1

Тема: создание icq (и не только) для Nokia N900

Добрый вечер всем
с того дня как купил нокиа н900, мучает вопрос, когда же появиться нормальный icq (и не только) для нашего телефона.
телефон отличный и + у него много, а вот с программами беда к сожалению,  pidgin совсем не то, да и fring тоже, главным их минусом я вижу их не удобность.(тут конечно много мнений, но я уверен многих они не очень устраивают)
вот пользовался qip pda, mobile agent и много всего такого,  и у них большой + перед выше описанными месенджерами,
я читал тут очень много тем, видел много инструкции и видел парней которые писали свои скрипты, программы и тд, видно тут сидят очень умные ребята (к сожалению девушек еще не встречал, которые писали бы свои программы или еще что то,поэтому про то что не видел промолчу:) )
и вот думаю, может эти умные ребята, соберутся командой и напишут для Нокиа н900 нормальный месенджер, для меня конечно эт трудно, так как я в этом 0, но для вас кто в этом разбирается не составит труда написать для нас программу (готов быть первым тестером smile)) )
вот создаю два опроса про то кто хочет быть тестером и про то кто готов написать программу, напишите в теме хотите создать или нет, трудно это или нет и все такое, так как я чайник хочется услышать мнение тех кто разбирается в этом, а этот вопрос мучает меня давно и хочется раз и навсегда поставить точку ^^
надеюсь все таки получиться собрать команду. а если не получится, то я хоть попробовал сдвинут народ)))
в вариантах не будет Ответа нет не хочу, если вы против то просто воздержитесь от ответа, спасибо за понимание

Поделиться

2

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Мой взгляд на техническую часть:
Писать надо универсально. Не для N900 и не для Maemo, а для GNU/Linux смартфонов вообще, а может и для GNU/Linux вообще. Как мне кажется подобный подход подразумевает модульность (GUI отдельно, ядро отдельно и так далее).
Писать можно на Qt используя Telepathy.

P.S. может проще не изобретать велосипед а довести напильником qutIM?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

У n900 уже есть нормальный мессенджер, "встроенный".

Поделиться

4

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Функциональность куцевата, хотя штука кошерная.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

5

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

unregistered
а тя он очень устраивает? не хотелось бы чего то большего?

MrClon
те виднее smile я просто написал про н900, так как меня больше он интересует smile если напишут один на всех, я даже за smile

Поделиться

6

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Это по-первости нужны x-статусы и т.п., чем дальше, тем больше убеждаюсь, что от такого типа программ нужно только одно - обмен сообщениями. И был несказанно рад, обнаружив в n900 jabber-клиент.

Кстати, так получилось, что и на десктопе отошёл от qutIM, QIP, Vacuum IM в сторону консольного mcabber. Он реально удобнее!

Поделиться

7

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

unregistered пишет:

У n900 уже есть нормальный мессенджер, "встроенный".

+1. выигрывает он хотя бы мультипротольностью. а-ля миранда на компе. а какое-то подобие jimm не нужно. если писать - то качественно. хотя, на s60 тоже нормальных клиентов не было.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

8

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~

А что от него ещё нужно? jabber, icq, mail.ru контакты в одном флаконе.
Правда настройку учётки и подключение транспортов приходится делать на ББ, но меня не напрягает - раз настроил и годами пользуешься.

Поделиться

9

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

unregistered
ну причем тут смайлики и х статусы (они и в пидгине есть если что)
просто хотелось бы что то по проще, побыстрее и получше
в пидгине минусов не мало
чтобы был язык ставишь еще один пакет
чтобы были модули и статусы ставишь другой и тд
чтобы поставить те же смайлики о чем ты говоришь, нужно переносить их сперва в телефон,  потом через mc перетащить их в папку пидгина, а потом написать путь к ним
(благодаря MrClon у нас хоть смайлики появились нормальные)
вы думаете эт нравится народу? копаться в модулях, искать русификатор и тд
да я знаю все это есть в репозитах, но многие тут хотят что то полегче, поставил настроил и пользуйся
вчера читал
кто то искал как поставить фишку которая отправляет сообщение не открываю физ клавиатуру, (разве эт не смешно?)
чтобы была кнопка отправки и много чего нужно зайти в модули (про которые половина то и не знает), и там поставит
к чему я все это, для обычного пользователя эт долго нудно и все в этом роде (и не нужно мне говорит что эт не айфон, ну блин не всегда же нужно что то ставить и потом колдовать по минут 40 50 чтобы чем то пользоваться)
я как обычный пользователь (не программист и тд) хочу что нибудь получше попроще и полегче)

Добавлено: 01.07.2010 21:23:28

shaihkritzer
у меня 5800 и на нем стоить qip pda 3000 и mobile agent эт отличные месенджеры, которые к сожалению до нас еще долго добираться будут, если конечно доберутся

Поделиться

10

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~

Я не про пиджин. Встроенная "аська" - быстрая, простая и нормальная. Без x-статусов, с минимумом смайлов. Работает как с физической, так и с виртуальной клавиатурой.
Если нужно общаться, то она это умеет.
Если нужно что-то ещё, кроме общения, тогда да, нужно или искать или писать или портировать.

Поделиться

11

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~
То что локали и плагины вынесены в отдельные пакеты это вполне разумно (далеко не всем они нужны, а на телефоне трафик и место нужно экономить).
Включить в пакет смайлы «колобки» нельзя по лицензионным соображениям (они не свободны и автор обложил их использование всяческими ограничениями).

Это всё недостатками не является, это особенности, например я использую аппаратную клавиатуру и кнопка отправки сообщения, для меня, это просто напрасная трата экранного пространства. С локалями то-же самое.


А как встроенный IM реагирует на добавление аккаунта с несколькими сотнями контактов? Добавляет их всех в телефонную книгу или нужно в ручную добавить нужные контакты?
Недостаток на уровне концепции ): хотя думаю можно что-то придумать, запихнуть до кучи ещё и обычный IMовский список контактов перенеся в основную записную книжку только «избранных», например.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

12

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

MrClon пишет:

А как встроенный IM реагирует на добавление аккаунта с несколькими сотнями контактов? Добавляет их всех в телефонную книгу или нужно в ручную добавить нужные контакты?

Все контакты добавляются в книгу автоматом.

Поделиться

13

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Да, я плевался сначала по этому поводу, а как узнал, что можно объединять с другими контактами, то успокоился.

Поделиться

14

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Я замучился объединять, хотя у меня контактов немного.
Жаль, что это в принципе не поддается автоматизации, поскольку мало кто пишет свои данные в сведения о себе в IM.
Но в целом, когда все уже объединено, весьма удобно получается. Все контакты человека в одной точке.
Была, правда, неприятность со сменой версии, когда поменялось имя поля, в котором хранился номер ICQ  Пришлось заново проходить через объединение контактов.

Поделиться

15

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

у меня 5800 и на нем стоить qip pda 3000 и mobile agent эт отличные месенджеры, которые к сожалению до нас еще долго добираться будут, если конечно доберутся

квип - уже стало нарицательным. причём, независимо от того, мобильный или компьютерный. чтобы мои пароли видели все желающие, с моего номера слался спам да ещё и мне указывать будут что делать - спасибо, увольте. мобильный агент - один единственный протокол (которого, кстати, не хватает до полного счастья в родном клиенте N900).

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться