136

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Только что обновился по воздуху до новой прошивки На телефоне стояла последняя сборка прошивки с перенесенным корнем на карту памяти. Поскольку обновление не затронуло ядро обновление нормально установилось и работает.

как раз подумал, а как обновление на карту памяти ляжет, не придется ли обновлять нормальную систему, а потом повторять копирование. ну, раз у тебя нормально, то и я попробую

SR пишет:

littre
Только сейчас заметил что при создании ext2 раздела ты полностью отключил резервирование места для root. Я бы этого не делал. Когда места на диске почти не останется это начнет сказываться на производительности (из-за алгоритма устранения фрагментации). А как места вообще не останется могут начаться серьезные проблемы с программами которым все-таки память на диске нужна и телефон может вообще перестать загружаться. Оставь хоть 0.5% (mkfs.ext2 -m0.5) под суперпользователя чтобы этого избежать. Тогда хоть гарантированно можно будет загрузиться и почистить диск.

с резервом для рута на следующий раз учту, просто сейчас я переносил же не свежую систему, а уже тупящую, ей уже это особо неважно..
ну и если начнутся косяки, всегда можно вынуть карту, и пофиксить все на компе, ну или хотя бы ребутнуться с корня, примонтировать этот раздел и тоже исправить косяки. В том и прелесть дуалбута

я просто не сам на этот раз придумал, а повторил по готовому алгоритму, мне и так пришлось его под себя слегка переделывать, чтобы доперенести уже перенесенный на ммс usr, плюс у меня как я говорил, возникли возражения по целесообразности переноса свопа. пусть он остается на месте

SR пишет:

Может кто проверить есть ли в оригинальной прошивке mkswap и mkfs.vfat (или mkdosfs).

есть, есть. я ими переформатировал ммс еще до выхода аппарата в продажу, когда курочил RDA шные машинки

Добавлено: 16.02.2010 18:46:14

SR пишет:

Какие будут предложения по тому как разбить память? 1Gb swap 4Gb ext2/3 и остальное vfat?

я уже подумываю, что наверное 1 гига даже маловато под своп
ты же сам говоришь, что по умолчанию все так настроено, чуть что - сразу в своп
у меня как раньше 760 метров всегда под 100% было занято, так и сейчас гиг
наверное лучше сразу делать полтора или даже два. ну, это уже зависит от объема карты
если карта восьми гиговая, можно и 2гб под своп
если 4 гб - то тогда самое оптимальное как у меня сейчас - гиг под своп, три под проги

а если перенос на внутреннюю ММС, то действительно, чего тут то экономить, делай 2 гига своп и 5 под проги

Поделиться

137

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Далее для установки необходимо отключить watchdog:
./flasher-3.5 --set-rd-flags=no-omap-wd  --set-rd-flags=no-ext-wd --enable-rd-mode

А как его включить? После прошивки появляются зеленый текст на стартовом лого. Прошивка родной прошивкой это не убирает.

Сайт Crazand

Поделиться

138

Re: Нехватка памяти для программ

Crazand пишет:

А как его включить? После прошивки появляются зеленый текст на стартовом лого. Прошивка родной прошивкой это не убирает.

Выключить можно опять же флешером:
./flasher-3.5 --clear-rd-flags=no-omap-wd --clear-rd-flags=no-ext-wd --disable-rd-mode -R
или
./flasher-3.5 --disable-rd-mode -R
Выключать R&D режим умеет и флешер для windows.
Вроде можно переключать режим и прям на самом телефоне. В ближайшее время буду с этим экспериментировать.

139

Re: Нехватка памяти для программ

Выразил свои мысли и вопросы тутhttp://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 324#p11324
Возможно ли получить ответ на вопросы правильнее в этой теме.

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

140

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Новую сборку можно скачать по ссылке:
http://sr.uz/tmp/n900/intcard-0.1.zip

Проделал описанные операции. Прошил по инструкции.
Ставлю пакеты для доступа в инет через USB.
Всё ставится. Настройки открываются, кнопочки тыкаются.
Но, не работает - при переключении в режим USB-network настройки сбрасываются.
Долго плясал с бубном, думал чего не так, пару раз перешивался заново - ноль.
Шью обратно родную прошивку напару с ваниллой.
Ставлю с нуля пакеты доступа в нет.
Всё работает на ура!
Я вот с линухом пока не очень дружу - поэтому не берусь предполагать что к чему.
Но может кто из знающих подскажет в чем тут дело?

p.s. Да, по поводу использования сборки от SR: можно ли сделать корректный откат к заводскому состоянию без необходимости прошивать Ваниллу?

Поделиться

141

Re: Нехватка памяти для программ

Avis пишет:

Проделал описанные операции. Прошил по инструкции.
Ставлю пакеты для доступа в инет через USB.
Всё ставится. Настройки открываются, кнопочки тыкаются.
Но, не работает - при переключении в режим USB-network настройки сбрасываются.
Долго плясал с бубном, думал чего не так, пару раз перешивался заново - ноль.
Шью обратно родную прошивку напару с ваниллой.
Ставлю с нуля пакеты доступа в нет.
Всё работает на ура!
Я вот с линухом пока не очень дружу - поэтому не берусь предполагать что к чему.
Но может кто из знающих подскажет в чем тут дело?

p.s. Да, по поводу использования сборки от SR: можно ли сделать корректный откат к заводскому состоянию без необходимости прошивать Ваниллу?

Интересная ошибка. Можешь сказать точное название этого пакета для такого соединения? Буду тестировать и исправлять баг.
Да откат к заводским настройкам в моей прошивке сделать можно. На данный момент это можно сделать через терминал удалив файл /old_rootfs/intformat и тогда при следующей загрузке вся память будет отформатированна, на карту памяти будет записан чистый образ прошивки и все настройки вернутся к заводскому состоянию. В следующей сборке я планирую сделать для такого сброса настроек графическую программу чтобы это можно было проще сделать.

Еще недавно был замечен один баг. Похоже у меня в /etc/fstab опечатка и там указан неправильный раздел для swap. Если у кого-то есть проблемы со swap то необходимо в файле /etc/fstab заменить строчку /dev/mmcblk0p1 none swap sw 0 0 на /dev/mmcblk0p3 none swap sw 0 0
Это будет исправлено в следующей сборке прошивки. Следующая сборка планируется быть выпущена до конца этого месяца через пару дней после выхода pr1.2 прошивки и она будет основана на этой новой версии прошивки (нет у меня pr1.2 прошивки нету и точной даты выхода этой прошивки я не знаю, но ходят слухи что она появится до конца этого месяца).

Сайт SR

Поделиться

142

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Интересная ошибка. Можешь сказать точное название этого пакета для такого соединения? Буду тестировать и исправлять баг.

maemo-pc-connectivity
Подробнее в теме В и-нет через USB
Ну, глюки, скорее всего, в одном из подтягиваемых пакетов (например в usb-network-modules, или connection-switcher)

Поделиться

143

Re: Нехватка памяти для программ

SR
у меня такая мыслишка родилась
а что, если создать на карте памяти второй своп в дополнение к первому
я слыхал, что в таком случае своп будет распределяться как то типа stripe raid
и перформанс повысится

может удастся переплюнуть штатное быстроействие?

Поделиться

144

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

SR
у меня такая мыслишка родилась
а что, если создать на карте памяти второй своп в дополнение к первому
я слыхал, что в таком случае своп будет распределяться как то типа stripe raid
и перформанс повысится

может удастся переплюнуть штатное быстроействие?

Да это действительно можно попробовать и так как физически swap будет на разных устройствах это должно дать прирост производительности. Правда скорее всего он будет явно заметен если саму систему не трогать и не переносить а просто добавить еще один swap к конфигурации по умолчанию. При загрузке с карточки этот прирост может оказаться не так явно заметным потому что еще сама система активно может использовать карточку.
Я это не пробовал потому что сейчас на телефоне не использую внутреннюю память вообще.

Сайт SR

Поделиться

145

Re: Нехватка памяти для программ

попробовал
на карточке выделил 700мб под своп (родной своп уже увеличен до 1гб)
дал команду mkswap, затем swapon
не отключая внутренний своп
потом посмотрел - команда free дала объем свопа, равный сумме обоих разделов - 1.7гб

так что технически это работает
как насчет производительности - посмотрим
надо как то численно замерить какую нить ресурсоемкую задачу с одним свопом и с двумя

Поделиться

146

Re: Нехватка памяти для программ

можно написать простенький бенчмарк по многократному выделению/удалению сотен мегабайт памяти. не знаю правда, как смажется эффект от разного рода кешей. может фильм мегов на 700 загружать-выгружать?

Поделиться

147

Re: Нехватка памяти для программ

так наша цель как раз увеличить производительность именно за счет кеша
своп это и есть кеш
два свопа в режиме страйп - в два раза быстрее работают...
хотя, если mmcblk0 и mmcblk1 висят на одной шине, может общая производительность выше и не будет

Поделиться

148

Re: Нехватка памяти для программ

тогда чтение файла с той же карточки точно исказит картину, вроде бы должно быть устройство random, получится его задействовать для заполнения выделенной памяти?

Поделиться

149

Re: Нехватка памяти для программ

вот что нарыл насчет распределения свопов http://system-administrators.info/?p=1114

Для того что бы в Linux посмотреть какие своп пространства у вас имеются, используйте команду swapon -s.

Filename Type Size Used Priority
/dev/sda5 partition 859436 0 -1

Каждая строчка в этом списке описывает имеющиеся у вас своп пространства. В поле “Type” указывается тип пространства: partition (раздел) или file (файл). Поле “Filename” показывает местоположение свопа. Далее идет общий размер свопа и сколько сейчас используется. В последнем поле указан приоритет, т.е. какие пространства системе использовать вначале. Стоит отметить, что если примонтировать несколько своп-простанств расположенных на разных жестких дисках, и выставить им одинаковый приоритет, то Linux будет равномерно распределять страницы памяти по ним, что приведет к существенному увеличению производительности системы.

однако ключ -s у нас на н900 не работает
как мне понять, одинаковый ли у меня приоритет на  обоих разделах, или нет?

попробовал на убунте создал второй раздел свопа (на флешке)
включил его, проверил приоритеты swapon -s
выяснилось, что включение свопа без ключей делает два свопа с разным приоритетом
первый был -1, а второй стал -2
причем, если включать его с явно указанным приоритетом (ключ -p) меньше нуля, то все равно приоритет выставляется автоматически -2
ключ -p работает только при значениях приоритета больше нуля
отключил оба свопа и включил их с параметром -p1 - только тогда сработало, и команда swapon -s подтвердила это

а как быть на телефоне?
там у swapon есть единственный ключ -a - монтировать из fstab

так что может быть еще фокус не удался. неизвестно, какие приоритеты выставились, и как их будет обрабатывать система hmm

Добавлено: 09.03.2010 20:33:18

к сожалению, моя догадка оказалась верна
cat /proc/swaps показал, что первый своп имеет приоритет -1, а второй -2
точь в точь, как на убунте

как им задать одинаковый приоритет?


Добавлено: 09.03.2010 20:48:54

а, все
я решил проблему http://talk.maemo.org/showpost.php?p=33 … ostcount=6

lma    09-27-2009 , 08:00 AM
Posts: 1,072 | Thanked: 1,333 times | Joined on Nov 2007     #6

Originally Posted by locusf 
I know about the lower priority on the swap, there really is no fix to it, since swapon on Diablo doesn't have the priority switch.

Ah yes, that's because it's the cut-down busybox version. There's a real swapon for Fremantle in the mount package, which should be buildable for Diablo, but then there's also bug 2896 to worry about :-|

Поделиться

150 (09.03.2010 21:02:14 отредактировано wl)

Re: Нехватка памяти для программ

а почему диабло? на фримантле тоже компилируется? (упс увидел и фримантле строчкой выше, снимаю вопрос)
расскажи всю последовательность команд, которые нужно выполнить, чтобы добиться нужного результата, начиная с форматирования разделов (для тех, кто в танке, типа меня)

Поделиться