76

Re: Облагораживаем X-терминал

Понятно. Ну, мой N900 уже у брата. Теперь просто так захожу, новости читаю, как обычно. Может новый возьму, если осилю.

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

77

Re: Облагораживаем X-терминал

Благо я сделал откат, ибо чувствовал что затея плохо кончиться...  Есть смысл поглотить первый пост "27"

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

78

Re: Облагораживаем X-терминал

Нередко в терминале приходится использовать символы пайпа или перенаправления ("|", ">") - их несложно написать, нажав Ctrl-Fn и выбрав в выпадающем меню, но всё же удобней и быстрее было бы иметь эти символы среди экранных кнопок (наряду с Tab, Esc и другими).
http://s39.radikal.ru/i085/1107/e6/d93be2bcda9at.jpg
Делается это очень просто, через gconf. Выполните следующую команду в терминале и перезапустите терминал (права root для команды не нужны):

gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/key_labels -t list --list-type=string "[Tab,Esc,PgUp,PgDn,|,>]"
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/keys -t list --list-type=string "[Tab,Escape,Page_Up,Page_Down,bar,greater]" 

Лучше всего такого рода команды выполнять через терминал компьютера, подключившись по ssh и просто скопировав Ctrl-C/Ctrl-V (особенно тем, кто не вникает в суть написанного).

Вернуть значения по-умолчанию:

gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/key_labels -t list --list-type=string "[Tab,Esc,PgUp,PgDn]"    
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/keys -t list --list-type=string "[Tab,Escape,Page_Up,Page_Down]" 

Или, ещё вариант, Кнопки пайпа и редиректа, без PageUp/PageDown:

gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/key_labels -t list --list-type=string "[Tab,Esc,|,>]"
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/keys -t list --list-type=string "[Tab,Escape,bar,greater]" 

http://s12.radikal.ru/i185/1107/0b/b5f78f2a2904t.jpg

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

79

Re: Облагораживаем X-терминал

классно! попробую...
а можешь сказать как прикрутить букву Ё на аппаратную клаву?

Поделиться

80

Re: Облагораживаем X-терминал

http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?pid=20691#p20691

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

81 (22.07.2011 18:13:37 отредактировано PhenomenonFox)

Re: Облагораживаем X-терминал

А как просто убрать кнопки PgUP , PgDown, Esc (не понимаю зачем они нужны вообще, ни разу не пользовался)

Подозреваю что команда будет вроде:
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/key_labels -t list --list-type=string "[Tab,Esc]"
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/keys -t list --list-type=string "[Tab,Escape]"

И как добавить стрелочку (курсор) чтобы она постоянно была, а то она отсутствует, пока строки терминала помещаются на одной странице.

а "-" и "_" как вписать во второй команде?

Поделиться

82

Re: Облагораживаем X-терминал

всё получилось)) теперь смотрится красивее))

Поделиться

83

Re: Облагораживаем X-терминал

Кто бы сказал, как кнопку Alt добавить рядом с Ctrl.

Поделиться

84

Re: Облагораживаем X-терминал

а альт вам зачем?) как её применять там собираетесь? или просто "чтобы было"?

Поделиться

85

Re: Облагораживаем X-терминал

В миднайте некоторые сочетания клавиш через него реализованы. Привык я к ним.

Поделиться

86

Re: Облагораживаем X-терминал

хм.. интересно... будем ждать решения)

Поделиться

87

Re: Облагораживаем X-терминал

И мой терминальчик приукрасился пайпом и стрелкой big_smile
П.С. по тихоньку продолжаю драться с раскладкой клавы.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

88

Re: Облагораживаем X-терминал

PhenomenonFox пишет:

а "-" и "_" как вписать во второй команде?

Поделиться

89

Re: Облагораживаем X-терминал

Совместил команды divan и еще кого то и получил такое:

gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/key_labels -t list --list-type=string "[Tab,Esc,PgUp,PgDn,|,>,/]"
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/keys -t list --list-type=string "[Tab,Escape,Page_Up,Page_Down,bar,greater,slash]" 

К варианту divan добавил слэш... Нафик не нужно но красиво...!!!! smile

Поделиться

90

Re: Облагораживаем X-терминал

Не знаю насчёт Page Up и Down, но Tab можно смело выкидывать, потому что Ctrl+I.

Добавлено: 22.07.2011 23:08:04

Я его всегда так и набирал сначала, потому что переносить палец на экран дольше.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться