181 (18.01.2011 18:26:02 отредактировано hxka)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Я всё собираюсь купить второй, но особой необходимости не было, сутки держится и ладно.
Вот с Toshiba G900 второй пришлось покупать почти сразу, садилась очень быстро.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

182

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

а я своим в пользовался раз 10 максимум))) но в поезде особенно выручает. т.к. уснуть нереально. приходится утопать в таблетке чуть более, чем полностью)) от моего городишки до дефолт-сити ровно два заряда выходит smile

Поделиться

183

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Простите за очередной подобный вопрос. Если я нарушаю какие-то правила форума, прошу выкинуть этот топик.

Объясните можно ли пользоваться этим аппаратом из коробки, для решения обычных офисных задач.
Интересуют нижеследующие функции:
1. Фото, уровня слабенькой мыльницы
2. Видео, уровня слабенькой мыльницы
3. Читалка
4. Синхронизатор с календарем, не обязательно гугл
5. E-mail
6. RSS
7. Twitter
8. Веб-серф
9. Не сильно важно, но медиа слабого уровня, и игры простенькие
10. Skype, m-agent, icq
12. Работа с  .doc
13. Навигация по Москве, Британии и Франции

Условия пользования: я врач, бывают неожиданные находки в разных местах, носить зеркалку с собой не возможно, нужно зафиксировать и важно качество для демонстрации коллегам на конференции. Нужен небольшой зум. Тоже с видео. Важна стабильность работы скайп. И работа с док ( на носу научная работа). В принципе и из-за этого присмотрелась к этой модели, кверти удобнее.

Мне нужен один комбайн с оптимальной работой вышеизложенных функций, чтобы я могла один раз взять и забыть о ней на 3-5 лет. Нет возможности каждые полгода уделять много времени ему. Работа батареи, если на самом деле -день - то устраивает. Резистив предпочтителен. Размеры на пугают (без сумки носить не буду). Не сильно важны телефонные функции.

Мне нужен аппарат со стабильной работой самого устройства и программ в долгосрочной перспективе с исходными функциями (т.е. перспективность ОС не важна). И еще с Линуксом знакома поверхностно. Но с техникой проблем не было ( при желании осваивала многое).

Вот теперь вопрос, найду ли я все вышеперечисленное в n900? И смогу ли я использовать машинку сразу из коробки, или с минимальными первичными воздействиями?

И еще раз простите что засоряю эфирное время smile

С уважением, Айдай

Поделиться

184 (20.01.2011 20:06:15 отредактировано hamiatu)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

1. Фото, уровня слабенькой мыльницы  -  фотографирует отлично
2. Видео, уровня слабенькой мыльницы - видео снимает хорошо
3. Читалка - прийдеться установить это дело 5 минут.
4. Синхронизатор с календарем, не обязательно гугл - это стандартно есть в настройках
5. E-mail - это тоже стандартно и реализовано неплохо
6. RSS - читаем выше*
7. Twitter - установить клиент тоже делов 5 мин.
8. Веб-серф - браузер N900 это полноценный веб браузер как на компе. (видео онлайн, и.т.п.)
9. Не сильно важно, но медиа слабого уровня, и игры простенькие - звук в нормальных наушниках отличный. из диспетчера установить кодеки и полноценный видео-аудио плеер. ДВД фильмы без конвертирования играет.
10. Skype, m-agent, icq - skype идет в телефоне сразу а вот magent icq прийдеться поставить плагин, это тоже 5 минут из диспетчера приложений поставить
12. Работа с  .doc - скачиваеться бесплатный офис, из диспетчера приложений.
13. Навигация по Москве, Британии и Франции - карты установленные есть но никудышные, тут 2 варианта либо телефон будет из интернета сам подгружать карты либо вы поставите их сами через программу для ПК.

После покупки нужно потратить минут 20 времени и у вас будет все что нужно. В телефоне есть диспетчер приложений - оттуда при наличии интернета можно поставить что угодно за короткое время.
Однозначно стоит брать.

185

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

В целом всё да, но в частностях много нюансов.

Из коробки:

- Безусловно фото/видео

- Синхронизация почты/задач/календарей (при наличии сервера ms exchange и activSync), даже работает direct push.
Нюанс в том, что стандартное приложение maemo не супер удобное, ему далеко до полноценного органайзера, а с прочими коммунити-приложениями возникает доп.проблема синхронизации.
В целом, лично меня устраивает коробочное решение. Однако это с ms.exchange.

