151

Re: Нехватка памяти для программ

ну, форматирование карты под своп
mkswap /dev/mmcblk1p1
установка "взрослого" пакета (с репозитария SDK!!!)
apt-get install mount
если проблема добавить репу SDK - качаем дебы по ссылке из цитаты с maemo.org. могут выползти зависимости - нужно их все удовлетворить

далее, включаем наш своп на карточке с приоритетом еденичка
swapon /dev/mmcblk1p1 -p1
отключаем штатный своп
swapoff /dev/mmcblk0p3
включаем его же тоже с приоритетом 1
swapon /dev/mmcblk0p3 -p1
проверяем результат
swapon -s
должно быть в обоих строках приоритет 1
тогда система будет делить между ними нагрузку поровну
иначе сначала заполнится своп с большим приоритетом, а потом - с меньшим, то есть, просто наращение

ну, и если все получилось, нужно монтирование обоих свопов подкорректировать как положено, в rcS-late

сейчас проверить не могу, по ошибке стал делать в корневой системе, а не на карточке - завалил телефон
поеду домой, прошью и продолжу, расскажу, как прошло

Поделиться

152 (09.03.2010 21:26:39 отредактировано wl)

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

ну, форматирование карты под своп
mkswap /dev/mmcblk1p1

у меня на карте валяется образ для easy chroot. если я выполню это команду, то что произойдет? все 8 гиг отформатируются под своп?
извини, если я вдруг спрашиваю какие-то очевидные вещи, но если они непонятны мне, то, возможно, также непонятны другим

Поделиться

153

Re: Нехватка памяти для программ

если у тебя карта отформатирована с единственным разделом vfat, то да, все удалится и первый, он же единственный раздел весь превратится в своп
скинь образ изидеба куда нибудь, удали все разделы, потом создай первым разделом своп с гиг, а вторым - vfat и верни туда образ изидеба
я размечал карточку в убунте программой gparted

littre пишет:

качаем дебы по ссылке из цитаты с maemo.org

There's a real swapon for Fremantle in the mount package

Добавлено: 09.03.2010 21:33:46

и да, кажыся до команды mkswap, нужно раздел сначала чем нибудь создать
например, прям на телефоне командой sfdisk или как в моем случае gparted-ом в убунте
с нуля mkswap раздел не создает, он только внутри раздела делает его свопом

Поделиться

154

Re: Нехватка памяти для программ

эта программа - gparted оказалось есть и в виде лайфсиди. как только раскачаюсь (какое слово многосмысленное, я имею в виду на качелях раскачаться, расшевелить природную лень) обязательно попробую

Поделиться

155 (09.03.2010 23:25:06 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

дада
есть такой live cd на базе debian c установленный gparted
я тоже иногда использую, очень удобно, влазит на маленькую флешку или дисочек, грузится быстро и сразу можно ресайзить разделы на горячую, то есть с данными без потерь, причем включая виндовые. и бесплатно

кстати, в инсталляшке той же убунты тоже есть возможность без установки системы просто пошариться в режиме livecd
и в нем тоже есть эта утилита

так глядишь, и переедешь на линукс)))

кстати, о птичках, консольная версия parted имеется для diablo
может кто возьмется ее собрать для фримантли?


.......................
ну что, я свой телефон прошил
сейчас с новыми силами за эксперименты

Поделиться

156

Re: Нехватка памяти для программ

я не смогу переехать на линукс, пока symbian sdk под ним не заработает. и кстати говоря я винду не считаю всемирным злом - вполне удобная система

Поделиться

157 (10.03.2010 09:05:00 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

There's a real swapon for Fremantle in the mount package

ахтунг
не ставьте этот пакет
это он валит систему на телефоне
правда при установке он од этом честно предупреждает
он удаляет все системные пакеты общим объемом на 190мб
это что же надо было такое тяжелое курить, чтобы так пакет собрать
dpkg отдельно тоже не может его поставить - конфликт с busybox

я застрял

Поделиться

158

Re: Нехватка памяти для программ

littre
Пакет mount ставить не пробовал.
У меня самого сейчас стоит busybox 1.16.0. Собирал его сам (правда не в виде пакета). В нем я собрал swapon с поддержкой -p.
Система с обновленным бизибоксом работает нормально. Если нужно то могу выложить. Просто нужно будет заменить оригинальные файлы. Установка обновленного бизибокса так же решает проблему с удалением русских символов в терминале (в той версии что идет по умолчанию удаляется "половина" юникод символа).

А протестировать производительность можно например открыв пару разных браузеров загрузив в них много страниц и попробовать между ними переключаться и посмотреть на сколько быстро это происходит. Если просто запустить ресурсоемкий процесс то в активном состоянии он итак будет в оперативной памяти и нагрузка будет в основном на процессор. При этом производительность swap заметна не будет.

Сайт SR

Поделиться

159 (10.03.2010 14:02:22 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

давай конечно!
я тут уже всю голову сломал, как еще можно приоритеты задавать!
пока рою в сторону монтирования через fstab, может там можно с ключами монтировать своп...
ну если есть готовый бизибокс - тогда все гораздо проще

переключаться между браузерами конечно можно, но это будет все таки субьективное ощущение
разницу ощутишь, если она будет ну очень существенной
с другой стороны, разница в 1% и выделки то не будет стоить...
мне хотелось бы погонять какой нибудь конечный процесс, который можно было бы запускать из консоли
если перед и после него дать команду time (через точку с запятой) то можно будет видеть время выполнения с точностью до миллисекунды. я так мерил скорость записи/чтения на внутренние и внешние карты.

Добавлено: 10.03.2010 14:23:24

не, через fstab тоже не выходит задать приоритет

>mathfs:/usr/user1/cjones> cat /etc/fstab
>/dev/rz0a / ffs rw 1 1
>/dev/rz0b none swap sw,priority=2 0 0
>/dev/rz0d /usr ffs rw 1 2
>/dev/rz0f /var ffs rw 1 3
>/dev/rz1b none swap sw,priority=0 0 0
>/usr/local/ultrix/swapfile none swap sw,priority=1 0 0
>/dev/rz3b none swap sw,priority=0 0 0
>[...]
>mathfs:/usr/user1/cjones> swapctl -l
>Device      1K-blocks     Used    Avail Capacity  Priority
>/dev/rz1b      100500        4   100496     0%    0
>/dev/rz3b       28980        4    28976     0%    0
>/dev/??        120000        0   120000     0%    1
>/dev/rz0b      102532        4   102528     0%    2
>Total          352012       12   352000     0%
>mathfs:/usr/user1/cjones> exit

задал так приоритет, перемонтировал свопы - то же самое получилось. у одного свопа приоримтет -1, а второго -2
наверное потому что fstab разбирается все тем же swapon-ом

в общем, жду модифицированный бизибокс

Поделиться

160

Re: Нехватка памяти для программ

littre
Вот моя сборка busybox. Помимо добавления некоторых опций к тому что уже было в старом я так же еще дополнительно включил туда несколько программ (например архиваторы и nc).
Достаточно просто заменить оригинальный.
fstab использует swapon поэтому и не получиться если swapon не поддерживает какую-то опцию. (точнее даже наоборот, реально вначале происходит вызов swapon который уже дальше смотрит параметры из fstab).

На счет теста производительности первое что приходит на ум где разница может быть не субъективной а измеримой при помощи time это например сжатие большого объема данных используя lzma алгоритм (вроде я включил lzma упаковщик в busybox) с настройками при которых он потребляет очень много памяти (его легко можно настроить так чтобы он использовал под гигабайт оперативной памяти). Правда сам алгоритм ресурсоемкий не только по потреблению памяти но и по использованию процессора. Но разница все равно должна отразиться в time. Если она там и будет небольшой то стоит учитывать что реально она побольше так как тут нагрузки на процессор дадут большие погрешности.

Post's attachments

busybox-1.16.0.tar.bz2 207.06 kb, 18 загрузок с 2010-03-10 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

161

Re: Нехватка памяти для программ

благодарствую!

Добавлено: 10.03.2010 18:42:38

сделал
распаковал архив, задал всем файлам внутри владельца root, копирнул на место, у swapon появился -p
задал обоим свопам приоритет еденичку, проверил в файле /proc/swaps - все так и есть

осталось придумать, чем тестировать
как я понял, это должна быть какая нибудь ненапряжная для проца задача, но связанная с тасованием большого количества данных

субъективные ощущеения наверное рано рассказывать, но вроде как интерфейс совсем перестал лагать...
хотя это может казаться


Добавлено: 10.03.2010 20:04:05

попробовал просто наоткрывать программ, сколько есть в меню
до полного коматоза хватило 22 штуки, все встроенные, при этом свопа съело всего 200мб...
гуй практически перестал отвечать на внешние раздражители
один своп включен, или два, с одинаковым или разным приоритетом - все равно
в этот момент позвонили, ответить получилось, как ни в чем ни бывало, однако назад телефон уже не вернулся. Не получилось даже поснимать задачи кнопкой power
но выключить - включить вышло...

когда свопы были включены без ключей приоритета - выключение второго свопа происходит сразу. , то есть, он пуст и не задействован. Если снова включить второй и выключить первый - происходит очень долгая задержка. Перебрасывает хлам из одного в другой

Так вот, если при включенных двух свопах с одинаковым приоритетом попытаться отключить последний  - уже сразу происходит точно такая же долгая задержка-переброс, то есть, они и на самом деле одновременно используются оба

Поделиться

162 (11.03.2010 13:18:34 отредактировано Invis)

Re: Нехватка памяти для программ

Не так давно пользуюсь N900, естественно от радости общения с ним понаставил всяких "полезнойстей" для себя и каким-то образом попал на 100% использования памяти в rootfs (занято 227.9 из 227.9 мб ). Попытался решить проблему как описал уважаемый littre на форуме через перенос каталога /usr в каталог /home и последующим его автомаутом, выглядело это так:
root
cp /usr /home -p -R
mount --bind /home/usr /usr

vi /etc/event.d/rcS-late

ищем там этот фрагмент и вставляем нашу волшебную команду в это место
------------------------------------------------------------------------------------   
    # We can safely continue booting now.
    initctl emit MOUNTS_OK

    /sbin/swapon -a || echo "Failed to enable paging partition."

    mount --bind /home/usr /usr

    # Setup lowmem module
    echo 32768  > /proc/sys/vm/lowmem_deny_watermark_pages
    echo 98304  > /proc/sys/vm/lowmem_notify_high_pages
    echo 131072 > /proc/sys/vm/lowmem_notify_low_pages
    echo 1024   > /proc/sys/vm/lowmem_nr_decay_pages
------------------------------------------------------------------------------------   
При работе редактором vi файл rcS-late, для создания автомаутна при загрузке девайса, не смог сохранить изменения, vi заругался на отсутствие памяти, и как потом выяснилось все информация в нем пропала :-/ , т.е. его размер теперь равен 0... Телефон, как я теперь думаю, выключать нельзя, он не сможет загрузиться и что делать дальше не понятно...
Возможно пора уже прошиться через флэшер, но точно ли он восстановит файл rcS-late? Или может кто-то мне этот файлик может скинуть и я его восстановлю руками, а потом  попрбую как-то почистить без флэшера, уж больно не хочется терять все установленные проги, т.к. я не уверен что после прошивки я могу восстановить все из резервной копии и при этом у меня со свободной памятью все будет в порядке.
Извините, если что, за ламерские вопросы, но телефон реально нравится все равно. Хочу потихоньку осваивать линукс, до этого как-то руки не доходили изучить его поглубже. Надеюсь на помощь.

Поделиться

163

Re: Нехватка памяти для программ

Invis пишет:

Извините, если что, за ламерские вопросы, но телефон реально нравится все равно. Хочу потихоньку осваивать линукс, до этого как-то руки не доходили изучить его поглубже. Надеюсь на помощь.

таким людям хочется помогать
не то что тем, которые кричать нечто вроде "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"

если телефон еще не перегружал, сначала очисть место в rootfs, используя временные меры, как то:
отключение в Менеджере Программ всех репозитариев...
после его обновления освободится 20-30 метров

потом в консоли очисти кеш apt-get clean

ну и вот тебе ссылка с временными мерами
http://wiki.maemo.org/Free_up_rootfs_space

Поделиться

164 (11.03.2010 16:12:31 отредактировано Invis)

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:
Invis пишет:

Извините, если что, за ламерские вопросы, но телефон реально нравится все равно. Хочу потихоньку осваивать линукс, до этого как-то руки не доходили изучить его поглубже. Надеюсь на помощь.

таким людям хочется помогать
не то что тем, которые кричать нечто вроде "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"

Спасибо! Все же трудности только закаляют smile
Меня в N900 очень прельщает, то что Maemo5 (а будущем надеюсь и MeeGo) полная многозадачная операциока, со всеми вытекающими отсюда возможностями. Осталось только их освоить в полной мере smile

littre пишет:

если телефон еще не перегружал, сначала очисть место в rootfs, используя временные меры, как то:
отключение в Менеджере Программ всех репозитариев...
после его обновления освободится 20-30 метров

К сожалею не получается, уже пробовал. При запуске Диспетчера приложений сверху сразу вылезает сообщение на желтом фоне "Сбой операции" и потом ни Каталоги приложений не открываются ни Загрузить/Удалить. Видать совсем ему памяти не хватает sad

littre пишет:

потом в консоли очисти кеш apt-get clean

Сразу это попробовал, тоже ничего не изменилось. Памяти во всяком случае в rootfs не прибавилось.

littre пишет:

ну и вот тебе ссылка с временными мерами
http://wiki.maemo.org/Free_up_rootfs_space

Спасибо за ссылку, сейчас начну тогда методично по-порядку оттуда пробовать.
Вот попробовал несколько начальных вариантов и почему-то на все команды начинающиеся с apt-get мне идет ответ:
E: dpkg was interrupted, you mast manually run 'dpkg --configure -a' to correct the problem.
Отчего это может быть интересно, тоже из-за нехватки памяти?

Еще у меня остался вопрос как восстановить содержимое файла: /etc/event.d/rcS-late ? Его можно списать с другого N900 и записать ко мне? И если можно, то нужно ли что-то потом делать с правами на этот файл?
Он у меня до сих пор нулевого размера...

Поделиться

165 (11.03.2010 16:44:50 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

Invis пишет:

Еще у меня остался вопрос как восстановить содержимое файла: /etc/event.d/rcS-late ? Его можно списать с другого N900 и записать ко мне? И если можно, то нужно ли что-то потом делать с правами на этот файл?
Он у меня до сих пор нулевого размера...


так ведь этот файл - часть штатной прошивки
можно ведь потом будет просто эту строку сновать туда прописать и все

Добавлено: 11.03.2010 16:43:56

вот
только в этом файле нету волшебной строки
и есть зато другие, мне для других целей надо

Post's attachments

rcS-late 1.9 kb, 5 загрузок с 2010-03-11 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Поделиться