121

Re: Будущее зверька n900

zolono пишет:

основной акцент на клавиатуру думал будет, раз так, а она просто для галочки: буковки типа набивать.

Ха-ха-ха ))) (Это не сарказм, правда смешно)
Нет, я конечно, и сам люблю в vim'е перемещаться клавишами h,j,k,l, чтобы лишний раз руку не двигать по клаве к стрелочкам - но имхо, имея такое чудо современной техники, как тачскрин, уповать(и хотеть) на акцент на клавиатуре - это плевок в спину прогрессу smile
То, что вы описали у e90 - вероятно была вынужденная мера, по причине - смею предположить - отсутствия тачскрина. То, что вы привыкли к неудобному и оно стало удобным - не повод продолжать использовать эту меру без необходимости. Тут вот немало пользователей жалуются, что им в N900 неудобно набирать одной рукой, держа в вертикальном положении телефон - до сих пор еще не могут отвыкнуть от обычных мобильных, где горизонтальная клавиатура и метод "три раза тыкать в одну кнопку для буквы" им кажется привычным и удобным. smile

У меня же лично единственная претензия к клавиатуре N900 - это то, что на ощупь не чувствуются пупырышки на кнопках F и J для слепого позиционирования пальцев. До сих пор приходится смотреть на клавиатуру в начале набора и иногда по мере набора - полноценно набирать вслепую у меня пока не получается.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

122 (07.10.2010 08:23:58 отредактировано zolono)

Re: Будущее зверька n900

У меня же лично единственная претензия к клавиатуре N900 - это то, что на ощупь не чувствуются пупырышки на кнопках F и J для слепого позиционирования пальцев

у меня на букве "с" на компе и е90 наклеены кусочки чего-то чтобы ctrl+c,v,x вслепую нажимать. вам тоже рекомендую.

но имхо, имея такое чудо современной техники, как тачскрин, уповать(и хотеть) на акцент на клавиатуре - это плевок в спину прогрессу

вы же выше пожаловались на невозможность слепого позиционирования? в е90 основа всего интерфейса это не глядя нажимание удобно расположенных пары кнопок и джойстика, которые сами лежат под вашими пальцами.

плэер в е90: джостик в середине телефона (у меня сквозное отверстие вырезано в кобуре под него) верх/низ джостика -громкость, лево/право -следущий предыдущий треки, протягивается рука к бедру и не глядя нажимается что нужно.
сравните все это с н900 и будущее н900 становится неясным))

psion revo+ - nokia 9500 - nokia e90 - nokia n900

Поделиться

123

Re: Будущее зверька n900

Я одного не пойму: N900 вавм зачем? Верните в магазин, и не мучайте нас и себя.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

124

Re: Будущее зверька n900

divan пишет:

но имхо, имея такое чудо современной техники, как тачскрин, уповать(и хотеть) на акцент на клавиатуре - это плевок в спину прогрессу

скажу тебе по секрету что лучший тандем- это тачскрин и клава. у жены нетбук с мультитачем асус T91MT (до этого был просто еее рс 900) - и при работе она теперь получает то чего как раз не хватает при работе без тача. а у меня планшет 10" типа айфона с мультитачем и W7- так мне при работе как раз клавы не хватает smile
а у n9oo удободержательность имхо достигается как раз при выдвинутой клаве, хотя это наверно зависит от размера ладоней.

Поделиться

125

Re: Будущее зверька n900

zolono пишет:

вы же выше пожаловались на невозможность слепого позиционирования? в е90 основа всего интерфейса это не глядя нажимание удобно расположенных пары кнопок и джойстика,

Это я понял. Я говорю как раз о невзаимозаменяемости, а об идеальной дополняемости клавиатуры и тачскрина. Клавиатура мне нужна, как ни странно, для набора букв smile

heavy45 пишет:

скажу тебе по секрету что лучший тандем- это тачскрин и клава

Вот и я о том же.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

126

Re: Будущее зверька n900

Уже несколько месяцев пользуюсь н900, что странно, чем дальше, тем больше мне он нравится. Гаджет неодназначный, но я блин получаю почти физическое удовольствие от того, что такая мощная машинка помещается в кармане джинсов, с ухмылкой смотрю на пользователей нетбуков, мне все равно по большому счету ее будущее (от дальнейшей поддержки не откажусь, я не мазохист), потому что в настоящем это совершенно самодостаточная вещь.

cyber|punk

Поделиться

127

Re: Будущее зверька n900

hxka пишет:

Я одного не пойму: N900 вавм зачем? Верните в магазин, и не мучайте нас и себя.

достали уже такие советчики. Одно слово критики в адрес N900 - верните в магазин, купите айфон ...

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

128

Re: Будущее зверька n900

Sp0ck пишет:

мне все равно по большому счету ее будущее (от дальнейшей поддержки не откажусь, я не мазохист), потому что в настоящем это совершенно самодостаточная вещь.

+28
Под каждой буквой подписываюсь.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

129

Re: Будущее зверька n900

virtual_one пишет:

достали уже такие советчики. Одно слово критики в адрес N900 - верните в магазин, купите айфон ...

вот смотрите: постараюсь вам рассказать почему так происходит: есть некий василий п. он решил поменять себе трубку и начал выбирать что бы купить. сначала он смотрел на айфон, но ведь это не для него - айфоны у каждого третьего. посмотрев на андройд-аппараты он тоже решил что они не для него - ведь они у каждого второго. винда мобаел показалась ему старьём несусветным, а тут его взгляд задержался на н900 и он купил его сразу и не думая - телефон дорогой, экран большой, клавиатурка есть.
а потом начались проблемы. путём случайного поиска он наткнулся на этот сайт и даже не удосужившись прочитать темы по-диагонали стал плодить однотипные им.
вот и возникает предложение: "продать-вернуть и не мучатся" т.к. это всё-таки не маргинального уровня аппарат, поэтому такой подход к нему неуместен.
а что до критики, так критика, начинающаяся со слов "в айфоне есть..." является, мягко говоря, несколько неадекватной. да и сравнение аппаратов разных времён, категорий, позиционирования и функционала тоже странно. ну по-крайней мере для меня. вот не знаю, может быть у вас, ведение споров на тему "какая боевая единица более крута: отряд гусар войны 12 года вместе с небезизвестным поруЧЧЕГом, 1-я танковая дивизия сс лейбштандарт, или дивизия РВСН?"

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

130

Re: Будущее зверька n900

ошибка некоторых нью-фагов N900 - это капризность, скандальность и нехотение изучать что-либо. с таким подходом лучше вообще купить простую звонилку. там всё готово. всё настроено. ничего лишнего и ничего сложного. smile
а философия N900 - постоянное движение, некий путь, при котором человек постигает что-то новое. открывает для себя что-то. короче, постоянное развитие. как-то так))

Поделиться

131

Re: Будущее зверька n900

sa1nt пишет:
virtual_one пишет:

достали уже такие советчики. Одно слово критики в адрес N900 - верните в магазин, купите айфон ...

вот смотрите: постараюсь вам рассказать почему так происходит: есть некий василий п. он решил поменять себе трубку и начал выбирать что бы купить. сначала он смотрел на айфон, но ведь это не для него - айфоны у каждого третьего. посмотрев на андройд-аппараты он тоже решил что они не для него - ведь они у каждого второго. винда мобаел показалась ему старьём несусветным, а тут его взгляд задержался на н900 и он купил его сразу и не думая - телефон дорогой, экран большой, клавиатурка есть.
а потом начались проблемы. путём случайного поиска он наткнулся на этот сайт и даже не удосужившись прочитать темы по-диагонали стал плодить однотипные им.
вот и возникает предложение: "продать-вернуть и не мучатся" т.к. это всё-таки не маргинального уровня аппарат, поэтому такой подход к нему неуместен.
а что до критики, так критика, начинающаяся со слов "в айфоне есть..." является, мягко говоря, несколько неадекватной. да и сравнение аппаратов разных времён, категорий, позиционирования и функционала тоже странно. ну по-крайней мере для меня. вот не знаю, может быть у вас, ведение споров на тему "какая боевая единица более крута: отряд гусар войны 12 года вместе с небезизвестным поруЧЧЕГом, 1-я танковая дивизия сс лейбштандарт, или дивизия РВСН?"

Здесь я соглашусь. Впрочем не совсем, потому что действительно в айфоне есть некоторые хорошие вещи, например экранная клава, но это мое ИМХО, как говорится. В N900 их больше, поэтому у меня и нет больше айфона (точнее айпода, но не суть).

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

132

Re: Будущее зверька n900

Интересно, выпустит ли кто-нибудь в ближайшие несколько лет аппарат такого же уровня, как Nokia N900, только лучше?
Если кто сделает (хотя бы та же Nokia), то хотелось бы, чтобы сделали нормальные аппаратную и виртуальную клавиатуру.Порой очень не хватает, особенно клавиш-модификаторов и возможности вызвать в любой момент для виртуальной, и некоторого количества кнопок для аппаратной: джойстик (в виде четырехпозиционной клавиши с еще одной по центру, лучше на морду), клавиша Alt и ряд F1-F12. Это уже будет большой шаг вперед.

Только, к сожалению, последнее время идет тенденция к необоснованному ограничению функциональности и гибкости аппарата под лозунгом "проще для пользователя". В результате получаются всякие iPhone  и WP7.
В свете этого будущее аппарата в долгосрочной перспективе (развитие с выходом нового аппарата с учетом выявленных недочетов) выглядит все-таки не очень обнадеживающим.

Конечно, и для упрощенных аппаратов есть свой пользователь, но хочется все-таки, чтобы для меня был свой телефон, причем не хуже N900.

Поделиться

133

Re: Будущее зверька n900

мне Tab очень не хватает..

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

134 (08.10.2010 00:01:57 отредактировано Blayder)

Re: Будущее зверька n900

мне Tab очень не хватает..

+1
а неватку Ф1-Ф12 почувствовал только в mc, так что некритично имхо.
Да и джостик - фтопку это убожество. На клавиатуре для этого стрелочки есть нормальные.
В принципе в клаве N900 меня устраивает все, разве что точно могли бы добавить альт, таб ну и Fn с правой стороны, ну и пробел традиционно по центру воткнуть, да и суток побольше отступ сверху - миллиметра 3 уже было бы просто замечательно.
P.S. Лазил по просторам maemo.org и случайно наткнулся на такой пост:

Customize hardware keyboard

I added some functionality to the keyboard config at
/usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51
Added Sym+Shift modifier (the last one in the row) for these keys:
, -> ; = ~ (asciitilde)
f -> F - [ (bracketleft)
g -> G _ ] (bracketright)
h -> H ( { (braceleft)
j -> J ) } (braceright)
. -> : ? ° (asciicircum)
space -> @ Tab | (bar)

new config takes effect when you run:
setxkbmap

With this you can type "°" by pressing "Sym+Shift+." or the tab key with "Sym+Space" ("@" is changed to "Shift+Space"). No more need for virtual keyboard for bash or python. Note that one does not need to keep holding down either "Sym" or "Shift" to input a combo.

весьма оригинальное решение, если нужны некоторые кнопки без вызова меню символов, а также.. Tab! big_smile

Может кому интересно и пригодится...

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

135

Re: Будущее зверька n900

virtual_one пишет:

мне Tab очень не хватает..

Уважаемые, а чем вас реализация Tab через сочетание Ctrl+I не устраивает?