1

Тема: Вконтакте для N900

Всем известно что в сентябре 2013 года vk.com уронил свой xmpp сервер. С тех пор плагин vkontakte для Conversations перестал работать.
Одному энтузиасту это не понравилось, и он написал собственный standalone xmpp-сервер, дергающий контакт по API.
В связи с этим я покажу вам, как прикрутить контакт к вашему N900 за 5 минут.
Здесь вот я запилил инструкцию в картинках, под каждой картинкой пояснение.
Вот тут группа этого энтузиаста, со всеми инструкциями.

И небольшой FAQ от меня:
Q: А это безопасно? Он не сопрет мой аккаунт?
A: Почти также безопасно, как использовать полу-официальные приложения под все платформы. Этот транспорт просит токен вашего аккаунта с доступом на чтение списка друзей, вашей информации и прием/отправку сообщений в любое время. Если вы уличите приложения в чем-то нехорошем, то в любое время сможете забрать у него доступ ТУТ (VkXMPPGate)

Q: Чет оно не работает
A: Сервер в данный момент держится на домашнем компе, хотя он и дублируется. Могут быть кратковременные затупы, но я их мало замечал

P.S. Смайлы я скоро портирую, предположительно 31.12.13 - 4.01.14

Добавлено: 25.12.2013 23:56:22

Модераторов попрошу перенести в нужный раздел, если я ошибся, и закрепить. Тема, насколько я знаю, актуальная, много кто и много где спрашивают.

6610 > 6230i > 6280 > N900(thumb)+4gb /opt

2

Re: Вконтакте для N900

1) telepathy-extras ставить не нужно. telepathy-gabble (поддержка XMPP) стоит из коробки.
2) > Сервер в данный момент держится на домашнем компе
> Могут быть кратковременные затупы
> Delphi
> Бот вместо транстпорта
СТЫД.
Есть нормальные решения же.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

3 (26.12.2013 01:59:18 отредактировано FastOwlDieDie)

Re: Вконтакте для N900

hxka пишет:

1) telepathy-extras ставить не нужно. telepathy-gabble (поддержка XMPP) стоит из коробки.
2) > Сервер в данный момент держится на домашнем компе
> Могут быть кратковременные затупы
> Delphi
> Бот вместо транстпорта
СТЫД.
Есть нормальные решения же.

1) Мой фейл. У меня стоит этот пакет, думал это оттуда.
2) Расскажи, как к Conversations прикрутить транспорт? Я не знаю, например.
Затупы от перекидывания между серверами. Зато 99% аптайм, независимо от провайдеров.
Что плохого в делфи? UPD: или ты имеешь ввиду что питон 2.7 даст экстра-скорость приложению? big_smile
Что плохого в боте? Или ты предпочитаешь пользоваться as is, без настройки?
P.S. Не подумайте что я как-то причастен к проекту. Мне захотелось прикрутить контакт в мой N900, я смог сделать это только из-за этого сервиса. Администрация мне тоже понравилась.

6610 > 6230i > 6280 > N900(thumb)+4gb /opt

Поделиться

4

Re: Вконтакте для N900

> Могут быть кратковременные затупы
Насколько я слышал, на Vk4Xmpp в "неактивном режиме" затупы больше минуты для входящих сообщений - регламентированное поведение.
> Delphi
Что Вы имеете против этой среды разработки? :-)
> Бот вместо транстпорта
Самостоятельный компилированный XMPP C2S сервер вместо бота-транспортного плагина к серверу. Да. "Бот" встроенный на этом сервере также имеется, поддерживающий команды для настройки на свой вкус всяких плюшек - дополнительных опций.

Поделиться

5

Re: Вконтакте для N900

FastOwlDieDie пишет:

Расскажи, как к Conversations прикрутить транспорт? Я не знаю, например.

С помощью любого клиента, умеющего транспорты.

FastOwlDieDie пишет:

Что плохого в боте? Или ты предпочитаешь пользоваться as is, без настройки?

Прошу прощения, неправильно прочитал, как сервис работает. Транспорт всё равно лучше, потому что не требует дополнительной регистрации где-либо у тех, кто уже пользуется XMPP.

FastOwlDieDie пишет:

Не подумайте что я как-то причастен к проекту

А почему я должен так подумать? smile


> Аутентификация поддерживается только: PLAIN-TEXT (без шифрования)
Выкидывайте это немедленно.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

6

Re: Вконтакте для N900

>Транспорт всё равно лучше, потому что не требует дополнительной регистрации где-либо у тех, кто уже пользуется XMPP.
Чем процедура регистрации в транспорте удобнее прямого подключения к серверу? Мне на вскидку приходит один аргумент- параллельное подключение к VkXmppGate и другим Jabber-серверам невозможно, если клиент не поддерживает более одной учётки. Смотрю вот сейчас кстати на скрин формы регистрации Vk4Xmpp и понять не могу, зачем ей нужен номер телефона..
В VkXmppGate же вся "бюрократия" формальной XMPP-шной регистрации, если это можно так назвать(ведь идентификация адресата в конечном итоге всё равно ВКонтактовская), убрана в бэк-энд. Происходит налету при первом подключении и для клиента по сути регистрацией как бы и не является. Ответ авторизации ВСЕГДА положителен.

> Аутентификация поддерживается только: PLAIN-TEXT (без шифрования)
> Выкидывайте это немедленно.
Тадаам! Вы второй, кто обратил на это внимание :-)
http://vkxmppgate.userecho.com/topic/28 … nt-server/

К слову, фичи в основном делаю в том порядке, в котором они поднимаются в этом голосовании.

7

Re: Вконтакте для N900

hxka пишет:

С помощью любого клиента, умеющего транспорты.

Conversations не умеет транспорты, и я не хочу ставить лишнюю программу, которую надо отдельно запускать. Если в rt-messanging встроен мультипротокольный клиент, не вижу смысла использовать что-то другое. Метаконтакты, все дела.

hxka пишет:

Транспорт всё равно лучше, потому что не требует дополнительной регистрации где-либо у тех, кто уже пользуется XMPP.

>Транспорт все-равно лучше

-Чем лучше?
-Чем сервер.

Вот примерно так выглядит ваша аргументация.
Мне настройка этого сервиса показалась предельно простой, в отличие.

Подводя черту, каждому свое. Вам удобнее держать Pidgin, qutim, или что там еще сделали, а мне удобнее использовать метаконтакты, чтобы одним кликом оценить, лучше человеку написать вконтакт, в аську, либо позвонить через скайп или мобильник.
Транспорт дает возможность первого, сабж - второго.

6610 > 6230i > 6280 > N900(thumb)+4gb /opt

8 (26.12.2013 06:17:50 отредактировано vsevols)

Re: Вконтакте для N900

>использовать метаконтакты, чтобы одним кликом оценить, лучше человеку написать вконтакт, в аську, либо позвонить через скайп или мобильник.

Они туда и скайп впихнули... Прикольно. На Винде этим пунктом для меня был определён выбор клиента. Мультипротокольных клиентов много, но скайп, насколько я знаю поддерживает только Trillian, остальные лишь предоставляют свой GUI при обязательно запущенном тяжеловесном процессе Скайпа.

>Транспорт всё равно лучше, потому что не требует дополнительной регистрации где-либо у тех, кто уже пользуется XMPP.
P.s.
Я как-то недавно раздумывал над этой концепцией. Получается, что транспорт - это увеличение абонентской базы для состоявшихся Jabber-пользователей. Джаббер-шлюз-сервер, в свою очередь, скорее знакомит коренных пользователей ВКонтакте с ещё одним способом осуществления переписки. Ведь, если посмотреть с другой стороны, для тех, кто XMPP до этого в глаза не видел - помимо транспорта регистрироваться придётся ещё и на каком-либо сервере Джаббера. Уже целых две реги.

9

Re: Вконтакте для N900

FastOwlDieDie пишет:

Conversations не умеет транспорты, и я не хочу ставить лишнюю программу, которую надо отдельно запускать. Если в rt-messanging встроен мультипротокольный клиент, не вижу смысла использовать что-то другое. Метаконтакты, все дела.

Настройка транспорта — дело единовременное, потом можно пользоваться с чего угодно, в т. ч. Conversotions. Я тоже люблю метаконтакты, да.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

10 (19.01.2014 13:48:32 отредактировано leonidy-85)

Re: Вконтакте для N900

А более или менее полноценный клиент для vk, кому нибудь нужен?
Ожидается чат, новостная лента, просмотр фото и загрузка фото, насчет стриминга аудио и видео пока под вопросом. Писаться будет на QT.

Nokia n810
Магистр черного и белого гугления.
Открываю порты, очищаю логи.
Дорого.

Поделиться

11

Re: Вконтакте для N900

leonidy-85 пишет:

А более или менее полноценный клиент для vk, кому нибудь нужен?
Ожидается чат, новостная лента, просмотр фото и загрузка фото, насчет стриминга аудио и видео пока под вопросом. Писаться будет на QT.

если для Н900, то тогда очень даже хотелось бы) даже банального чата и просмотра новостей было бы достаточно!

12

Re: Вконтакте для N900

nick_stokes пишет:
leonidy-85 пишет:

А более или менее полноценный клиент для vk, кому нибудь нужен?
Ожидается чат, новостная лента, просмотр фото и загрузка фото, насчет стриминга аудио и видео пока под вопросом. Писаться будет на QT.

если для Н900, то тогда очень даже хотелось бы) даже банального чата и просмотра новостей было бы достаточно!

+1
На N900 нету вообще клиентов для VK.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

13

Re: Вконтакте для N900

Вообщем я напряг знакомого никсового программиста, вчера он на пробу написал простенький блокнот(дольше среду разработки настраивали на телефоне) посмотреть как оно вообще работает, ожидаемое время появления от 2-х недель до месяца.

Nokia n810
Магистр черного и белого гугления.
Открываю порты, очищаю логи.
Дорого.

Поделиться

14

Re: Вконтакте для N900

leonidy-85 пишет:

Вообщем я напряг знакомого никсового программиста, вчера он на пробу написал простенький блокнот(дольше среду разработки настраивали на телефоне) посмотреть как оно вообще работает, ожидаемое время появления от 2-х недель до месяца.

Ждёмс smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

15

Re: Вконтакте для N900

leonidy-85 пишет:

Вообщем я напряг знакомого никсового программиста, вчера он на пробу написал простенький блокнот(дольше среду разработки настраивали на телефоне) посмотреть как оно вообще работает, ожидаемое время появления от 2-х недель до месяца.

Отлично!) Ждём!)))
Наверное единственное, чего не хватает на Н900, так это клиента для ВК.
Если будет работать ещё и видео, то вообще супер! Можно будет смотреть в онлайне фильмы, подключая Н900 к телевизору через колокольчики smile