1

Тема: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Я работаю над созданием носимого компьютера (НК) - устройства, позволяющего пользователю взаимодействовать с дополненной реальностью, организовать мониторинг собственного здоровья (персональная медицина) и т.п.

Рабочий прототип НК:
http://habrastorage.org/storage2/b9d/6b6/75a/b9d6b675a2ced79884d9f0fdc9b1d282.png

НК в действии (наголовная камера, очки-дисплей, в сумке — носимый компьютер, в руках — пульт управления):
http://habrastorage.org/storage2/61a/771/5b1/61a7715b17eb90abeaaed67248742751.jpg

Подробнее о моем проекте - с чего все начиналось и в каком состоянии находится сейчас - можно прочесть в опубликованной на хабре статье.

Буду рада найти единомышленников, которым было бы интересно присоединиться к проекту и помочь работать над ним smile.gif Также можно помочь проекту, проголосовав за него на конкурсе Lenovo.

2 (21.01.2012 16:00:42 отредактировано hamiatu)

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Yana читал на хабре вашу статейку, интересно, необычно, проголосовал.

Поделиться

3

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

бхыы, люди небось оглядываются ))

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

4

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

вам бы в Нокии трудиться

Поделиться

5

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

predator пишет:

вам бы в Нокии трудиться

В нынешней элопнутой? sad

Поделиться

6

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Yana пишет:
predator пишет:

вам бы в Нокии трудиться

В нынешней элопнутой? sad

ну может не в нынешней но в нокии

Поделиться

7 (23.01.2012 18:01:01 отредактировано predator)

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

хотя может и в элоповской, ну и что? я бы не прочь что бы у меня в трудовой книжке значилось работал или работаю в Nokia.  да и кроме того сегодня элоп возглавляет а завтра кто то другой прийдет, главы всех компаний это как политики и чиновники на своем посту, сегодня есть а завтра нет! а зарплаты в нокии даже и в кризис не хиленькие...

Поделиться

8 (23.01.2012 19:40:06 отредактировано byakabs)

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

круто и революционно, вот только направления дальнейших действий ИМХО выбраны неверно…
обьясню почему-основной упор вы почемуто пытаетесь делать на "сердце-мозг" тобеш железяку-компьютер(например н900). имхо это неудачный вариант.
во первых не вижу никаких преимуществ(в перспективе канешно) при использовании в качестве "центра" какой либо конкретной железяки. по большому щету все что вам нужно-ОС основанная на линуксе(хотя даже это не обязательно,слава кросплатформерности) и достаточные вычислительные мощности. про подключение интерфейсов речи не идет-дальше поймете почему.
во вторых тут существует существенное ограничение потребителя. ну зачем мне например покупать и главное носить с собой еще одну комповидную железяку,если в кармане у меня смартфон с мощностями сопоставимы(есле не большими) чем в этой самой железяке? это не говоря уже о том, что идти в ногу со временем (в плане выпуска железяк) без того,чтобы привязываться к какой либо крупной компании-не получится.

ну и собственно вывод-дальнейшее развитие следует разделить на 2 части
1) разработка программного продукта,превращающего устройство в НК. кроссплатформерного и кроссинтерфейсного (в плане вывода и ввода информации-имею ввиду протоколы). с поддержкой функциональных плагинов для адаптации его к различным сферам применения.
2) разработка удобного устройства вывода информации. с возможностью подключения к разным девайсам по разным (удобным для КОНКРЕТНОГО девайса) протоколам и интерфейсам. естественно не одно устройство с кучей разъемов и интерфейсов,я утрировал.
3) разработка ... ввода информации ... (тут кстати есть не стоит упускать, что если в качестве сердца используется мобильник, а интерфейс юзер выбрал безпроводной, то часть функционала возлагаем на этот самый мобильник). а насчет визуального потока входной информации (видеокамеры эти самые) то думаю это и так очевидно, что они(именно они) должны быть вмонтированы в пункт 2.
4) придумать различные области применения и сделать некую презентацию, рассказывающую о них. понятно что вам ближе сфера вело спорта. но это очень узкая область. сама идея дополненной реальности весьма масштабна, не нужно её ограничивать.

ну это все канешно исключительно мое видение проекта. в любом случае мне весьма симпатизирует эта идея, такчто я всеми
руками и ногами за вас))

Поделиться

9

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Переизобретено sixth sense? Ну вместо проектора у вас используются очки.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

10

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

byakabs пишет:

обьясню почему-основной упор вы почемуто пытаетесь делать на "сердце-мозг" тобеш железяку-компьютер(например н900). имхо это неудачный вариант.

Основная задача сейчас - это разработка удобного носимого интерфейса. Точнее, изобретение - каким было изобретение оконно-мышиного интерфейса во времена текстовой консоли. И то "железное" решение, которое мне удалось построить - это полигон, который позволяет на практике, в "полевых", а не "лабораторных" условиях опробовать разные варианты такого интерфейса.

Добавлено: 24.01.2012 09:53:16

Hassium пишет:

Переизобретено sixth sense? Ну вместо проектора у вас используются очки.

Hassium. "6th sence" - это всего лишь вариация на тему концепции, реализуемой с 70-х годов прошлого века Стивом Манном. Также концепция носимого компьютера хорошо описана в книге Вернора Винджа "Конец радуг". Носимые компьютеры много лет конструируются энтузиастами (в т.ч. и имеющими научные степени и авторитет). Но пока все это - игрушки для гиков. Я пытаюсь сделать НК, ориентированный на "широкого потребителя" - как нынешние смартфоны. Данный прототип - это лишь шаг к нему. Построение "железной" конфигурации - как оказалось, непростая задача. Которую мне удалось разрешить - путем многолетнего подбора компонентов. 90% работы еще предстоит - это изобретение принципиально нового пользовательского интерфейса.

Поделиться

11

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

вопрос- во сколько вам этот проект обошелся?

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

12

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Badn088 пишет:

во сколько вам этот проект обошелся?

Несколько штук $$. На 3 экземпляра Nokia N900 ушло 12+14+10=36т.р. Усиленная батарея Mugen - 3т.р. Ноутбук без экрана, купленный специально под 1-ю версию НК - около 6т.р. AverMedia AverKey Lite - примерно 2т.р. AcmePower UC-5 - 6т.р. Xybernaut Xyberview - 4.5т.р + 3т.р. на переделку, Eyetop Centra - 7т.р. Logitech C300 - 2т.р. Еще всякая "мелочевка" вроде мышки, надеваемой на палец, трекбола, мини-джойстика Pandora, VGA-RCA переходника - тысячи 3. Комиссия за iMpc. 1т.р., STM32L-Discovery. - 4т.р. Uzebox - 3т.р. Пайка переходников и покупка материаолов - 1т.р. 81.5 т.р., а скорее всего больше, учитывая то, что многие траты я просто не вспомнила.

Проданный Vuzix Wrap 920 (тысяч 15) и ASUS Eee 901 (используемый по прямому назначению) не считала.

Поделиться

13

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Рад видеть что вам проект не загнулся и продолжает развиваться. Желаю успехов.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

14

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Yana пишет:

Основная задача сейчас - это разработка удобного носимого интерфейса. Точнее, изобретение - каким было изобретение оконно-мышиного интерфейса во времена текстовой консоли. И то "железное" решение, которое мне удалось построить - это полигон, который позволяет на практике, в "полевых", а не "лабораторных" условиях опробовать разные варианты такого интерфейса.

само собой,это я понимаю. но после прочтения вашего блога (того где вы с коллегой обсуждали из каких компонентов должен состоять новый прототип, в основном ленововские части-как я понял для участия в конкурсе) сложилось устойчивое ощущение,что вы собираетесь привязываться к конкретной платформе. причем к той,которую сможете собрать. если так случится-в дальнейшем ни о каком переходе на другую скорее всего и речи быть не может,ибо ,опять же в вашем обсуждении, отчетливо идет упор на то,что разработка интерфейса,по и драйверов привязано к собираемой платформе.
безусловно это путь наименьшего сопротивления,тут я с вами полностью согласен,абстрактная платформа-серьезный сдерживающий фактор для дальнейшей разработки. но все же мне кажется стоит попробовать не привязываться при написании по к конкретному железу (особенно к таким частям как сетевые карты).а если все же решите проектировать свой головной экран (как я понял это все еще в обсуждении) то думаю стоит ориентироваться на беспроводные интерфейсы-а тогда мое предложение по обледенению пульта и мозгов в одно устройство и использование в его качестве смартфона...думаю имеет место быть))

Поделиться

15

Re: AR-Go: носимый компьютер на базе N900

Yana пишет:
Badn088 пишет:

во сколько вам этот проект обошелся?

Несколько штук $$. На 3 экземпляра Nokia N900 ушло 12+14+10=36т.р. Усиленная батарея Mugen - 3т.р. Ноутбук без экрана, купленный специально под 1-ю версию НК - около 6т.р. AverMedia AverKey Lite - примерно 2т.р. AcmePower UC-5 - 6т.р. Xybernaut Xyberview - 4.5т.р + 3т.р. на переделку, Eyetop Centra - 7т.р. Logitech C300 - 2т.р. Еще всякая "мелочевка" вроде мышки, надеваемой на палец, трекбола, мини-джойстика Pandora, VGA-RCA переходника - тысячи 3. Комиссия за iMpc. 1т.р., STM32L-Discovery. - 4т.р. Uzebox - 3т.р. Пайка переходников и покупка материаолов - 1т.р. 81.5 т.р., а скорее всего больше, учитывая то, что многие траты я просто не вспомнила.

Проданный Vuzix Wrap 920 (тысяч 15) и ASUS Eee 901 (используемый по прямому назначению) не считала.

Ну и ну. Желаю еще больших достижений.))))

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться