1 (05.11.2014 03:53:15 отредактировано wazd)

Тема: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

http://i.imgur.com/HN2nsWp.jpg
Мы строили, строили и, наконец, построили. Все заказы размещены, все цены посчитаны, все риски продуманы, все формы испытаны, все материалы отобраны, все прошивки написаны, все таблетки подъедены, марки тоже наклеены.
Торжественно объявляю, что основной процесс разработки железной клавиатуры для Jolla завершен. Каким-то совершенно непостижимым мной путем наша кампания на Кикстартере завершилась феноменальным успехом, это огромное достижение для сообщества и большая честь для нас! Самое время пройти на страницу проекта и купить клавиатуру, ведь теперь она точно будет произведена благодаря вам!

https://www.kickstarter.com/projects/20 … your-jolla

Мы постарались ответить на все возможные вопросы, но если вдруг дар предугадывания нас подвел, то я с радостью отвечу на любой вопрос здесь.

Также создана спец-комната в IRC на freenode: #jollatohkbd. Там можно тоже задавать вопросы.
Можно даже через сайт: http://funkyotherhalf.com/?p=211


В общем, теперь все в ваших руках и руках сообщества, спрашивайте, обсуждайте, распространяйте! Большое всем спасибо за внимание к проекту.


Старый текст.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем привет.

Меня зовут Жилин Андрей и мне посчастливилось участвовать, совместно с Дирком Ван Лирсумом из Нидерландов и Киммо  Линдхольмом из Финляндии, в проекте по созданию железной клавиатуры для Jolla. Дирк является администратором, Киммо - главный по софту и пинанию сотрудников Йоллы, я пытаюсь сделать, чтоб было красиво и удобно.

Отслеживать нас в интернетах можно:

- На странице Kickstarter
  https://www.kickstarter.com/projects/20 … n=02e2365d
- в твиттере
  https://twitter.com/LiKimmo
  https://twitter.com/dirkvanleersum
  https://twitter.com/andrewzhilin

- На TMO
  http://talk.maemo.org/showthread.php?t=93156

 
Прогресс на данный момент (18.09):
- Мы на Кикстартере (почти)

Цена?
100-130 евро.

Русская будет?
Дизайн клавиатуры изначально проектировался с учетом того, чтобы вместить все русскоязычные клавиши в основной режим, без использования модификаторов, по понятным причинам. "Ё" не влезла, извините sad.

А че джойстик слева-то?!
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132427#p132427

Клавиши плоские?
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132475#p132475

Подсветка будет?
http://i.imgur.com/ZRujV5b.jpg

Снимать в закрытом виде можно?
Поскольку это все-таки в первую очередь клавиатура, а на Jolla камера расположена КРАЙНЕ неудачно, то нет, к сожалению в закрытом виде снять не получится. Но она спроектирована таким образом, что вы можете отсоединить кусок с клавиатурой (не всю панель) достаточно легко, клавиатура держит телефон на в меру сильных магнитах.
Также была решена проблема с перекрыванием вспышки при раскрытии, клавиатуру просто сделали двусторонней, то есть вы можете установить ее в любую сторону и открывать — она будет работать. Если открыть в сторону боковых клавиш, то вспышка не перекрывается.

Стоп, на магнитах? Оно же будет отваливаться!
Не будет, мы пытались.

Так-так, а контакты на корпусе не будут в пальто дырки делать?
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132499#p132499

Сильно ли увеличится толщина?
До 12мм увеличится толщина Йоллы без клавиатурного блока (но с надетой контактной задней крышкой) и до 16.5мм - полная толщина. Для сравнения, Моторола Дроид 4 - 14мм, N950 - 16мм, N900 - 18мм.

Чокак с софтом? Экранная клавиатура так и будет открываться?
У нас есть специально выделенный на пинание разработчиков из Jolla человек — Киммо. Он говорит, что все будет хорошо, нет причин ему не верить.

Когда уже?
До конца года.

Я попробую максимально подробно сообщать тут о ходе разработки и обсуждать всякие спорные вопросы.

Спасибо!

107

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

В целом устроит, в случае чего – вроде, в Москве даже есть какие-то места, где его смогут «вырезать» лазером на свободной букве (хотя скорее всего – банально не соберусь заняться и привыкну так). Т.е. было бы много приятнее, если бы он оказался искаропки, но если не будет – смирюсь.

Да, насчёт вырезания – картинка с кнопкой на 3 странице актуальна?

В DOOM (особенно если не заморачиваясь - запускить DOS-версию в DOSBox'е) канонiчно играть, используя стрелки, Ctrl, Alt, Shift, пробел и Escape. Можно будет в конфигураторе переназначить кнопки что бы в  конкретном приложения что бы Enter превратился в Ctrl, Alt – в Space, Chr – в Shift, BkSp – в Esc, а Space – в Enter, но так, что бы не было заморочек с ручным перепрограммированием каждый раз?..

Что не забыли метки – уже хорошо само по себе. Это 4 верхних левых на фото? Разрешение - мелковато, даже не пойму - выпуклые или вогнутые.

Одмин.
%что-то старое, невменяемое%→Nokia 6822→Nokia E70→Nokia E61i→Nokia E7-00(+Nokia 303)→Jolla Jolla(+Nokia 303)…

Поделиться

108

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Вырежут. Актуальна. Не уверен на счет назначений под приложение, скорее нет, чем да. На приставках в него играют уже со времен Супернинтенды smile Метки вогнутые.

Поделиться

109 (28.01.2015 04:31:46 отредактировано Vitar Laeda)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Не дадите случаем наводочку на место, где это смогут сделать?
В так – посмотрим. Жду открытия новых заказов.

+ открыть спойлер

И, по хорошему, повышения ЗП. 10кр за одну клавиатуру это уже весьма немало.

Кстати, есть небольшой фичреквест – вдруг сложится.

Я (и уверен - не я один) был бы просто безумно рад, если бы в перспективе – помимо клавиатуры – получилось бы к тем же контактным площадкам  подключать что-нибудь геймпадоподобное, например как на пике.

Это я к тому, что вдруг проснётся творческий энтузиазм и руки зачешутся что-нибудь сделать, будете искать идеи… А так – я озвучил, может, подумаете, обсудите и решитесь. В этот раз я постараюсь не проморгать кампанию на кикстартере.

Post's attachments

Jolla_TOH.jpg 56.22 kb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.
Одмин.
%что-то старое, невменяемое%→Nokia 6822→Nokia E70→Nokia E61i→Nokia E7-00(+Nokia 303)→Jolla Jolla(+Nokia 303)…

Поделиться

110

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Пункты - самопроизвольны.
Ни к кому конкретно не обращаюсь.
Просто крик в небо.

1) Ну да, ага. Щас....

2) Дирк - добрая душа.

3) Судьба ценообразования клавиатуры складывалась абсолютно безобразно. Не учтены некоторые серьёзные бизнес-факторы.

4) Законная стоимость клавиатуры - 200 долларов, а курс рубля и зарплаты нечего сюда приплетать.

5) Законная сегодняшняя розничная  стоимость Jolla Phone - тоже 200 долларов.

6) Выразил мнение, которое не буду развивать и обсуждать далее.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

111 (28.01.2015 13:45:06 отредактировано Mixail)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

1) Ага, сейчас, так вот и зачесалось.

2) Творческий энтузазизм был у компании Jolla, а расхлёбывать получилось только у Дирка.

3) Рекомендую тщательно пережёвывать и переваривать чьи-нибудь обещания, размером с тридцать три короба, и внимательно вчитываться в пресс-релизы, перезадавая своевременно актуальные вопросы.

4) Может, приучаться начнут потом некоторые "сказочники" выполнять обещанное, или, хотя бы, нести громогласную устную ответственность за свои "мармелады".

5) Я не против маркетингового пустобрёшества лапшегонного. Я против - использования ключей, украденных у простодушных замков-обывателей.

6) Третий раз предлагаю поставить прижизненный памятник Дирку ван Леерсуму.

7) Первый раз предлагаю поставить прижизненный памятник Андрею Жилину. Без него сейчас просто тупо никакой клавиатуры не было бы в глубоком принципе.

8) Сильно надеюсь, что люди, ответившие своим горбом за маркетинговое пустобрёшество известных нам деятелей-соучредителей, в следующий раз не "ПРОМОРГАЮТ" свою эксклюзивность, и получат за неё достойнейшее вознаграждение.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

112 (28.01.2015 12:24:06 отредактировано wazd)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Vitar Laeda пишет:

Я (и уверен - не я один) был бы просто безумно рад, если бы в перспективе – помимо клавиатуры – получилось бы к тем же контактным площадкам  подключать что-нибудь геймпадоподобное, например как на пике.

