1 (06.10.2010 10:20:19 отредактировано DitZ)

Тема: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Друзья, все мы с вами ждем новой прошивки для нашей н900. Мы помним то разочарование, после выхода прошивки 1.2, связанное с наличием в ней старых багов и нереализацией пожеланий (эквалайзер, портеретный режим и т.п.).
Так ударим же голосованием по безразличности Нокиа к реализации функционала!  big_smile

Я предлагаю следующее:
- организовано зарегистрироваться на https://bugs.maemo.org;
- писать туда о найденных багах и наших пожеланиях (у кого проблемы с английским - пишите пожелания сюда (шаблон см. ниже), добрые люди помогут перевести и разместить пожелание/баг);
- голосовать за зарегистрированные пожелания/баги.

Крайний пункт важен тем, что наличие голосов показывает наше небезразличие к развитию платформы.
Чем мы активнее, тем больше функционала мы получим (скорее всего) в новой прошивке и тем меньше "детских болезней" будет в МииГо. Пожалуйста голосуйте только за те баги которые вам удалось воспроизвести (которые вы наблюдали на своём устройстве лично) и пожелания которые нужны лично вам. Голосование за всё подряд из чувства солидарности понижает эффективность багтрекера и затрудняет работу разработчиков (и следовательно их эффективность).

Баги/пожелания для голосования можно найти на специальной Wiki-странице.

Друзья, помогите с переводом багов/пожеланий на английский язык, для последующей регистрации на треккере. Перевод можно оставлять прямо в теме или на вики-странице по ссылке указанной ниже.

Баги/пожелания требующие перевода на английский язык тут

Страницу буду дополнять новыми ссылками. Самостоятельное дополнение приветствуется smile
Друзья, размещайте в этой теме ссылки на полезные баги/пожелания, будем всем миром за них голосовать.

Правила темы:
1) Соблюдаем общие правила форума;
2) Сообщения типа: "А нафига нужен такой-то функционал, ведь я им не пользуюсь" и т.п. будут сразу удаляться;
3) Прежде чем размещать сообщение о баге/пожелании, проверьте тут, может подобное кем-то заведено, тогда разместите на него ссылку в этой теме;
4) Если вы хотите добавить баг, но не знаете английского, то опишите его в сообщении этой темы исползуя следующий шаблон:

  • Краткая суть;

  • Версия прошивки (для пожеланий поле не заполнять);

  • Пошаговый порядок действий;

  • Ожидаемый результат;

  • Полученный результат.

Пример:
Краткая суть:
- Быстрый поиск контакта на рабочем столе на русской раскладке начинается с английских символов
Версия прошивки:
- 10.2010.19-1;
Порядок действий:
- включена русская раскладка клавиатуры;
- перехожу на рабочий стол;
- начинаю набирать с клавиатуры название контакта;
Ожидаемый результат:
- контакт найден;
Полученный результат:
- первые буквы контакта набраны на английской раскладке, остальные уже на русской.

ВАЖНО! Пожелания описаные не по этому шаблону приниматься не будут! Мы не экстрасенсы, как обстоят дела - занете только вы! smile

Архив сообщений о багах

47

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает — шаблонов в СМС.
Особенно это радует после услужливо поставленной кнопочки «СМС» в телефоне.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

48 (30.09.2010 08:26:59 отредактировано valek2282)

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

AlekseyLM пишет:

ps: и как правильно проголосовать-то? какой пункт выбирать? smile

нажать на ссылочку вот с этой формулировкой "Votes:      8    Vote for this bug"

49

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

valek2282 пишет:

Голосуем друзья https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10414

Добавил в первое сообщение и конечно проголосовал! Баг очень досадный...  sad

Добавлено: 30.09.2010 10:45:56

divan пишет:

Да, я тоже такой баг встречал пару раз, когда пользовался виртуальной клавиатурой. Вот он, в багзилле:
https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=7399
(или вот еще, дубликат - https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10726)
Июньский коммент девелопера говорит о том, что патч уже есть, будет в следующей прошивке.

Добавил ссылку на баг в первое сообщение и прголосовал.


Добавлено: 30.09.2010 10:46:59

Deamk пишет:

Serotonine, что я делаю не так? У меня подсвечивается номера в смсках, я нажимаю на него, запускается телефон с заполненным номером, который можно отредактировать и позвонить.

У меня так же, все отлично работает из СМС...

50

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Serotonine пишет:

AlekseyLM, ну вот это как раз не баг, а особенности строения.

я уж тут молюсь, чтоб в PR1.3 не было новых багов.. и чтоб старые пофиксили..

КСТАТИ!!! напишите такое вот пожелание. ВОТ ЧЕГО МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ на N900:
Допустим, мне присылают смс, а в нём номер телефона. Я хочу сразу из смс позвонить по данному номеру. Но такого нет!!! sad  sad  sad  На всех нокиях было это roll

не баг но не удобно тоже не нравится), а вот второе не понял, посмотрел смс если есть номер в тексте он отображается ссылкой тыкай на него и все откроется набор номера с вбитыми цифрами жми звонок, если нет то на контак жму и все снова все данные телефон и тд и тп. бери звони)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

51

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Deamk, DitZ, dema08, да как так??? блин, почему у меня нет такого??? sad  sad  sad Задолбался я уже.. Может это где в настройках включается? Хотя в N900 настроек-то минимум и ничего подобного не видел. Хотя, постойте! Было вроде, что подсвечивается.. А ща нету! sad Чую я, что перепрошивать пора.. Ещё вдобавок глючить стало отображение пропущенных звонков и смс. Вот только что заметил уведомление, что мне скинули смс.. Написано 1 мин. назад. Тапаю на него и написано - 40 минут назад! mad

Кстати, почему при регистрации на багтрекере пароль на почту не приходит??

Поделиться

52

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

DitZ пишет:
valek2282 пишет:

Голосуем друзья https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10414

Добавил в первое сообщение и конечно проголосовал! Баг очень досадный...  sad
...

поправте ссылочку в шапке..

Поделиться

53

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

AlekseyLM пишет:
DitZ пишет:

Добавил в первое сообщение и конечно проголосовал! Баг очень досадный...  sad
...

поправте ссылочку в шапке..

Спасибо, поправил!  wink

Добавлено: 30.09.2010 15:44:31

Serotonine пишет:

Кстати, почему при регистрации на багтрекере пароль на почту не приходит??

У меня пароль пришел минут через 10 после регистрации, знакомый регался - пароль прислали мгновенно, видимо косяки у них на серверах...

Поделиться

54 (30.09.2010 16:28:04 отредактировано MrClon)

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

DitZ пишет:

У меня пароль пришел минут через 10 после регистрации, знакомый регался - пароль прислали мгновенно, видимо косяки у них на серверах...

eMail штука такая, может долго идти.

На этом месте людям которые помнят что в оффлайне тоже бывает почта положено посмеяться (:

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

55

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Поддерживаю - не удобно вызывать контекстное меню, хотя иногда получается зажать, отпустить и оно продолжит висеть, но не всегда. Проголосовал за баг виртуальной клавиатуры, очень существенный баг, считая то что он испоганил написание моей книги  sad

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться

56

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Добавлю еще пожеланий.
1. Хотелось бы, чтобы виртуальная клавиатура мола вызываться в любом месте, а не только в полях ввода, и содержала такие модификаторы, как Ctrl и Alt (короче, даешь полноценную виртуальную клавиатуру!).
2. Первая латинская буква в русской раскладке при поиске в контактах задрала уже.

Поделиться

57

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

и еще небольшая, но раздражающая мелочь про микроб:
вместо ярлыка, для его запуска использую закладку с легоньким сайтом на рабочем столе. а все из-за того, что при открытии с ярлыка сперва попадаешь в закладки, которые остаются висеть при дальнейших переходах. приходится переключаться и закрывать закладки. поправить бы, чтоб в том же окне сайт открывался. ну не люблю я лишние открытые окна. smile

Поделиться

58

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Да-да, это очень раздражает.
А ещё из этого окна не получить доступ к настройкам и истории.
Непонятно, зачем оно вообще нужно.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

59

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

hxka пишет:

А ещё из этого окна не получить доступ к настройкам и истории.

а как это сделать? микробом мало пользуюсь. и так и не въехал, где у него история, где вообще нормальные настройки. в about:config наверн, да?

Поделиться

60 (01.10.2010 08:16:53 отредактировано hxka)

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Serotonine, история — жест справа.
Не знаю, как объяснить: http://maemo.nokia.ru/videos/maemo-browser/
Что такое «нормальные» настройки? Меню ? Параметры. В окне с закладками этого нет.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

61

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

просьба - в первый пост добавить баг с подменой букв другого языка раскладки при наборе (у меня подменяет и одну и две и три -смотря с какой скоростью набираю, причем перманентно меняет -может первые может в середине может в конце слова поменять) -
как мне заявили господа из нокии- это не считается багом и не будет включено в следующую прошивку. о как.
скорее всего есть этот баг в багзилле- тогда просто на него ссылку- чтоб народ не англоязычный мог свой кирпич в это окно бросить- может тогда финны поверят в нужность?

Поделиться