1

Тема: Будущее зверька n900

Здравствуйте уважаемые форумчане и фанаты ноклы!
Может не в соответствующем разделе решил создать тему, если что прошу поправить.

Мне не даёт покоя сложная ситуация, может с помощью вас она решиться. А ситуация вот в чём. Являюсь страстным поклонником нокии уже лет 5 наверно. Телефонов была куча, но основными были всегда нокии. Всегда гонялся за новинками и денег на них не жалел (конечно в разумных пределах), дизайн, качество и функциональность это главное. Одним из первых стал счастливым обладателем 900-го, после приобретения радовался как ребёнок, тел мучал суток трое, потом как то отпустило. Сразу бросились в глаза недоработки(перечислять не буду тут и так все знают о них) для меня они не критичны самое важное железо. Но вот уже почти конец апреля и существенных изменений в прошивках я не вижу, и впечатление сложилось окончательное, что продукт очень сырой, не готовый к выпуску на рынок. До этого был n97, который тоже мог звонить, но опять же сильно пахло сыростью(причём недоработки были очень похожи с 900-м, не считая брака с крышкой камеры, которая царапала стекло). Ну всё это можно отмазать типо кризис, но компания за счёт этой отмазы пытается стать окончательным лидером на рынках моб телефонов, и пичкает рынок устройствами на отвали, выпустили и хорошо, а поддержка этих устройств дело 3-е. Ну бывает, ну что сделать. Но сталкиваюсь с ситуацией, начинает плохо работать микрофон, приношу в авторизованный сервис, говорят починят, и через 2 недели забираю зверька с отказом от гарантийного ремонта и обнаружением внутренних механических повреждений. Я вообще в шоке, телефон не ронялся и не вскрывался, бумаги из сер. ценра. Пытаюсь починить за свои же опять деньги, тоже отказываются этого делать. Пытался вернуть телефон в официальный салон, тоже не получилось,долго мне мозги парили и делали из меня идиота,отписались тем что производился некачественный! ремонт, теперь дело в суде. Люди обходите стороной сервисный центр МТ-сервис. Итог, телефон лежит с неработающим микрофоном и ждет суда, сердце кровью обливается как вижу пакет с коробкой. Тоже можно понять ситуацию, ну не удачно сдал в ремонт и тд. НО, отношение к покупателю, типо купил зашибись, а то что случилось мы отмажемся, такое впечатление что в авторизованных сервисных центрах сидят половина дебилов(легко сказано, по крайне мере в 3-х что я был, именно так). Извиняюсь за такое количество символов, но наболело. Стал вопрос о покупке другого телефона. Опять склоняюсь к нокии, но что то внутри дергается и напоминает об отношении компании к покупателям. Очень кайфую от 900-го, но тех поддержки никакой, и очень мне вспоминается ситуация с 7710(на которую тоже забили после полугода), про 800-тые тоже как то непонятно, как были они серыми мышка так про них и забудут.

Так что же ждет 900-го, та же учесть? С маемо разобраться до конца не могут, так взялись за миигоу, забив на маемо (предполагаю, так как прошло почти пол года и косяки так и не убрали). Одно до конца довести не могут, так давай хвататься за другое. Единственный плюс, это то что копания хотя бы что то выпускает стоящее. Есть ли будущее у нашего зверька, или опять пройдёт пол года и все про него забудут не доведя его до конца (я понимаю что прогресс не стоит на месте, но продукт по своей сути не закончен). Или стоит посмотреть в сторону ну хотя бы Дройда(милистоуна). Отпишитесь пожалуйста кто что думает по этому поводу, буду очень благодарен!

