1 (06.10.2010 10:20:19 отредактировано DitZ)

Тема: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Друзья, все мы с вами ждем новой прошивки для нашей н900. Мы помним то разочарование, после выхода прошивки 1.2, связанное с наличием в ней старых багов и нереализацией пожеланий (эквалайзер, портеретный режим и т.п.).
Так ударим же голосованием по безразличности Нокиа к реализации функционала!  big_smile

Я предлагаю следующее:
- организовано зарегистрироваться на https://bugs.maemo.org;
- писать туда о найденных багах и наших пожеланиях (у кого проблемы с английским - пишите пожелания сюда (шаблон см. ниже), добрые люди помогут перевести и разместить пожелание/баг);
- голосовать за зарегистрированные пожелания/баги.

Крайний пункт важен тем, что наличие голосов показывает наше небезразличие к развитию платформы.
Чем мы активнее, тем больше функционала мы получим (скорее всего) в новой прошивке и тем меньше "детских болезней" будет в МииГо. Пожалуйста голосуйте только за те баги которые вам удалось воспроизвести (которые вы наблюдали на своём устройстве лично) и пожелания которые нужны лично вам. Голосование за всё подряд из чувства солидарности понижает эффективность багтрекера и затрудняет работу разработчиков (и следовательно их эффективность).

Баги/пожелания для голосования можно найти на специальной Wiki-странице.

Друзья, помогите с переводом багов/пожеланий на английский язык, для последующей регистрации на треккере. Перевод можно оставлять прямо в теме или на вики-странице по ссылке указанной ниже.

Баги/пожелания требующие перевода на английский язык тут

Страницу буду дополнять новыми ссылками. Самостоятельное дополнение приветствуется smile
Друзья, размещайте в этой теме ссылки на полезные баги/пожелания, будем всем миром за них голосовать.

Правила темы:
1) Соблюдаем общие правила форума;
2) Сообщения типа: "А нафига нужен такой-то функционал, ведь я им не пользуюсь" и т.п. будут сразу удаляться;
3) Прежде чем размещать сообщение о баге/пожелании, проверьте тут, может подобное кем-то заведено, тогда разместите на него ссылку в этой теме;
4) Если вы хотите добавить баг, но не знаете английского, то опишите его в сообщении этой темы исползуя следующий шаблон:

  • Краткая суть;

  • Версия прошивки (для пожеланий поле не заполнять);

  • Пошаговый порядок действий;

  • Ожидаемый результат;

  • Полученный результат.

Пример:
Краткая суть:
- Быстрый поиск контакта на рабочем столе на русской раскладке начинается с английских символов
Версия прошивки:
- 10.2010.19-1;
Порядок действий:
- включена русская раскладка клавиатуры;
- перехожу на рабочий стол;
- начинаю набирать с клавиатуры название контакта;
Ожидаемый результат:
- контакт найден;
Полученный результат:
- первые буквы контакта набраны на английской раскладке, остальные уже на русской.

ВАЖНО! Пожелания описаные не по этому шаблону приниматься не будут! Мы не экстрасенсы, как обстоят дела - занете только вы! smile

Архив сообщений о багах

32

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Simmm пишет:
pavlov пишет:

Simmm
Ага.. к примеру есть в адресной строке сайт, http://google.com.ua, открываю виртуальную клавиатуру, ставлю курсор между http:// и google.com.ua и печатаю www. к примеру. После закрытия клавиатуры обнаруживаю следующее www.httphmm/google.com.ua
Такое бывает и в смс и в заметках. Только с вирт. клавой.

Проверил на нескольких разных сайтах. У меня не наблюдается.

Частенько такое бывает, так что подтверждаю sad

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем... Профессионалы построили "Титаник"...

Поделиться

33

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

nightmare04, pavlov, а у вас последняя прошивка? Проверил в куче мест, не обнаружил подобного.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

34

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

hxka пишет:

nightmare04, pavlov, а у вас последняя прошивка? Проверил в куче мест, не обнаружил подобного.

Последняя, попробую при наборе смс например, сначала что то набрать потом убрать вирт клавиатуру, заново ее открыть и добавить текст куда нить в середину, такое бывает не всегда, но частенько, добавляется не в то место куда надо а в конец, хотя при наборе в вирт клаве все нормально пказывает. Из за чего именно эт происходит так и не разобрался

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем... Профессионалы построили "Титаник"...

Поделиться

35

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

hxka подтверждаю, прошивка последняя. Всё абсолютно так как описал nightmare04

Добавлено: 29.09.2010 14:00:33

hxka подтверждаю, прошивка последняя. Всё абсолютно так как описал nightmare04

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

36

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

pavlov пишет:

hxka подтверждаю, прошивка последняя. Всё абсолютно так как описал nightmare04

Добавлено: 29.09.2010 14:00:33

hxka подтверждаю, прошивка последняя. Всё абсолютно так как описал nightmare04

+1

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

37

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

heavy45 пишет:
divan пишет:

А вы собираетесь туда описания багов на русском языке отправлять?

а почему бы и нет? я - русский.  и я их клиент. и у меня проблема. почему я должен учить английский чтобы донести свою проблему до тех, кто для меня делает товар?
я не придурок упёртый и не ура-патриот - просто достаёт это наплевательское отношение к клиентам и то что русских за быдляк считают. и даже в этом топике у некоторых вызывает удивление тот факт что в багзилле ДОЛЖЕН быть русский вариант занесения багов. имхо

а также еще на двухсот яхыках. Я не против, только это невозможно и поэтому в мире английский считается общепринятым языком для общения на такие темы.

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

38

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

divan пишет:

Вобщем, это и правила хорошего тона и мера эффективности. Смиритесь.

я думал что только русский язык в игноре.
теперь смирюсь.

Поделиться

39 (29.09.2010 19:50:30 отредактировано divan)

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

pavlov пишет:

hxka подтверждаю, прошивка последняя. Всё абсолютно так как описал nightmare04

Да, я тоже такой баг встречал пару раз, когда пользовался виртуальной клавиатурой. Вот он, в багзилле:
https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=7399
(или вот еще, дубликат - https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10726)
Июньский коммент девелопера говорит о том, что патч уже есть, будет в следующей прошивке.


Когда lsof /dev/mmcblk0p1 не возвращает ничего — это самый настоящий баг.

А подробнее про баг? У меня отлично все возвращает, если кто-то используется раздел. Хотя один раз было, что не хотел подключаться, я закрыл все программы - все равно не хотело, тогда я отключил сеть(EDGE) и все стало на свои места. Но lsof я тогда не запускал, это случилось единожды. Но если вы напишете как повторить эту ошибку(или линк на существующий багрепорт), то будет, как минимум, познавательно )

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

40

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

divan пишет:

Но если вы напишете как повторить эту ошибку(или линк на существующий багрепорт), то будет, как минимум, познавательно )

Я бы с радостью, но случается он, похоже, спонтанно. Лично у меня случалось пару раз. Лечится перезагрузкой.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

41

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Голосуем друзья https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10414

Поделиться

42

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

divan пишет:

Это не баг, а сообщение о том, что память используется.

если это был бы не баг, то такое было бы постоянно. а то ведь через раз. бывает, подконнектишь и сразу нормально. а бывает только раза с 3го получается. на соседнем форуме писали, что это как раз баг.

и в предыдущей прошивке такого не было

Поделиться

43 (30.09.2010 06:35:05 отредактировано AlekseyLM)

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

добавлю свои 5 копеек:
контекстное меню вызывается долгим тапом по экрану, но стоит убрать палец/стилус - тут же пропадает. бывает неудобно выглядывать нужный пункт и не отрывая передвигать на него палец. понравилось как работает это меню в опере мобайл 10: подержал, выскочило, убрал палец/стилус, просмотрел пункты, выбрал нужный, нажал (или нажал рядом и меню пропало). было б неплохо сделать так же.
ну и если дефолтным браузером останется микроб, хотелось бы в настройках выбирать возможность открытия ссылок в фоне.

ps: и как правильно проголосовать-то? какой пункт выбирать? smile

Поделиться

44

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

AlekseyLM, ну вот это как раз не баг, а особенности строения.

я уж тут молюсь, чтоб в PR1.3 не было новых багов.. и чтоб старые пофиксили..

КСТАТИ!!! напишите такое вот пожелание. ВОТ ЧЕГО МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ на N900:
Допустим, мне присылают смс, а в нём номер телефона. Я хочу сразу из смс позвонить по данному номеру. Но такого нет!!! sad  sad  sad  На всех нокиях было это roll

Поделиться

45

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Serotonine пишет:

AlekseyLM, ну вот это как раз не баг, а особенности строения.
...

если контекстное меню имеется ввиду, то, повторюсь, в опере-то все отлично реализовали smile разве невозможно и везде так сделать?

46

Re: Голосование для реализации пожеланий в новых прошивках

Serotonine, что я делаю не так? У меня подсвечивается номера в смсках, я нажимаю на него, запускается телефон с заполненным номером, который можно отредактировать и позвонить.

Поделиться