76

Re: Руководство по Jolla Phone

Строго говоря, по инженерному, The Other Half именно крышкой и является, какие бы устройства и датчики не были в нее встроены.

Поделиться

77

Re: Руководство по Jolla Phone

А как народу правильно разжевать в переводе, что эта Крышка не простая, а Партийная ?

И разжевать не просто один раз в Шапке Руководства, а разжёвывать на каждом шагу, постоянно, и по многу раз ?

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

78

Re: Руководство по Jolla Phone

+ Часть 8 - Социальные сети; Галерея

Социальные сети

Jolla по-настоящему связана с социальными сетями.

Экран событий даст вам знать о всех уведомлениях из социальных сетей прямо рядом с пропущенными вызовами и непрочитанными сообщениями; ваши друзья будут добавлены в Контакты и привязаны ко всем уже имеющимся о них данным; события дневника добавляются в приложение Календарь, а фотографии появляются в Галерее.
Но подождите - это ещё не всё!
Любые сообщения и диалоги из социальных сетей появляются в Сообщениях, и Jolla даже может одним действием размещать ваш статус во все сети, если вы захотите.


Настройки учётной записи

Перейдите в раздел Настройки | Аккаунты/Учётные записи, затем потяните вниз, чтобы добавить учётную запись. Выберите, какой аккаунт вы хотите настроить.
Нажмите на аккаунт и удерживайте, чтобы удалить его - появится обратный отсчёт перед тем, как контакт окончательно будет удалён.

Примечание: Выберите более одной учётной записи, и Jolla будет настраивать их один за другим.


Просмотр статусов ваших друзей

Посмотреть их вы можете на экране Событий. Нажмите Х и Х и так далее, чтобы прочитать все новые сообщения.


Комментарии сообщений

Нажатие на "Комментарии" ниже сообщения вашего друга показывает уже существующие комментарии. Нажатие на "Написать комментарий" открывает клавиатуру, чтобы вы добавили свой.


Обмен фотографиями

Откройте Х и нажмите на фотографию, которую хотите отправить. Повторное нажатие на неё показывает способы, которыми вы можете это сделать - Bluetooth, Twitter... Выберите нужный.

Примечание: Если способы обмена фотографией не отображаются, вы можете прямо отсюда добавить учётную запись.



Галерея

Она позволяет вам совершать все действия, которые вы предполагаете - просмотр, редактирование и обмен фотографиями и видеофайлами - и это также то место, где вы настраиваете Атмосферы.

Нажатие на Х покажет различные коллекции, имеющиеся у вас - Фотографии, Видео и Атмосферы. Если у Jolla есть возможность просмотра ваших фотографий онлайн, она отобразит и их - в отдельных коллекциях.

Больше об Атмосферах можно найти в разделе Персонализация вашей Jolla.


Просмотр фотографий

Нажатие на "Фотографии" показывает все ваши изображения в виде миниатюр, перемещаться между которыми вы можете прокручиванием. Нажмите на фото, чтобы развернуть его на весь экран. Потяните влево или вправо для перемещения между фотографиями. Чтобы удалить одну фотографию, нажмите на миниатюру и удерживайте, пока не появится меню удаления.

Нажмите в любом месте фотографии в полноэкранном режиме, чтобы вызвать разделённый/сдвоенный экран. Вы можете моментально отправить её по Bluetooth, электронной почте, MMS или выложить в социальные сети, учётные записи которых уже настроены, либо нажать "Добавить учётную запись".

Чтобы вернуться к миниатюрам, нажмите на фотографию для вызова меню Обмена и потяните его слева направо.


Удаление нескольких фотографий

Если вы хотите удалить больше одной фотографии за раз, вы можете сделать это из обзора миниатюр. Используйте вытягиваемое меню, чтобы начать отмечать их. Меню удаления появится внизу экрана.


Редактирование фотографий

Над меню Обмена находится вытягиваемое меню - здесь вы и сможете найти "Изменить". Нажатие на "Кадрирование/Обрезать" показывает вам исходную фотографию и позволяет перемещаться по ней и выбрать, где обрезать.

Если вы вибираете "Аватар", Jolla открывает вашу телефонную книгу, и вы сразу же можете использовать его. В этом меню вы также можете вращать фотографии.

Примечание: Обрезать вы можете также  в увеличенном масштабе фотографии. Выберите "Кадрирование/Обрезать" и затем увеличьте необходимый фрагмент фотографии.


Создание новой Атмосферы

Чтобы узнать об этом больше, смотрите раздел Атмосфера.


Просмотр альбомов онлайн

Они создаются автоматически, когда вы настраиваете свои сетевые учётные записи. Например, когда вы соединяете Jolla с Facebook, в вашей галерее появляется альбом Facebook. В зависимости от социальной сети, они могут содержать и другие поддерживаемые функции - добавление комментариев, Нравится/Не нравится и т.д.


Просмотр видео

Они находятся в Галерее вместе с вашими фотографиями. Нажатие на Видео покажет миниатюры файлов. Нажатие на миниатюру позволяет выбрать видеофайл. Нажатие в любом месте на видео позволяет переключаться между проигрыванием и паузой. Если вы нажмёте за пределами видео, оно плавно перемещается в низ экрана и открывает такое же меню обмена, как для фотографий. Нажатие в любом месте ниже разделённого/сдвоенного экрана убирает меню обмена.

Примечание: В нижней части экрана находится ползунок. Используйте его, чтобы пробегать по видео вперёд и назад.


Обмен видео

Сейчас обмениваться видеофайлами вы можете только по Bluetooth, а также можете отправлять небольшие видео по электронной почте. Однако будьте осторожны, так как провайдер вашей электронной почты может блокировать такие сообщения.

79

Re: Руководство по Jolla Phone

хочу предложить ещё такой вариант, связанный с вытягиваемыми меню. почему его? просто на нём глаз остановился.
так вот, почему бы вытягиваемое меню не назвать как-нибудь попроще, что-то типа дополнительное меню(доп меню) или подменю, конечно если эти термины нигде больше не фигурируют. но мне нравится более дикий вариант, точнее их несколько: например, назвав эту вытягиваемую часть "кармашком"(ведь похоже? или нет?), мы получаем меню кармашка, меню из кармашка, доп меню из кармашка и т.д.; или назвать его световые меню(доп меню, подменю), т.к. их наличие обозначается подсвеченной полосой.
понимаю, что это всё моя самодеятельность, и поэтому прошу сильно не ругать за это. потому что я считаю, с одной стороны, название вытягиваемые меню правильными, но с другой стороны- использование длинных("тяжёлых")
слов мешает быстрому освоению. и если мне для этого самого более быстрого освоения нужно отойти от дословного перевода, что ж..., плата невелика.
и да, всем доброго дня.

80

Re: Руководство по Jolla Phone

Давайте, все-таки, договоримся, что в первую очередь мы пишем перевод, а не изложение по теме.
В любом случае, когда перевод будет закончен, можно будет сделать его копию с упрощенными терминами wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

81 (01.10.2014 11:42:40 отредактировано Mixail)

Re: Руководство по Jolla Phone

ToDGA пишет:

хочу предложить ещё такой вариант, связанный с вытягиваемыми меню.

Спасибо за ваши мнения !
Они мне помогают сбалансировать свои.
Пока создаю накопительную базу.
Жаль, нету в руках живого аппарата, многое в голове пришло бы тогда в порядок.

Пока начало доходить только самое главное.
То есть.

Лейтмотивом всего перевода должна идти главная Jolla-тема.

Тема Половинок и Jolla-фишек в максимально неискажённом виде.
Даже в ущерб руссопонятийному языковому ряду.
Смысл как-бы недоперевода - в сохранении индивидуальности Jolla-задумок.
Задача архисложная,- угодить нашим пользователям, не искорёжив сильно :
- Other Half
- Pully
- и т.д. ....

В этих понятиях - революционность самой Jolla и её зарождающейся школы.

И понятия эти надо донести до пользователя бережно и нежно, не расплескав.

Вот, как-то так, вот.

Ну, и сам Марк Диллон, читающий наш Твиттер, будет неприятно изумлен, нечаянно обнаружив, что все Jolla-фишки мы благополучно спустили в нашу лингвистическую канализацию, не оставив камня на камне от их финских придумок, абсолютно оригинальных, и требующих изучение и заучивания всеми, кто приобщается к Jolla.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

82

Re: Руководство по Jolla Phone

Gabrielle J, как вы смотрите на то, чтобы в предложениях сразу шло описание функции, а затем необходимые требования  или условия для её выполнения. для лучшего понимания того, что я хочу сказать, вот несколько примеров:
-сейчас так- Перейдите в раздел Настройки | Аккаунты/Учётные записи, затем потяните вниз, чтобы добавить учётную запись.
-можно так- для добавления учётной записи перейдите в раздел настройки/аккаунты/учётные записи и потяните вниз.
или:
-сейчас так- Нажмите на фото, чтобы развернуть его на весь экран. Потяните влево или вправо для перемещения между фотографиями.
-можно так- чтобы развернуть фото на весь экран, просто нажмите на него. для их просмотра потяните(начните листать) влево или вправо.