Поделиться

2

Re: Будущее зверька n900

Эээх, давишь на больное. Я вот очень боюсь, как бы не забили на н900 совсем нокиевцы после выпуска преемника на МиГо, итак софт для Маемо 5 можно пересчитать на пальцах (я говорю про полностью готовый к употреблению, во многих программах не хватает банальнейших вещей), не считая кривые порты. Да бог с ними, с нокиевцами, боюсь, перестанут писать под Маемо после выхода МиГо и другие разрабочики. В общем, могу много написать, но основная мысль ясна. И да, я не жалею нисколько о покупке wink

3 (21.04.2010 14:16:56 отредактировано hatemyshadow)

Re: Будущее зверька n900

будем надеяться на лучшее. не думаю,что маемо так просто возьмут все и забудут быстро. имею ввиду нокиевцы...  не даром же они столько работали над ней...

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

4

Re: Будущее зверька n900

Боюсь что если даже купишь другой телефон, отношение будет такое же.

например похожая ситуация была с apple когда я пытался по гарантии заменить DVD привод в моем iMac. (А маки как известно цельные) Заменяли они мне его 6 месяцев. (Правда комп мне назад вернули почти сразу без DVD привода)
Но жить без DVD когда тебе надо свою работу заказчикам отдавать именно на DVD, очень неудобно.

Поделиться

5

Re: Будущее зверька n900

Никак понять не могу чего такого страшного в замене одного дистрибутива линукса на другой на устройстве. Ничего глобально не изменится. Графическую оболочку если бы был не MeeGo а Maemo 6 все равно по планам собирались переписывать на Qt. Телефонная часть только в n900 и появилась и сейчас только дорабатывается. В остальном никак глобальных недостатков в Maemo нет.
То что сторонние и портированные программы так медленно дорабатываются до стабильного состояния в чем-то ошибка нокии. Например мне как разработчику сложно сейчас например доработать программу на Qt так как вышел новый SDK и система сборки пакетов заменена на новую на на самом телефоне я протестировать то что там насобиралось не могу так как новая прошивка еще не вышла. Да и у пользователей сейчас наблюдается из-за этого проблемы с установкой программ. Ну и у нокии нет опыта работы со свободным программным обеспечением и управлять репозиторием с программами собранным сообществом они не умеют. У нтела в этом плане мне кажется опыта больше и то что он участвует в разработке MeeGo это мне кажется только плюс.

На счет программ скажу как разработчик. Мне абсолютно без разницы под какой дистрибутив собирать программу. Пишу и отлаживаю программы я на компьютере в линуксе. Потом собираю под Maemo и уже только остается доработать графический интерфейс и специфичные для устройства особенности (если они вообще в программе использовались). Дальше чтобы программу подготовить для Maemo и MeeGo мне нужно всего то написать два правила для сборки deb и rpm пакета соответственно а в самой программе при этом ни строки кода изменить не придется.

Сайт SR

Поделиться

6

Re: Будущее зверька n900

Вообще да, тормозят они редкостно. Могли бы за ближайшую пару месяцев наклепать обновлений с допиленными функциями. Или выпустить мигоуфон, где все эти функции были бы нормально допилены по дефолту. Меня лично устроил бы любой из этих вариантов, но не делают же.
Увы, есть предположения, что в руководстве Нокии есть такое косное мнение, что линупсофоны - для гиков, составляющих пару процентов от целевой аудитории, поэтому надо клепать и поддерживать аппараты на симбиане, а про аппараты на маэмо и мигоу забыть на ближайший год. Оттого все и откладывается.

Поделиться

7

Re: Будущее зверька n900

Мои 5 копеек.

Сначала про n900 как флагман. По мне аппарат не сырой, но очень "нишевый". На любителя, сильно на любителя. Это больше "таблетка" или инет-планшет (несмотря на форм-фактор) с возможностью gsm-связи, чем телефон. В этом и особенность и сравнивать с N97 и т.п. некорректно.
Не знаю, как было в ноябре 2009 года, когда купил на январских каникулах, то проблем ни с прошивкой ни с телефонной частью в плане ПО или удобства использования не было.

Теперь о грустном. О компании Nokia и об отношении с клиентами.
Так получилось, что при покупке не был проверен аппарат полностью (бьёт себя по голове).  И через пару дней обнаружился совершенно не работающий wi-fi. И я вместо того, чтобы идти в магазин на обмен, попёрся в местный сервисный центр (бьёт себя по голове второй раз). Думал, фигня какая, антенна наверное не контачит.
Это была моя ошибка. Аппарат пролежал в московском сервисе 2 (ДВА) месяца. В итоге из-за неисправной антенны (отражено в листе ремонта), была заменена центральная плата, и основное время ожидания пришлось на доставку центральной платы.
Я так понимаю, раз сборку доверили корейцам, то и запчасти ждали тоже из Кореи.

Теперь про общение со службой рекламаций. Общался e-mail перепиской, отвечали сравнительно оперативно (день в день), но информацией о сроках ремонта делились скудно, видно сами были не в курсе. По приходу запчастей ремонт сделали в течение суток.

И небольшое резюме, несоблюдение сроков гарантийного ремонта флагманской модели для любой компании, не только для Nokia - жиииирный минус.

Поделиться

8 (21.04.2010 15:24:25 отредактировано pasaranax)

Re: Будущее зверька n900

Максимальный срок ремонта 45 дней, после чего они должны дать новый телефон. На моем чинили белое пятнышко на экране (замена экрана) месяц, тоже большую часть времени ждали детали, и не могли сказать сроки потому что "аппарат на другой площадке".

п.с. Кстати, еще о сроках ремонта, правда не в нокии. У моего брата были проблемы с макбуком. Он его носил в сервис несколько раз (один косяк починили, другой создали), в итоге после месяца этих ремонтов ему вернули деньги, на которые он там же приобрел только что вышедший по более низкой цене уже улучшенный макбук про smile В итоге поменял макбук на макбук про и еще сдачу получил. Вот это прикольный сервис  smile

Поделиться

9

Re: Будущее зверька n900

Кстати, не в первый раз слышу про проблемы с ремонтом запчастей для маковских компьютеров. Для обычных, не-эппловских компов, порой можно отдельно прикупить свежие комплектующие и быстро вкрутить их самостоятельно. Маки всегда приходится ремонтировать в специальных центрах, где всегда либо создают какие-то свои косяки, либо жутко тормозят по причинам вроде "запчасти задержали на таможне".
Отсюда мораль: с маками в долгосрочной перспективе лучше не связываться. Либо связываться, но минимизировать риск поломки, ибо таковая вызывает за собой длительную нервотрёпку.

Поделиться

10

Re: Будущее зверька n900

pasaranax

Максимальный срок ремонта 45 дней

Ага ага, на бумаге в ЗоЗПП хорошо всё написано. А вот, что на практике получается.
Когда прошли те самые 45 дней я обратился в Нокию с тем, что зачем мне ждать ещё несколько недель центральную плату (после замены которой я практически получаю новый аппарат, т.к. IMEI меняется), когда можно просто в соответствии с ЗоЗПП поменять аппарат на новый.
В ответ мне сказали в очередной раз, что аппарат в ремонте, что после ремонта я получу практически новый, что срок гарантии мне увеличат на время ремонта и что по поводу замены я должен обратиться туда, где мне продали телефон. Мою ремарку, что по закону я могу требовать замену не только от продавца, но и от изготовителя или от его представителя, просто напросто оставили без внимания.
Я обратился в магазин, там ко мне отнеслись очень душевно и сказали, что они не против поменять мне телефон, но для этого необходимо всего две вещи:
1. Сам телефон.
2. Результат экспертизы, которую проведёт сам магазин.

Т.е., то что аппарат находится в офф. сервисе их не устраивает. По сроку экспертиза в магазине до 2-х недель, поэтому я решил не заморачиваться и дождаться гарантийного ремонта.

