1

Тема: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Источник: cybersecurity.ru.

Финский разработчик мобильных телефонов Nokia направляет усилия своих программистов на создание новой компактной операционной системы, предназначенной для бюджетных телефонов компании. Об этом сообщают источники в компании. Ранее в Nokia было принято решение по отказу от разработки собственных операционных систем Symbian и MeeGo, тогда как руководство Nokia решило переключиться на новую мобильную ОС производства Microsoft - Windows Phone 7. Первые смартфоны Nokia на базе Windows Phone 7 ожидаются в октябре.

Источники в компании утверждают, что Nokia ведет разработку бюджетной системы на базе исходников Linux, которую пока в компании именуют как Meltemi. Официально в компании эти сведения пока не комментируют. По данным источников в Nokia, руководит разработкой новой ОС Мэри Макдауэлл, исполнительный вице-президент мобильного подразделения Nokia.

Аналитики говорят, что Nokia так и не удалось преуспеть в деле разработки полноценных мобильных ОС, где сейчас доминируют компании Apple и Google, поэтому финский разработчик намерен выпустить независимую от сторонних производителей бюджетную систему. При помощи Meltemi сама Nokia намерена хотя бы частично снизить свою зависимость от других поставщиков программного обеспечения.

Очевидно, что усилия Nokia очень напоминают стратегию корейской Samsung Electronics, которая для топовых моделей использует операционную систему Android, тогда как бюджетные модели работают на базе собственной ОС Bada.

"Риск быть привязанным к одной ОС довольно опасен для производителей мобильных устройств, поэтому они пытаются как можно сильнее диверсифицировать собственные программные наборы", - говорит аналитик компании Canalys Тим Шеферд. "Для Nokia бюджетные телефоны сейчас оказываются критически важны, они позволяют компании держаться на плаву, так как в сегменте смартфонов Nokia провалилась".

На сегодня даже в самой компании не имеют представления о том, когда Meltemi, как законченный продукт будет доступен для установки на телефоны.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Фигня какая-то. У нокии есть S30 и S40, последняя развивается. Упоминание бады как операционной системы добавляет новости солидности smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

3

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

На платформе s40 уже год как не что не выпускают, она закрыта.

Поделиться

4

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

DSpro1991, да, а X2,3,5 появились из воздуха.

Добавлено: 29.09.2011 11:50:26

А вообще да, фигня какая-то.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

5

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Имея маемо, нарботки по мигоу, имея весь симбиан в кармане, они говорят херово зависеть от одной ОСи и решили разработать ещё одну????????????

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

6

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Делать блин им не чего... Лучше бы "одно" развили нормально, чем "десяток" сырых делать!

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

7

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Ну, или журналисты, как всегда, что-то не то вякнули, или клиника в Нокии уже беспредельна

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

8

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

hxka пишет:

DSpro1991, да, а X2,3,5 появились из воздуха.

Добавлено: 29.09.2011 11:50:26

А вообще да, фигня какая-то.

им всем уже куча времени. (год и более)

s40 скоро канет в ..ну вы поняли)

Поделиться

9 (29.09.2011 15:19:01 отредактировано Simmm)

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

wow23 пишет:

s40 скоро канет в ..

Вместе с Нокией?

Таки не совсем журналистский бред: CNews: Nokia разрабатывает новую ОС, то есть бред конечно, но не журналистский

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

10

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Ну может это новая модификация основанная на мигоу...наработки есть врядли будут на сыром месте чтото делать..

Поделиться

11

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Simmm, так это то же самое.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

12

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Извини, показалось, что чуть солиднее

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

13 (29.09.2011 22:24:43 отредактировано wow23)

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Simmm пишет:

Вместе с Нокией?

ну не так уж фатально.

у нокии 2 надежды:

1 - s40 и замена этйо платформе - если прокатит, то нокия в шоколадках wink
2 - вп7 и прочее (более второстепенная часть, но более важная для самой нокии в плане пиара и прочей фигни).


так что если провалится первое - нокии точно капздец.
если второе - нокия будет делать звонилки)

Поделиться

14

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

wow23 пишет:

если прокатит, то нокия в шоколадках wink

Но смартфоны делать уже не будет

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

15

Re: Nokia ведет разработки бюджетной мобильной ОС Meltemi

Если будет поддержка Qt, то для Nokia не будет различий между смартфонами и звонилками.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться