1 (16.02.2010 01:58:03 отредактировано KiRiK)

Тема: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

Демонстрация возможностей 3D движка Capsule.
Еще один повод проверить на что способен графический ускоритель Nokia N900 smile

Домашняя страница: SVSi Capsule 3d
Автор: SVS Innovations Ltd
Язык: английский

Скачать: Maemo 5.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd36305/Capsule_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd36306/Capsule_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd36307/Capsule_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd36308/Capsule_4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

демка кстати не очень, просто голые модели без нормальных текстур....
а как он большие открытые пространства обрабатывает? smile
p.s. ну и основная проблема у таблеток это не железо, а управление....

Поделиться

3

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

Kn1ght пишет:

демка кстати не очень, просто голые модели без нормальных текстур....

Ну, на то она и демка smile Зао модел нетривиальные.

Kn1ght пишет:

а как он большие открытые пространства обрабатывает?

по-моему, там не пространство открытое, а просо пустота smile

Мне вот интересно где движок применяться будет.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

KiRiK пишет:

по-моему, там не пространство открытое, а просо пустота smile

вот я про это и говорю, просто пустоту не проблема сделать (да хоть полигон здоровый чОрный воткни и все)
а вот большое пространство с рельефом....

Поделиться

5

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

Kn1ght пишет:

просто пустоту не проблема сделать (да хоть полигон здоровый чОрный воткни и все)

Для OpenGL этого не нужно. Достаточно цвет фона задать smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

KiRiK это не спортивно!  big_smile

Поделиться

7

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

Вау) Красота) Мне и картиночек хватило)

Поделиться

8 (18.12.2009 17:02:09 отредактировано SR)

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

KiRiK пишет:

Домашняя страница: кто знает, расскажите
Автор: ЫМЫ Innovations Ltd

Тут наверное опечатка? SVS...
А домашняя  страница: http://www.svsi.fi/capsule/

Жалко что движок закрытый. А то сейчас как раз работаю над игрой...
Очень надеюсь что с появлением хороших движков начнут и игры появляться (а то все что сейчас есть просто порты игр с компьютера).

Модели в этой демке довольно простые. Удивило даже что они так долго подгружаются.
Интересно посмотреть на сколько все это будет тормозить не только если добавить открытое пространство, но еще и звуки с физикой (какая же игра без этого). А если туда еще добавить воду или отражающие поверхности...

9

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

а у меня не поставился sad
скулит что места не хватает - хотя и ребутился и apt-get clean запускал

Поделиться

10

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

SR пишет:

Тут наверное опечатка? SVS...
А домашняя  страница: http://www.svsi.fi/capsule/

Исправил, добавил, пасиба.

SR пишет:

А то сейчас как раз работаю над игрой...

Интересненько wink

SR пишет:

Модели в этой демке довольно простые.

Зато сглаживание нормальное сделано.

SR пишет:

Удивило даже что они так долго подгружаются.
Интересно посмотреть на сколько все это будет тормозить не только если добавить открытое пространство, но еще и звуки с физикой (какая же игра без этого). А если туда еще добавить воду или отражающие поверхности...

Ну, загрузка происходит до обработки и визуализации. Это один этап, который не должен влиять на остальную скорость.
Физика и звуки загрузят процессор, а обработка видео - графический ускоритель. Не думаю, что что-то должно тормозить.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

11

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

KiRiK пишет:
SR пишет:

А то сейчас как раз работаю над игрой...

Интересненько wink

Игра еще в глубокой разработке. Еще даже анонса не было официально. N900 вышел позже начала работы над игрой так что его поддержка еще не утверждена но есть все шансы что порт будет. Могу разве что обрадовать тем что игра будет свободной с открытым исходным кодом.
Сейчас не хватает разработчиков, так что если тут вдруг найдутся те кто хочет присоединится буду только рад. Чуть больше информации: http://eyerie.org/?file=kop2.php

KiRiK пишет:

Зато сглаживание нормальное сделано.

Сглаживание там аппаратное скорее всего так что это не сложно. Я как-то привык во всех играх сглаживание вообще отключать. Если сами модели хорошие то оно не нужно и может только портить результат.

KiRiK пишет:

Ну, загрузка происходит до обработки и визуализации. Это один этап, который не должен влиять на остальную скорость.
Физика и звуки загрузят процессор, а обработка видео - графический ускоритель. Не думаю, что что-то должно тормозить.

256Mb оперативной памяти не очень то и много (ну без учета swap). А в видео карточки я так понимаю на N900 свой памяти нет. Так что для игры может потребоваться динамическая загрузка ресурсов. И вот тогда это уже будет важно. Вообще сейчас физику считают на видео карточках. На N900 за обработку звука и графики отвечает DSP. Без оптимизации под DSP на N900 ресурсы могут использоваться очень даже не оптимально. В обсуждении в баглизе поддержки ogg в стандартном медиаплеере даже было сравнение производительности mp3 (который декодируется на DSP) и ogg (поставленный плагином который декодирует на процессоре, хоть и с полной оптимизацией под ARM архитектуру). При этом разница в загрузке процессора была 10% (что для аудио довольно много).

Сайт SR

Поделиться

12

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

а возможна ли загрузка свох моделей? как ? и с какой прогой конвертировать ? спасибо)

Поделиться

13

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

Moor пишет:

а возможна ли загрузка свох моделей? как ? и с какой прогой конвертировать ? спасибо)

сегодня пробовал из ArtiosCad экспортить в .DAE формат...не открывает,а точнее даже не видит файл... Может и мне кто подскажет как надо и в какую директорию кидать файл?)

Поделиться

14

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

heartofgold пишет:
Moor пишет:

а возможна ли загрузка свох моделей? как ? и с какой прогой конвертировать ? спасибо)

сегодня пробовал из ArtiosCad экспортить в .DAE формат...не открывает,а точнее даже не видит файл... Может и мне кто подскажет как надо и в какую директорию кидать файл?)

кажется поторопился! экспортил с помощью Google sketchup , файл начинает открываться, но не открывается, я думаю изза большого его размера(23мб). буду дальше пробовать))))

Добавлено: 11.04.2011 08:36:05

heartofgold пишет:
heartofgold пишет:

сегодня пробовал из ArtiosCad экспортить в .DAE формат...не открывает,а точнее даже не видит файл... Может и мне кто подскажет как надо и в какую директорию кидать файл?)

кажется поторопился! экспортил с помощью Google sketchup , файл начинает открываться, но не открывается, я думаю изза большого его размера(23мб). буду дальше пробовать))))

сделал легкую модель,он ругается говорит что типа демо версия и отврывает толькосэмпл файлы,то есть те что в проге есть! Информация идет из capsule-bin , думаю можно исправить этот файл, ток я не знаю что там изменить))))

Поделиться

15

Re: Capsule 3d-engine demo - демонстрация возможностей 3D-движка

хотя бинарный фай не исправишь наверно)))

Поделиться