надеюсь суть моей мысли ясна.

и если я правильно понял предложение:
-Нажмите на аккаунт и удерживайте, чтобы удалить его - появится обратный отсчёт перед тем, как контакт окончательно будет удалён.
то может лучше так:
-для удаления аккаунта просто нажмите на него и удерживайте. появление при этом обратного отсчёта даёт возможность отменить операцию окончательного удаления.
как-то так.

Добавлено: 01.10.2014 11:00:50

KiRiK пишет:

Давайте, все-таки, договоримся, что в первую очередь мы пишем перевод, а не изложение по теме.
В любом случае, когда перевод будет закончен, можно будет сделать его копию с упрощенными терминами wink

логично. вот для меня и стало всё понятно: конкретно пишется перевод. спасибо.

Поделиться

83

Re: Руководство по Jolla Phone

ToDGA пишет:

Gabrielle J, как вы смотрите на то, чтобы в предложениях сразу шло описание функции, а затем необходимые требования  или условия для её выполнения. для лучшего понимания того, что я хочу сказать, вот несколько примеров:
-сейчас так- Перейдите в раздел Настройки | Аккаунты/Учётные записи, затем потяните вниз, чтобы добавить учётную запись.
-можно так- для добавления учётной записи перейдите в раздел настройки/аккаунты/учётные записи и потяните вниз.
или:
-сейчас так- Нажмите на фото, чтобы развернуть его на весь экран. Потяните влево или вправо для перемещения между фотографиями.
-можно так- чтобы развернуть фото на весь экран, просто нажмите на него. для их просмотра потяните(начните листать) влево или вправо.

надеюсь суть моей мысли ясна.

Я думаю, что стилем и глубиной литературной обработки перевода лучше заняться после стабилизации его в бета-версии, когда будут прояснены моменты со специфическими терминами, от которых зависит построение фраз.

Чтобы не оказалась одна часть перевода в хай-теке, а другая в мяу-мяу.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

84 (01.10.2014 13:18:46 отредактировано slon)

Re: Руководство по Jolla Phone

не "для", а "чтобы".
или "для того, чтобы".
лучше исправлять сейчас (если нужно), а то потом, когда то или это, уже никому не будет хотеться.

по поводу крышек - так и писать: "половинка The Other Half".
"[задняя] крышка The Other Half"
если в контексте не имеет значения, крышка это или панелька, то называть, как угодно. прибавляя T.O.H.
а если имеет, то и менять это слово-определение на более подходящее в заданном контексте. прибавляя T.O.H.

85 (01.10.2014 13:44:43 отредактировано Gabrielle J)

Re: Руководство по Jolla Phone

ToDGA пишет:

Gabrielle J, как вы смотрите на то, чтобы в предложениях сразу шло описание функции, а затем необходимые требования  или условия для её выполнения.

Задумчиво я на это смотрю, вот как :\
Кажется, это не имеет особого значения. В оригинале встречаются как варианты "действие->результат", так и "результат<-действие", а я просто копирую порядок. Можно, конечно, и поменять, если русскому человеку удобнее читать в порядке "что->как".

slon пишет:

по поводу крышек - так и писать: "половинка The Other Half".
"[задняя] крышка The Other Half"
если в контексте не имеет значения, крышка это или панелька, то называть, как угодно. прибавляя T.O.H.
а если имеет, то и менять это слово-определение на более подходящее в заданном контексте. прибавляя T.O.H.

Мысль здравая.
И пользователю понятно, и The Other Half никуда не пропал.

Сайт Gabrielle J

Поделиться

86 (03.10.2014 14:46:35 отредактировано Gabrielle J)

Re: Руководство по Jolla Phone

+ Часть 9 - Камера

Камера

Начать работу с камерой очень просто. Никаких сложных настроек проделывать не нужно - просто откройте приложение и фотографируйте.


Фотографирование

Чаще всего автоматические настройки камеры вполне приемлемы, и сделать ваш первый снимок так же легко, как нажать на Х, а затем, каждый раз, когда вы будете нажимать на Х, Jolla будет делать очередной снимок. Также вы можете нажимать на кнопку регулировки громкости, чтобы фотографировать.