К сожалению вас(нас) таких будет около 10 человек, поэтому самое максимальное, что я мог сделать для геймеров, я, как дизайнер, сделал — огромный удобный D-Pad слева. Остальное будет просто невозможно произвести из-за соображений рентабельности. Может быть для Jolla 2, если доживем.

Vitar Laeda пишет:

И, по хорошему, повышения ЗП. 10кр за одну клавиатуру это уже весьма немало.

Не 10к за одну клавиатуру, а 76 рублей за евро. Тут без комментариев.

Поделиться

113

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Извините, недооговорился.
В клавиатурной команде - трое.

Дирк ван Леерсум - Нидерланды (Голландия).
Киммо Линдхольм - Финляндия.
Андрей Жилин - Россия.

Киммо Линдхольму - тоже памятник.

И портреты всех троих в кабинеты учредителей Jolla.

______________
О портретах :
вменяемо допортировавших Сэйлфиш на Андроид-устройства - в другой раз и в другой теме....

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

114

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Я слышу эфир, внемлю ему и отвечаю в эфир.

Mixail пишет:

Законная стоимость клавиатуры - 200 долларов, а курс рубля и зарплаты нечего сюда приплетать.

Я и не приплетаю. Просто значительную часть ЗП (если её не повысят к тому времени) – придётся пустить на клавиатуру и в какой-то месяц я вынужден буду урезать ряд других статей расходов. Я просто под спойлером констатировал факт.

Mixail пишет:

Творческий энтузазизм был у компании Jolla, а расхлёбывать получилось только у Дирка.

Jolla пошла на небольшое жульничество что бы угодить и фанам N9 и N900 и не забивать себе голову клепанием десятков вариантов клавиатурных раскладок. Вероятно, они полагали, что в сети появятся тулзы для почти самодельного клепания и допила неких вещей и что каждый сможет заказать печать плат, 3d-печать кнопок и получить такую клаву, какую он хочет. То, что вместо клавиатуры можно получить что-то другое – просто приятная мелочь.
В целом – я бы был очень рад, если бы Jolla лучше поддержала Дирка и прочих энтузиастов, и, например, выставила бы их поделки на офф. сайт, а то и взяла бы хотя бы некоторых в штат на оклад, что бы мы получили все варианты TOH'ов с того пика и в нормальном качестве.

Mixail пишет:

Рекомендую тщательно пережёвывать и переваривать чьи-нибудь обещания, размером с тридцать три короба, и внимательно вчитываться в пресс-релизы, перезадавая своевременно актуальные вопросы.

А что – многие полагали, что сама Jolla будет клепать TOH'и? У меня, например, такой мысли никогда не возникало.

Mixail пишет:

Может, приучаться начнут потом некоторые "сказочники" выполнять обещанное, или, хотя бы, нести громогласную устную ответственность за свои "мармелады".

По большому счёту – я не помню за Jolla невыполненных обещаний.

Mixail пишет:

Я не против маркетингового пустобрёшества … за маркетинговое пустобрёшество … и т.д.

Ну не знаю. Может, я таки что-то пропустил? Можно ссылку – «пустобрёшество» почитать? Судя по тому, где эти фразы ушли в эфир – речь о чём-то

wazd пишет:

Остальное будет просто невозможно произвести из-за соображений рентабельности.

Ну, меня (да и, наверняка, остальных подобных) устроило бы и наколеночное устройство, ведь делают же, например, на ардуинах – буквально из веточек и желудей пульты для квадрокоптеров и машинок со стиками и прочим, были бы у меня руки под такое повёрнуты – занялся бы исследованием. Но я делаю немного другие вещи и мне проще заплатить кому-то, кто это сделал бы для меня.

wazd пишет:

Может быть для Jolla 2, если доживем.

Есть надежда (правда, очень робкая и неуверенная), что Jolla постарается сделать так, что бы старые аксессуары были максимально совместимыми с новым смартфоном.

wazd пишет:

76 рублей за евро

Предлагаю обойтись без экономики и, тем более – политики. А то тут такое начнётся…
В итоге – одна клавиатура, как половина телефона (который включает в себя очень много всего – от процессора до ОС) это немало при любом раскладе и в любой валюте. Конечно, фактически ручная сборка оправдывает цену, но не отменяет у неё нолей.

P.S. И ещё одно «кстати» – про WASD.
На самом деле для FPS на мобильном – странно его предлагать. Он используется на компьютерных клавиатурах не от хорошей жизни, костыль ведь очевиднейший. WASD на ПК используют потому, что:
1. Этот набор кнопок наиболее близок по эргономичности к стрелкам и легко находится на ощупь при ориентировании на ощущения мизинца.
2. Посреди клавиатуры – вокруг много кнопок, которые легко находятся по относительным смещениям наиболее точным – указательным пальцем.
3. Под наименее точным пальцем – мизинцем – оказываются большие и редко используемые теперь в играх кнопки.
4. Под большим пальцем – пробел, издавна выполняющий крайне важную роль.
5. Непосредственное соседство с цифровым рядом, на который уже традиционно вешаются быстрые кнопки типа смены оружия в DOOM'ах, эликсиров в Diablo и т.п.
6. И, наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ – когда ПРАВАЯ РУКА находится на МЫШИ – именно левая часть клавиатуры даёт наиболее эргономичную посадку.

Изо всего этого к мобильной клавиатуре – применим только далеко не главный – 5-й пункт, и то он под большим вопросом. То есть – если бы справа был бы стик или несколько действительно удобных для игры кнопок – я бы согласился, что это идеальный вариант для геймеров, но в текущей ситуации – я подожду, пока оно появится у меня в руках

P.P.S. Я всё это говорю^Wпишу не что бы указать на некорректность решения, а просто в порядке теоретизирования и высказывания мнения.

Одмин.
%что-то старое, невменяемое%→Nokia 6822→Nokia E70→Nokia E61i→Nokia E7-00(+Nokia 303)→Jolla Jolla(+Nokia 303)…

Поделиться

115

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Продолжу после выхода Jolla-Tablet.
Или подожду проекта Jolla-TV.
Если не наступит раньше эра Jolla-PC.

Или когда уже снимут с погон "Unlike" :
https://www.google.com/search?q=Unlike& … mp;bih=499

Дикую вероятность не исключаю, что TOH-стреманина, наконец, не придёт с Jolla2, и избавит всех от клоунского дрыгалова этого бестолково-пустопорожнего.

Ушёл в отпуск.
Не останавливайте меня.
В оооотпуууууск......
smile

Уже все проснулись и очухались.
И успокоились.
Предлагаю не поднимать свежие волны. smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

116

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Vitar Laeda пишет:

Ну, меня (да и, наверняка, остальных подобных) устроило бы и наколеночное устройство, ведь делают же, например, на ардуинах – буквально из веточек и желудей пульты для квадрокоптеров и машинок со стиками и прочим, были бы у меня руки под такое повёрнуты – занялся бы исследованием.

Тут проблема в том, что никто не рождается с руками, повернутыми под Ардуино и прочее, их поворачивают, тратят на это свое время, кушают продукты, сидят в помещениях и за все это нужно платить. Никто не будет продавать даже самый лютый самопал по себестоимости, потому что все стоит денег.

А как только

Vitar Laeda пишет:

мне проще заплатить кому-то, кто это сделал бы для меня.

, то сразу идут выкладки разряда

Vitar Laeda пишет:

В итоге – одна клавиатура, как половина телефона (который включает в себя очень много всего – от процессора до ОС) это немало при любом раскладе и в любой валюте.


Про джойстик слева я уже объяснил, в заглавном посте все есть.

Vitar Laeda пишет:

Есть надежда (правда, очень робкая и неуверенная), что Jolla постарается сделать так, что бы старые аксессуары были максимально совместимыми с новым смартфоном.

Боже упаси. Текущая система довольно корявая по дизайну, одни пляски с камерой чего стоят, лучше поменять на новую сейчас, а не на пятом поколении.

Поделиться

117

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

wazd пишет:

…потому что все стоит денег…

Ну, я бы по крайней мере выслушал цену.

wazd пишет:

Про джойстик слева я уже объяснил, в заглавном посте все есть.

