День рождения MaemoWorld.ru!

Кирилл Чувилин

Подходит к концу очередное лето, а вместе с этим наступает День рождения MaemoWorld.ru! Нашему сообществу исполняется три года!

Этот год, как и предыдущие, был насыщен событиями. Безусловно, одним из важнейших стал выход Nokia N9 —  уникального устройства от Nokia и, видимо, последнего в своем роде от этой компании. Как бы то ни было, появление аппарата на Harmattan было знаковым для нашего сообщества, которое пополнилось новыми участниками, свежими идеями.

Впрочем, мы узнали, что история MeeGo, все-таки, не заканчивается — финская компания Jolla готова спасти эту операционную систему, и новостей от них будем ждать в новом году. Но некоторые контракты уже подписаны.

Говоря об операционных системах, не стоит забывать об аннонсе новой Firefox OS. В отличие от Maemo и MeeGo, ее архитектура основана на  HTML5, но при этом система является полностью открытой. Это же ожидается и от грядущих устройств на ней.

И, конечно, очень важные события для наших разработчиков случились совсем недавно: компания Digia купила активы Nokia, связанные с Qt. Посмотрим во что все выльется, но надеемся, что эта технология программирования станет еще более распространенной для мобильных устройств. А более подробно с возможностями QtQuick можно ознакомиться в серии обучающих видео.

Таков был год прошедший.. а сегодня следите за новостями, мы готовим кое-что интересное!

Написать что-нибудь по этому поводу можно на форуме.

Для загрузки комментариев включите java-script!