Чтобы увидеть сделанные снимки, потяните вправо, и Jolla перенесёт вас в мини-галерею. Потяните влево, чтобы вернуться к камере, или продолжайте тянуть вправо, чтобы просмотреть галерею.

Jolla может делать фотографии как портретной, так и альбомной ориентации.

Рядом с Х вы заметите Х. Если вы установите его значение на +1 или +2, ваше фото получится светлее, если -1 или -2 - темнее.

На вашей Jolla доступно две камеры - основная и фронтальная. Если вы вытяните вниз меню, чтобы изменить режим камеры, в нижнем правом углу вы обнаружите значок Х, и нажатием на него вы измените активную камеру.

Примечание: Вы можете изменить расположение кнопки захвата. Долгое нажатие практически в любом месте на экране - и вы получаете вид с кругами маркировки, где вы можете переместить кнопку. Вы можете выбрать новое положение как в режиме портретной, так и альбомной ориентации. Отлично подходит для левшей.


Съёмка видео

Вытяните меню сверху экрана Камеры, затем нажмите Х. Вы также можете просто тянуть меню, чтобы активировать её. Нажмите Х, чтобы начать запись видео.

Как правило, видео лучше получаются, если вы снимаете их в альбомной ориентации.

Примечание: Х остаётся в меню, чтобы напоминать вам о том, что вы находитесь в режиме записи видео. Также на экране отображается счётчик времени.

Нажмите меню и Х, чтобы вернуться в режим фотографирования. Потяните вверх для закрытия опций.


Более продвинутые настройки

Когда вы вытягиваете меню, чтобы изменить режим камеры, вы обнаружите и другие настройки, которые можно изменить:

При выборе Х камера решает, необходима ли вспышка; при выборе Х вспышка всё время отключена; а при выборе Х вспышка срабатывает каждый раз.

Цвета на фотографиях и в реальной жизни не всегда совпадают, поэтому у вас может возникнуть желание настроить то, что называется "Цветовая температура" (баланс белого), чтобы сделать их более реалистичными (далее содержатся специальные термины, так что давайте оставим их здесь). Используйте
Х, чтобы предоставить выбор настройки камере
Х в условиях пасмурной погоды
Х для ясной солнечной погоды
Х для комнатного освещения современными энергосберегающими лампами
Х для комнатного освещения лампами накаливания

В правом верхнем углу вы можете изменить способ фокусировки камеры. Нажмите Х, и камера будет автоматически фокусироваться в центральном квадрате каждый раз, когда вы будете нажимать на экран (удобно, если вы хотите сфокусироваться на определённом объекте а затем настроить кадрирование снимка); используйте Х, и камера всегда будет фокусироваться на удалённых объектах, или Х, чтобы камера постоянно настраивала фокус, используя центральный квадрат - это удобно, когда вы снимаете движущиеся объекты.

Кроме того, что нижняя часть меню позволяет вам переключаться между двумя камерами, существует множество других вещей, которые можно сделать отсюда. (это справедливо при просмотре меню в портретной ориентации, при альбомной же эти элементы отображаются наряду с другими)

Выбрать светочувствительность позволяет ISO камеры. Оно определяет, как много экспозиции получает ваша фотография, регулируя, как долго будет открыт затвор. В большинстве случаев режим Авто справляется с работой. Тем не менее, если вы фотографируете при довольно низкой освещённости, вы можете использовать ISO 100, которое держит затвор открытым несколько дольше, впуская больше света. При использовании этой настройки любые движения во время фотографии создадут эффект размытия.

Для съёмки движущихся объектов вы, скорее всего, будете использовать ISO 400 - затвор остаётся открытым меньше времени, впускает меньше света и уменьшает эффект размытия.

Есть ещё один фрагмент, содержащий специальные термины. Так что описанное является просто приблизительным обзором того, что из себя представляют настройки. Инструкция по фотографированию гораздо лучше объяснит эти понятия.

Jolla может показывать сетку, которая поможет вам составить композицию во время того, как вы фотографируете. Это просто направляющие линии и они не будут отображаться на сделанной фотографии. Сетка, построенная по правилу третей показывает 9 квадратов (3х3), позволяя вам легко определить, что будет в самом центре вашей фотографии.

Атмосферная сетка немного отличается. Даже прежде, чем вы сделаете фотографию - используйте сетку, если планируете создать из неё Атмосферу. Вы заметите, что эта сетка имеет очень маленький верхний ряд и высокий средний. Это потому, что Атмосфера создаётся преимущественно из центра фотографии (хотя это не тоже самое, что вы обрежете фотографию).

Если вы хотите установить таймер, Jolla способна на это. Используйте меню, чтобы установить задержку времени в 3, 5 или 10 секунд. Когда вы нажмёте на Х, Jolla начнёт обратный отсчёт секунд для вас, прежде, чем сфотографировать. Не забудьте обратно установить 0 секунд, если вам больше не нужен таймер.

Примечание: Если вы хотите увеличить масштаб для фотографирования, коснитесь экрана двумя пальцами и разведите их в стороны, а чтобы уменьшить масштаб, сведите их вместе,


Размер изображения

В Х | Приложения есть некоторые настройки Камеры.

Нажатие на "Сохранить положение" использует координаты GPS, чтобы сохранить место, где были сделаны фотографии. Это позволяет с лёгкостью напомнить вам, где вы фотографировались. Повторное нажатие прекратит сохранение этой информации с вашими фотографиями.

Чтобы изменить разрешение и форму снимков, нажмите на "Разрешение фотографии" - здесь есть раздельные настройки для основной и фронтальной камер.

За эту часть меня не бейте. Нужен человек, который соображает в фотоаппаратных терминах, ну или вообще образован гораздо шире, чем я. Или один из владельцев йоллафона. Как, например, называется направляющая сетка 3х3 квадрата? Вообще, и в смартфоне тоже. Которая обычная,а не для создания атмосфер.
_________________________________________________
Заменила "затвор" на диафрагму.

________________________________________________
И почему никто не поправил, что часть-то уже 9, а не 8?... -_-

_____________________________________________
Заменила "диафрагму" обратно на затвор. И про сетку.

87 (02.10.2014 20:46:01 отредактировано Gabrielle J)

Re: Руководство по Jolla Phone

Ну вот и готов черновик ещё одного, весьма объёмного, кусочка руководства. Осталось не так уж и много smile

+ Часть 10 - Веб-браузер; Настройки

Веб-браузер

Это способ доступа в Интернет. Вы найдёте его в Х.

Вдоль нижней части экрана вы увидите панель инструментов с иконкой Браузера.

Нажмите Х для просмотра всех открытых вами вкладок. Потяните вниз, чтобы открыть новую. Из этого режима просмотра вы можете также закрыть все вкладки, которые вам больше не нужны. Количество иконок показывает, как много вкладок у вас открыто.

Здесь также можно открыть адресную строку, где вы можете ввести сетевой адрес или просто набрать текст для поиска; Браузер приведёт вас прямо на страницу поиска результатов.

Х перезагружает страницу.

Нажмите Х, чтобы добавить веб-сайт в избранные: Х. Нажмите снова, чтобы удалить его оттуда. Избранные вы можете найти ниже вкладок в Х.

Примечание: Когда вы просматриваете длинную страницу, Jolla скрывает панель меню, что позволяет читать в полноэкранном режиме. Чуть-чуть потяните вниз, и панель вернётся на место.

Примечание: Браузер имеет активную обложку, которая имеет Х - нажмите и потяните вправо, чтобы открыть новую вкладку; и Х - нажмите и потяните влево, чтобы обновить страницу.


Поиск и личные данные

В Х | Приложения есть несколько дополнительных настроек Браузера - поисковая система (Google, Yahoo, Bing) и возможность очистки личных данных - с пятью секундами, чтобы передумать.

Примечание: Мы спросили Дмитрия, что он думает о работе над Браузером - он ответил, что это потрясающе, ведь несмотря на то, что Браузер состоит из миллионов строк кода, он превосходно вписывается в простые компоненты операционной системы Sailfish.



Настройки

Jolla может сделать многое для вас, и настройки приложений - именно то место, где вы можете сообщить ей, как именно вы хотите, чтобы всё работало.

Когда вы открываете настройки, вы видите некоторые избранные из них и список, где вы можете получить доступ к каждой.

Системные настройки включают в себя настройки внешнего вида Jolla и её поведения, подключения, резервного копирования, безопасности, времени, и другую информацию. В разделе приложений вы задаёте параметры поведения различных приложений.

В учётных записях вы можете сообщить Jolla о ваших социальных сетях, электронных ящиках и прочих сетевых сервисах.