- E-mail: работает в режиме синхронизации см.выше и по обычным протоколам вполне.
Стандартное, опять же, не супер удобное, но рабочее.

- Rss: всё работает.

- Twitter тоже.

- Веб-серф - Более чем, включая поддержку flash, (пусть и не последнюю версию), сложности возникают при необходимости запуска Явы.

- Игры - более менее, хорошо для страдающих настольгией (старые игрушки под dos и т.п.).
В сравнении с яблопродуктами - всё плохо, официальных очень мало, поэтому в желании много играть возникнет
много танцев с бубном по запуску различных эмуляторов и прочего.

- Skype - по мне так отлично, интегрировано в ОС, не требует запуска отдельной программы, всё удобно.

- Да, но немного танцев с бубном там будет.

- Навигация стандартная есть но на 3-. Другое поставить можно, но опять же не из коробки.

- Читалки из коробки я не видел, но вроде как решён вопрос, если ряд рабочих программ.

Воообще основная проблема будет в том, что поначалу придётся достаточно много времени
уделить чтобы всё настроить под себя
. Запустить всё необходимое. Даже коробочные решения
требуют определённой настройки. После покупки нужно потратить минут 20 времени, как писали
выше - это не правда. Только если до этого у вас был такой же n900 и вы в теме. "С нуля" настраивать
всё и во всё въезжать достаточно долго.

Вплане надёжности в целом можно настроить стабильный вариант и всё будет работать
без сбоев. 90% проблем пользователи n900 создают себе сами, ибо ставь
что хочешь, настраивай как хочешь. Но опять же, со временем то там что-то поднастроить, то тут подковырять... у меня во всяком случае это так.

Функционал условно "не ограничен", но его надо "дорабатывать напильником" и в любом случае требует времени.
Это проявляется даже в конструкции телефона, есть риск отваливания юзб разъёма, даже стандартную зарядку и провод usb хорошо бы доработать, убрав крепления, либо доп. укрпить разъём...

186

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Спасибо за развернутый ответ. А как там обстоит с зумом?

Вообщем, за неделю изучения по вебу о данном аппарате у меня сложилось впечатление, что:
1. Сколько выпущено аппаратов, столько и судеб этих аппаратов, и столько же мнений его владельцев.
2. Стандартные оценочные критерии смартфонов, КПК и умных телефонов к ним не применимы, эти машины - нечто более, нечто высшее, и нечто совершеннее.... они просто ДРУГИЕ smile
3. Это какой-то аппарат из футуристического будущего, который как Терминатор прислан из будущего, но пока не многие знают о его предназначении, а те кто знаю, живут в полной гармонии с миром, с аппаротом и с собой. smile

О чем я думала, когда задавала вышестоящий вопрос... Наверное что какой-нибудь пользователь с ником БОГ, скажет: "Да, тупица, вот это создал я. Бери его. Он лучший. А остальные машинки дело рук Лукавого" smile

И главное, что для себя я сделала вывод, что придется опять полагаться на самый надежный способ -  на свою женскую логику :  посмотрю как будет сидеть в руках, понравится ли интерфейс системы, и просто будет ли симпатичный продавец smile

И последнее чем побеспокою вас, скажите все таки есть ли отличия между серым и белым?  Заграничные парни меня убеждали что разницы абсолютно нет. Но почему же тогда, здесь все так стремятся купить белый аппарат, когда разница в цене чувствительная? Просто сама планирую брать в ОАЭ, отсутствие рус клавы не так страшно (как я поняла можно в сервис центре исправить), а гарантия - будет возможность обратно отослать если что. В остальном я где-нибудь проиграю?

Поделиться

187

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

i-Day пишет:

13. Навигация по Москве, Британии и Франции

Sygic Mobile Maps
На счёт Москвы не знаю, а размер карт
Great Britain and Northern Ireland (GBR) ~ 150мб
France (FRA) ~ 300 мб

Я ездил в Ялту по карте Украины которая весит ~30 мб и вроде было вполне нормально.

188

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Единственное существенное отличие между серым и белым - клавиатура и гарантия.
Клавиатуру можно ив сервисе поставить, но мне и с английской хорошо, сейчас с неё печатаю.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

189 (24.01.2011 00:55:34 отредактировано Once)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

i-Day пишет:

И последнее чем побеспокою вас, скажите все таки есть ли отличия между серым и белым?  Заграничные парни меня убеждали что разницы абсолютно нет. Но почему же тогда, здесь все так стремятся купить белый аппарат, когда разница в цене чувствительная? Просто сама планирую брать в ОАЭ, отсутствие рус клавы не так страшно (как я поняла можно в сервис центре исправить), а гарантия - будет возможность обратно отослать если что. В остальном я где-нибудь проиграю?

По качеству абсолютно без понятия.

Для меня всё упирается в трудо- и время- затраты. Быстрее и проще - по пути домой заехать в центре в оф.нокласалон и купить, пусть на 5-6К+ дороже, но заведомо рабочую железку с таки гарантией.

У некоторых пользователей отпадает usb в течение года, и я не хочу после этого чего-то куда-то отсылать, а просто отвезу в оф.сервис. Также менять клаву на рус., да я больше времени/нервов потрачу для этого, ибо ленив,
чепятать вслепую на рус, увольте, опять же нервы-время. Ещё к этому задаваться мыслями - "а не хуже ли моя сборка? а может РСТ работает лучше? а вдруг?". У меня и так в башке места нет...

Поэтому для меня ЛИЧНО "дешевле" покупать "белое", тем более - это покупка разовая на год++.
Думаю у каждого свои соображения и "правда" по данному вопросу...

190

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

i-Day пишет:

Вообщем, за неделю изучения по вебу о данном аппарате у меня сложилось впечатление, что:
1. Сколько выпущено аппаратов, столько и судеб этих аппаратов, и столько же мнений его владельцев.
2. Стандартные оценочные критерии смартфонов, КПК и умных телефонов к ним не применимы, эти машины - нечто более, нечто высшее, и нечто совершеннее.... они просто ДРУГИЕ smile
3. Это какой-то аппарат из футуристического будущего, который как Терминатор прислан из будущего, но пока не многие знают о его предназначении, а те кто знаю, живут в полной гармонии с миром, с аппаротом и с собой. smile

О чем я думала, когда задавала вышестоящий вопрос... Наверное что какой-нибудь пользователь с ником БОГ, скажет: "Да, тупица, вот это создал я. Бери его. Он лучший. А остальные машинки дело рук Лукавого" smile

И главное, что для себя я сделала вывод, что придется опять полагаться на самый надежный способ -  на свою женскую логику :  посмотрю как будет сидеть в руках, понравится ли интерфейс системы, и просто будет ли симпатичный продавец smile

И последнее чем побеспокою вас, скажите все таки есть ли отличия между серым и белым?  Заграничные парни меня убеждали что разницы абсолютно нет. Но почему же тогда, здесь все так стремятся купить белый аппарат, когда разница в цене чувствительная? Просто сама планирую брать в ОАЭ, отсутствие рус клавы не так страшно (как я поняла можно в сервис центре исправить), а гарантия - будет возможность обратно отослать если что. В остальном я где-нибудь проиграю?

Пишите еще, может быть продам свой Desire HD на убогом Андроиде и опять буду больше использовать N900  smile

i-Day пишет:

как я поняла можно в сервис центре исправить

Исправляется это установкой программки, которая превращает русскую раскладку в фонетическую. Это значит, что нажав на буквы "priwet" вы на русском напишете "привет". У меня на всех клавиатурах стоит такая раскладка, я просто с русской раскладкой не дружу.


Once пишет:

У 60% людей отпадает usb в течение года

Статистику сами собирали? Лично я не верю в эту цифру.

Сайт Crazand

Поделиться

191

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

я не попадаю под эту статистику cool

Поделиться

192

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Once пишет:

У 60% людей отпадает usb в течение года

Буду только рад, если она другая. Цифра гипотетическая, уж больно
много было сообщений по данному вопросу. У меня, тьфу, тьфу пока
тоже живое, но я спилил всё что можно было спилить на всех разъёмах.

Поделиться

193

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Once пишет:

больно
много было сообщений по данному вопросу

У нас говорили раз 30, а зарегистрированных участников 7 796.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

194

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

KiRiK пишет:
Once пишет:

больно
много было сообщений по данному вопросу

У нас говорили раз 30, а зарегистрированных участников 7 796.

Только вот "активных участников" на целый порядок+ меньше.
Из 7796 сколько имеют 0 сообщений?  smile.

Можем для смеха посчитать, но думаю это уже флуд...
Проблему это не ликвидирует, а она всё так имеет место smile.
На просторах интернета также встречал её, вплоть
до решений по разбору девайса и укрепления разъёма...

Поделиться

195

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Once пишет:

Из 7796 сколько имеют 0 сообщений?  smile.

Больше, чем у 100 человек, больше, чем 100 сообщений.
В любом случае, 60% - это неверное взятое наобум число. И ни к чему его было писать.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться