1

Тема: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

Источник: hackaday.com, русификация: habrahabr.ru.

Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

Умелец по имени Andrzej настолько сроднился со своим мобильным телефоном, Nokia N900, что решил использовать его в качестве удобной игровой платформы. Ну, а чего не хватает обычно для комфортной игры на мобильном телефоне? Конечно же, нормального игрового контроллера! И Andrzej решил создать его самостоятельно, благо, необходимые знания и навыки у него были. Сказано — сделано.

Andrzej создал миниатюрный геймпад, который отлично подходит для игры, и довольно удобно подключается. Подключение производится через USB-порт. На геймпаде всего 8 кнопок (видимо, обычные игровые, плюс Start, плюс Select). Контроллер включает также и обычный джойстик, с PSP. В качестве «мозга» для своего контроллера Andrzej использовал ATmega8A.

По его словам, некоторые особенности ATmega8A позволяют с легкостью использовать любые сочетания клавиш для любых игр. Как можно видеть на фото, пока что контроллер выглядит не очень хорошо, поскольку нет корпуса, но это — дело наживное, и автор разработки сейчас пытается создать не менее интересный корпус для своего устройства. В общем и целом, очень даже неплохой проект, согласитесь.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

Круто, я тоже такой хочу!

Поделиться

3

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

ток проще наверно уже купить б/у с ps3 джойстик и играть )))  интересно ... в какие игры на нем можно играть то хоть ... может его агрегат эмулирует кнопки телефона чтоб задать их в игре или эмуляторе приставки ... а вообще паренек то кажись не в руси матушке паяльником размахивал ... и даже детальки от psp  не пожалел ))))

n95 -> n95-2 ->nokia 6120 -> N900

Поделиться

4

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

Предупреждение. См. Правила (п.1, п.5).
KiRiK

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

5

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

А как его самому сделать? Дайте плиз схемы, инструкции!  ;-)

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

6

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

abdrahman купи в магазине самый дешевый юсб джойстик да пдключай его и корпус будет и паяльником работать ненадо

Поделиться

7

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

hamiatu пишет:

abdrahman купи в магазине самый дешевый юсб джойстик да пдключай его и корпус будет и паяльником работать ненадо

как раз мне это не надо, я хочу сделать сам!)
ПС или дайте контактные данные автора.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

8 (15.12.2011 18:39:29 отредактировано hamiatu)

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

abdrahman есть схема и прошивка контроллера по ссылкам
http://3.bp.blogspot.com/-K2XhUddQSS0/TuUXLi8WYEI/AAAAAAAAAbU/94oPOjokO6c/s320/n900gamepad.png
http://3.bp.blogspot.com/-K2XhUddQSS0/T … amepad.png

http://emerythacks.blogspot.com/2011/12 … mepad.html

9

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

hamiatu а есть схема на плате?)

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

10

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

abdrahman ищи по ссылкам. не я же его делал

Поделиться

11

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

abdrahman пишет:

дайте контактные данные автора

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

12

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

abdrahmanможет лучше купить блютуз джой и пределать его по своему усмотрению ? ато таким подключением к микро USB на н900 можно раздолбать сам вход .

Поделиться

13

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

AIZBERG пишет:

abdrahmanможет лучше купить блютуз джой и пределать его по своему усмотрению ? ато таким подключением к микро USB на н900 можно раздолбать сам вход .

хотя да, у н900 ахилесова пята USB, по блютусу надежнее будет) только где такой купить, и желательно через вебмони и не так дорого?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

14

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

abdrahman да купи хотяб от сони , если тебе нужен трехкнопосный вариант как на джое от сеги то перенеси кнопки модулей на лицевую часть , короче эксперементируй .

Поделиться

15

Re: Самодельный игровой контроллер для Nokia N900

вполне реально взять любой китайский джой, срисовать с него печатку, сделать её, перенести компоненты с родной платы на свою и всё готово. свою плату делать формой такой чтобы легла на клавиатуру N900.

Поделиться