Да я читал уже. Но всё это объяснение сводится к тому, что задача – освободить правую руку, но в контексте такой клавиатуры – не до конца понятно, зачем вообще свободная правая рука? Игровых кнопок под неё всё-равно не завезли.

+ открыть спойлер

Ну, то есть, у меня есть одна мысль, но лучше я её оставлю при себе и просто посмотрю, как получится.

wazd пишет:

лучше поменять на новую сейчас, а не на пятом поколении.

Вот, кстати, реально интересно – будут ли сохранять концепцию TOH навсегда или когда-нибудь превратят свои аппараты в обычные дешёвые чёрные прямоугольники и будет ли оно совместимым на протяжении поколений… Сами они, скорее всего, пока очень далеко не загадывали и жили днём сегодняшним, но когда готовится Jolla 2 (по идее уже – ведь в этом году кагбе обещан анонс)…
И ещё одно «кстати»: ведь если аппарат будет близким по размерам, то можно же будет сделать новую схему подключения обратносовместимой, но лишённой основных недостатков.

Одмин.
%что-то старое, невменяемое%→Nokia 6822→Nokia E70→Nokia E61i→Nokia E7-00(+Nokia 303)→Jolla Jolla(+Nokia 303)…

Поделиться

118

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Выслушать цену.
Если найдётся произносящий её.
Представьте себе, что Дирк бросил делать клавиатуру. Остальные его погремушки в смешных количествах - не в счёт. И напрягите уши, чтобы услышать цену. Что? Тишина? Успокоились? Вообще нипочём нету? После Кикстартера, показавшего реальный мизерный никакущий спрос на непромышленноприсобаченную клавиатуру дураков не будет её точить.

Дирк и его команда, ни черта толком не заработавшие на этой клавиатуре - это то свято место, которое бывает пусто. И молитесь на эту команду! И запасайтесь впрок и Jolla1, и Клавиатура2.

Потому, что у Jolla2  не будет TOH.
Потому, что кроме Дирка никто не будет делать клавиатуру.
Потому, что летом компания Jolla зацепит большой третий транш инвестиций от новой волны глупых инвесторов, не ожидающих попадалова после типа фейерверка Jolla-Tablet летнепервичного, и ей будет глубоко по-барабану всё, кроме выпиливания ОСи, чтобы, наконец, попытаться продать её хоть кому-нибудь, и начать зарабатывать в плюс, а не дрожать постоянно в миллиметре от пропасти банкротства. А крупный производитель, купивший Jolla-лицензию, не будет устраивать цирк с TOH в планетарном масштабе.

То есть.
Jolla2 от Jolla будет с TOH, возможно-вероятно, 50 на 50.
Jolla2 не от Jolla будет без TOH, на все 100.

Но Дирк уже думает, как приделать к планшету свои штучки. smile

Дирк - наше всё!
Ура ему, и его команде!

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

119

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Доброго времени суток, Господа форумчане.
Всем, кто ратует за расположение навигационной клавиши справа, было вот такое сообщение на форуме
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132855#p132855
Михаил, человек весьма общительный, думаю не будет против ответить на все ваши вопросы. А про TOHKBD2 и навигационную клавишу слева здесь уже писали (и много писали), и ничего нового уже, думаю, никто не прочтет.

Поделиться

120

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Собственно, да, про левосторонность действующего проекта.

Mixail пишет:
Навигационная левосторонность TOHKBD Rev 2 - мнение Дирка в.Л.

Это здесь : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=133585#p133585

И вообще.

Mixail пишет:
ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО !

О происходящем с клавиатурой :
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=133594#p133594

В теме :
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=7396

С клавиатурой всё время что-то хорошее происходит!
Дирк ван Леерсум, руководитель проекта и главный исполнитель заказов, а также  непосредственный окончательный производитель клавиатуры, очень много работает, и постоянно вносит улучшающие конструктивные изменения!

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

121

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Поскольку на мои просьбы не разводить здесь пустую демагогию (я даже тему создал отдельную, чтоб никому не мешать это делать у себя) было наплевано, то я хотя бы попытаюсь заметить, что я тут единственный, кто что-то знает о себестоимости, прибыли, настроениях в команде и прочем. Все остальные изречения — это частные мнения из разряда домыслов. Можете флеймить дальше.

Поделиться