И знаете, тяжело общаться с организациями, которые работают с 9-00 до 18-00 по будням, а ты постоянно находишься в 200 км от них. smile

Поэтому, мой совет: при серьёзной поломке первым делом обращайтесь к продавцу за заменой, а не в сервис. Закон к магазину более строг, чем к ремонтной организации или производителю. Срок экспертизы в магазине ограничен 2-мя неделями, против 45 дней сервиса. Если вы обратились в сроки предусмотренные законом или неисправность является серьёзной, то по истечении 2-х недель после обращения вы получите либо новый гаджет, либо вернёте деньги. С сервисом всё муторнее.

Поделиться

11

Re: Будущее зверька n900

SR, да не кто не против перехода с одного дистрибутива на другой, даже за, лишь бы недочетов не было, только смысл, один начали-не закончили, давай за другую браться, тоже забросят? И через сколько это будет доступно для наших телефонов, через год?! когда уже выйдет аналог по железу, телефон устареет, зато от туда можно будет взять дистрибутив, класс))) Вопрос как к программисту. Почему выбрали именно эту платформу(или ради увлечения занимаетесь), почему например не андройд? И имеете ли опыт общения с ним?

unregistered, мда, я думал я одын такой, а тут уже свидетельство что нокия начинает творить очень нехорошие вещи. Законы для них не писаны, главное что покупать денег отдал, а всё остальное по барабану. Жаль. Хорошо что всё закончилось хорошо и получили почти новый тел. Ремонт может продолжаться в течении 45-ти дней по закону, далее обращение с письменной претензией в магазин либо в сервис с тыканьем о нарушении, а если начинают мозги парить-то в суд(а там уже моральный вред, штраф и издержки можно требовать). Полистав месяц назад папку(примерно на вид см 25 в толщину) с претензиями с начала года в салоне, был сильно удивлён, такого количества не ожидал увидеть.

Поделиться

12 (21.04.2010 19:49:32 отредактировано shyrik-kz)

Re: Будущее зверька n900

Я вот какраз нокии сейчас пишу по поводу этого, и другого, что меня волнует... вот моё письмецо:
Здравствуйте! Я пользователь вашего смартфона nokia n900. У меня возникло к вам несколко вопросов:
1)Я раньше пользовался смартфоном N96, и мне очень нравился его звук в наушниках. В N900 звук показался мне потише, и я начал искать решение этой проблемы... нашел на одном из форумов инфу, что можно зайти через X terminal  телефона в приложение AlsaMixer, набрав соответствующую команду в терминале: Alsamixer -C 0.
В том приложении я нашел звуковые настройки телефона, среди них была графа Headphon, в которой регулируется звук через наушники... по умолчанию здесь стоит значение 88, когда поднимаешь его до 100, то звук через наушники становится громче, но проблема в том, что после того, как вытаскиваешь наушники, и заного их вставляешь, значение становится обратно по умолчанию... я хотел спросить, как можно установить это значение по дефолту в телефоне, и будет-ли усилен и улучшен звук в новых прошивках? Телефон очень мощный, быстрый, неужели в нём стоит иной звуковой чип, отличный от чипов, стоящих в смартфонах N97 и 5800?
2) Ещё я заметил отсутствие эквалайзера, будет-ли исправлено это в следующей прошивке?
3) Так-же в телефоне отсутствует функция передачи музыки, её можно добавить путём установки стороннего ПО, но я надеюсь, что nokia не пошла по пути Apple, и добавит эту функцию?
5) В смартфоне с сенсорным экраном nokia n97 помимо qwerty клавиатуры так-же присутствует навигационный джойстик, с помощью которого можно управлять телефоном без помощи сенсорного экрана, я хотел-бы спросить: возможно ли назначить функцию джойстика в телефоне nokia n900 на стрелочки и клавишу enter на клавиатуре смартфона? Просто возникают моменты, когда более удобно использовать кнопки телефона, чем сенсорный экран....
И вопрос на засыпку: Nokia вообще, не забросит-ли maemo 5? Уже прошло пол года, а исправлений недочётов аппарата так и нет, хотя компания могла вполне выпустить всего пару обновлений, в которых исправила-бы основные недочёты. Все почему-то перебросились на разработку MeGOO, а про maemo 5 забыли...

Поделиться

13 (21.04.2010 19:54:32 отредактировано unregistered)

Re: Будущее зверька n900

shyrik-kz

Если бы мне задали такие вопросы, что написали вы, я бы ответил просто "n900 не для вас". smile Но я не Нокия, буду благодарен, если поделитесь их ответом.
Вопросы вами озвученные - это не проблемы железа и не проблемы maemo, это скорее издержки платформы, сравнительно новой! Чем мне и симпатичен n900, тем что у Нокии получилось то, что не осилили создатели NeoFreerunner'а. Пусть не всё гладко, но на текущий момент n900 один из самых открытых телефонов.
А цена на уровне гламурных топов - это уже от эксклюзивности и аппаратной навороченности.

SIT
На вопрос выбора, почему на андроид,  вся прелесть n900 в том что maemo - debian. Во т и всё. Человек с минимальными познаниями и навыками программирования может легко организовать доступ как к акселерометру, так и к остальному железу. Легко это сделать на андроиде?

Поделиться

14

Re: Будущее зверька n900

Все почему-то перебросились на разработку MeеGO, а про maemo 5 забыли...

у меня такое подозрение что maemo 5 умрет через годик.
И вместе с тем я очень очень надеюсь что будет релиз MeеGO для N900. А это значит что тут же появиться туча программ для нашего аппарата. (ведь на MeеGO можно будет запускать приложения с Maemo и с Moblin)

Поделиться

15

Re: Будущее зверька n900

SIT пишет:

SR, да не кто не против перехода с одного дистрибутива на другой, даже за, лишь бы недочетов не было, только смысл, один начали-не закончили, давай за другую браться, тоже забросят? И через сколько это будет доступно для наших телефонов, через год?! когда уже выйдет аналог по железу, телефон устареет, зато от туда можно будет взять дистрибутив, класс))) Вопрос как к программисту. Почему выбрали именно эту платформу(или ради увлечения занимаетесь), почему например не андройд? И имеете ли опыт общения с ним?

Первые тестовые сборки MeeGo уже доступны и это обсуждалось на форуме. Только там пока нет графической оболочки. И MeeGo будет официально поддерживать n900 это уже известная информация. Сейчас уже и первые наброски нового интерфейса появились.
Под управлением MeeGo устройства будет выпускать не только Nokia но и другие компании. Так что тут поддержка программной части не будет привязана к одному конкретному устройству и даже если и выпустят скоро новое устройство то n900 будет поддерживаться.

Я вообще программирую под линукс (точнее даже просто использую доступные в линуксе кроссплатформенные инструменты). Телефон я просто выбирал для использования а не специально для разработки. Мне хотелось чтобы на нем был полноценный линукс и все компоненты были максимально открытыми (андройд ни под один из этих критериев не подходит).
С андройдом я работал немного и даже какое-то время использовал устройство с ним (правда там андройд был не родной системой но без проблем ставился и работал). Немного и программ пробовал делать для него. Но для написания программ там используется свой вариант явы и почти для всего необходимо использовать андройдовские компоненты. Ну и мне еще не понравилась производительность программ, для андройда все-таки нужно мощное железо.
На Maemo можно сразу писать программы как для компьютера ни о чем кроме того как интерфейс будет выглядеть на телефоне не задумываясь. Тут для разработки сразу доступны все те же библиотеки что и на компьютере. Для андройда нет такого набора готовых библиотеки а без них на написание серьезного проекта уйдет неоправданно много сил и времени.

shyrik-kz
Для alsa попробуй в терминале сохранить после изменений настройки:
alsactl store 0
Ну и возможно при перезагрузке их надо будет восстановить:
alsactl restore
Если без такого восстановления настройки не сохраняются то просто добавь это в автозагрузку.
В прошивке PR 1.2 будет возможность передавать файлы любого типа включая музыку.