1

Тема: Самостоятельная перезагрузка

Купил телефон и столкнулся с такой проблемой. Иногда телефон самостоятельно перегружается. Загорается надпись Nokiа и он перегружается. Это происходит когда отрываю клавиатуру, загружаю какое-либо приложение. При этом он не просит повторно ввести пин-код для сим карты. Это происходит довольно часто. Попробовал обновиться - не помогло. Перепрошить - не помогло. Подскажите в чем дело.

Поделиться

2

Re: Самостоятельная перезагрузка

Похоже на железные проблемы. Если есть возможность, я бы рекомендовал обратиться в СЦ.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3

Re: Самостоятельная перезагрузка

Я думаю у тебя та же проблема что и в этом баг репорте:
https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=6334

Правда я у себя не наблюдал такого.

Как вариант можешь попробовать отключить watchdog и посмотреть будут ли перезагрузки. Для отключения необходимо использовать флешер:
./flasher-3.5 --set-rd-flags=no-omap-wd
./flasher-3.5 --set-rd-flags=no-ext-wd
./flasher-3.5 --enable-rd-mode

Но в таком режиме устройство оставлять не советую. Лучше уж дождаться официального исправления.

Сайт SR

Поделиться

4

Re: Самостоятельная перезагрузка

У меня такое тоже не наблюдается. Да и, на сколько знаю, много у кого.
Не понимаю как это может быть связано с программными проблемами тогда.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: Самостоятельная перезагрузка

Возможно проблемы и аппаратные и тогда действительно стоит обратиться в сервисный центр. Но в принципе не стоит отбрасывать вариант что проблема программная. На сколько я вижу люди с подобной ошибкой есть и до конца пока причина не выявлена.
Watchdog вообще просто отслеживает зависания программ независимо от причин и если нет других путей решения проблемы то перезагружает устройство.

Сайт SR

Поделиться

6 (03.01.2010 06:37:13 отредактировано Mantrid)

Re: Самостоятельная перезагрузка

Если cat /proc/bootreason выдает 32wd_to , то это точно аппаратная проблема - выход один - замена устройства.
Мне тоже сначала попался такой телефон, перегружался каждые 5-10 минут. С боем поменял в фирменном салоне Нокия на другой (хотели сначала отправить на экпертизу).
Если почитать тут http://talk.maemo.org/showthread.php?t=35055 , то выясняется, что около 10% телефонов имеют такой дефект.

Поделиться

7 (05.01.2010 13:34:00 отредактировано tualatin)

Re: Самостоятельная перезагрузка

Фигня это. Можно не нести в СЦ ))) особенно если вы как я купили аппарат гдето далекоооо )
У меня тоже ребутался и ребутался. После 17 ребутов (там счетчик стоит, который после каждого такого неудачного ребута увеличивается на 3, предел 50) система вообще вешается. Единственным выходом после чего - перевод девайса в RD режим. Счетчик еще сбрасывается просто выключением от кнопки (если еще включается )))
Решение легкое как ни странно:
echo 0 > /sys/power/enable_off_mode
Но этот параметр восстанавливается после ребута.
Так, в общем, чтобы не ребутался нужно проделать следующее:
Ставим rootsh, если еще не стоит: http://maemo.org/downloads/product/raw/ … nstallfile
Качаем скриптик: http://chris.intrepid.cx/N900/fixpm.sh
Открываем терминал и пишем:
sudo gainroot
sh MyDocs/.documents/fixpm.sh enable

Детали и остальное инфо в оригинале статьи на англицком:
http://discussions.europe.nokia.com/dis … 49#U593949

Лично мне помогло. До этого по десять раз на день ребуталось. (поэтому через два дня тело упало и не буталось )))
Сейчас всего один раз ребутнулось за 3 дня.

Поделиться

8

Re: Самостоятельная перезагрузка

Только вот мне все равно кажется что перезагружается телефон не потому что ему так захотелось а потому что возникли какие-то проблемы при работе.
Наверняка перезагрузку отключить можно, но наверное правильней найти все-таки причину этих перезагрузок и уже устранять ее.

Сайт SR

Поделиться

9

Re: Самостоятельная перезагрузка

900 сам постоянно перезагружается прошивку сменил, как можно понять причину перезагрузки или есть логи из за чего произошла перезагрузка?

