1 (10.08.2011 13:58:47 отредактировано Alfred)

Тема: Оптимизация и ускорение работы

Довольно давно, я наткнулся на один интересный тред на ТМО. Название его меняется чуть ли не с каждым обновлением, и перевести его первый и главный пост я собирался тоже уже довольно долгое время. Мешали либо работа, либо тот факт, что в инструкцию (Да, да, это очередная инструкция!) вносились изменения. Я решил дождаться "стабильной версии" и потом написать подробный перевод этой инструкции, и еще пару постов в треде. Патч все еще не считается полностью стабильным, ни один из 2. ПОЭТОМУ, хочу СРАЗУ сказать, что вся ответственность заранее ложится на ВАШИ плечи, и никак не мои, или изначального автора этой статьи! Внимательно дочитайте все доконца, прежде чем что-либо делать. Автор инструкции - karam.
Весь процесс разделен на несколько подпунктов.

I) Патч для ускорения работы

II) Патч для понижения расхода батареи

III) Пару твиков, позволяющих так или иначе ускорить производительность [s]кирпича[/s] телефона.


I) Патч для ускорения работы. Опустим отступления о патче длиной 200 и 4 строк в linux и blackhat соответственно и приступим сразу к делу. Автор утверждает что вы заметите много улучшений в работе hildon-desktop, например более быстрое переключение окон приложений, скроллинг контактов, изображений, и вообще все будет быстрее .

1. Устанавливаем bash, если вы пользуетесь bash3 или bash4, нет проблем, просто установите их. Пишем в терминале:

root
apt-get install bash

2. Скачиваем speedpatch.tar.gz отсюда и сохраняем его в /home/user/MyDocs (Это та папка которая открыта при подключении телефона к компьютеру в режиме запоминающего устройства)

3. Скачиваем speedpatch-install.sh.txt отсюда и сохраняем его туда же.

4. Пишем в терминале:

root
cd /home/user/MyDocs
bash speedpatch-install.sh.txt
Побегут разные строки, не обращайте на ошибки, скрипт просто ищет ваш архив. По окончании рекомендуется перезагрузить телефон.

5. Если вы хотите удалить этот патч, то качаем speedpatch-uninstall.sh.txt отсюда и сохраняем его в /home/user/MyDocs (Это та папка которая открыта при подключении телефона к компьютеру в режиме запоминающего устройства) и пишем в терминале:

root
cd /home/user/MyDocs
bash speedpatch-uninstall.sh.txt
По окончании рекомендуется перезагрузить телефон.

Автор также создал свой transitions.ini, который вы можете использовать, а можете удалить.

1. Если вы используете Theme Customizer, то пишем в терминале:

root
cp /opt/theme-customizer/transitions.ini /opt/theme-customizer/transitions.ini.bak #Создаем бэкап
cp /home/user/MyDocs/transitions.ini /opt/theme-customizer/  #Меняем файл

2 .Если вы используете стандартные темы, то пишем в терминале:

root
cp /usr/share/hildon-desktop/transitions.ini /usr/share/hildon-desktop/transitions.ini.bak #Создаем бэкап
cp /home/user/MyDocs/transitions.ini /usr/share/hildon-desktop/  #Меняем файл

3. Если вы используете другие темы, то пишем в терминале:

root
cp /usr/share/themes/Blue-sky/transitions.ini /usr/share/themes/НАЗВАНИЕ ВАШЕЙ ТЕМЫ/tranistions.ini.bak  #Создаем бэкап
cp /home/user/MyDocs/transitions.ini /usr/share/themes/НАЗВАНИЕ ВАШЕЙ ТЕМЫ/  #Меняем файл

4. Если вы хотите восстановить стандартный файл, то пишем в терминале:

cp /usr/share/themes/ТУТ*/transitions.ini.bak /usr/share/themes/ТУТ*/tranistions.ini
ТУТ либо НАЗВАНИЕ ВАШЕЙ ТЕМЫ, либо hildon-desktop, если у вас стандартная тема выбрана, или theme-customizer, если вы пользуетесь Theme Customizer'ом.

5. Если вы решили оставить свой transitions.ini, то можете удалить авторский, написав следующее в терминале:

rm /home/user/MyDocs/transitions.ini

или оставьте его на будущее.
По окончании рекомендуется перезагрузить телефон.


II) Патч для понижения расхода батареи. В общем этот патч меняет VFS Cache Pressure(это уровень выделяемой памяти под кэш) на 10 когда экран потух, заблокирован, или система не используется, и назад на 100, когда вы снова используете телефон и т.д. Также вы можете использовать конфиг custom-karam для kernel-power. Если вы используете этот конфиг, то вы не сможете разогнать ваш процессор выше 750 МГц, так что если вы обычно «разгоняетесь» больше, то используйте свой конфиг. ВНИМАНИЕ! ЭТА ИНСТРУКЦИЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ УСТАНОВКУ kernel-power-settings!

1. Устанавливаем зависимости, в терминале:

root
apt-get install dbus-scripts kernel-power-settings

2. Скачиваем batterypatch.tar.gz отсюда и сохраняем его в /home/user/MyDocs (Это та папка которая открыта при подключении телефона к компьютеру в режиме запоминающего устройства)

3. Скачиваем batterypatch-install.sh.txt отсюда и сохраняем его в /home/user/MyDocs (Это та папка которая открыта при подключении телефона к компьютеру в режиме запоминающего устройства)

4. Пишем в терминале:

root
cp /home/user/MyDocs/batterypatch-install.sh.txt /home/user/batterypatch-install.sh.txt
chmod +rwx /home/user/batterypatch-install.sh.txt
/home/user/batterypatch-install.sh.txt
kernel-config default custom-karam # Если вы хотите использовать конфиг kernel-power Автора.

5. Если вы не хотите использовать конфиг Автора, то не забудьте активировать Smart Reflex в вашем конфиге, для этого пишем в терминале:

root
apt-get install leafpad
leafpad /usr/share/kernel-power-settings/название конфига, который вы используете.
Тут поменяйте значения vdd1 и vdd2 на 1, потом нажмите на верхнюю менюшку и нажмите сохранить. По окончании рекомендуется перезагрузить телефон.

Если вы хотите вернуть стандартный конфиг, то пишите в терминале:

root
kernel-config load default
kernel-config default default

6. Как удалить этот патч? Пишем в терминале:

root
rm /opt/scripts/cpu_sleep.sh
rm /opt/scripts/cpu_normal.sh
rmdir /opt/scripts
kernel-config load default
kernel-config default default
rm /home/user/.kernel/custom-karam
rm /etc/event.d/dbus-scripts-session
rm /etc/dbus-scripts.d/dbus-scripts-settings-by-karam

III) Твики 1. Вы можете включить аппаратный ускоритель, благодаря чему hildon-desktop станет намного плавнее, но часто на некоторых устройствах это не стабильно, и приводит к перезагрузкам и прочим проблемам, поэтому если так то просто отключите его. Как его включить? Пишем в терминале:

root
apt-get install leafpad
leafpad /etc/powervr.d/hildon-desktop.ini
и меняем WSEGL_UseHWSync=0 на WSEGL_UseHWSync=1 Ежели, у вас все-таки появляются проблемы, такие как перезгрузки и т.д., то меняем все назад с WSEGL_UseHWSync=1 на WSEGL_UseHWSync=0 Может, получится так что Вам очень не повезло, и это изменение приведет к постоянной перезагрузке им вам придется перепрошиваться. Ну а впрочем этот твик работает на 80% устройствах.

2. Используем swappolube, пишем в терминале

root
apt-get install swappolube
Теперь запускаем программу и вверху сначала кликаем PROPOSED, затем APPLY, а затем STORE.

3. Используем tracker-cfg, индексатор медиа файлов. Пишем в терминале

root
apt-get install tracker-cfg

Теперь запускаем программу и ставим галочку напротив "LowMemoryMode" и меняем значение "Throttle" на 10, затем кликаем вверху на менюшке и нажимаем Save.

4. Рекомендую установить программу ApMeFo или CatorisePlus, где можно самому создавать папки в меню, и перемещать туда иконки, таким образом меню будет загружаться быстрее.

5. Я также рекомендую установить CSSU, kernel-power 47 или даже 48 (Если вы не разобрались как ставить 48ой, значит он вам не нужен), а также портретный рабочий стол. Я не пишу, как все это устанавливать, потому как все это еще не очень стабильно по мнению некоторых членов общества ТМО. Напоминаю, вся ответственность легла только на ваши плечи.

6. Уменьшаем силу w-fi, когда дома, или в любом месте,где сильный сигнал
Создаем файл:
root
leafpad /etc/network/if-up.d/50_wifiscripts
в нем пишем:
#!/bin/sh
essid=$(iwgetid -s)

if [ "$essid" == "НАЗВАНИЕ СЕТИ" ]; then
    iwconfig wlan0 txpower ЛЮБОЕ ЧИСЛО ОТ 1 ДО 20(20 МАКСИМУМ)
    echo $essid
fi

А теперь создаем файл в противоположной папке:
root
leafpad /etc/network/if-down.d/50_wifiscripts
в нем пишем:
#!/bin/sh
iwconfig wlan0 txpower 20
Этот скрипт возвращает мощность после того как мы отключились от той сети

P.S. Статья будет пополняться по мере появления желания у меня и появления новостей на ТМО.

Установи репозитории всего одним кликом:
Extras, Extras-Testing, Extras-Devel
Клавиатура как в н9-maliit

2 (10.08.2011 03:42:02 отредактировано Once)

Re: Оптимизация и ускорение работы

Тема действительно стара и уже обсуждалась тут в отдельных... wink.
В принципе всё хорошо, вполне себе всё стабильно, smart reflex только не всегда
и не у всех будет работать.

