16

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

Все нашел.
/root/.xmoto/
Для управления приходится переключать язык в настройках на English, Niderlands.
Если пожелания к будущей версии принимаются, то я считаю будет удобным, если газ и тормоз будут находиться слева клавиатуры, к примеру на кнопках Ф и Я.

Зачем ты это от рута запускаешь?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

17

Re: XMoto - культовая игрушка

Это не запуск а путь к папке .xmoto

cd /root/.xmoto/

smile

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

18

Re: XMoto - культовая игрушка

Поражаюсь.
Каталог .xmoto находится в домашнем каталоге пользователя, от которого запущена программа.
/root/ — домашний каталог пользователя root.
Я и спрашиваю, зачем ты запускаешь его от рута.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

19

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

Это не запуск а путь к папке .xmoto

...который говорит о том, что запускаешь из под рута ) Очень вредная практика.
xmoto ищет каталог .xmoto в папке пользователя, который запустил(/home/user - в случае юзера, /root - в случае рута)

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

20

Re: XMoto - культовая игрушка

Я понял свою ошибку. Исправлюсь.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

21

Re: XMoto - культовая игрушка

переназначить клавиши как-нить можно? у меня он не едет ни вперёд ни назад. только гарцует в разные стороны. стрелки не полноценные на русской клаве.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

22 (16.10.2010 18:14:14 отредактировано divan)

Re: XMoto - культовая игрушка

shaihkritzer пишет:

переназначить клавиши как-нить можно?

Да, в том же config.dat все клавиши можно переназначать. Их вобщем-то и из меню игры можно менять, но из-за маленького разрешения неудобно(у меня не вышло, по крайней мере).

Небольшой апдейт.
С последней версией xmoto у меня не вышло - OpenGL портировать на OpenGL ES я не осилил, надо разбираться в теме поглубже, а SDL-GFX рендерер давно забыт и закинут. С ним работают версии xmoto только до 0.2.7.
Версия 0.2.7 работает, но почему-то сильнее намного тормозит нежели 0.2.6.
Поэтому я взял за основу 0.2.6 и немного поковырял. Из того что сейчас есть:
* Пересобрано с актуальными версиями пакетов Maemo5
* Файлы с данными(графика и тп) вынесены в /opt (optified) - там чуть больше места, чем в /root
* Параметры по умолчанию подогнаны под N900 (800х420, оконный режим, отключены анимации и тп)
* Убран ненужный диалог создания пользователей (игра сразу открывается для единственного пользователя)
* Подчищен графический интерфейс - кнопок стало меньше, но они стали больше - удобнее тыкать пальцем.
* Убран навороченный мелкий список наборов уровней - теперь по умолчанию открывается список со всеми уровнями - два клика и можно играть.
* Переделан диалог в конце игры(в случае смерти или прохождения) - теперь он юзабелен.
* Добавлены .desktop-файл и иконки (xmoto теперь появляется в списке приложений)
* Подправлены клавиши(пробел теперь работает как и должен - для разворота мотоциклиста)

Пока как-то так. Там еще есть проблемы с меню - список уровней немного глючит(не показывает выделенную строку, не работает прокрутка пальцем, шрифт надо бы побольше сделать и тп) - но выбирать все же можно.
В планах:
* Добавить поддержку акселерометра
* Добавить кнопку паузы
* Поработать над выбором списка уровней, привести в совсем юзабельный вид
* Поработать над функционалом Опций - пока что его на маленьком экране тоже нереально пользовать.

Деб-файл лежит тут:
http://divan0.org.ua/maemo/xmoto_0.2.6_armel.deb

Все, кто поставят - сначала удалите папку /home/user/.xmoto, если ставили предыдущую версию из первого поста.
И большая просьба, проверить, правильно ли там прописаны зависимости(может я чего-то не указал, и без него не ставится), ну и предложения/замечания. Надо привести в божеский вид игру и добавлять в репозиторий.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

23

Re: XMoto - культовая игрушка

Сколько .deb весит, а то я сейчас на GPRS-е сижу?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

24

Re: XMoto - культовая игрушка

15 MB
Но это без зависимостей.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

25

Re: XMoto - культовая игрушка

Спасибо. Прийдеться ждать до дома.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

26

Re: XMoto - культовая игрушка

divan пишет:

Да, в том же config.dat все клавиши можно переназначать.

а как узнать названия клавиш в системе? например влево на Б/Ю назначить как?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

27

Re: XMoto - культовая игрушка

Вобщем, я добавляю игрушку в репозиторий - сегодня должна появиться, если все ок.

Из доработанного:
* Добавлено управление акселерометром
* Доработан графический интерфейс меню
* Переработано меню Опций (убрано лишнее, увеличены шрифты, оставлены два видеоразрешения - 800х420 и 800х480 для фуллскрина, выбор акселерометра или клавиатуры для управления)
* Пофиксен баг со списками (не отображался выделенный элемент)
* По умолчанию выбрано высокое качество графики (как показали тесты, на скорость не влияло, что в низком качестве, что в высоком)
* Список уровней несортирован (там вначале были уровни Аэро, которые дико сложные, напрягало))

Акселерометром управлять так - наклон от себя/к себе - газ/тормоз, влево/вправо - соответственно влево/вправо наклон, если потрясти(точнее дернуть чуть вверх на себя телефон) - меняет направление. На самом деле с клавиатуры удобней )) Тут и так физика интересная, с клавиатуры управлять тоже не сразу привык, а акселерометром еще сложнее. Конечно, наверняка, можно как-то еще обработку данных с акселерометра улучшить в контексте данной игрушки, но из моих эмпирических изысканий это пока наилучший вариант, что получился. Удобнее играть если к телевизору подключить.

shaihkritzer пишет:

а как узнать названия клавиш в системе? например влево на Б/Ю назначить как?

А она разве как "Left" не работает? У меня, по крайней мере, так.
Вообще преобразование названий клавиш в непосредственно коды клавиш - это прямо в игрушке заложено, и там только латинские вроде буквы. Но мне кажется должен "Left" работать.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

28

Re: XMoto - культовая игрушка

супер, спасибо!

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

29

Re: XMoto - культовая игрушка

Ну собственно вот:
http://maemo.org/packages/view/xmoto/

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

30

Re: XMoto - культовая игрушка

divan пишет:

Вобщем, я добавляю игрушку в репозиторий - сегодня должна появиться, если все ок.

так, может, в каталог пора бы уже? wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться