166

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

так ведь этот файл - часть штатной прошивки
можно ведь потом будет просто эту строку сновать туда прописать и все

Добавлено: 11.03.2010 16:43:56

вот
только в этом файле нету волшебной строки
и есть зато другие, мне для других целей надо

Спасибо, ссылка на форум только на "Неверный запрос" выходит, а файлик скачался. Только записать на место мне его не получается, mc (который запускается после ошибки "Невозможно создать временный каталог") ругается на права пользователя. В нем я посмотрел, что права действительно не полные, но вот поменять мне их через него там и не удается. То ли не умею правильно просто, то ли он глючит из-за нехватки памяти.
Ох, чувствую придется врубать флэшер прошивкой да и ванилой на всякий случай, жаль а так не хотелось.
Попробую еще до завтра поковыряться, может кто еще подскажет. Если не получится, то флэшеру под нож sad

Поделиться

167 (12.03.2010 01:36:12 отредактировано Dark Knight)

Re: Нехватка памяти для программ

Спасибо, ссылка на форум только на "Неверный запрос" выходит, а файлик скачался. Только записать на место мне его не получается, mc (который запускается после ошибки "Невозможно создать временный каталог") ругается на права пользователя. В нем я посмотрел, что права действительно не полные, но вот поменять мне их через него там и не удается. То ли не умею правильно просто, то ли он глючит из-за нехватки памяти.
Ох, чувствую придется врубать флэшер прошивкой да и ванилой на всякий случай, жаль а так не хотелось.
Попробую еще до завтра поковыряться, может кто еще подскажет. Если не получится, то флэшеру под нож sad


А если через терминал попробовать? перейди в папку с файлом и рутом(должен стоять rootsh)

cp rcS-late /etc/event.d/rsS-late
cd /etc/event.d/rsS-late
chmod 644 rsS-late

P.S. я бы посоветовал флешером пройтись по полной, вот вчера жахнул и теперь жить стало легче, жить стало веселей.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

168

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

до полного коматоза хватило 22 штуки, все встроенные, при этом свопа съело всего 200мб...

полный коматоз?...
чёта я вот запустил уже 34 проги. правда, ни одна из них ничего не делает)
своп занят менее чем на 200.
запустил копирование фильма по SSH, установку софта в диспетчере.
а всё равно картинка такая: своп - на 190 занят, оперативки как было свободно 4-6, так и есть.
при этом интерфейс уже подтормаживает определённо.

что-то я не пойму, каким образом увеличение свопа поможет улучшить работу гуя?

Поделиться

169

Re: Нехватка памяти для программ

ваще да, гую никакой своп не поможет. ему нужна только чистая оператива, иначе не миновать рывков и тормозов...

и не увеличение, а распараллеливание на два разных устройства, один на внутреннем, второй - на внешнем
своп увеличивать я принял решение, когда еще в октябре сидел на РДА-шных машинках и собственными глазами видел, что 768 мегов свопа забиты до упора. правда там систему сильно тормозила сама прога удаленного управления RDA
потом, когбда уже на своем телефоне я увеличивал своп до 1 гига, тоже в какой то момент видел, что своп занят на 900мб, правда это было на самой первой прошивке, может сейчас чего изменилось, но вот больше двухсот мегов пока задействовать своп когда надо - не выходит)))

вот теперь, решил не переразбивая внутреннюю память, увеличить своп еще до 1.5-2 гиг, заодно ускорить его

Добавлено: 12.03.2010 13:17:56

...
кстати, насчет оперативы
помнится, на незапамятных доблестных HP 4700 жалкие 64мега увеличивали до 128мб с помощью умельцев, паяльником заменяющим чип озу

а вдруг такое возможно и с n900
было бы очень здорово с 512мб оперативы
а еще лучше - сразу 1гиг
как в рекламе нагло врали, когда рассказывали про 256+768

Поделиться

170

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

помнится, на незапамятных доблестных HP 4700 жалкие 64мега увеличивали до 128мб с помощью умельцев

вот это было б оченно хорошо.
у меня свободной оперативки... ну, если только после ребута, то около 30-ти.
а потом спадает до 5-7 и ни в какую не растёт уже.

Поделиться

171 (12.03.2010 13:54:45 отредактировано Invis)

Re: Нехватка памяти для программ

Dark Knight пишет:

P.S. я бы посоветовал флешером пройтись по полной, вот вчера жахнул и теперь жить стало легче, жить стало веселей.

Так и сделал. Все под нож(флешер) вместе с ванилой и все сразу стало ОК smile Сразу наваял копию /usr по методу littre (низкий поклон и много благодарностей!), теперь начинаю загружать все по новой, надеюсь в этот раз влезет гораздо больше smile

Поделиться

172

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Вот моя сборка busybox

продолжаю тестить твою сборку, нашел пару мелочей
пропала команда reboot
приходится вместо нее ребутиться командой init
а второе - после переключения языка, довольно долго подтупливает, прежде чем продолжает работу (хотя это может и не из за бизибокса, а из за системы на sd)

пока так и не придумал, чем еще потестить отличие производительности одно- и двух своповых систем

Поделиться

173

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

продолжаю тестить твою сборку, нашел пару мелочей
пропала команда reboot
приходится вместо нее ребутиться командой init
а второе - после переключения языка, довольно долго подтупливает, прежде чем продолжает работу (хотя это может и не из за бизибокса, а из за системы на sd)

пока так и не придумал, чем еще потестить отличие производительности одно- и двух своповых систем

reboot действительно перестал работать. Как-то этого не заметил. В дальнейшем будет исправлено.
Переключение языка в программах никак с бизибоксом не связано. При переключении языка в терминале сочетании Ctrl+Space помимо того что переключает раскладку на самом деле еще и печатает нулевой символ (то на самом деле на компьютере это сочетании и делает). Пока этот нулевой символ не удалить ничего напечатать не получится.

Сайт SR

Поделиться

174

Re: Нехватка памяти для программ

а, вононочо
а я его не удаляю, я просто после переключения всегда несколько раз ентер нажимаю, во первых - уже видно, когда наконец начало реагировать (нажатия не буферизируются) а во вторых при первом нажатии дропается этот невидимый левый символ...
я вот сегодня как раз для сравнения хотел в отдельную партицию на карточке залить нулевый образ rootfs.jffs - прямо из прошивки. если с ним тоже переключение будет подтупливать, значит дело в sd карте..

насчет ребута - я как раз хотел спросить, а зачем было кроме самого бинартика бизибокса заменять вместе с ним еще и все симлинки на него других команд? они ведь останутся теми же? или нет
я думаю reboot не работает как раз из за того, что где то должен быть для него симлинк тоже
...
или он есть, но в нем очепяточка. а так как я его вместе со всеми заменил, то он и перестал работать. в общем, я точно не проверял

Добавлено: 17.03.2010 15:32:17

а можно как нибудь настроить, чтобы в xterm сразу нерусская раскладка изначально была?
я там по русски никогда ничего не пишу, а как назло всегда любые действия приходится начинать, перекрестясь... ну тобишь, переключась)))

Поделиться

175

Re: Нехватка памяти для программ

littre
Симлинки надо было заменять потому что я добавлял несколько аплетов на которые не было симлинков. Можно было и не заменять и при этом бы все старые апплеты работали.
Симлинк на ребут есть на своем положенном месте (/sbin/reboot) и он правильный. В самом бизибоксе он не собран вот и не работает (хотя это довольно странно так как свою конфигурацию я делал на основе той что была у нокии). Пока как временное решение можно убрать симлинк и заменить его на скрипт выполняющий перезагрузку через init.
Думаю терминал можно настроить чтобы сразу была правильная раскладка. Буду с этим экспериментировать и как что получится так напишу.

Сайт SR

Поделиться

176

Re: Нехватка памяти для программ

Предыстория
Вчера, после того как вконец кончилось место в rootfs, решил перенести /usr в /home/usr

История
Нашел в сети инструкцию и начал действовать. Но так как места в rootfs ВООБЩЕ не осталось постоянно вываливались ошибки что места нет. не могу сделать "то"/ не могу сделась "се"
В результате грухнув чтото (как мне показалось) не нужного из папки /var/cache я вроде как все сделал. Но ошибки все равно валились, (не могу скопировать файл используется, не могу удалить по той же причине). Я решил что докопирую и удалю после перезагрузки и перегрузился. Тело загрузилось (что меня уже обрадовало). Но потом меня отвлекли, и я забыл доделать что хотел. Через какое время (сегодня днем), ковыряясь в root, на наткнулся на папку /usr_old  - вспомнил, что это надо было удалить и удалил smile)) Далее я обнаружил что у меня не работает python, что у меня телефон не звонит (смс шлет, gprs работает, но не звонит - во время посылки/приниема вызова наглухо вешается).  Начал ковыряться, и обнаружил что у мне некоторые папки (например /home/usr/lib/python2.5/, /home/usr/lib/python-support и т.д) пустые! (ну забыл я докопировать big_smile )

Просьба
Выложите, пожалуйста, кто нибудь архив вашей папки /usr

PS: Backup не работает. перепрошивать а потом все востанавливать жутко лениво.

Поделиться

177

Re: Нехватка памяти для программ

Mike
У всех содержимое /usr разное и очень сильно зависит от того что на телефоне установлено.
Могу разве что выложить /usr от чистой прошивки.
Так что либо пробовать удалять и переустанавливать нерабочие программы (причем со всеми зависимостями). Либо перепрошивать и все переустанавливать.

Сайт SR

Поделиться

178

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

littre
Пакет mount ставить не пробовал.
У меня самого сейчас стоит busybox 1.16.0. Собирал его сам (правда не в виде пакета). В нем я собрал swapon с поддержкой -p.
Система с обновленным бизибоксом работает нормально. Если нужно то могу выложить. Просто нужно будет заменить оригинальные файлы. Установка обновленного бизибокса так же решает проблему с удалением русских символов в терминале (в той версии что идет по умолчанию удаляется "половина" юникод символа).

А протестировать производительность можно например открыв пару разных браузеров загрузив в них много страниц и попробовать между ними переключаться и посмотреть на сколько быстро это происходит. Если просто запустить ресурсоемкий процесс то в активном состоянии он итак будет в оперативной памяти и нагрузка будет в основном на процессор. При этом производительность swap заметна не будет.

Как распаковать архив, а то у меня говорит Permission denied?

Поделиться

179

Re: Нехватка памяти для программ

В корень можно распаковывать только с правами root. Убедись что у тебя достаточно прав.
Ну и на n900 по умолчанию нет распаковщика для bz2 архивов (когда собирал совсем забыл про это). Необходимо чтобы еще был установлен bzip2.

180

Re: Нехватка памяти для программ

А как вернуть все назад(кроме перепрошивки)?

Поделиться