Всё, за исключением шаманств с батареей пользую давно, есть незначительные странности,
но особых проблем не замечено. Положительный эффект также очень заметен.

Поделиться

3 (10.08.2011 04:49:15 отредактировано Nikolos9955)

Re: Оптимизация и ускорение работы

выполни все нужное из пункта ускорения работы.
пока отличий не замечаю

Поделиться

4

Re: Оптимизация и ускорение работы

имхо, бесполезная инфа,  куда проще разблочить нижний регистр частоты  (125 герц)
выставить лимиты 125 - 950  (UP_THRESHOLD=75 - 80)
В последнем кернеле в настройках автоматом прописано переключение на нижний регистр частот при блокировки, вне зависимости от того что грузиться в фоне т.е. максимум power save
ну а при разблокировки, 950 герц, даст идеальный прирост скорости... в сочетанием с (UP_THRESHOLD=75 - 80)

Зачем же все эти ритуальные танци с бубном ? Более того мне реально стрёмно делать инъекцию в систему по средствам патча какого то чеполино, с вуду форума.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

5

Re: Оптимизация и ускорение работы

AndyTitan пишет:

имхо, бесполезная инфа

Ты прав, это не более чем имхо.

Однако первый патч (speed patch) действительно ощутимо ускоряет прорисовку изображения.  Особенно это хорошо заметно в Опере, НО лишь в том случае, пока палец касается экрана.
С чем связан такой баг - пока не знаю.

Поделиться

6

Re: Оптимизация и ускорение работы

Мне кажется, сюда лучше.

Добавлено: 10.08.2011 08:43:03

AndyTitan, как всегда... smile

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

7

Re: Оптимизация и ускорение работы

Кто на родном ядре пробовал выполнять предложенные твики?
Как оно - заметно хоть?

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

8

Re: Оптимизация и ускорение работы

AndyTitan разве 48 ядро это делает? я про снижение частоты при блоке до минимума?

Поделиться

9 (10.08.2011 13:42:10 отредактировано Once)

Re: Оптимизация и ускорение работы

AndyTitan пишет:

имхо, бесполезная инфа,  куда проще разблочить нижний регистр частоты  (125 герц)
выставить лимиты 125 - 950  (UP_THRESHOLD=75 - 80)
В последнем кернеле в настройках автоматом прописано переключение на нижний регистр частот при блокировки, вне зависимости от того что грузиться в фоне т.е. максимум power save
ну а при разблокировки, 950 герц, даст идеальный прирост скорости... в сочетанием с (UP_THRESHOLD=75 - 80)
Зачем же все эти ритуальные танци с бубном ? Более того мне реально стрёмно делать инъекцию в систему по средствам патча какого то чеполино, с вуду форума.

Во первых никакие изменения частот не дают подобный визуальный прирост скорости.
Во вторых это довольно известная вещь для ускорения линухов при большой нагрузке. И там не только патч, там ряд моментов, которые вместе дают очень заметный эффект.

Ты, помнится мне, полгода назад сидел на стандартной прошивке и с пеной у рта доказывал,
что разгон это великое зло и без него всё много лучше. Сейчас, я смотрю, мнение изменилось,
так не вводи других в заблуждения и не наступай на теже грабли, ситуация идентична.
Только эффект бОльше.

10

Re: Оптимизация и ускорение работы

[size=6]Добавлен 6ой твик[/size]
Кстати я спрашивал у автора, и он сказал, что under/overclock при блокировке/разблокировке - это совсем другое, и так не помогает.

Установи репозитории всего одним кликом:
Extras, Extras-Testing, Extras-Devel
Клавиатура как в н9-maliit

Поделиться

11

Re: Оптимизация и ускорение работы

Once пишет:

с пеной у рта доказывал,

смеяться над больными людьми, это грех !

Once пишет:

вводи других в заблуждения

другими словами, не писай в  босеин, где все купаються.

ЕСТЬ СЭР !

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

12

Re: Оптимизация и ускорение работы

Предупреждение. См. Правила (п.1, п.5).
KiRiK

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

13

Re: Оптимизация и ускорение работы

а что с kernel-power48 оно появиться в репозитории или  его нужно ручками ставить?

Поделиться

14

Re: Оптимизация и ускорение работы

malinaizer пишет:

а что с kernel-power48 оно появиться в репозитории или  его нужно ручками ставить?

Оно еще не готово для нормального пользования end user. И в репах появится только тогда, когда команда решит. что оно стабильно и годится к использованию.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

15

Re: Оптимизация и ускорение работы

AndyTitan пишет:

куда проще разблочить нижний регистр частоты  (125 герц)
выставить лимиты 125 - 950

И в простое частота будет падать до 125 мГц, а на то чтобы частоту поднять уходит пару секунд. т.е. мы имеем 2 секунды тормозов, где тут прирост скорости?
У меня вообще стоит лимит 500-1150, частота ниже 500 не опускается. Для батареи не критично, зато первые секунды работы телефона уже ощутимо шустрее.

Поделиться