16

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

MrClon пишет:

Рад видеть что вам проект не загнулся и продолжает развиваться. Желаю успехов.

Badn088 пишет:

Ну и ну. Желаю еще больших достижений.))))

Спасибо smile

Добавлено: 25.01.2012 08:55:43

byakabs пишет:

после прочтения вашего блога (того где вы с коллегой обсуждали из каких компонентов должен состоять новый прототип, в основном ленововские части-как я понял для участия в конкурсе) сложилось устойчивое ощущение,что вы собираетесь привязываться к конкретной платформе. причем к той,которую сможете собрать. если так случится-в дальнейшем ни о каком переходе на другую скорее всего и речи быть не может,ибо ,опять же в вашем обсуждении, отчетливо идет упор на то,что разработка интерфейса,по и драйверов привязано к собираемой платформе.

Что касается ленововского железа - это всего лишь попытка подобрать их железо для реализации носимого девайса. Привязки к аппаратной платформе нет. Рассматриваем одновременное развитие проекта на ARM (легче, дольше работает - более правильно с практической точки зрения), так и на x86 (доступнее для сторонних разработчиков). Что же касается ПО - оптимальный вариант для ARM - один из линуксов: нормальная система без искусственных ограничений. Под x86 кроме Линукса, видимо, будут версии под M$Win и MacOS. Так что задача программной платформы - быть максимально отвязанной не только от конкретного железа, но и от конкретного типа интерфейса. Чтобы можно было максимально просто заменить один набор интерфейсных устройств / тип интерфейса на другой.

Поделиться

17

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

я вообще не вижу смысла во всем этом, а по большему счету практической пользы.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

18 (25.01.2012 18:34:29 отредактировано vxagor)

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

AndyTitan пишет:

я вообще не вижу смысла во всем этом, а по большему счету практической пользы.

А я давно мечтаю о чем-то подобном. Сейчас я, когда не знаю как куда-то идти, включаю Sygic карты, нахожу адрес, надеваю наушники, включаю музыку и иду. И голос мне говорит: "Поверните направо, поверните налево, идите прямо." Но я не вижу карты. Я могу карту достать из кармана и идти как юный навигатор по картинке на устройстве.
Имея же очки, с таким расширением, я могу видеть карту, видеть свое местоположение. Могу включить какой-нибудь ролик или фильм. Могу наблюдать за своей скоростью, треком.
Все это может быть пока выглядит несколько громоздким. Но со временем, если такие наработки будут, может быть какая-то фирма выпустит готовые очки с камерой и вмонтированным экраном и еще регулятором светопропускания (раз есть питание, можно регулировать прозачность стекол очков). И все это будет общаться с неким "мозгом" по BT. И будет некий интерфейс, с помощью которого можно будет эффективно управлять. Этот интерфейс будет как крепимым, так и переносным. Для велосипедов одна вариация, для пешеходов - другая. Викторинукс выпустит нож с интерфейсом для таких очков с НК для грибников. Репортеры будут брать интервью и репортажи прямо во время своей обычной жизни. Пираты выпустят базу людей и можно будет знать фамилию, имя и род занятий собеседника даже если общаешься с ним две минут, а он просто попросил прикурить. Марки машин, назначение строений, получение справки из вики при виде диковенного растения или насекомого или зверя. Фантазировать можно много. А придумать и отработать интерфейс - это просто так не намечтаешь.
Если очки понятно как делать, девайс так или иначе тоже уже вырисовался, то вот интерфейс - это серьезный вопрос. Так что данная инициатива видится мне вовсе не бесполезной. Если технология интерфейса подоспеет к нужному моменту, мы все, конечные пользователи будем очень рады. А автор сыт и доволен.

Поделиться

19

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

vxagor пишет:

Фантазировать можно много.

вот именно фантазировать и не более, максимум что ты сможешь идентифицировать, это буквы  и может еше дорожные знаки.

А для того чтобы идентифицировать человека, то проще при рождение вшить ему маячек с уникальный серийный номером, который будет считываться твоим устройством, а что если ночное время да и вообще представить себе только, сначало камера должна сфоткать отослать, а после на главном сервере должен пойти перебор личностей с похожей внешностью, а их будет сотня как минимум, и во сколько обойдешьться такой просто нимоверно мошьный сервер, который должен будет обрабатывать миллиарды запросов и сложнейщих операций, в общем все это смишноуУУ, и вообще глупо, всему что ты сказал есть более рациональные решения. так же возмём в учет что совсем не каждый такой любознательный как ты.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

20

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

AndyTitan когда появиться http://ru.wikipedia.org/wiki/Искусствен … онная_сеть  распознавание лиц людей будет происходить за секунды из милиарда изображений

Поделиться

21

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

AndyTitan пишет:

вот именно фантазировать и не более, максимум что ты сможешь идентифицировать, это буквы  и может еше дорожные знаки.

ты сильно заблуждаешься в возможностях нынешней техники и нынешних алгоритмов. в качестве примера могу скажу что в рамках одного мероприятия мы на кафедре проводили исследования касательно алгоритмов и моделей прогнозирования в области информационной безопасности для предприятий...результаты просто потрясают,эта штука предугадывала ТАКОЕ...после этого исследования я пожалуй всерьез могу принять опасность возникновения скайнета)))))))

Поделиться

22

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

hamiatu есть практика а есть теория. и это две разные вещи, абсолютно.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

23 (28.01.2012 15:02:35 отредактировано polkan)

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

почиткал тута и сразу мысль стукнула: "полупрозачные очки" "видеопроектор" "микропроектор" почему нельзя проецировать изображение на стекла очков сзади? то есть на дужке, позади видимого пространства (ну или либо в оправе сверху или снизу под острым углом к стеклу), укреплен микропроектор, а на стеклах очков почти прозрачный световозвращающий слой и тогда не будет проблемы перекрывания обзора непрозрачным дисплеем.
погуглить эту тему на предмет готовых девайсов врядли выгорит, но что то подобное мелькало в новостях про японцев (жаль я в их иероглифах не силен)

Поделиться

24

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

polkan пишет:

почиткал тута и сразу мысль стукнула: "полупрозачные очки" "видеопроектор" "микропроектор" почему нельзя проецировать изображение на стекла очков сзади?

Подобные варианты много лет анонсируются различными фирмами - например, Lumus Optical уже лет 10 анонсирует свою разработку, построенную на аналогичном решении - но на прилавках их девайс так и не появился. Выпускаться такие очки стали только недавно (менее года, если не ошибаюсь). Vuzix STAR 1200 ценой $5,000 (это без учета доставки и таможенной пошлины процентов в 30). После Vuzix'а совсем недавно стала появляться информация о других аналогичных девайсах: http://ru-wearable.livejournal.com/101638.html - в Японии эта игрушка должна продаваться за $650, на eBay ее можно найти за $1200. Можно ли в этих очках ездить на велосипеде - большой вопрос, такиемощные блоки по бокам должны напрочь убивать боковой обзор.

Очки, которые использую я, стоят $200 с учетом доставки в Москву, в них без проблем можно ездить на велосипеде, бегать на лыжах. Отработав на них интерфейс, его легко перенести на полупрозрачные очки - когда цена на них упадет до вменяемой. Так что для полнофункционального прототипа мой выбор представляется мне наиболее оптимальным.

Поделиться

25 (08.02.2012 13:34:47 отредактировано Hassium)

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

http://www.securitylab.ru/news/419664.php

Внешне устройство будет напоминать солнечные очки Oakley Thump со встроенным MP3-плеером, которые вышли в 2004 году.

http://www.oakley.com/images/catalog/ge … 3a4941.jpg

На ЦЕСе в этом году http://www.engadget.com/2012/01/11/lumu … -hands-on/

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

26

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Спасибо за ссылки. По второй ссылке - просто очки со встроенным плеером, без экранов и какой-либо дополненной реальности. По первой ссылке - немного устаревшая информация. Пока Google планирует выпустить не полупрозрачные очки, а практически тот вариант, который реализован в моем прототипе: http://habrahabr.ru/blogs/google/137791/

Ну а Lumus... Они уже лет 10 кормят обещаниями, что вот-вот выпустят свои полупрозрачные очки. Такими моделями уже Vuzix c Epson'ом разродились, а Lumus все обещает:
http://ru-wearable.livejournal.com/101577.html
http://ru-wearable.livejournal.com/101638.html

Поделиться

27

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Yana пишет:

По второй ссылке - просто очки со встроенным плеером, без экранов и какой-либо дополненной реальности.

Я имел в виду это

Внешне устройство будет напоминать солнечные очки Oakley Thump со встроенным MP3-плеером, которые вышли в 2004 году.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

28

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Поздравляю с попаданием в десятку финалистов! Проголосовал ещё раз.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

29

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

hxka пишет:

Поздравляю с попаданием в десятку финалистов! Проголосовал ещё раз.

Спасибо! Сама только что увидела, что мы прошли на следующий тур smile

Что касается Qt - пытаюсь понять, как можно сделать плагин, запускающий QApplication. Не Qt-плагин, а обычный C++ плагин для приложения, собранного без Qt-библиотек. Вчера весь день пыталась решить эту задачку - пока безуспешно. Не получится - буду переписывать GUI с Qt на GTK+.

Кстати, как можно получить доступ к GPS без использования Qt/QtMobility?

Поделиться

30

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Yana пишет:

Спасибо! Сама только что увидела, что мы прошли на следующий тур smile

Присоединяюсь к поздравлениям!

Yana пишет:

Кстати, как можно получить доступ к GPS без использования Qt/QtMobility?

Liblocation

Поделиться