1 (20.02.2010 00:11:44 отредактировано SR)

Тема: QStarDict

QStarDict это простой словарь для Maemo.  Он является портом программы StarDict. Графический интерфейс сделан на основе библиотеки Qt. Программа понимает словари формата DICT от программы StarDict. Так же в качестве источника можно использовать веб словари (предварительно настроив правила запросов в плагине web). Программа может произнести переводимое слово используя espeak.

Документация доступна на странице: https://garage.maemo.org/docman/index.p … guage_id=1
Об ошибках можно сообщать тут либо на https://garage.maemo.org/tracker/?group_id=1199
За продвижение пакеа в Extras можно голосовать на http://maemo.org/packages/package_insta … /0.13.2-1/
Не стоит голосовать если в программе есть важные недочеты не удовлетворяющие критериям качества Nokia (http://wiki.maemo.org/Extras-testing/QA_Checklist) Если такой недочет найдет то об этом можно сообщить мне и я буду его исправлять (ошибки самой библиотеки Qt при этом тут не считаются, он них стоит сообщать тем кто работает над портом Qt. К ошибкам Qt относится неправильная обработка ввода русского языка с аппаратной клавиатуры и не совсем правильный вид некоторых элементов оформления и невозможность инерционной прокрутки. Чем больше пакетов на Qt будет в Extras тем больше стимула у разработчиков Qt будет исправить эти ошибки так как они явно не соответствуют критериям качества но тем не менее сама библиотека Qt находится в Extras).

Домашняя страница: QStarDict
Лицо, осуществляющее поддержку: Alexander R. (a.k.a. SR)
Язык: пока только английский, но в дальнейшем возможен перевод на другие языки

Скачать: Maemo 5 (stable) Maemo 5 (testing)
http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd47309/Screenshot_20100219_230822.png

32

Re: QStarDict

Не знаю, что значит "те же". Формат словарей stardict
Пока поддерживает не все вариации, как выяснилось :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

33

Re: QStarDict

egres пишет:

Не знаю, что значит "те же". Формат словарей stardict
Пока поддерживает не все вариации, как выяснилось :-)

Значит, те, что сейчас стоят на QstarDict должны работать. Спасибо!
А сносить QstarDict надо перед установкой mstardict?

Поделиться

34

Re: QStarDict

Так, автор обещает сегодня новую версию с добавленной минимальной поддержкой html-словарей (оказывается, оба мои были в html-формате). "Украшением" окна перевода он будет заниматься в последнюю очередь. Сейчас он занимался реализацией "различных методов поиска, которые есть в оригинальном stardict" что бы это ни значило (all search methods from stardict should be fully supported now)

Я попросил сделать перенос строк раньше, чем "в последнюю очередь" и получил в ответ: "Wrapping of lines will be there for sure, because I hate scrolling to right side"

В общем, процесс идёт семимильными шагами. Новая версия будет в devel сегодня

Добавлено: 04.02.2010 21:19:35

Пока писал - он там появился :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

35 (05.02.2010 17:15:37 отредактировано Mariner)

Re: QStarDict

egres пишет:

Пока писал - он там появился :-)

Так....а в обновлениях почему нет? Все каталоги, у меня, добавленны. Или, не все проги обновляются в Диспетчере приложений?

p.s не подскажете, где html словарики брать можно?))

Поделиться

36

Re: QStarDict

Mariner пишет:

Так....а в обновлениях почему нет? Все каталоги, у меня, добавленны. Или, не все проги обновляются в Диспетчере приложений?

Не всё сразу. Я скачал сразу с maemo.org/packages. Индексы обновляются позднее, видимо.

p.s не подскажете, где html словарики брать можно?))

Понятия не имею Мне просто "повезло", что нужный мне словарь был именно в этом формате. "Мой" словарь вот - http://sourceforge.net/projects/stardic … 2/download

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

37

Re: QStarDict

Скажите пожалуйста, это нормально, что в словаре QStarDict функция Speak word не работает? или у меня какой-то глюк? Кстати клавиатура , та что выдвижная почему-то на русский язык не переключается(..

Поделиться

38

Re: QStarDict

Polina_A пишет:

Скажите пожалуйста, это нормально, что в словаре QStarDict функция Speak word не работает? или у меня какой-то глюк? Кстати клавиатура , та что выдвижная почему-то на русский язык не переключается(..

Для работы этой функции должен быть установлен пакет espeak (раздел мультимедиа, репозиторий если не ошибаюсь extras-testing). После его установки данная функция будет работать (тестировал только для английских слов).
С последней прошивкой переключение раскладок работает. До этого действительно не работало.

39

Re: QStarDict

Вышла новая верссия mstardict - перенос строк, поиск по нескольким словарям :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

40

Re: QStarDict

egres пишет:

Вышла новая верссия mstardict - перенос строк, поиск по нескольким словарям :-)

Good news!))
До сих пор, нет в update. Надо старый убить, или поверх встанет??

Поделиться

41

Re: QStarDict

Поверх встанет

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

42

Re: QStarDict

Создал тему про MStarDict:
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=1030
Может все обсуждение MStarDict перенести туда?

Сайт SR

Поделиться

43

Re: QStarDict

SR пишет:

Может все обсуждение MStarDict перенести туда?

Если туда переносить, то они выше твоего сообщения встанут. Так что, либо тут пусть лежат, либо в отдельный архивный топик. В любом случае, обсуждение MStarDict только в новосозданном топике.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

44

Re: QStarDict

SR пишет:
Polina_A пишет:

Скажите пожалуйста, это нормально, что в словаре QStarDict функция Speak word не работает? или у меня какой-то глюк? Кстати клавиатура , та что выдвижная почему-то на русский язык не переключается(..

Для работы этой функции должен быть установлен пакет espeak (раздел мультимедиа, репозиторий если не ошибаюсь extras-testing). После его установки данная функция будет работать (тестировал только для английских слов).
С последней прошивкой переключение раскладок работает. До этого действительно не работало.

Загрузила espeak , Speak word теперь включается, но несёт какую то тарабарщину вместо слов, в добавок сама программа постоянно зависает (не отвечает) может переустановить её? А где взять с последней прошивкой? спасибо заранее за ответ)

Поделиться

45

Re: QStarDict

Polina_A пишет:

Загрузила espeak , Speak word теперь включается, но несёт какую то тарабарщину вместо слов, в добавок сама программа постоянно зависает (не отвечает) может переустановить её? А где взять с последней прошивкой? спасибо заранее за ответ)

Нормально произносить он будет пока только английские слова. Произносится то слово которое находится в строке поиска. С русскими словами espeak не работает.
Если "подвисает" в момент поиска слова то советую отключить Instant search в настройках (прям на первой вкладке). Причиной может быть то что подключено очень много словарей.
А прошивка по идее должна была установиться например через диспетчер приложений в обновлениях. Последняя версия на данный момент 2.2009.51-1.

Сайт SR

Поделиться

46

Re: QStarDict

SR пишет:
Polina_A пишет:

Загрузила espeak , Speak word теперь включается, но несёт какую то тарабарщину вместо слов, в добавок сама программа постоянно зависает (не отвечает) может переустановить её? А где взять с последней прошивкой? спасибо заранее за ответ)

Нормально произносить он будет пока только английские слова. Произносится то слово которое находится в строке поиска. С русскими словами espeak не работает.
Если "подвисает" в момент поиска слова то советую отключить Instant search в настройках (прям на первой вкладке). Причиной может быть то что подключено очень много словарей.
А прошивка по идее должна была установиться например через диспетчер приложений в обновлениях. Последняя версия на данный момент 2.2009.51-1.

А я в строку поиска английское слово и забивала..., отключается в тот момент, когда залезаю в настройки..

Поделиться