61

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Ну когда я собирал ядро

говорят, чтобы заработал aircrack, нужно ядро пересобрать
будет время - попробуй пожалуйста

Поделиться

62

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

говорят, чтобы заработал aircrack, нужно ядро пересобрать
будет время - попробуй пожалуйста

Попробую. Но мне казалось для aircrack не ядро нужно собрать а некоторые недостающие утилиты управления wifi модулем.

Сайт SR

Поделиться

63

Re: Нехватка памяти для программ

мне личн посто перезагрузка аппарата помогает

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

64

Re: Нехватка памяти для программ

вчера случилось чудо и у меня телефон с перенесенным /usr опять заныл, что нет места
я удивился, спросил df -h в чем дело, оказалось что на сей раз заполнился /home/user который 2гб
так что идея с ресайзом партиций была не бредом, а насущной реальностью
раньше я с этим экспериментировал на RDA из академических соображений, а когда купил телефон, решил этого пока не делать, ибо пока 2гб достаточно, ведь в репах программ маловато... короче отложил на потом

а теперь текущей наполненности репозитариев уже достаточно, чтобы забить раздел до отказа
гигов на 5 мне кажется должно хватить

так что пора обновлять инструкции

Поделиться

65

Re: Нехватка памяти для программ

Ставил необходимые программы из репозиториев как-то не задумываясь. Сейчас из интереса глянул и оказалось что у меня уже 2,3Gb занято. Видимо я вовремя переразбил внутреннюю память (у меня под /home сейчас просто вся внутренняя память отведена).Так что программ действительно уже не мало. Собирая qstardict автоматической системой чтобы он попадал в репозиторий я постоянно наблюдаю очереди на сборку программ. Ведь программ под линукс которые можно собрать для maemo очень много. А еще скоро открытие ovi store обещают...

Сайт SR

Поделиться

66

Re: Нехватка памяти для программ

Доброе время суток...
Чето определенного метода так и не выбрал борьбы с местом.
Видимо все они приводят к тормозам sad((
Удалил пару прог и сижу теперь думаю че делать.

Поделиться

67

Re: Нехватка памяти для программ

Я буду пытаться накладывать две файловые системы друг на друга чтобы все записывалось на карточку но при этом программы из внутренней памяти загружались из внутренней и соответственно работали быстрее чем с карточки. Если все получится то для облегчения установки я попробую оформить это в виде deb пакета.
Только вот заняться я этим все-таки планирую как выйдет обновление прошивки.
Как избежать понижения производительности во всех других вариантах я не знаю.

Сайт SR

Поделиться

68 (07.01.2010 02:19:45 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

слуште, набрел сейчас на репозитарий товарища, ну, который еще кучу эмуляторов у себя выкладывал.. qole.org
так вот у него там одна прожка есть bootmenu, уже перекомпиленная с диаблы для нашего телефона
чето она напереносила, никак не пойму, теперь у меня два корня смаунтено, прям как ты, SR планировал

посмотри, это то или не то, о чем я подумал?

если при включении клава задвинута - ничего не происходит
если сначала клаву выдвинуть, а потом включить тело - пишет, что грузится с карты памяти с образа jffs

походу наконец пришел конец проблеме нехватки памяти!!!!

ссылка на деб http://qole.org/repository/pool/fremant … _armel.deb
все программы автора http://qole.org/repository/pool/fremantle/

Поделиться

69 (07.01.2010 09:25:29 отредактировано Logrus)

Re: Нехватка памяти для программ

Мне пока от нехватки памяти помогает просто очистка кэша, по известной простейшей методе:(на всяк случ): 1. Установить rootsh 2. В терминале набрать sudo gainroot и ввести команду apt-get clean

А вообще, все эти танцы с бубнами интересны с точки зрения изучения системы, но только до выхода новой прошивки. Если она окажется такой, что от нее все ждут, я лично прекращаю гиковать и буду просто юзать аппарат для того, для чего и покупал: мобильный инет на 3G, почта, скайп, ICQ, Интернет ТВ. Иногда GPS. Возможно, фильмы. Прослушка и чтение книг. Простейшие игры уровня тетрис(ломать глаза в мини-редаллерт или микро-фоллаут - имхо на.ненадо, тока память жрут да зрение сажают, особенно если дома - мощнейший игровой комп с Х000$ инвестед. Ато тут ждал чела за рулем - минут 20 поиграл в мини-ДюкНюкем - так потом глазки полминуты навдаль настраивались, рулить не мог!..) Всё - ИМХО.

Не было забот - купил N900(с)

Поделиться

70

Re: Нехватка памяти для программ

Правильно я понимаю, что можно настроить состояние разделов на своем N900, а потом сделать образ для флешера с помощью этого, чтобы любой мог прошить себе уже настроенный?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

71

Re: Нехватка памяти для программ

KiRiK пишет:

Правильно я понимаю, что можно настроить состояние разделов на своем N900, а потом сделать образ для флешера с помощью этого, чтобы любой мог прошить себе уже настроенный?

