худшем сценарии возможно даже придется переписать весь портал и все сервисы, доступные сообществу. (Это сложная задача, ставящая снова множество вопросов - опять же, мы отложим эти вопросы на потом).

Так же важнейшей целью нашего сообщества является дальнейшее развитие Community SSU (CSSU) и поиск путей сделать его максимально самодостаточным. Если вы Maemo-энтузиаст, но не знаете, что такое CSSU, вот описание из Wiki:

"Community Seamless Software Update (CSSU) - проект, развивающийся Maemo сообществом, для Maemo сообщества. Его цель - вносить обновления и исправления, которые не могут быть обновлены стандартным путем и поставлены из Extras-репозитория - например главные компоненты Maemo. Впрочем, они никак не будут пересекаться с программами из Extras."

Проще говоря, CSSU это способ для владельцев N900 иметь самую последнюю версию Maemo 5(пусть и неофициальную) на своем устройстве. CSSU - это домашний проект некоторых членов Maemo сообщества и им нужна наша помощь. Если вы можете делать что-нибудь - от написания документации до разработки Maemo (включая Hildon-desktop), смело предлагайте свою помощь.
Вы можете найти больше о CSSU и внести свой вклад по ссылке:
http://wiki.maemo.org/Community_SSU

Как вы можете себе представить, разработка и поддержка полностью основанной на усилиях сообщества
версии платформы, некогда бывшей "официальной", поднимает множество проблем. Именно поэтому несколько членом сообщества подняли вопрос об изменении лицензирования некоторых частей Maemo (запросы на изменение лицензирования принимаются в Maemo Bugzilla). С этими запросами Совет Сообщества сможет обратиться напрямую к Nokia и утверждать, что "Поскольку отдельный индивидуум(или индивидуумы) обосновали экономическую выгоду разработки определенных закрытых компонентов, Nokia должны открыть эти компоненты сообществу" **. Будем надеяться, что Nokia увидит, что часть кода Maemo будет ценна и для MeeGo".

Совет уже поднимал этот вопрос в прошлом обращении "State Of Maemo" и мы рады, что некоторые люди пошли навстречу.
Вы можете прочесть об этом больше по ссылке:
http://talk.maemo.org/showthread.php?t=69691

В заключение, Совет хотел бы поблагодарить всех вас, Сообщество Maemo, разработчиков, конечных пользователей и разработчиков Nokia, за помощь в этом интересном путешествии. Мы надеемся, что это путешествие ещё не закончено, но только от нас зависит, где взять топливо. Множество превосходных разработок всё еще в изобилии для Maemo, так что давайте не будем опускать руки и ждать конца. Среди нас множество преданных членов сообщества, которые сделали Сообщество Maemo успешным проектом. И если вы никогда раньше не участвовали в чем-то подобном, подумайте, чем бы вы могли быть полезны - сообщать о багах, править wiki, участвовать в обсуждениях на форумах... Также, мы быстро приближаемся к следующим выборам в Совет Сообщества, поэтому пересмотрите свою роль в Maemo сообществе и как вы можете сделать её более (или менее) "официальной" (да, многие из нас считают, что Совет  - это важнейший компонент поддержки Maemo-сообщества). Наше сообщество не готово умереть, поэтому будьте одним из тех людей, которые дают жизнь всему организму, который процветает благодаря личному участию каждого.

И если вы ещё не поняли послания в начале этого манифеста, запомните: Мы - Maemo!

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

2

Re: Обращение к сообществу Maemo

Мы - Maemo!  smile

мой твиттер - https://twitter.com/SergeyGrim
мой ютюб канал http://www.youtube.com/MrSergeyGrim

Поделиться

3

Re: Обращение к сообществу Maemo

divan пишет:

И если вы ещё не поняли послания в начале этого манифеста, запомните: Мы - Maemo!

В свете всего сказанного, напрашивается переформулировка:
Maemo - это мы.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Обращение к сообществу Maemo

Вы - maemo!  lol

Сайт vertyogo

Поделиться

5

Re: Обращение к сообществу Maemo

Так и хочеться после этой статьи крикнуть "Ураааа!", и вооружившись клавиатурой, и учебниками по програмированию, сесть писать софт.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

6

Re: Обращение к сообществу Maemo

Maemo.вперед! Молодцы.

Поделиться

7

Re: Обращение к сообществу Maemo

Это СПАРТА lol  lol  lol  lol

Поделиться

8

Re: Обращение к сообществу Maemo

Мы-MAEMO! действительно смарт отличный N900 да и MAEMO мне очень нравится, только нужно доработать+портретный режим и цены нет ему, ну и можно софта побольше) работы не оч много впринципе нужны только люди! Вперед MAEMO! Верим, ждем)
как считаете есть шансы на возрождение?

Поделиться

9

Re: Обращение к сообществу Maemo

AkSeLeRaTTT пишет:

как считаете есть шансы на возрождение?

какое еще возрождение? мы не умерли еще smile

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

10

Re: Обращение к сообществу Maemo

bonapart пишет:
AkSeLeRaTTT пишет:

как считаете есть шансы на возрождение?

какое еще возрождение? мы не умерли еще smile

Имелось ввиду после смерти big_smile Никто не вечен big_smile

Nokia 9300 -> Nokia E90 -> Nokia N900

Сайт doktorsmirnov

Поделиться

11

Re: Обращение к сообществу Maemo

doktorsmirnov пишет:
bonapart пишет:

какое еще возрождение? мы не умерли еще smile

Имелось ввиду после смерти big_smile Никто не вечен big_smile

после смерти живут только зомби

Поделиться

12

Re: Обращение к сообществу Maemo

согласен) вперед!!!!!

Поделиться

13

Re: Обращение к сообществу Maemo

AkSeLeRaTTT пишет:

портретный режим

портретный режим оч нужен)

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

14

Re: Обращение к сообществу Maemo

ребят, а это возможно, кто будет заниматься или уже занимается?!

Поделиться

15

Re: Обращение к сообществу Maemo

Да, весьма позитивно. Но.... Я как-то не особо себе представляю, как будет развиваться сообщество без обновления аппаратной линейки. Мы же не будем все с вами туситься с N900 и, скажем, через 5 лет. К тому времени этот смартфон уже устареет, даже если сообщество и будет обновлять софт. Я-то сам не против развития комьюнити, я вот сейчас закончу свой проект под Андроид и хочу взяться за Маэмо, хоть и в свете последних событий как-то страшновато из-за неизвестности sad

Сайт w32blaster

Поделиться