1

Тема: vkontakte plugin для n900 через API

Плагин vkontakte через XMPP для n900 вот-вот перестанет работать. Никто не начинал работать над плагином, который бы работал через API vkontakte? в репозиториях есть несколько пакетов с названиями в стиле libvkontakte, имея ввиду API этой социальной сети, но документации к ним, вроде бы, нет.

Поделиться

2

Re: vkontakte plugin для n900 через API

Свершилось, товарищи. Не прошло и 2х недель с момента отключения XMPP сервера Вконтакте, как человек с ником mrDoctorWho запилил свой транспорт с блэк джеком... ну и сами понимаете  smile
  Транспорт получил название vk4xmpp. Работает через API-вконтакте и отличается в лучшую сторону от предыдущего. Ознакомиться с серверной частью можно здесь: https://github.com/mrDoctorWho/vk4xmpp

   Из замеченого мной за несколько часов работы:
- в сообщениях приходят вложения (в виде активных ссылок для браузера);
- лютая стабильность работы (заметил всего пару вылетов с незамедлительным переподключением).

  Единственный минус - относительно сложный процесс настройки и подключения транспорта.

   

  И так, приступаем, собственно, к настройке:

1. На этом этапе необходимо скачать Jabber-клиент PSI. переходим по ссылке и загружаем (да, нужно кликнуть по зеленому полю в верхнем правом углу smile ) http://psi-im.org/;
2. Устанавливаем программу и запускаем (тут сложностей не возникнет);
3. Программа предложит создать профиль. Создаем. Можно назвать как угодно.
4. Получаем окно, в котором нас просят создать аккаунт или выбрать существующий. Нажимаем "создать".
5. В следующем окне вводим имя сервера. Я выбрал сервер jabberon.ru . По идее, можно использовать любой, который имеет на своем борту серверную часть транспорта vk4xmpp. Что бы не заморачиваться вбивайте этот и будет вам счастье. Больше ничего не трогайте и нажимайте "далее".
6. Ругнется на сертификат. Я сказал, что доверяю ему  smile
7. Придумываем себе имя пользователя и пароль. Запоминаем их(!). Копируем ссылку на капчу (из 3го поля) в строку браузера и вводим в 4ое поле получившуюся капчу. Нажимаем "далее" и "завершить".
8. Теперь мы увидим окно со списком контактов (которых в нем пока нет). Жмем в правом нижнем углу на кнопку с надписью "отключен" и подключаемся. Программа ругнется на отсутствие информации о Вас и на что то еще. Игнорим, нажав "ок", "отмена" или что то в этом роде.
9. Кликаем "Общее" (верхний левый угол) - "Обзор сервисов". Получаем окно. Внизу списка мы увидим "VK4XMPP transport". Двойной клик по нему.
10. Получаем очередное окно, в которм мы будем настраивать сам транспорт на работу с ВК. Копируем ссылку из первого поля в адресную строку Вашего браузера. На открывшейся странице нажимаем "разрешить". После этого копируем ссылку из адресной строки браузера и вставляем в нижнее (3е) поле окна программы. Забиваем во 2е поле логин с сайта Вконтакте (Номер телефона, либо E-mail). Нажимаем "далее".
11. Теперь переходим к окну со списком контактов и видим в нем контакт vkontakte.jabberon.ru и сообщение от него. Открываем чат с ним и видим, что бот дает нам ссылку. Переходим по ней. Полученную капчу отправляем ответным сообщением вида "!captcha XXXXXX" (естественно без кавычек). Если все проделано правильно, то в списке появятся Ваши контакты.
12. Внимание! Не бежим сломя голову забивать аккаунт на телефоне. Ваши контакты не авторизованы. Получите жестокий глюк. Каждый контакт, поочереди вручную авторизуете с помощью программы. Двойной клик по контакту, в появившемся окне жмем "авторизовать". После того, как авторизовали весь список, переходим к настройке телефона.
13. Заходим в Учетные записи -> Добавить -> Jabber\XMPP.
       название - произвольно.
       JID пользователя - это логин из 7го пункта этого мануала в формате "login@jabberon.ru"
       пароль - пароль, который вы так же вводили в 7ом пункте.
     Когда все заполнили - нажимаем "вход". По неведомой мне причине в первоначальных настройках нельзя указать сервер подключения. По этому после создания учетки вновь в нее заходим и видим нужные поля. Порт оставляем без изменений, а в поле "сервер" вводим "jabberon.ru". Нажимаем "сохранить".
14. Заходим в контакты и радуемся, что все работает как и раньше (а может быть и лучше)  wink

Поделиться

3

Re: vkontakte plugin для n900 через API

Что то нет в настройках сервера jabberon.ru. Видать что то изменилось. Пробовал через другие клиенты найти этот сервер...не нашел. Может кто что подскажет??

Добавлено: 26.09.2013 14:29:16

Прошу прощения, я не додумался самостоятельно вписать имя сервера...и искал его в выпадающем списке...Все работает, все отлично!

Nokia N900

Поделиться

4

Re: vkontakte plugin для n900 через API

Вот бы теперь такой же рабочий плагин для расшаривания фотографий найти, было бы очень хорошо!!

Nokia N900

Поделиться

5

Re: vkontakte plugin для n900 через API

Просто супер! Жаль, что раньше такого не было!
Добавил к себе в телефон только те контакты, которые реально нужны, а то в ВК есть люди, которые в телефонной книжке абсолютно не нужны, а по умолчанию добавлялись все сразу.
Кстати, благодаря джаббер-транспорту, этот метод можно использовать практически на всех телефонах, т.к. джаббер есть даже на Симбе smile

6 (06.01.2014 00:38:09 отредактировано fellex)

Re: vkontakte plugin для n900 через API

Всем здрасти! smile

А только у меня перестала работать данная схема? Заметил, что давно не видел людей онлайн в телефонной книге, а затем понял, что ни мои сообщения не уходят, ни из вконтакте не приходят...

P.S. Повторил пункты 9-11 и все заработало...

Поделиться

7

Re: vkontakte plugin для n900 через API

да , вк то капчу закинет то еще чего ... но правдо часто впоследнее время.. больше
3-5 дней у меня оно не держит , потом приходится внов идти в толстого клиента с компа и пинать то транспорт то капчу то еще что то ... не совсем удобно...

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

8

Re: vkontakte plugin для n900 через API

Альтернативный вариант без скачивания PSI
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=7224

6610 > 6230i > 6280 > N900(thumb)+4gb /opt