1 (05.11.2014 03:53:15 отредактировано wazd)

Тема: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

http://i.imgur.com/HN2nsWp.jpg
Мы строили, строили и, наконец, построили. Все заказы размещены, все цены посчитаны, все риски продуманы, все формы испытаны, все материалы отобраны, все прошивки написаны, все таблетки подъедены, марки тоже наклеены.
Торжественно объявляю, что основной процесс разработки железной клавиатуры для Jolla завершен. Каким-то совершенно непостижимым мной путем наша кампания на Кикстартере завершилась феноменальным успехом, это огромное достижение для сообщества и большая честь для нас! Самое время пройти на страницу проекта и купить клавиатуру, ведь теперь она точно будет произведена благодаря вам!

https://www.kickstarter.com/projects/20 … your-jolla

Мы постарались ответить на все возможные вопросы, но если вдруг дар предугадывания нас подвел, то я с радостью отвечу на любой вопрос здесь.

Также создана спец-комната в IRC на freenode: #jollatohkbd. Там можно тоже задавать вопросы.
Можно даже через сайт: http://funkyotherhalf.com/?p=211


В общем, теперь все в ваших руках и руках сообщества, спрашивайте, обсуждайте, распространяйте! Большое всем спасибо за внимание к проекту.


Старый текст.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем привет.

Меня зовут Жилин Андрей и мне посчастливилось участвовать, совместно с Дирком Ван Лирсумом из Нидерландов и Киммо  Линдхольмом из Финляндии, в проекте по созданию железной клавиатуры для Jolla. Дирк является администратором, Киммо - главный по софту и пинанию сотрудников Йоллы, я пытаюсь сделать, чтоб было красиво и удобно.

Отслеживать нас в интернетах можно:

- На странице Kickstarter
  https://www.kickstarter.com/projects/20 … n=02e2365d
- в твиттере
  https://twitter.com/LiKimmo
  https://twitter.com/dirkvanleersum
  https://twitter.com/andrewzhilin

- На TMO
  http://talk.maemo.org/showthread.php?t=93156

 
Прогресс на данный момент (18.09):
- Мы на Кикстартере (почти)

Цена?
100-130 евро.

Русская будет?
Дизайн клавиатуры изначально проектировался с учетом того, чтобы вместить все русскоязычные клавиши в основной режим, без использования модификаторов, по понятным причинам. "Ё" не влезла, извините sad.

А че джойстик слева-то?!
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132427#p132427

Клавиши плоские?
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132475#p132475

Подсветка будет?
http://i.imgur.com/ZRujV5b.jpg

Снимать в закрытом виде можно?
Поскольку это все-таки в первую очередь клавиатура, а на Jolla камера расположена КРАЙНЕ неудачно, то нет, к сожалению в закрытом виде снять не получится. Но она спроектирована таким образом, что вы можете отсоединить кусок с клавиатурой (не всю панель) достаточно легко, клавиатура держит телефон на в меру сильных магнитах.
Также была решена проблема с перекрыванием вспышки при раскрытии, клавиатуру просто сделали двусторонней, то есть вы можете установить ее в любую сторону и открывать — она будет работать. Если открыть в сторону боковых клавиш, то вспышка не перекрывается.

Стоп, на магнитах? Оно же будет отваливаться!
Не будет, мы пытались.

Так-так, а контакты на корпусе не будут в пальто дырки делать?
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=132499#p132499

Сильно ли увеличится толщина?
До 12мм увеличится толщина Йоллы без клавиатурного блока (но с надетой контактной задней крышкой) и до 16.5мм - полная толщина. Для сравнения, Моторола Дроид 4 - 14мм, N950 - 16мм, N900 - 18мм.

Чокак с софтом? Экранная клавиатура так и будет открываться?
У нас есть специально выделенный на пинание разработчиков из Jolla человек — Киммо. Он говорит, что все будет хорошо, нет причин ему не верить.

Когда уже?
До конца года.

Я попробую максимально подробно сообщать тут о ходе разработки и обсуждать всякие спорные вопросы.

Спасибо!

2 (20.09.2014 13:34:09 отредактировано wazd)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Эээ, а че джойстик слева?
Обратимся к истории и науке. http://web.stanford.edu/group/htgg/sts1 … 2003_1.pdf
Сразу скажу, что к клавиатурным стрелкам этот навигационный артефакт относится примерно так же, как и к рулю с педалями, так что сразу отбрасываем ненужные ассоциации, это совершенно разные вещи. Отмечу лишь, что в подавляющем большинстве игр для перемещения в пространстве используются клавиши wasd, слева.

Так вот, навигационная крестовина пришла на смену навигационной "палки" (то есть Joy-stick'a) впервые в портативных игровых системах Game&Watch, которые дошли до советского пространства под видом яйцеловок (и не только) "Электроника".
http://hi-news.ru/wp-content/uploads/2013/10/23_gw_multi.jpg
И да, охренеть не встать, это дизайн Nintendo DS. В 83 году. Но мы про крестовину.
Так вот, крестовина появилась из-за того, что палка просто не влезала в такой форм фактор и управлять ей на ходу было неудобно. Так родился d-pad (directional pad), который был радостно запатентован компанией Nintendo.
Казалось, что слева его сделали случайно, а потом по инерции начали все лепить кто может. А вот и нет, существует научное объяснение, потому что японцы это ваще очень неслучайные люди.

Большинство людей — правши. Человек использует свою основную руку для точных, реактивных действий, например нажать определенную кнопку из нескольких на джойстике. "Свободная" же рука, левая то бишь (опять же у большинства людей), больше приспособлена для монотонных, "общих" движений, как то ползать по крестовине и нажимать нужное из четырех направление. Эта схема, примененная в джойстике для NES (Dendy у нас), сыграла значительную роль в феноменальном успехе видеоигр и в дальнейшем производители не решились пересматривать столь удачную компоновку, которая была комфортной для буквально сотен миллионов пользователей по всему миру.

Телефонная клавиатура, не смотря на слово "клавиатура" в названии, больше похожа на джойстик на стероидах, с кучей кнопок. По хвату, способу манипуляции, весу, форме, и прочему. Именно поэтому было решено элегантно интегрировать классическую крестовину в дизайн самой лучшей клавиатуры, которая когда-либо выходила в свет (если выйдет, гг) именно с левой стороны, где ее законное историческое место, проверенное десятилетиями. С радостью отвечу на все ваши вопросы касательно этой темы.

http://i.imgur.com/9feM6pM.jpg

Для тех, кто дочитал, бонусная статья на Reddit с обсуждением этой животрепещущей темы.
http://www.reddit.com/r/AskHistorians/c … _the_left/

3 (20.09.2014 18:22:19 отредактировано wazd)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Чтобы вас развлечь, смею предложить вашему вниманию последнюю итерацию раскладки (пока только латинской qwerty)
http://i.imgur.com/cPhfehb.jpg
Практически все переработаны и теперь выглядят более уравновешенно. Расположения символов на ней я коснусь отдельно, вопросов у вас не останется.

4

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

wazd пишет:

все переработаны и теперь выглядят более

Только сейчас разглядел: Esc через модификатор! А в предыдущих версиях ее вообще нет! Это получается действительно телефонная клавиатура. Абсолютно не интересно.

5

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Она и есть телефонная. Сугубо из способа использования.
По скорости разницы быть не должно: нажать Esc одним большим пальцем или при этом еще вторым модификатор зажимать.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

daniloffsn пишет:
wazd пишет:

все переработаны и теперь выглядят более

Только сейчас разглядел: Esc через модификатор! А в предыдущих версиях ее вообще нет! Это получается действительно телефонная клавиатура. Абсолютно не интересно.

Дык у вас два огромных модификатора снизу, чтобы такие комбинации было бы удобно нажимать. В чем конкретная проблема?

Поделиться

7

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

А Ins ввобще для чего нужен? Для копирования-вставки большинство использует Ctrl-X/C/V…

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

8

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

hxka пишет:

А Ins ввобще для чего нужен? Для копирования-вставки большинство использует Ctrl-X/C/V…

Он не очень нужен, именно поэтому он перенесен в самое "ненужное" место и выполняет роль буферной зоны между крестовиной и буквами (если на него случайно нажать, то в 99% случаев просто ничего не произойдет).

Поделиться

9

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

wazd пишет:

Дык у вас два огромных модификатора снизу, чтобы такие комбинации было бы удобно нажимать. В чем конкретная проблема?

Проблема - в количестве нажатий, необходимых для набора. А если потребуется отредактировать файл в самом популярном редакторе - Esc самая нужная клавиша. Я не фанат vi, но он по крайней мере ожидаем в большинстве известных мне OS, куда мне может понадобиться попасть по ssh.

hxka пишет:

А Ins ввобще для чего нужен?

Ins нужен, чтобы изменить режим вставки/замены в большинстве редакторов. Если на него нажать при редактировании текста в 99% случаев режим вставки изменится на режим замены или наоборот. Если курсор ввода в конце блока текста, разницы не заметно.

В общем, понятно, я рассматриваю jolla в первую очередь как очень мобильный инструмент для работы в том числе и в консоли unix. Автору проекта консоль не нужна. И его клавиатура для консоли не слишком удобна. Остальные применения мне не слишком актуальны, можно обойтись существующей экранной, как правило "пишу с телефона" пока еще вполне себе отмазка для не слишком развернутого ответа.
Надеюсь, без обид.

10

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

daniloffsn пишет:
wazd пишет:

Дык у вас два огромных модификатора снизу, чтобы такие комбинации было бы удобно нажимать. В чем конкретная проблема?

Проблема - в количестве нажатий, необходимых для набора. А если потребуется отредактировать файл в самом популярном редакторе - Esc самая нужная клавиша. Я не фанат vi, но он по крайней мере ожидаем в большинстве известных мне OS, куда мне может понадобиться попасть по ssh.

hxka пишет:

А Ins ввобще для чего нужен?

Ins нужен, чтобы изменить режим вставки/замены в большинстве редакторов. Если на него нажать при редактировании текста в 99% случаев режим вставки изменится на режим замены или наоборот. Если курсор ввода в конце блока текста, разницы не заметно.

В общем, понятно, я рассматриваю jolla в первую очередь как очень мобильный инструмент для работы в том числе и в консоли unix. Автору проекта консоль не нужна. И его клавиатура для консоли не слишком удобна. Остальные применения мне не слишком актуальны, можно обойтись существующей экранной, как правило "пишу с телефона" пока еще вполне себе отмазка для не слишком развернутого ответа.
Надеюсь, без обид.

Конечно без обид, о чем вы. Попробую все-таки немного аргументировать свою компоновку. Дело в том, что активных пользователей Vi, даже на платформе Sailfish, очень немного, я думаю вы это понимаете и делать сверхбогатую, но менее удобную в обиходе раскладку - довольно сомнительная затея. Как человек, который очень много времени провел за изучением вопроса, я могу вам точно сказать, что делать точную копию настольной раскладки клавиш для мобильной клавиатуры - гиблое дело, это совершенно другая область восприятия.
По поводу количества нажатий, я вас уверяю, что у человека руки находятся в синхронизации и если достаточно удобно расположить все нужные клавиши, чтобы пальцы могли моментально ложиться на них, то для мозга перестает играть роль, нажали ли вы одну кнопку одним большим пальцем, или две кнопки двумя большими пальцами, он будет считать это одним нажатием. Если бы надо было вовлекать другие пальцы в комбинацию или расширять последовательность, то это было бы плохо. В общем на словах трудно очень такие вещи объяснить, но я ручаюсь за свою работу и за то, что я разрабатывал эту клавиатуру (раскладку) с учетом требований широчайших масс, в том числе и таких хардкорных, как вы. И я уверен, что после выпуска вы не будете разочарованы.

Поделиться

11

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Тем временем перед западным крылом пользователей был поставлен вопрос о возможности переноса точки и запятой в латинской раскладке направо в угоду корректности расширенных раскладок. Пока диких бурлений замечено не было, но то было воскресенье, посмотрим, что будет в понедельник. На текущий момент кириллическая раскладка выглядит так.
http://i.imgur.com/sz5D0UV.jpg

Поделиться

12 (22.09.2014 02:42:39 отредактировано hxka)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

Таки поддержу необходимость Esc на первом уровне. Может, переместить Tab на место Del, а Del — на третий уровень ("синяя" раскладка) Backspace?

Сейчас на английской раскладке 6 клавиш на первом уровне на месте +()?!@ пустуют. Это нехорошо. Может, сделать так, чтобы клавиши третьего уровня на английской рвскладке набирались без модификатора? Тогда на клавиатурах только с английской раскладкой их можно будет рисовать, как клавиши первого уровня.

Сейчас на клавиатуре нет клавиши Ё, при этом есть пустые места на третьем уровне. Это нелепо. Конечно, можно её добавить на наэкранную клавиатуру, как на N900, но зачем, когда есть свободные места? Я бы предложил её поместить на третий уровень с клавишей Е, а ^ переместить на любое свободное место, но тогда нарушится ряд #$%^&*, что не очень красиво. Впрочем, даже на других клавишах Ё было бы приемлемо, главное, чтобы было.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

13 (22.09.2014 11:01:03 отредактировано wazd)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

hxka пишет:

Таки поддержу необходимость Esc на первом уровне. Может, переместить Tab на место Del, а Del — на третий уровень ("синяя" раскладка) Backspace?

Сейчас на английской раскладке 6 клавиш на первом уровне на месте +()?!@ пустуют. Это нехорошо. Может, сделать так, чтобы клавиши третьего уровня на английской рвскладке набирались без модификатора? Тогда на клавиатурах только с английской раскладкой их можно будет рисовать, как клавиши первого уровня.

Сейчас на клавиатуре нет клавиши Ё, при этом есть пустые места на третьем уровне. Это нелепо. Конечно, можно её добавить на наэкранную клавиатуру, как на N900, но зачем, когда есть свободные места? Я бы предложил её поместить на третий уровень с клавишей Е, а ^ переместить на любое свободное место, но тогда нарушится ряд #$%^&*, что не очень красиво. Впрочем, даже на других клавишах Ё было бы приемлемо, главное, чтобы было.

Пожалуйста, только не сочтите за невежливость, я сейчас вам отвечу просто контр-тезисами, но обещаю, что когда пост про раскладку будет готов, я его здесь обязательно продублирую на русском языке, чтобы у вас не осталось вопросов.

Итак.

Как я уже говорил, сейчас, чтобы нажать Эскейп, вам нужно нажать две кнопки под двумя большими пальцами. Это максимально удобный компромисс между процентом людей, которым необходим Эскейп и его удобством расположения.

Если переместить Дилит на Бекспейс, то 1) нужно будет нажать 4 клавиши для ctrl+alt+delete, а в текущей версии еще и двигать куда-то с модификаторов клавишу sym.

Клавиши на английской раскладке не пустуют, это места под символы для расширенных раскладок, финской, например. Технологический процесс не позволит нам пока производить полностью уникальные раскладки для каждой страны, по этому у нас будет некий универсальный базис из синих символов + латинская раскладка, на который мы будем дорисовывать нужные всем символы уже пост-фабрично (лазером). При отсутствии на клавише белого символа в левом-нижнем углу, в латинской раскладке синий символ будет набираться и как основной и как дополнительный.

С ё была идея сделать набор на alt+E и маркировку не наносить, но могу нанести, возможность есть, если прям очень надо smile

В остальном все синие символы нанесены согласно очень и очень сложной логике, которая учитывает множество разнообразных раскладок и от которой у меня болит голова smile Но у нас, к сожалению, нет другого выхода, чтобы было дешево.

Поделиться

14

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

А что помешало положить символы !@#$%^& и т.д. под цифры с шифтом, как на "большой" клавиатуре?

15 (22.09.2014 12:36:15 отредактировано wazd)

Re: The Other Half Keyboard (TOHKBD) (Уже превысили сумму на Kickstarter!)

daniloffsn пишет:

А что помешало положить символы !@#$%^& и т.д. под цифры с шифтом, как на "большой" клавиатуре?

Унификация всей символьной системы. Зачем разносить символы по разным модификаторам, если можно воспользоваться одним? В таком случае, при желании ввести символ, глаз будет сразу ориентироваться на синий регистр, а не выбирать из двух, это ускоряет ввод.
К тому же, размести я символы в правом-верхнем углу, пострадала бы логическая взаимосвязь "правый-верхний угол — основной символ альтернативной раскладки", а это тоже плохо влияет на общее восприятие.
Также, я попытался перенести самые популярные знаки препинания в основной регистр латинской qwerty(исходя из порядковой иерархии цветов, что я изложил выше), то есть цели сохранить символьную раскладку настольной клавиатуры изначально не стояло, потому что у нас один набор символов, а у французов, например, совершенно другой. У финнов - третий. У китайцев, которые являются большим рынком для Jolla, так ваще на цифрах в двух регистрах буквы. Такая компоновка позволяет безболезненно добавить даже китайскую раскладку.

Поделиться