61 (31.07.2010 20:23:01 отредактировано geher)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Противники портретного режима. Посмотрите на многочисленные пульты ДУ к бытовой технике и найдите среди них хотя бы один, выполненный в "ландшафтном" формфакторе. smile Против строения человеческой кисти не попрешь.
Все-таки N900 - это не только малогабаритный интернет-планшет, для которого ландшафтный режим естественный и приоритетный, но и телефон, рассчитанный в том числе на то, что его будут использовать на свежем воздухе, удерживая и управляя одной рукой.

Поделиться

62

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer пишет:

просто в пример был приведён именно айфон из миллиарда других аппаратов с портретным режимом. ябблофанбои за собой уже не замечают...

потому что у меня был iPod Touch, а остальные аппараты были _только_ с портретным (за тсключением некоторых приложений).

Добавлено: 31.07.2010 11:34:00

geher пишет:

Противники портретного режима. Посмотрите на многочисленные пульты ДУ к бытовой технике и найдите среди них хотя бы один, выполненный в "портретном" формфакторе. smile Против строения человеческой кисти не попрешь.
Все-таки N900 - это не только малогабаритный интернет-планшет, для которого ландшафтный режим естественный и приоритетный, но и телефон, рассчитанный в том числе на то, что его будут использовать на свежем воздухе, удерживая и управляя одной рукой.

в качестве пульта, кстати, не будет n900 в портретном режиме работать smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

63 (31.07.2010 20:11:08 отредактировано geher)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

virtual_one пишет:

в качестве пульта, кстати, не будет n900 в портретном режиме работать smile

И потому в качестве пульта он не очень удобен. Для случаев, когда аппарат в руках, а за родным пультом тянуться лениво.
Держу его при этом в портретной позиции, только направляю его в сторону, перпендикулярную направлению на телевизор.
Такой "полупортреный" режим получается:)

Поделиться

64

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

geher пишет:

Посмотрите на многочисленные пульты ДУ к бытовой технике и найдите среди них хотя бы один, выполненный в "портретном" формфакторе. smile

кто-то явно загоняться начал. они все в портретном.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

65

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer пишет:
geher пишет:

Посмотрите на многочисленные пульты ДУ к бытовой технике и найдите среди них хотя бы один, выполненный в "портретном" формфакторе. smile

кто-то явно загоняться начал. они все в портретном.

Спасибо, исправил.

Поделиться

66 (08.08.2010 22:45:51 отредактировано geher)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

geher пишет:

Попробую обрисовать в деталях. Идет себе пешеход, держит телефон в одной руке, периодически поглядывая на карту. При этом ему эту карту приходится немного сдвигать иногда, чтобы увидеть другие участки карты и сориентироваться, куда ему дальше податься, или изменить масштаб. Вы же хотите заставить пешехода каждый раз останавливаться, освобождать другую руку, перехватывать телефон для удобства удержания в ландшафтном режиме, потом перехватывать его обратно, в более надежную позицию или вообще прятать его в карман/сумку.

Проблемы нет. Посмотрел. Портретный режим поддерживается в Mappero и в Yandex Maps.
Так что остается только сделать теоретической нужности ( smile ) программу ввода заметок с "телефонной" виртуальной клавиатурой. Все остальные случаи, когда реально может понадобиться портретный режим, уже в той или иной мере имеют адекватное решение.

Поделиться

67

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Мне кажется обсуждение не стоит выеденного яйца! Кому как удобно - тот так и будет пользоваться!

Nokia 9300 -> Nokia E90 -> Nokia N900

Сайт doktorsmirnov

Поделиться

68

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

У Свифта где-то войны были религиозные, по поводу того, с какой стороны яйцо бить... перед выеданием smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

69

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Считаю что портретный режим нужен, а в некоторых случаех необходим.Банально в быстром наборе смс.
В поисках установил прогу FastSMS , но не нашел русский словарь....пришлось снести((

Все лгут.(c) House M.D.
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
От Nokia 3650  до Nokia N900. Всего 9 лет.А, кажется, целая эпоха...

Поделиться

70

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

лично для меня портрет очень бы видеть хотелось. даж элементарно: мобилками пользуюсь со старших классов школы)))) за почти 10 лет уже как-то привыкли руки к вертикалке (мышечная память что-то типа), а тут рррррраз! хоп! и эн-девятьсот! нате вам! перепривыкайте! smile

Поделиться

71

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Serotonine пишет:

лично для меня портрет очень бы видеть хотелось. даж элементарно: мобилками пользуюсь со старших классов школы)))) за почти 10 лет уже как-то привыкли руки к вертикалке (мышечная память что-то типа), а тут рррррраз! хоп! и эн-девятьсот! нате вам! перепривыкайте! smile

Опять же, вот айфон... (не к столу будет сказано smile)), отлично экран вращается, без лагов и именно там где надо smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

72

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

и к чему эт? что н900 хуже афони?? очередной холивар))

я эт к тому написал, что фины меня (покупателя их продукции) лишили, привычных мне вещей - портретному режиму. и не спросив даже neutral

73

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Serotonine пишет:

и к чему эт? что н900 хуже афони?? очередной холивар))

я эт к тому написал, что фины меня (покупателя их продукции) лишили, привычных мне вещей - портретному режиму. и не спросив даже neutral

холивор там выше уже был smile на логичные, взвешенные аргументы сторонников _обоих_ режимов (там где надо), противники возражали передергиванием, выдиранием фраз из контекста и т.д. smile а по поводу айфона, если хочешь в этом смысле он лучше н900, да! big_smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

74 (03.09.2010 11:09:07 отредактировано megapavluha)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Подумал, поразмыслил, проанализировал как пользуюсь этим чудо-аппаратом и как другие пользуются исходя из вышеописанного. И сделал вывод что впринципе портретный режим не является атавизмом и на необходимость тоже не похож)) У меня например это первый телефон с ландшафтной ориентацией. Сначало было ну совсем неудобно, точнее непривычно. Но очень быстро привык и теперь меня напрягает иногда портретный режим)))) Сам ландшафтный режим имеет огромное количество плюсов по отношению к портретному, но вся фишка портреного режима в удобстве управления одной рукой, точнее сказать одним пальцем)))) Именно как говорили выше прочно держать мобылку в руке и управлять одгим пальцем. Но по сути портретный режим вводит кучу ограничений.
Вобщем вывод такой: портретный режим не является необходимостью. Он обусловлен лишь удобством ввода и то в специфических условиях. Но с другой стороны портретный режим в некоторых приложениях удобнее, а раз удобнее, то зачем от него избавляться)))

P.S. Больше всего меня возмутило поведение sa1nt в данной теме. Что за дебильные доводы и аргументы))) Думаю стоит их перечитать, осмыслить и сделать выводы)))

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

75

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Диалог ни о чем! Кому как удобно - тот так и будет пользоваться!

Nokia 9300 -> Nokia E90 -> Nokia N900

Сайт doktorsmirnov

Поделиться