421

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Товарищи, подскажите.
Купил телефон этот вчера. Поискал инструкций о прошивке. В них написано что после прошивки (делаю через флешер) надо установить ещё VANILLA_PR_EMMC какой-то.
Вопрос: зачем? что содержится в этом VANILLA_PR_EMMC ?
по началу я думал, что всякие будильники, заметки, калькуляторы и прочий стандартный софт там, но как оказалось после прошивки все калькуляторы и органайзеры остались на месте.
так что же в этом VANILLA_PR_EMMC содержится?

Поделиться

422

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Образ карты памяти в нем содержится.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

423

Re: Прошивка 2.2009.51-1

KiRiK пишет:

Образ карты памяти в нем содержится.

Как понять образ карты памяти?
Что за образ?
Сорри, конечно, но вот образ компакт-диска - я понимаю. А вот что за образ карты памяти, выкачиваемый из инета - я не понимаю.
Буду благодарен за объяснение.

Поделиться

424

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Int пишет:

Сорри, конечно, но вот образ компакт-диска - я понимаю. А вот что за образ карты памяти, выкачиваемый из инета - я не понимаю.

Да, в общем-то, то же самое smile Некоторая стандартная копия файловой системы карты памяти, встроенной в аппарат.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

425

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Int, вот образ диска это что? грубо это копия диска со всей инормацией. с картой памяти то же самое. стандартная копия.

Ламерство не лечится.

Поделиться

426

Re: Прошивка 2.2009.51-1

KiRiK пишет:
Int пишет:

Сорри, конечно, но вот образ компакт-диска - я понимаю. А вот что за образ карты памяти, выкачиваемый из инета - я не понимаю.

Да, в общем-то, то же самое smile Некоторая стандартная копия файловой системы карты памяти, встроенной в аппарат.

после прошивки всё как бы осталось на своих местах. заметил кое-какие изменения в интерфейсе.. например вместо "ещё" стало "дополнительно" в меню.
зачем тогда ставить VANILLA_PR_EMMC, если всё осталось на своих местах, при чем версия этой ваниллы - 41..

поставится дополнительный софт? если да, то какой? если нет, то зачем про эту ваниллу нужно писать в инструкциях? хочется докопаться до истины.

Добавлено: 31.01.2010 23:46:08

daddiz пишет:

Int, вот образ диска это что? грубо это копия диска со всей инормацией. с картой памяти то же самое. стандартная копия.

не увидел сначала пост.
ладно, с образом ясно, тут значит всё стандартно.
тогда ЗАЧЕМ это обновлять? чтобы начать с чистого листа и только?

Поделиться

427

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Int пишет:

чтобы начать с чистого листа и только?

Да.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

428

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Int
У телефона внутри два блока памяти. Один - карта памяти, другой - корневая файловая система прошивки.
Содержимое образа карты памяти пока еще с момента выхода телефона не менялось (вот почему такая старая версия). Обновления прошивки были.
При прошивке карты памяти ничего нового не добавится. Но на карте памяти частично хранятся настройки некоторых системных программ. Есть шанс что с новой прошивкой обновленные версии системных компонентов не поймут старые настройки оставшиеся на карте. Вот прошивкой чистым образом карты памяти все эти настройки и удаляются.
Так же на карте памяти хранятся программы установленные в /opt. После перепрошивки телефона они работать не будут (так как ссылки на них в корневой файловой системе будут потеряны). Прошивкой карты памяти это все тоже удаляется (а после прошивки через диспетчер приложений такие остатки программ не удалить).

Сайт SR

Поделиться

429

Re: Прошивка 2.2009.51-1

спасибо за то что по полочкам разложили. в общем пришёл к выводу, что не нужен мне этот ванилла, т.к. телефон был новый без каких-либо дополнительно установленных приложений.

Поделиться

430

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Добрый день, уважаемые форумчане. После длительного знакомства с "продуктом" на разных (в т.ч. и на этом) форумах, взвешивания всех "pro et contra", вчера стал обладателем N900-го. До этого у меня была N95, но видя активность участников форума, профессиональные и, главное, компетентные советы, решил рискнуть; надеюсь - не пожалею. Аппарат еще не включал, он так и запаян. У меня 2 вопроса:
1. можно установить (перепрошить, обновить) последнюю версию Maemo без установки в тлф. SIM-ки? В наличии: N900-я, комп. с USB и кабельный инет.
Если да, можно, то какой пошаговый алгоритм.
2. существует в природе русскоязычное "Руководство пользователя" по данному аппарату?
Спасибо.

Поделиться

431 (05.02.2010 11:20:55 отредактировано mihas)

Re: Прошивка 2.2009.51-1

1. Вероятно, можно. Но надо попробовать, ничего страшного при этом не случиться.
2. Существует, на сайте нокии! И тут где-то ссылка пролетала на него.. Да и в комплекте должна быть..

432

Re: Прошивка 2.2009.51-1

1) почему нет. через flasher прошить имхо вполне можно. подробнее http://maemoworld.ru/wiki/index.php/%D0 … 8E_Flasher
2) руководство идёт в комплекте. если более подробное нужно, то на официальном сайте Nokia имеется. можно оттуда скачать.

Ламерство не лечится.

433 (05.02.2010 12:06:05 отредактировано Nebelwanderer)

Re: Прошивка 2.2009.51-1

1. Можно, причем необязательно через flasher. Вполне реально все обновления установить через диспетчер приложений, по wi-fi. Последний путь удобен простотой применения, а также тем, что все личные настройки, включая контакты и ярлыки на рабочем столе, сохраняются после обновления. Впрочем, если аппарат свежий и никакие личные настройки ещё не были введены, то можно и перепрошиться флешером.

2. Есть, вот оно.

434

Re: Прошивка 2.2009.51-1

Вячеслав. В. пишет:

1. можно установить (перепрошить, обновить) последнюю версию Maemo без установки в тлф. SIM-ки? В наличии: N900-я, комп. с USB и кабельный инет.
Если да, можно, то какой пошаговый алгоритм.

Рекомендую совершенно тупо скачать Nokia Softwre Update с сайта Nokia и воспользоваться им. В случае возникновения проблем (что вряд ли для нового телефона), смотреть в сторону flasher'а

2. существует в природе русскоязычное "Руководство пользователя" по данному аппарату?
Спасибо.

Да, прямо в самом аппарате (Документы -> User Guides)

N800 -> N810 -> N900

435

Re: Прошивка 2.2009.51-1

обновился через nsu до прошивки 51.1.после включения на 1-ом рабочем столе появляются иконки с других рабочих столов и через 10сек перезагружается.и так может до бесконечности.как его можно вылечить?через flasher  не шьется.

Поделиться