Поделиться

10

Re: Самостоятельная перезагрузка

уже вроде обсуждалось где то... shelkovs лучше сдай в магазин или неси в сервис - твоя проблема это как правило аппаратная, а не программная. Так что ручками "исправить" не получится. Если понесешь в магазин можешь тупо сказать что не подошел по размеру - слишком большой... Вообще можно ни чего не говорит по идее то, но с продавцом надо иди на "контакт" что бы он доверял и согласился взять телефон. Так же если пойдешь сдавать в магазин, то не в коем случаи не говори что он постоянно перезагружается. Удачи

Поделиться

11

Re: Самостоятельная перезагрузка

покажи вывод cat /proc/bootreason

Поделиться

12

Re: Самостоятельная перезагрузка

Вот тема про перезагрузки:
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=563

Сайт SR

Поделиться

13

Re: Самостоятельная перезагрузка

К сожалению момент покупки и обнаружения неисправности совпал с новогодними праздниками. Горячая линия Nokia не отвечала и автоответчик предлагал позвонить 11 числа))) А у меня 11 как раз истекал двухнедельный срок.
Поэтому решил связаться с магазином по телефону(покупал в интернет магазине и привозил курьер из другого города, ну у нас есть телефоны и дороже и "круче", а вот именно этой модели коммуникатора не было почему-то:)) ).
Они посоветовали обраться в СЦ Nokia типа мол похоже на программное обеспечение. Я пояснил, что обновлял его и через Windows с помощью Nokia Software Updater и при помощи flasher-а(это конечно одно и тоже, но больше доверяю всегда unix подобным системам и их ПО), что это не влечет за собой потери гарантии. Один ответ, лучше обновлять-перепрошивать в СЦ.
Позвонил курьеру и обрисовал картину, он сказал, что может забрать его, но только на экспертизу, что собственно указано в законе "О защите прав потребителей".  Отдал 6 числа и теперь жду результата.
Кстати как написано на http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=46 новой прошивки до марта вроде не ожидается....

Для tualatin. Этот способ на мой взгляд не выход. При отключении этой опции аппарат действительно работает надежнее и перезагрузок практически нет( у меня за 2 дня была 1 перезагрузка и то я на телефон ставил определенное ПО и может из-за этого), но при этом аккумулятор разряжался очень быстро в течение 8-9 . Это связано с тем, что эта функция отрубает режим экономии энергии. Для меня это недопустимо.
ИМХО. всем столкнувшимся с этой проблемой советую искать способы обмена-возврата телефона(хотя телефоном его назвать можно с большой натяжкой smile ).

Поделиться

14

Re: Самостоятельная перезагрузка

а че за ПО отрубает ф-ию экономии питания? поподробнее можно?

Поделиться

15

Re: Самостоятельная перезагрузка

ylts пишет:

К сожалению момент покупки и обнаружения неисправности совпал с новогодними праздниками. Горячая линия Nokia не отвечала и автоответчик предлагал позвонить 11 числа))) А у меня 11 как раз истекал двухнедельный срок.
Поэтому решил связаться с магазином по телефону(покупал в интернет магазине и привозил курьер из другого города, ну у нас есть телефоны и дороже и "круче", а вот именно этой модели коммуникатора не было почему-то:)) ).
Они посоветовали обраться в СЦ Nokia типа мол похоже на программное обеспечение. Я пояснил, что обновлял его и через Windows с помощью Nokia Software Updater и при помощи flasher-а(это конечно одно и тоже, но больше доверяю всегда unix подобным системам и их ПО), что это не влечет за собой потери гарантии. Один ответ, лучше обновлять-перепрошивать в СЦ.
Позвонил курьеру и обрисовал картину, он сказал, что может забрать его, но только на экспертизу, что собственно указано в законе "О защите прав потребителей".  Отдал 6 числа и теперь жду результата.
Кстати как написано на http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=46 новой прошивки до марта вроде не ожидается....

Для tualatin. Этот способ на мой взгляд не выход. При отключении этой опции аппарат действительно работает надежнее и перезагрузок практически нет( у меня за 2 дня была 1 перезагрузка и то я на телефон ставил определенное ПО и может из-за этого), но при этом аккумулятор разряжался очень быстро в течение 8-9 . Это связано с тем, что эта функция отрубает режим экономии энергии. Для меня это недопустимо.
ИМХО. всем столкнувшимся с этой проблемой советую искать способы обмена-возврата телефона(хотя телефоном его назвать можно с большой натяжкой smile ).


Имхо )) телефон был куплен в Англии. Возвращать не через кого )) У нас в КЗ тупо не продают данное тело. Поэтому довольствуюсь тем что есть. Надеюсь что эти аппаратные глюки больше связаны с не стыковками в прошивке. Дождусь прошивки. Меня если честно сильно не волнует пока растрата батарейки )) Вторым телефоном работает N97. Мне на день N900 точно хватает, а если не хватает есть вторая мобила.

Поделиться