Системные настройки

Эти настройки разделены на несколько блоков ниже, по которым мы сейчас и пройдёмся.

Примечание: Вы можете изменить настройки, которые будут отображаться на первой странице, удерживая нажатие на нужной, чтобы добавить или удалить её из избранного.


Внешний вид и поведение

    Дисплей

    Вы можете настроить яркость дисплея и выбрать, как долго он будет работать без перехода в спящий режим, если его не касаться. Вы также можете поменять ориентацию дисплея. Таким образом, он может быть неизменно Портретной или Альбомной ориентации, либо в Динамическом режиме - изменяя ориентацию в зависимости от того, как вы держите Jolla. Помните, что не все приложения поддерживают этот режим.

    Переходы

    Включите закрытие листанием, чтобы закрывать приложения или блокировать экран, листая сверху вниз. Если этот параметр отключен, листание будет переносить вас на домашний экран - также, как и листания в любые другие стороны.

    Звуки и обратная связь

    Вы можете выбрать беззвучный режим, когда Jolla использует только вибрацию, и настроить у мелодии вызова громкость по умолчанию.

    В Сигналах по умолчанию находятся все звуковые сигналы Jolla. Вы можете нажатием открыть каждый из них, а также выбрать мелодию звонка из ваших музыкальных файлов, не использовать никаких звуков, либо выбрать сигнал из списка различных рингтонов.

    Вы можете включить или выключить звуки обратной связи, а также выбрать, о чем именно они будут вас оповещать - к примеру, о низком заряде батареи.


Соединения

Многие из этих настроек описаны в Настройках соединения, поэтому мы не будем дублировать их здесь.

    Режим полёта

    Вы можете включать или выключать Режим полёта для безопасности при перелётах, либо просто, чтобы стать недоступным. В режиме полёта вы можете вручную включать соединения с беспроводными сетями и Bluetooth без подключения к телефонной сети.

    Беспроводные сети

    Здесь вы можете включать и отключать соединение с беспроводными сетями и переподключаться к тем, которые уже были сохранены. Выбор "Подключение к Интернету" в вытягиваемом меню начинает сканирование для поиска новых сетей. Когда Jolla находит сеть, она запрашивает пароль, если он требуется.

    Если вы будете удерживать нажатие на неактивном соединении, вы сможете выбрать, удалять ли его из списка сохранённых. Что касается действующих или доступных соединений - долгое нажатие позволяет вам редактировать их. Редактирование даёт доступ к просмотру режима безопасности и установке некоторых технических параметров вроде настроек прокси, DHCP, DNS и IP.

    Мобильные сети

    Здесь вы можете контролировать передачу мобильных данных и роуминг, а также выбор режима сети вручную или автоматически. Более подробно об этом написано в Настройках соединения.

    Bluetooth

    Описывается в Настройках соединения.

    USB

    Здесь вы можете выбрать режим USB по умолчанию.

    Расположение

    Вы можете позволить приложениям использовать координаты вашего местоположения автоматически, нажав на "Местоположение" и приняв условия.


Синхронизация и резервное копирование

    Синхронизация по Bluetooth

    Отсюда вы можете настроить копирование контактов с другого устройства по Bluetooth. Когда копирование завершится, вам будет также доступна история синхронизации.

    Резервное копирование

    Вы можете выбрать приложения, для которых вы хотите создать резервную копию. Отсюда же вы можете восстанавливать их.


Безопасность

Jolla поддерживает два вида защитных числовых паролей: PIN-код и код блокировки. PIN-код защищает Вашу SIM-карту (которую злоумышленник может заполучить и вставить в свой телефон), а код блокировки защищает данные на вашей Jolla.

    Блокировка устройства

    Блокировка Jolla означает, что кто-нибудь не сможет просто так взять её и без проблем воспользоваться или просмотреть ваши данные. Вы можете настроить Jolla на автоматическую блокировку спустя несколько минут и задать количество возможностей ввода неправильного пароля в попытке разблокировать её.

    После завершения этой настройки Jolla блокируется, как вы выбрали, и для разблокировки вам потребуется ввести код. Это не связано с блокировкой PIN-кодом, используемой для защиты SIM-карты.

    Есть настройка, позволяющая просматривать сообщения, даже если Jolla заблокирована; это удобно для быстрого просмотра сообщений, но вы можете предпочесть сохранить приватность и оставить их скрытыми.

    Если вы превысите количество попыток ввода кода блокировки, в качестве меры безопасности ваши данные станут недоступными. Вам необходимо будет связаться с техподдержкой, чтобы заново запустить ваше устройство.

    PIN-код

    PIN-код защищает SIM-карту - так что, если кто-то извлечёт её из телефона, он не сможет ей воспользоваться.

    PIN-код требуется только при включении Jolla (или если вы хотите его изменить).

    Если вы уже установили защиту PIN-кодом, то вам потребуется ввести его, чтобы выбрать новый. Если вы введёте неверный код слишком много раз, ваша SIM-карта заблокируется. Это означает, что вы не сможете совершать звонки, отправлять SMS и так далее. Каждый раз при вводе неправильного PIN-кода Jolla сообщает, сколько попыток у вас ещё осталось. После трёх попыток Jolla сообщает, что SIM-карта заблокирована и вам необходимо связаться с вашим оператором для получения PUK-кода, который сможет разблокировать её.

    Приложения из неизвестных источников

    Как правило, вы устанавливаете из Jolla Store приложения для Sailfish, или из Яндекс.Store  - приложения для Android. Данная настройка позволит вам устанавливать программное обеспечение из других источников - в том числе, из сторонних магазинов, или загруженные прямо из интернета.

Мы не рекомендуем делать этого, так что, если вы позволите установку ненадёжного программного обеспечения, будьте очень осторожны и внимательны с тем, что установили и откуда его взяли. Иногда всё может пойти крайне плохо и привести к

    Режиму разработчика

    Ваша Jolla открыта - это значит, что вы можете развлекаться с ней и менять всё, что угодно. Первый шаг к этому - включение режима разработчика и получение обзора Инструментов разработчика. Вы всерьёз должны осознавать, что делаете - и если вы хотите узнать обо всём этом больше, наше сообщество разработчиков будет действительно радо помочь вам.

Хотя стоит добавить предупреждение: ваши действия могут повредить устройство, и некоторые модификации могут аннулировать гарантию. Принимая условия, вы соглашаетесь с изменениями в гарантии и понимаете, что идёте на риск.


Язык и время

    Язык

    Если вам необходимо изменить языковые настройки Jolla, то здесь это можно сделать. Просто прокрутите список языков и выберите нужный.

    Когда вы вносите изменения, Jolla спрашивает, действительно ли вы хотите этого. Если да, просто нажмите на "Принять" вверху экрана. Если нет - потяните влево или нажмите на выделенные точки в левом верхнем углу.

    Jolla перезагрузится после того, как вы измените язык системы.

    Ввод текста

    Jolla сообщает Вам, какая клавиатура активна на данный момент. Язык, который вы выбрали для системы телефона и который вы используете для написания сообщений, может быть языком, содержащим буквы, которых нет в английском языке, например, немецким, финским или китайским. Это не проблема, просто нажмите на название языка рядом с активной клавиатурой и выберите предпочитаемую из списка.

    Примечание: Вы можете изменить текст ввода долгим нажатием на пробел.

    Нажатие на Клавиатуру показывает доступные на Jolla клавиатуры. Изначально все они включены, что может создать впечатление нагромождённости - данная настройка позволит вам выключить те из них, которые вы никогда не будете использовать, и тогда долгое нажатие на пробел покажет лишь те, что вы оставили действующими.

    Нажатие на "Очистить пользовательский словарь", как вы можете предполагать, очистит Jolla от всех слов, которые она запомнила за время использования. Это восстанавливает словарь Jolla до изначального состояния - и здесь предусмотрен таймер раскаяния на случай, если вы передумаете.

    Время и дата

    Jolla обычно отслеживает время, дату и даже часовой пояс, в котором вы находитесь. Иногда оператор предоставляет для этого недостаточно информации, и вам, возможно, придётся переключиться на обновления вручную и вводить время, дату и часовой пояс самостоятельно.

    Нажмите "Время", "Дата" или "Часовой пояс", и вы сможете исправить эти данные.

    Наконец, вы также можете выбрать отображение времени в формате 12 (AM/PM) или 24 часов.

    Примечание: Позвольте Jolla автоматически обновлять время и часовой пояс - у неё это хорошо получается. Если вы находитесь за границей и время отображается неправильно, проверьте и лучше измените вручную часовой пояс, а не время.
    Если вам нужно определить часовой пояс, вы можете искать старну или столицу - чем больше вы будете вводить, тем короче будет список, из которого вы сможете выбирать.

    Информация

    О телефоне

    Основная информация, которую этот пункт меню вам предоставляет, - сколько памяти вы используете. Остальное - это технические характеристики, такие, как сетевые адреса, вроде Mac-адресов Bluetooth и Беспроводных соединений вашей Jolla. Здесь же находится IMEI (International Mobile Station Equipment Identity - международный идентификатор мобильного оборудования) вашей Jolla.

    Мы использовали наши имена в качестве производителя вашей Jolla, а также имени продукта и версии ПО. Ещё здесь есть вытягиваемое меню которое вы можете использовать для проверки обновлений и запуска процесса обновления. Внизу вы найдёте информацию о программном обеспечении Jolla - бесплатном/ с открытым исходным кодом и так далее.

    Также внизу этой страницы есть ссылка на случай, если вы захотите сделать запрос на исходный код.

    Аккумулятор

    Раздел об аккумуляторе расскажет вам о его состоянии на данный момент.

     Вы можете посмотреть, сколько осталось заряда аккумулятора, заряжается он в данный момент, или нет, и подключена ли Jolla к зарядному устройству.

    Передачи
    Вы можете следить за передачами, которые были уже совершены или наблюдать текущие.

    Счётчики данных

    Счётчики данных помогают вам отслеживать данные, переданные вашим оператором, либо использование данных роуминга, а также использование данных беспроводных сетей. Вы можете очищать счётчики по отдельности, если следите за ними.

    Сброс настроек

    Пожалуйства, будьте здесь предельно осторожны. Отсюда вы можете восстановить Jolla до заводских настроек. Звучит не так уж и плохо. Как бы то ни было, выбор "Очистить устройство" удаляет все ваши персональные данные, которые хранились на Jolla. То есть, вы теряете все контакты, фотографии, видеофайлы, музыку - всё. А также вы теряете все обновления и загруженные приложения.

    Если вы нажмёте "Сброс настроек" по случайности, потяните обратно к системным настройкам.

    Приложения

    Когда вы откроете это меню, то увидите, что некоторые приложения выделены. Нажмите на них, чтобы посмотреть, какие параметры вы можете изменить.

    Вы найдёте больше информации о настройках каждого из приложений в их разделе с руководством по ним.

    Примечание: Pekka и Vappu работали над созданием настроек и им нравится, как настройки приложений влияют на внешний вид экрана запуска.

    Учётые записи

    На этой странице представлен список всех учётных записей, которые вы создали на Jolla, и она позволяет вам создавать новые, если потянуть вниз.

    Когда вы создаёте учётную запись, часто перед вами открывается страница браузера, на которой предлагается авторизоваться на сайте. Это обеспечивает безопасность соединения Jolla с аккаунтом.

    Нажатие на учётную запись открывает страницу с её настройками. Различные аккаунты предоставляют различные услуги и настройки, которые вы можете изменить.

Добавлено: 03.10.2014 04:45:20

П.С. Пересмотрела обзор Jolla и Sailfish OS от Максима Хорошева, пока искала у себя в закачках видео, где бы интерфейс рассматривался наиболее подробно.
Он не особо заморачивался с терминами - и локсрины, и свайпы из его уст звучали вполне естественно и как что-то само собой разумеющееся. Зато экран запуска стал окном многозадачности.

88

Re: Руководство по Jolla Phone

Gabrielle J пишет:

________________________________________________
И почему никто не поправил, что часть-то уже 9, а не 8?... -_-

Вы меня конечно, извините, но тяжело замечать такие нюансы, когда Ваш Аватар перед глазами.

Отвлекает сильно.
Ну, очень сильно !
           smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

89

Re: Руководство по Jolla Phone

Mixail пишет:

Вы меня конечно, извините, но тяжело замечать такие нюансы, когда Ваш Аватар перед глазами.

Отвлекает сильно.
Ну, очень сильно !
           smile

Понятно. Значит, нужно поменять или удалить аватар, чтобы Вы не отвлекались :j

Сайт Gabrielle J

Поделиться

90

Re: Руководство по Jolla Phone

Gabrielle J пишет:

Заменила "затвор" на диафрагму.

вернуть обратно на "затвор" надо

Gabrielle J пишет:

Сетка по правилу третей

так и называется

Gabrielle J пишет:

Рядом с Х вы заметите Х.

так и будет в финальной версии?
рядом с каждой иконкой, наверно, описание надо
рядом с кнопкой спуска затвора вы заметите иконку компенсации экспозиции
иконку, кнопку, значок (?)

Поделиться