121

Re: Нехватка памяти для программ

SR, у меня вопрос конечно глупый, но хочется убедиться - я прошился на 51 по fota, чтобы поставить твой мод, нужно ли переставлять ос через флешер (размер у прошивки для флешера в 2 раза больше). мобилка первый день, не хочется её брикнуть по незнанию мелочей

Поделиться

122

Re: Нехватка памяти для программ

wl пишет:

SR, у меня вопрос конечно глупый, но хочется убедиться - я прошился на 51 по fota, чтобы поставить твой мод, нужно ли переставлять ос через флешер (размер у прошивки для флешера в 2 раза больше). мобилка первый день, не хочется её брикнуть по незнанию мелочей

Каким образом 51 прошивка была поставлена на телефон роли играть не должно. Главное чтобы до применения моей прошивки на телефоне уже стояла версия 51. Хотя я сам всегда прошивки ставил флешером.
Мою сборку пока можно поставить только через флешер. И ставить компоненты нужно в том порядке как я описал выше. Ну и включение R&D режима на данный момент обязательно.

Размер прошивки которая обновляется по сети меньше потому что устанавливаются только новые компоненты. Образ для флешера больше потому что там полный образ файловой системы. Мой образ еще больше чем оригинальная прошивка потому что я еще упаковывал отдельно образ корневой системы который будет записан на карту памяти отдельно.
Зато появилась возможность сделать "жесткую перезагрузку" вернуть телефон к первоначальному состоянию. Я в принципе про эту возможность писал еще и со способами когда я просто объединял файловые системы, но в тех случаях все-таки могли произойти модификации в корневой файловой системе. А теперь гарантированно будет восстановлен первоначальный образ. Сейчас даже подумываю над написание программы которая бы производила этот сброс настроек если пользователю вдруг такое понадобится.

Сайт SR

Поделиться

123

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Сейчас даже подумываю над написание программы которая бы производила этот сброс настроек если пользователю вдруг такое понадобится.

обязательно нужна такая программа, её даже за деньги можно будет продавать, если до кучи прикрутить бэкап контактов и смс (ну и сопутствующих, типа закладок и рсс, по желанию).
по моему опыту, я со временем загаживаю любую ос так, что она становится неповоротлива при открытии всякого рода менюшек, да и оперативка катастрофически стремится к нулю. Такой безопасный способ вернуть системе былую лёгкость дорогого стоит

Поделиться

124

Re: Нехватка памяти для программ

wl пишет:

обязательно нужна такая программа, её даже за деньги можно будет продавать, если до кучи прикрутить бэкап контактов и смс (ну и сопутствующих, типа закладок и рсс, по желанию).
по моему опыту, я со временем загаживаю любую ос так, что она становится неповоротлива при открытии всякого рода менюшек, да и оперативка катастрофически стремится к нулю. Такой безопасный способ вернуть системе былую лёгкость дорогого стоит

Я за свободное программное обеспечение так что программа будет свободной wink
Да и там на самом деле у меня технически в скриптах уже все готово. Для сброса всех настроек достаточно удалить файл /old_rootfs/intformat и при следующей перезагрузке вся система вернется к первоначальному состоянию. Так что программа будет состоять из одной кнопки сброса настроек, предупреждения что все настройки и данные будут при этом потеряны и пары подтверждений того что пользователь согласен удалить все данные. Как время появится сделаю такую программу. Правда она будет работать только с моей сборкой прошивки.
А для бекапа контактов и всего остального должно хватить стандартной программы которая уже есть на телефоне. Пока у меня в приоритетах заставить работать операционную систему так чтобы о ее работоспособности не приходилось задумываться установив очередную программу забившую корень, сделать это решение легко доступны для простых пользователей и обеспечить как можно менее болезненное обновление при выходе очередной прошивки. Ну и подправить пару кривостей созданных нокией, но которые они сами отказываются исправлять (например я сейчас тестирую новую сборку busybox с юникодом и вроде как это решило проблему с русскими символами в терминале).

Сайт SR

Поделиться

125

Re: Нехватка памяти для программ

SR
спасибо, я еще подумаю, почитаю, пока не сталкивался с этой проблемой) Я правильно понял что это проблема стороннего софта? его правильность написания?

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

126

Re: Нехватка памяти для программ

dema08 пишет:

SR
спасибо, я еще подумаю, почитаю, пока не сталкивался с этой проблемой) Я правильно понял что это проблема стороннего софта? его правильность написания?

Я бы это все-таки назвал проблемой неправильной организацией памяти в телефоне.
Но вообще если ставить программы только из Extras и не ставить из Extras-testing/devel то данной проблемы не должно возникать.
Просматривая баг репорты я обнаружил что из-за этой кривости с памятью у самой Nokia проблем так же хватает. Компонент из sdk который подготавливает пакеты для установки в /opt оказывается сам еще не всегда правильно работает.

Сайт SR

Поделиться

127

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Я бы это все-таки назвал проблемой неправильной организацией памяти в телефоне.
Но вообще если ставить программы только из Extras и не ставить из Extras-testing/devel то данной проблемы не должно возникать.
Просматривая баг репорты я обнаружил что из-за этой кривости с памятью у самой Nokia проблем так же хватает. Компонент из sdk который подготавливает пакеты для установки в /opt оказывается сам еще не всегда правильно работает.

понятно. Ну все равно аппарат шикарный)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

128

Re: Нехватка памяти для программ

я для себя наверное, решил проблему окончательно. перенес систему на sd.
как ни крути, а так оптимально, как у нокии, систему не перенастроить и любая модификация сильно снижает перформанс, равно как и прочие левые пакеты в большом количестве понаустановленные из девела, тут с ними приходится согласиться.
так что для повседневного использования я буду юзать свежепрошитую систему без всяких фиксов и без лишних прог, а те, что поставлю, только из екстраса.
а для экспериментов буду грузится с карты и ставить туда все что заблагорассудится. я смигрил туда свою старую систему, жалко было просто вот так все грохать, что нажито непосильным трудом. на карте система конечно тоже тормозит, желательно брать ее максимально быструю, но куча кривых прог так и так притормозят систему, так что терять тут нечего

как перенести сичтему на карту есть на маемо орг статьи
нужен пакет bootmenu, знание команды sfdisk и tar

Поделиться

129

Re: Нехватка памяти для программ

littre
Ну моя последняя сборка все на карту памяти просто и переносит. Установить прошивку проще чем предложенные там инструкции.
У меня телефон уже неделю работает с карты памяти. Последний аптайм 3 дня 12 часов 31 минута. Пока проблем никаких не заметил.

У тебя кстати R&D режим сейчас включен? Или тот вариант переноса работает и без R&D? И если работает без R&D то не перезагружался ли при этом телефон периодически?

Сайт SR

Поделиться

130

Re: Нехватка памяти для программ

Речь идет о внутреней карте памаяти или внешней? Я правильно понимаю, что последняя сборка прошивки переносит все именно на внутренюю карту памяти?

Сайт Crazand

Поделиться

131

Re: Нехватка памяти для программ

Crazand пишет:

Речь идет о внутреней карте памаяти или внешней? Я правильно понимаю, что последняя сборка прошивки переносит все именно на внутренюю карту памяти?

Речь идет о внутренней карте памяти. Последняя сборка переносит все на внутреннюю карту памяти в 2Gb ext3 раздел. Все остальные разделы остались не тронуты и используются как и в оригинальной прошивке.

132

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

littre
Ну моя последняя сборка все на карту памяти просто и переносит. Установить прошивку проще чем предложенные там инструкции.
У меня телефон уже неделю работает с карты памяти. Последний аптайм 3 дня 12 часов 31 минута. Пока проблем никаких не заметил.

У тебя кстати R&D режим сейчас включен? Или тот вариант переноса работает и без R&D? И если работает без R&D то не перезагружался ли при этом телефон периодически?

не, rd режим там не требуется.
способ, согласен, не для слабонервных, разметка то еще пол беды, копирование делается через tar, после монтирования устройств. типа что надо копируется, что не надо, нет. вышло у меня скопировать раза с третьего, и то, когда устал на телефоне тычиться, сел за комп и через ssh все заново начал.
затем вышел косяк, что скопировалось все только из корня, а ранее перенесенный usr не учелся, копирнул отдельно и его, тогда все появилось при загрузки с карты, а до того, конечно половина барахла пропала.
теперь вроде все чудесно. ничего не перегружается, не глючит, я даже сам не ожидал
привести здесь полный текст?
его некто kn1ght в русском переводе первый озвучил
две системы, одна чистая без мухлежа и лишних прог на штатном месте, вторая на сд карте, внешней, для экспериментов, там все что попало. пусть немного подтормаживает, зато теперь не страшно. если и завалю, всегда можно все исправить.

Поделиться

133

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:

привести здесь полный текст?

Конечно smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

134

Re: Нехватка памяти для программ

Только что обновился по воздуху до новой прошивки На телефоне стояла последняя сборка прошивки с перенесенным корнем на карту памяти. Поскольку обновление не затронуло ядро обновление нормально установилось и работает.
Правда вначале через диспетчер приложений меня отправили почему-то обновляться по USB, но через терминал через apt-get upgrade все прекрасно обновилось.
Только что обновился по воздуху до новой прошивки На телефоне стояла последняя сборка прошивки с перенесенным корнем на карту памяти. Поскольку обновление не затронуло ядро обновление нормально установилось и работает.
Правда вначале через диспетчер приложений меня отправили почему-то обновляться по USB, но через терминал через apt-get upgrade все прекрасно обновилось.

KiRiK пишет:

Так, может, подготовить какой-то нулевой образ для карты памяти, чтобы не переносить, а просто его залить? Все-равно ведь у всех примерно одно и то же получится.

Могу попробовать подготовить и образ карты памяти. Жалко что не все инструменты для работы с прошивками доступны, это немного усложняет работу.
Правда у меня есть идея как проще всего можно разбить файловую систему без образа прошивки... Может кто проверить есть ли в оригинальной прошивке mkswap и mkfs.vfat (или mkdosfs). У меня просто уже стоит новый busybox где я много чего включил (в следующей моей сборке прошивки он будет включен в состав прошивки).
Какие будут предложения по тому как разбить память? 1Gb swap 4Gb ext2/3 и остальное vfat?

littre
Только сейчас заметил что при создании ext2 раздела ты полностью отключил резервирование места для root. Я бы этого не делал. Когда места на диске почти не останется это начнет сказываться на производительности (из-за алгоритма устранения фрагментации). А как места вообще не останется могут начаться серьезные проблемы с программами которым все-таки память на диске нужна и телефон может вообще перестать загружаться. Оставь хоть 0.5% (mkfs.ext2 -m0.5) под суперпользователя чтобы этого избежать. Тогда хоть гарантированно можно будет загрузиться и почистить диск.

Сайт SR

Поделиться

135

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

Правда вначале через диспетчер приложений меня отправили почему-то обновляться по USB

У меня на родной прошивке было тоже самое, прошился через флешер.

SR пишет:

Какие будут предложения по тому как разбить память? 1Gb swap 4Gb ext2/3 и остальное vfat?

Да впринципе в самый раз, я думаю можно даже 5ГБ сделать, 1 гиг всеравно для файлов погоды не сделает, а для програм лишним не будет.

Сайт Crazand

Поделиться