76

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Всё-таки Pidgin изначально клиент для ПК. На UMID он разумеется не очень удобен, и толком оптимизировать его под них КРАЙНЕ трудно как раз из-за не желания разработчиков усложнять программу и замечательного довода «ну вот нафига это нужно простому пользователю?».
То-есть программа делалась примерно по предложенным тобой принципам, только для компа а не для UMID. Результат — интерфейс не поддаётся кастомизации.

P.S. заметил «багу» в этом твоём qip: отображаются только иконки статусов и состояний маскировки, текста нет, приходится гадать что какая иконка означает.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

77

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

как я и предполагал, тема свелась к протесту пользователей винды с аргументами вроде "у вас иконка не такая и структура меню другая - ваше *** гугно, потому что оно непривычно" причем про реальные недостатки не сказанно ни слова. а квип ощем-то никоим местом, имхо, не эталон ни по интерфейсу, ни по безглючности.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

78

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

sa1nt, http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 515#p27515

P.S. Ощущение такое, что к Pidgin привязались как Apple к своему iPhone 4. Пользователи говорят "Невозможно пользоваться так, как привычно", отвечают "Возьмите по-другому".

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

79

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

MrClon
нееее ты ошибся текст есть:))
просто немного удерживаешь на нее и появляется надпись )
http://imageplay.net/m7Gbd74709/Scr000012_thumb.jpg
http://imageplay.net/m7Gbd74711/Scr000013_thumb.jpg

Поделиться

80 (18.07.2010 23:20:56 отредактировано geher)

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Nokia сделала свой клиент. Тот самый, "встроенный". При этом Nokia решила, что ICQ не нужен, но предусмотрела возможность подключения своих систем обмена сообщениями.
Не забывайте, что в WM вообще нет по умолчанию клиента IM!

Теперь ход за сторонними разработчиками.
pidgin под наш аппарат портировали. К "встроенному" клиенту протоколы, включая ICQ добавили. Еще fring нарисовался. Почему остальные ушами  хлопают? А фиг их знает.
Почему разработчики pidgin не хотят его менять? Спросите у разработчиков pidgin. Наверное, есть в их поведении сермяжная правда. Их получившийся результат на данном этапе устраивает, а те, кого не устраивает, убедить разработчиков в том, что разработчикам оно надо, так и не смогли. Не забывайте, что программа это не коммерческая, и денег за нее вы разработчикам не платите. Хотите заплатить? Заинтересуйте их конкретной достаточно серьезной суммой, вступите с ними в переговоры, выдайте им конкретное задание.
А шуметь здесь на форуме - сделайте то, сделайте се просто бессмысленно.  Надо выходить с конкретными предложениями, озвученными в денежных единицах, причем желательно к конкретным разработчикам, или тендер открывать.
А разработчики свободного ПО будут делать так, как ИМ удобно. Конечно, пожелания пользователей будут приняты к сведению, но не факт, что они будут когда-нибудь реализованы.

Поделиться

81

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

geher
я не просил людей собраться и писать в пидгин жалобы, я просил сделать легкий месенджер для н900 (эт 2 разные вещи)
есть qutim который можно переписать и сделать для н900 (не мои слова, так сказали)
вот и все

Поделиться

82 (18.07.2010 23:26:49 отредактировано geher)

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Значит, никого данный вопрос (портирование qutim) так и не заинтересовал. Значит, из тех, кто это может, никому оно реально не нужно. Устраивает существующая ситуация.
Все то же самое, что и в случае с pidgin.
А значит, остается либо ждать, пока кто-то не заинтересуется сам (а это может быть бесконечное ожидание), либо заказывать кому-то разработку (с реальными, достаточно большими денежными вложениями). Т.е. все то, что было написано выше - тендер или переговоры с конкретными людьми, предоставляющими .услуги по разработке.

Поделиться

83

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

geher
ну думаю рано или поздно будет mail agent
подожду его

Поделиться

84

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

MrClon
нееее ты ошибся текст есть:))
просто немного удерживаешь на нее и появляется надпись )

Дико гениально. А банальный список (иконка, описание, перевод строки и по новой) это слишком банально?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

85

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

MrClon
а чем плох такой список ?
или трудно секунд 2 удерживать?

Поделиться

86

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

[irony]А чем плох способ Pidgin?  Что трудно через пару меню пройти?[/irony]

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

87

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

MrClon
когда привыкаешь к легкому, то это уже напрягает smile
думаю этот спор можно закрыть:)
каждый будет при своем мнении:)

Поделиться

88

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

да, я тоже думаю, что спор стоит закрыть... потому как предложения "напишите то что (только) мне нравится за просто так" дейстивтельно ни к какому результату не приведут - пара мелочей, которые не устраивают в интерфейсе или чем-то еще абсолютно не повод писать новый продукт... а говорить "умел бы - написал бы" - это не аргумент... не умеешь - научись - это, ведь, не так и сложно
даже те люди, которые пишут open source, обычно, как это не странно, хотят что-то кушать smile а значит работают... а значит открытым софтом занимаются в свободное время, если оно свободно от отдыха... а потому если они не считают пожелания пользователей достаточно обоснованым, то и делать не будут... а тем более когда просят написать немалую по объему программу, на которую требуется несколько месяцев работы... поднимите руку те, кто готов потратить это время... или же оплатить кому-то...
любят, однако, некоторые халяву... небойсь еще и пиратским софтом пользуются... не думая, что это чей-то труд  big_smile

Сайт nsl

Поделиться

89

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Что касается написания кода в свободное от работы и отдыха время то тут ты не совсем прав: значительная (может и большая, не знаю) часть свободного кода (если учитывать хоть сколько-то распространённый) как мне кажется сейчас пишется людьми получающими за это деньги пятого числа каждого месяца.
Не показательный пример Линус Торвальдс. Показательные примеры: разработчики KDE (ну и вообще всего Qt), FireFox и OpenOffice.

Касательно оплаты: за сколько ты, или кто-то из твоих знакомых, готов перенести на Maemo например тот-же qutIM и а) обеспечить минимальную совместимость с UMID (возможность использования без лупы, BT мышки и клавы), б) создать годный пальце-ориентированный интерфейс (мутное определение, но это всё-таки не ТЗ)?
При том что всю не кодерскую работу выполнит кто-то другой.

Вопрос в значительной степени гипотетический, интересует порядок по твоему мнению цифр.

P.S. ты-же вроде на Qt кодишь, или я путаю?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

90

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

nsl
чтобы учиться нужно пару лет минимум
за это время выйдет что то получше н900 smile
проги у меня норм (винда лицензия не давно брал за 10 000)
остальное как у всех (qip бесплатный firefox бесплатный торрент бесплатный стим за деньги касперски за деньги и тд и тп)
я не люблю 100% халяву ! если вещь стоящая я за него плачу, и тд
но если прога так се, то конечно не буду же платить за него дофига
согласен? спор пока прекратить, так как бессмысленно  вам доказывать что гип 3000 и пидгин эт небо и земля ! и если бы обе были на н900 я уверен многие бы выбрали гип ! причина просто  ! удобно, красиво, легко в управлени и тд,
все закрыли тему smile

Поделиться