Модифицированный вариант файловой системы придется подготовить на компьютере а не прям на телефоне. А так да можно сделать готовый образ прошивки со всеми нужными модификациями. А можно и в deb пакет все модификации собрать.

Я вот все жду как репозитории заработают чтобы обновить sdk и пересобрать ядро с поддержкой mini_fo чтобы сделать объединение разделов. Мне это кажется самый оптимальный и гибкий вариант решения проблемы.

Добавлено: 19.01.2010 03:46:33

Начата работа над наложением поверх оригинальной файловой системы другой для увеличения внутренней памяти.
Получилось собрать ядро с поддержкой mini_fo. Оно ничем кроме поддержки mini_fo не отличается от того что идет по умолчанию в системе в последней прошивке. При сборке были включены все исправления от проекта openwrt. Приложил к сообщению собранное ядро. Завтра буду пробовать накладывать разделы. Если кто хочет сам поэкспериментировать то на http://www.denx.de/wiki/Know/MiniFOFAQ есть инструкция как использовать mini_fo.

Сайт SR

Поделиться

72

Re: Нехватка памяти для программ

У меня получилось объединить корневую файловую систему с файловой системой на карточке используя mini_fo. При этом производительность системы не снизилась.

Архив со всеми измеленными файлами:
http://sr.uz/tmp/n900/intminifo.tar.bz2
или
http://sr.uz/tmp/n900/intminifo.zip
(их содержимое одинаковое, просто разный формат архивов)

Инструкция по установке:
Прошивается образ eMMC внутренней карты памяти. (при этом пропадут все настройки и установленные программы)
Прошивается прошивка версии 2.2009.51. (при этом слетит все остальное)
Даже если у вас уже установлена прошивка то ее все равно необходимо переустановить чтобы устройство было абсолютно чистым!
Инструкция по прошивке: http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Баз … ью_Flasher
Далее необходимо прошить ядро zImage-2.6.28-20094803.3+0m5-mini_fo.bin из архива. Это можно сделать командой:

flasher-3.5 -k  zImage-2.6.28-20094803.3+0m5-mini_fo.bin -f -R —flash-only=kernel

(выполнять в папке с файлов zImage-2.6.28-20094803.3+0m5-mini_fo.bin аналогично тому как прошиваются все другие компоненты).

После этого на чистое устройство необходимо установить rootsh из репозитория Extras который включен по умолчанию (никакие другие программы при этом до объединения файловых систем устанавливать не рекомендуется!).
Потом необходимо скопировать на телефон файлы fstab preinit и rcS-late из архива. (чтобы совпали все пути в ниже приведенных командах копировать необходимо прям в корень внутренней памяти при подключении телефона в режиме usb флешки а не в папки которые там есть).

Потом на телефоне необходимо выполнить в терминале:

sudo gainroot
cd /home/user/MyDocs
cat preinit > /sbin/reinit
cat fstab > /etc/fstab
cat  rcS-late > /etc/event.d/rcS-late

После этого терминал можно закрыть а телефон выключить и включить. После включения внутренняя память будет объединена со внутренней картой памятью. Это означает что теперь для установки приложений будет доступно 2Gb памяти (если не были изменены размеры разделов) в не зависимости от того куда устанавливаются файлы программы (в корень или в /home/opt).
Первое включение после применения данного способа будет долгим так как в этот момент будет происходить форматирование внутренней памяти.

ps. Возможно я соберу сразу образ прошивки с объединенной памятью чтобы вся инструкция сократилась до прошивки в телефон карты памяти, прошивки и ядра (я бы мог это вообще до одного образа со всеми компонентами объединить так как FIASKO образ прошивки такое позволяет, но для сборки такого образа на сколько мне известно инструментов пока нет).

Добавлено: 20.01.2010 23:08:04

Похоже пока образа прошивки не будет так как при первой загрузки после прошивки с объединением файловых систем телефон почему-то зависает на подтверждении региональных настроек.

Post's attachments

zImage 1.68 mb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

73

Re: Нехватка памяти для программ

респект
буду пробовать неприменно

насчет rootsh
я бы и его не ставил
можно обойтись rd mode

Поделиться

74

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

респект
буду пробовать неприменно

насчет rootsh
я бы и его не ставил
можно обойтись rd mode

Для пользователей rootsh мне показалось будет привычней и понятней. А так R&D режима естественно хватит. С ним система будет немного чище.
Но вот только  R&D помимо root доступа еще например изменяет то что телефон будет включаться по короткому нажатию кнопки включения и то что подсветка клавиатуры будет моргать отображая активность системы. Пользователям это может показаться непривычным.
Кстати еще один плюс данного способа так это то что отформатировав карту памяти система будет чистой как после прошивки без выполнения самой прошивки (ведь корневой раздел остается не тронутый с того момента как файловые системы объединены).

Сайт SR

Поделиться

75

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

насчет rootsh
я бы и его не ставил
можно обойтись rd mode

You must use a Linux or a Mac OS X computer to enable R&D Mode, as the Windows update wizard will not allow you to enable/disable R&D Mode. Although, the Windows flasher will disable R&D Mode if you use it to reflash a device that has R&D Mode already enabled.

Не у всех на компах линукс.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться