1

Тема: апгрейд железа N900

нечто из области фантастики частично, просто размышления.

нравится мне железо последних лыж и НТС (окромя отсутствия йцукен и наличия ёмкостного экрана), но ось - не то. зная, как туго обстоит дело с установкой неродной оси на неродной аппарат, возникла идейка.

допустим, связаться с каким-нибудь заводом по сборке смартфонов. и устроить такой кастом-апгрейд. экран 4,5-5 дюймов резистивный, в подходящий корпус плюс йцукен под стать размеру, и аккум, всё остальное железо от N900. как компы апгрейдят, так и тут. по идее, экран если того же разрешения, то должен встать как родной, а если другого разрешения - по идее на N900 это проблемой стать не должно - поковыряться в видео-драйверах. замена аккумулятора вообще никак с софтом не связана, клавиатура - если раскладка совпадает, то пофиг, хотя и тут, как мы знаем, можно попереназначать да подобавлять кнопок, софт позволяет. нууу, ещё в идеале и проц какой-нить двухядерный впаять, но тут уже неясно, как отреагирует ОС. и сделать такой вот осовременненный, но тем не менее, старый добрый N900. на заводе это всё относительно не очень много будет стоить, если комплектующие свои купить и за материалы заплатить, за работу там фигня, было бы свободное место/время на конвейере.

предполагаю, что сейчас все напишут "не проще ли купить какую-нить лыжу/НТС из новых и просто попытаться портировать Maemo под него". во-первых, практика того же андроида показывает, что без потерь неродная ось становится далеко не на любой аппарат. во-вторых, из-за современной моды, судя по всему уже никогда не будет резистивных экранов и тем более со стилусами (для меня это критично), конечно слышал, что есть какой-то там специальный стилус для ёмкостного, но отсека в корпусе под стилус всё равно не будет, а носить его отдельно в кармане или на верёвочке - тупняк. плюс, новые смарты в большинстве идут без йцукена, ибо все на тонкости корпуса помешаны. так что альтернатив, скорее всего, таки не будет. вот глянул из НТС бегло - и йцукеном две модели, в обеих ёмкостный, экран меньше 4", а на одном вообще богомерзкий WP7 стоит.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

2

Re: апгрейд железа N900

проще тогда уж сосбственный аппарат сгенерить из общедоступной комплектухи - как китайцы свои таблетки штампуют. создать свою марку и все такое smile
только вот спрос на такие вещи - будет ли?
а затевать возню ради 1000 - 5000 аппаратов никто не будет

n900 оказалась отличной вещью

Поделиться

3

Re: апгрейд железа N900

зачем спрос и тираж? апгрейд делается для себя, а не для спроса. и неважно, полноценный это компьютер или карманный.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

4

Re: апгрейд железа N900

ты хоть сам то понимаешь какую ересь несешь !? какой завод возьмёться за столь банальный, маленький и геморный объем работы... Заказы идут на миллионы,  кто и с какого перепугу станет перенастраивать автоматику под десятку н900х , за сущие копейки.
А про двуядерный вообще можешь забыть, ибо не одно мобильное устройство не потянет энерго зависимость двуядерного процессора, так же к процу нужно будет клеить куча оперативки, т.к. они работают взаимно синхронно и без друг друга не могут существовать.
Батарею можно и сейчас влепить, в два раза больше, только оригнальный видос превратиться в убогий колхоз, а характерная элегантность смениться на мутную безвкусную форму.
Для мультитача, нужно будет в целом пересматривать и редактировать имеющуюся архитектуру, естественно этим никто не будет заниматься, да и вообще зачем ? для игрушек ? мне мультитач вообще не нужен.
тема бред

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

5

Re: апгрейд железа N900

Сделать-то можно, только стоить такой агрегат будет... Даже представить сложно. Даже если желающие сами в свободное от работы время разработают всю документацию на обновленный агрегат и возьмут на себя все необходимые доработки ОС, то стоимость размещения столь небольшого заказа на заводе явно превысит любую мало-мальски приемлемую цену.

Поделиться

6

Re: апгрейд железа N900

AndyTitan пишет:

ибо не одно мобильное устройство не потянет энерго зависимость двуядерного процессора

...несмотря на то, что на рынке уже дофига таких устройств. ценная инфа, товарищ специалист.

AndyTitan пишет:

да и вообще зачем ? для игрушек ? мне мультитач вообще не нужен.
тема бред

покажи мне, где я писал, что мне нужен мультитач.

классика этого форума: до конца ещё не дочитали, сути не поняли, но уже с пеной у рта доказывают, что аффтар неправ.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

7

Re: апгрейд железа N900

shaihkritzer пишет:

классика этого форума: до конца ещё не дочитали, сути не поняли, но уже с пеной у рта доказывают, что аффтар неправ.

Да всё поняли, это просто нереально, если вы не миллионер.
Дешёвые цены нынешних железок благодаря конвеерам и большим партиям,
сделать конвеер под "новое" устройство - очень дорого, даже спроектировать и
сделать прототип устройства - очень дорого. И этот список / расходы можно
долго перечислять.

Это же не болванка какая железная, чертёж которой можно дать дяде Васе на заводе
и он за бутылку выточит.

А на счёт многоядерности - там не факт, можно и сэкономить по энергопотреблению в том
числе, 2 ядра могут быть экономнее чем одно работающее на запредельных частотах,
однако и быстрее оно сильно не будет, да и вообще надо ли для "подобного" устройства.

Поделиться

8

Re: апгрейд железа N900

shaihkritzer пишет:

классика этого форума: до конца ещё не дочитали, сути не поняли, но уже с пеной у рта доказывают, что аффтар неправ.

это классика всех форумов  :-)

по теме: всё уже сказали, если хочется увидеть реинкарнацию, то поверьте намного проще и главное гораздо дешевле портировать маемо на какой нибудь андроидфон, чем организовать производство
телефоны это все таки не гайки клепать
даже если все участники сообщества скинуться по 100 баксов все равно не хватит денег даже на портирование маемо на андроидфон, на производство уж точно

Поделиться

9 (07.10.2011 08:55:05 отредактировано abdrahman)

Re: апгрейд железа N900

на андроидофон вроде же ваще ни че портировать нельзя, ну кроме как на хтц хд2..

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

10

Re: апгрейд железа N900

сам хоть понял че сказал ? )))

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться