1

Тема: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Собственно вопрос в лоб - зачем на нашем девайсе нужен портретный режим?  Регулярно в разных обзорах и описаниях программ поднимается вопрос о поддержке портретного режима - и иногда его отсутствие ставится едва ли не как стоппер и причина не пользоваться программой. Но ведь по сути - зачем нужен портретный режим, кроме как для телефона? Для телефона понятно - мы когда разговариваем и телефон подносим к уху, то держим его в вертикальном положении, и если надо что-то набрать/сбросить/ответить - то переворачивать клавиатуру было бы неразумно. В остальном же - по моему не очень скромному мнению, вертикальный режим сто лет не нужен, и является атавизмом, пришедшим от предков-телефонов с вертикальной цифровой клавиатурой.
Ведь действительно - для ввода текста/просмотра любой информации(видео, картинок, текстов, карты, whatever) - горизонтальный режим намного удобнее и роднее(родственность с широкоэкранными мониторами).
Единственное, что может послужить доводом в пользу вертикального режима - это сила привычки пользователей. Мол, привыкли так держать телефон одной рукой, даже не смотря на то, что управление в таком случае оказывается более ограниченным. Но, на дворе 21-й век, у нас с вами телефон, шагнувший на энное количество лет вперед, и, мне кажется, довод "я так привык" тут совсем не в тему. И я надеюсь в MeeGo не будут делать автоматическую поддержку переворота для всех аппликаций - надо приучать пользователей к новым устройствам, с горизонтальной клавиатурой и таким же положением по-умолчанию. smile

Будет интересно выслушать и другие мнения по этому поводу.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

2

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

зачем на нашем девайсе нужен портретный режим?

мне он не нужен. Более того, иногда мне портретный режим мешает. (когда прога сама переворачивает экран)

Поделиться

3

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

+1 топикстартеру. портретный режим не нужен.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

4

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Да Попробуи едя в машине набрать смс однои рукои ... думаю весело будет или например ты идеш слушаеш музыку и вторая рука у тебя занята 4ем небуть и ты хочеш переключить песню или ответить на тоже самое смс ... а переучиватся как было сказано быше особово желание нет ето будет еще 1 повод задуматся а стоетли покупать устроиство без вертикального режима которыи во многих ситуациях оч спасает...

Сайт roothonor

Поделиться

5

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

roothonor пишет:

Попробуи едя в машине набрать смс однои рукои

Хорошо, что я не в Венеции живу. У вас там все так водят?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

6

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Большенство, один мои друг во время вождения телефон из рук вообще не быпускает smile

Сайт roothonor

Поделиться

7

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

roothonor пишет:

Большенство, один мои друг во время вождения телефон из рук вообще не быпускает smile

Я бы сказал, кто он, но правила форума и воспитание не позволяют....

А теперь по теме : переключение между портретным режимом и горизонтальным иногда уж очень убивает, когда трясёшь телефон, что бы вернуть его обратно в нужный режим. ( ну это про другие девайсы )

Поделиться

8

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Форм-фактор n900, как и его габариты, позволяет пользоваться держа корпус вертикально одной рукой.
Называйте это силой привычки или как-то ещё, но это на самом деле удобно.
Но из-за не эргономичной виртуальной клавиатуры, отсутствия в ней портретного режима, все вынуждены держаться за аппарат обеими руками. Это неудобно.
Портретный режим необходим.

Поделиться

9

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

roothonor пишет:

Да Попробуи едя в машине набрать смс однои рукои ... думаю весело будет или например ты идеш слушаеш музыку и вторая рука у тебя занята 4ем небуть и ты хочеш переключить песню или ответить на тоже самое смс ... а переучиватся как было сказано быше особово желание нет ето будет еще 1 повод задуматся а стоетли покупать устроиство без вертикального режима которыи во многих ситуациях оч спасает...

переключать композиции в плеере одной рукой можно без всяких пробдем. что я и делаю. что до набора смс за рулем...дык кхм - обычно за рулем на дорогу смотрят, хотя в слепую или на перекрестке смс даже быстрее и лучше получаются.

unregistered пишет:

Форм-фактор n900, как и его габариты, позволяет пользоваться держа корпус вертикально одной рукой.
Называйте это силой привычки или как-то ещё, но это на самом деле удобно.
Но из-за не эргономичной виртуальной клавиатуры, отсутствия в ней портретного режима, все вынуждены держаться за аппарат обеими руками. Это неудобно.
Портретный режим необходим.

у вас в сообщении не вижу логики между последним утверждением и "аргументами". ну удобно его одной рукой вертикально держать, мне его удобно одной рукой горизонтально держать, а дальше что?
мое мнение таково: выбор между портретным и альбомным может быть в приложениях типа телефона. во всех остальных альбомный это самый торт

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

10

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Не будучи фанатичным сторонником портретного режима (самого время от времени раздражает "самопроизвольная" смена режима в некоторых приложениях), хочу отметить, что в некоторых случаях он нужен и полезен. Так, например, для меня рабочим положением книги в fbreader-е является вертикальное smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

11

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Я, при написании программы, выяснил что очень часто самопроизвольная смена режима происходит тогда, когда у вас запущено приложение ТЕЛЕФОН и находится оно в портретном режиме и открывается окно типа StackedWindow ( со стрелочкой возврата, вместо крестика) и установлен флаг Maemo5AutoOrientation.
Если закрыть приложение ТЕЛЕФОН ориентация глючить перестаёт...

Поделиться

12

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt

Какие аргументы? Нет никаких аргументов, я не собираюсь что либо доказывать.
Портретный режим необходим, потому что мне интерфейс удобен, когда он заточен под управление одним большим пальцем.
В другой руке может быть в это время батл, сигарета или девушка. Разве нет?

Поделиться

13

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

roothonor пишет:

Да Попробуи едя в машине набрать смс однои рукои ...

по-моему, вас нужно лишить прав. ибо мне будет крайне неприятно, когда меня на светофоре "догонит" вот такой вот любитель ездить по приборам.
лично я даже на время разговора (если осознаю, что он затягивается) даже используя гарнитуру, останавливаюсь на обочине или сбрасываю скорость, и это при условии, что ПДД моей страны не обязывают меня это делать.

unregistered пишет:

Какие аргументы? Нет никаких аргументов, я не собираюсь что либо доказывать.
Портретный режим необходим

видимо, подобная "аргументация" у всех сторонников портретного режима везде и всюду.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

14 (30.07.2010 12:25:30 отредактировано Simmm)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer пишет:

видимо, подобная "аргументация" у всех сторонников портретного режима везде и всюду

Равно, как и у их противников. IMHO тема не стоит выеденного яйца. То, что для некоторых приложений портретный режим крайне полезен (любители секса стоя в ластах в гамаке могут возражать сразу) очевидно, так же, как очевидно, что для других он избыточен и не нужен. Поэтому, на мой взгляд, общая дискуссия (при всем моем уважении к топикстартеру) пуста и бессмысленна. Что же касается обзоров, в которых "поднимается вопрос о поддержке портретного режима - и иногда его отсутствие ставится едва ли не как стоппер и причина не пользоваться программой", то есть предложение, положить на них "с прибором", приняв без обсуждения, что мы умнее этих му..в. На сим предлагаю общую дискуссию завершить и обсуждать полезность портретного режима для конкретных приложений. В порядке инициализации подобной дискуссии: телефону - да, нужно, FBReader'у - да, нужно, но он сам умеет этот режим обеспечивать вне зависимости от системной поддержки, навигационным приложениям - не вижу необходимости.

UPD.  Еще раз прочитал начало темы:

divan пишет:

Регулярно в разных обзорах и описаниях программ поднимается вопрос о поддержке портретного режима

(выделение моё). Еще раз: джентльмены, мы не о том спорим. Говорить надо об удобстве пользования той или иной программой.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

15 (30.07.2010 13:24:04 отредактировано unregistered)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer

Тому ли, кто разбивает сообщения собеседника на фразы, выдирая их из контекста, говорить о недостаточной аргументации? Замашки демагогические оставьте для детского сада.

Не надо читать между строк того, чего там нет. Simmm прав на все 100%, осилил разработчик два варианта ориентации программы (тот же FeedingIt), честь ему и хвала, не осилил, что ж мы люди не гордые, можем батл и на землю поставить, чтоб двумя пальцами в мобилку потыкать.

Хотите аргументов? Он один - мне, портретный режим привычней, удобнее и эргономичнее. И за то, что ко мне прислушиваются, я готов донатить разработчиков приложений.

Поделиться