Конкурс MaemoWorld.ru: Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan

Кирилл Чувилин

Наверное, последнюю статью, которая будет принята для участия в конкурсе MaemoWorld.ru, опубликовал давний участник нашего сообщества divan:

В этой статье читатель откроет для себя, с какой легкостью популярные python-программы могут быть портированы на платформу Maemo/Harmattan, при этом соответствуя правилам создания UI и не теряя в функционале.
Хотя в статье подразумевается, что читатель имеет базовое понятие о языках Python и QML, она также подойдет тем, кто хочет начать их изучение, а простота приведенных примеров должна послужить этой цели. Код примеров, использованных в статье работает на мобильных устройствах Nokia N900, N9 и N950.
Одним из самых больших плюсов открытых программных платформ является свобода в выборе инструментария — вас никто не обязывает писать только на специально созданном под отдельную платформу языке. Harmattan (как и Maemo/Meego) в этом плане показывает себя с самой лучшей стороны — как и для любой уважающей себя POSIX-совместимой платформы, вы можете писать свой код и на C/C++, на QML/JS, на Python, на Bash — да хоть на brainfuck или .NET через mono! Помимо свободы выбора эта возможность открывает широчайший потенциал для портирования уже существующих приложений, о чем мы и поговорим в статье.

Ознакомиться со статьей и обсудить ее можно на форуме.

Конкурс MaemoWorld.ru: Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan

Для загрузки комментариев включите java-script!