Конкурс MaemoWorld.ru: Работа с Bluetooth средствами Qt и Информирование пользователя об ошибках, QML

Кирилл Чувилин

Сразу две статьи поступили на конкурс MaemoWorld.ru от нового участника нашего сообщества art.pogorelov.

Первая статья про работу с Bluetooth средствами Qt:

При разработке мобильных(и не только) приложений часто возникает необходимость организовать соединение между устройствами. Несмотря на популярность Qt в сфере мобильных разработок, в сети недостаточно информации даже на английском языке. Кроме двух-трёх демонстрационных примеров из официальной документации, сложно что-то найти.
В статье рассматриваются различные способы работы с bluetooth средствами Qt. Рассказывается о возможных проблемах и способах их решения. Надеюсь, кому-то это будет полезно.

Ознакомиться со статьей и обсудить ее можно на форуме.

Вторая про информирования об ошибках приложения на QML:

QML предоставляет возможность просто и быстро разрабатывать замечательные интерфейсы, а порой его инструментария хватает и на самостоятельное приложение. Но, разумеется, не всегда. Часто основной функционал пишется на С++. О том, как организовывается взаимодействие С++ и QML, написано немало, подробно останавливаться на этом я не буду, но продемонстрирую, как это происходит. Основное внимание в этой статье я уделю одному из применений этого взаимодействия — об информировании пользователя о возникающих в процессе работы приложения ошибках.
Статья рассчитана, скорее, на новичков, но, думаю, не будет лишним просмотреть её и остальным.

Ознакомиться со статьей и обсудить ее можно на форуме.

Работа с Bluetooth средствами Qt