16

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Qusas
на счастье ntpdate от предыдущей версии Maemo встал без проблем (зависимостей у него минимум). Ну а дальше всё просто. Подправил /etc/default/ntpdate что-бы синхронизировался с моим домашним серваком (ему я больше доверяю, ну и он банально ближе) а не с серверами Ubuntu, в /etc/network/if-up.d/ntpdate дописал
if [ "$IFACE" -ne wlan0 ]; then
    exit 0
fi
что-бы GPRS не напрягать запросами к несуществующему серверу (в конфиге ntpdate указал IP моего сервака в домашней беспроводной локалке).

Вот и всё. Можно было использовать NTP сервера доступные через интернет что-бы не поднимать свой и что-бы синхронизировалось время не только дома (но это не мой вариант), можно вообще брать время с GPS, оно и точнее было-бы, но я не знаю как именно это реализовать (а заморачиваться пока желания нет) ну и работало-бы только на улице.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

17

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

MrClon для синхронизации времени по GPS можно использовать прогу GPSRecorder. Хотя это ее не основная функция, синхронизирует автоматически. И еще просьба, мог бы ты переделать прогу для синхронизации по ntp, чтобы без шаманства в терминале поставить ее на аппарат?

Поделиться

18

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Мне кажется лучше бы была текстовая тема (без видео), со всякими рюшечками типа ntpdate или той же синхронизации по GPS и прочего.  tongue
В чём сила брат?  big_smile

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

19 (08.12.2010 15:51:25 отредактировано MrClon)

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

rin2019
Синхронизацию с GPS сложнее автоматизировать за счёт того что выход на улицу (обязательное условие для его проведения) сложнее отслеживать программно. К тому-же GPSRecorder это графическая программа, в силу чего она мало подходит для запуска по крону или ещё чего-то в этом роде.
Но в глобальном смысле синхронизация с GPS более правильное решение.

По поводу шаманства: вроде шаманить-то не обязательно, мои пассы с бубном вызваны тем что я хотел синхронизироваться именно со своим сервером (кстати сервера Ubuntu не плохо справляются, судя часам моего ноута (он с них синхронизируется)).
В общем случае достаточно просто установить одну deb-ку. Если не хочешь что-бы синхронизация использовала GPRS то достаточно вписать три строки в начало одного файла, если хочешь выложу уже готовый файл и скажу куда заливать.

pavlov пишет:

Мне кажется лучше бы была текстовая тема (без видео), со всякими рюшечками типа ntpdate или той же синхронизации по GPS и прочего.  tongue

Так оно уже есть, при-чём прямо тут.

pavlov пишет:

В чём сила брат?  big_smile

-f или --force что равнозначно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

20

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Тогда давайте тему в "Фишечки для N900" переименую?

Поделиться

21

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

А можно про синхронизацию времени по подробнее! Хотелось бы по вайфай! Дома сеть  с NAS во главе

Nokia 9300 -> Nokia E90 -> Nokia N900

Сайт doktorsmirnov

Поделиться

22

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Куда уж подробнее.
Тянешь deb пакет ntpdate отсюда, ставишь (смотри FAQ, ссылка в подписи).
Что-бы утилита запускалась только при подключении через wifi в файл /etc/network/if-up.d/ntpdate дописываешь строки
if [ "$IFACE" -ne wlan0 ]; then
    exit 0
fi
сразу после строки #!/bin/sh (или как-то в этом роде, в общем после первой строки).

По умолчанию ntpdate синхронизируется с серверами Ubuntu которые как мне кажется работают достаточно качественно.

Добавлено: 08.12.2010 15:33:04

P.S. кому не лень напишите об этом в wiki что-ли.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

23

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

MrClon пишет:

-f или --force что равнозначно.

big_smile  big_smile  big_smile

Dan9I пишет:

Тогда давайте тему в "Фишечки для N900" переименую?

Твики или тюнинг как вариант.

MrClon пишет:

GPS сложнее автоматизировать

Я даже наверное скажу что не реально, если не юзать GPRS.. Если было бы условие, что GPS находит 100% в помещение не более 2~3 спутников, то тогда да.. а так даже в некоторых помещениях у окна, иногда можно словить намного больше спутников.
Ведь разница то в чём - спутников на улице намного больше ловится чем в помещении. По другом отследить местонахождения телефона (здание - улица) я не представляю как.

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

24

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

По большому счёту не важно под открытым небом аппарат или нет. Если дома можно получить сигнал достаточно йстойчивый для определения точного времени то почему-бы не синхронизироваться.
Вообще алгоритм такой:
Раз в n минут запускается утилита которая определяет возможно-ли в данный момент получить необходимые данные со спутников и если это возможно то синхронизирует часы.
Вот только тогда надо либо раз в n минут включать GPS, а это дело не быстрое и требующее затрат энергии, либо держать GPS всегда включенным, что накладно.

В общем можно но сложно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

25

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Вот что нарыл для n810:
gps-clockd - маленький демон который синхронизирует часы по GPS когда он включён.
Стать стала без проблем, по позже протестю.
Скачать
Ещё заинтересовала утилитка internal-temp, мол в n810 есть внешний датчик температуры.
Ещё не ставил. (У нас внешний вообще есть?)
Скачать
Сайт автора программ: http://nitstuff.appspot.com/

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

26

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Удобно для тех кто часто пользуется GPS.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

27 (08.12.2010 19:00:48 отредактировано pavlov)

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

MrClon пишет:

Удобно для тех кто часто пользуется GPS.

И пока что нифига не работоспособно...  sad Демон стартует но не обновляет время sad
Сразу скажу, проверил internal-temp - не работает.

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

28

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Можно попробовать ещё такой вариант:
Поставить openntpd (он есть и для maemo5, при-чём даже в extras) и синхронизироваться им с GPS или GSM (на счёт последнего не уверен).
Изврат конечно, но в каких-то экзотических ситуациях может даже иметь смысл (ну и для извращенцев, NTP сервер со стратум 1 на телефоне, обсоси iPhone!).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

29

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Обещанная статья в wiki
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/%D0 … B0_Maemo_5
Пока описана только основная часть, нужно написать всякую лирику про то что такое NTP, где и какие сервера брать и так-далее и по хорошему добавить рецепты для ntpd (синхронизация с другими ntp серверами и GPS).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

30

Re: Твики,украшательства и т.д. для N900

Не знаю, куда написать, пусть будет здесь.
Зачистка мусора от удалённых пакетов:

dpkg -P $(dpkg -l | awk '/^[rp]c/ { print $2 }')
A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.