1 (14.10.2010 16:37:10 отредактировано divan)

Тема: XMoto - культовая игрушка

Есть такая отличная игрушка - xmoto. Некогда была под винду подобная - Elastomania.
Главная фишка игры - очень интересная физика управления мотоциклом и приятная графика.
Игрушка далеко не новая, но уже давно полюбившаяся(не только мне), поэтому рискну назвать её культовой.
Когда-то искал её в репозиториях, но не находил.

Но, оказалось, её когда-то портировали на Diabolo(N800), и она вполне играбельна с теми бинарниками! Не без глюков, но играть можно.

Итак, подключаем репозиторий с этой игрушкой для Diabolo и устанавливаем:

root
echo "deb http://download.tuxfamily.org/xmoto/maemo/ it2007 testing" >> /etc/apt/sources.list.d/hildon-application-manager.list
apt-get update
apt-get install xmoto

(все это можно сделать и через Диспетчер Приложений или Faster Application Manager - но это дольше и утомительней, мне лень)))

http://s51.radikal.ru/i134/1010/04/28d2c2e04c53t.jpg

Иконки в списке приложений не появится(ее можно будет создать самому). Запускаем игрушку пока из консоли, создаем профиль игрока и выбираем какой-нибудь уровень. Выходим из игры и открываем в любимом редакторе(в vim'е тоесть) файл /home/user/.xmoto/config.dat и меняем следующие параметры:
<var name="DisplayHeight" value="420"/> - если не хотим фуллскрин
<var name="DisplayWindowed" value="true"/> - для того же
<var name="DeathAnim" value="false"/>  - выключаем анимацию смерти(она тут очень долгая, а Энтер в игре почему-то не работает)
<var name="EngineSoundEnable" value="true"/> - включаем звук (правда я только звук двигателя слышу, остальные звуки пока не наблюдал)
Это можно сделать одной командой:

sed -i -e '/DisplayHeight/s:480:420:' -e '/DisplayWindowed/s:false:true:' -e '/DeathAnim/s:true:false:' -e '/EngineSoundEnable/s:false:true:' /home/user/.xmoto/config.dat

Клавиши:
стрелочки - как и должно быть(вперед, назад, наклон влево/вправо)
пробел не работает - вместо него ткнуть пальцем в тачкрин(для поворота мотоциклиста)
энтер не работает(впрочем и не нужен, если DeathAnim выключена)

Рекомендую немного разогнать процессор для игры, тогда плавно идет(я включил стандартный профиль ideal)

Все это пока так - для демонстрации, что игрушка играбельна. Надеюсь кто-то займется и возьмет последние исходники, портирует, возможно прикрутит акселерометр и более удобное управление пальцем с тачскрина в меню и приведет в цивильный вид - игрушка-то замечательная. Ну а если не возьмется, то придется самому.

Найдено тут: http://talk.maemo.org/showthread.php?p=840740

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

2 (14.10.2010 16:13:51 отредактировано suvorovalf)

Re: XMoto - культовая игрушка

divan, наверное забыл добавить четвертой строчкой

apt-get install xmoto

Сейчас попробуем. А так игруха СУПЕР, еще на Яве в нее рубился , не оторвать было.

Мой N900 вернулся :-)

3

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

divan, наверное забыл добавить четвертой строчкой

apt-get install xmoto

Точно, спасибо.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

4 (14.10.2010 16:38:50 отредактировано suvorovalf)

Re: XMoto - культовая игрушка

Чего-то не находит папку .xmoto по пути /home/user/ ?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

5 (14.10.2010 16:44:59 отредактировано divan)

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

Чего-то не находит папку .xmoto по пути /home/user/ ?

Она создастся после первого запуска. Я потому и написал, что сначала нужно запустить игру, выйти из неё, а потом редактировать config.dat

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

6

Re: XMoto - культовая игрушка

Все сделал по инструкции. Создал профиль, запустил левел, после закрыл программу при помощи Ctrl+Bakspace и крестика. Папки нету.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

7

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

Создал профиль, запустил левел, после закрыл программу при помощи Ctrl+Bakspace и крестика.

Видимо надо цивильно выйти. Я как делал - запустил один уровень, поигрался, (подождал пока анимация смерти с неработающим энтером закончится))) и через меню цивильно вышел - тогда создалась.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

8

Re: XMoto - культовая игрушка

Буду пробовать?

Добавлено: 14.10.2010 17:09:19

А сколько ждать, у меня уже 30-я минута пошла, а толку ноль.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

9

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

А сколько ждать, у меня уже 30-я минута пошла, а толку ноль.

А, даже так? Может я соврал и таки тоже его убил(из консоли наверное Ctrl-C нажимал) )) Я не помню, честно )

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

10

Re: XMoto - культовая игрушка

Скорее всего надо, после прохождения уровня, в появившемся диалоговом окне выбрать то ли выход, то ли сохранить, но пока не могу уровень пройти. Быть может проще свою папку .XMOTO выложить, чтоб не мучиться?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

11

Re: XMoto - культовая игрушка

Может кто-то deb выложит да бы не добавлять лишнюю репу?  smile

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

12

Re: XMoto - культовая игрушка

pavlov пишет:

Может кто-то deb выложит да бы не добавлять лишнюю репу? 

Так вот тут лежат:
http://download.tuxfamily.org/xmoto/mae … ary-armel/

Собственно в той репе ничего кроме xmoto и нет.

Кстати, я собрал свежий xmoto, но пока только с OpenGL(не поддерживает судя по всему - прозрачный экран тупо) - пытаюсь перекомпилировать с SDL-GFX(как и выложенная выше старая версия), но, похоже, разработчики на нее забили и там масса несовпадающего кода. Воюю, может быть и получится что-то.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

13

Re: XMoto - культовая игрушка

Удачи!!!!
Я думаю многие участники скажут ооооогггггромное СПАСИБО за твои труды!
Ну а пока суть да дело, может можно выложить папку .xmoto ?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

14

Re: XMoto - культовая игрушка

suvorovalf пишет:

Удачи!!!!
Я думаю многие участники скажут ооооогггггромное СПАСИБО за твои труды!
Ну а пока суть да дело, может можно выложить папку .xmoto ?

Эх, не могу - я уже старую версию снес, экспериментирую с новой - а там другой формат немного.
А она так и не создалась?? Что-то тут не так. А запусти xmoto с параметром -v - он там пишет пути в которых конфиг ищет.

Походу разработчики xmoto официально сказали, что SDL_gfx больше не поддерживается(по коду заметно, ага). Но мне удалось собрать его с этим рендерером и все бы хорошо, но не отображаются совершенно шрифты. Сейчас воюю вот, но кроме этого, меню вроде бы отлично работает (начать игру собственно не могу, так как не как выбрать уровень из списка))).

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

15 (14.10.2010 22:29:05 отредактировано suvorovalf)

Re: XMoto - культовая игрушка

Все нашел.
/root/.xmoto/
Для управления приходится переключать язык в настройках на English, Niderlands.
Если пожелания к будущей версии принимаются, то я считаю будет удобным, если газ и тормоз будут находиться слева клавиатуры, к примеру на кнопках Ф и Я.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться