1 (15.07.2011 17:45:24 отредактировано Yap)

Тема: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

У меня были глюки с фс, а именно: камеры выдавала ошибку при попытке сохранить фото (память недоступна или как-то так), не мог удалять (точно не помню, но по-моему и создавать/изменять) файлы из фс. Тогда я отформатировал раздел 25gb (MyDocs) в ext3, всё стало работать нормально за исключением камеры. Далее я решил отформатировать раздел 2gb (home) в fat, чтобы поменять его местами с 25gb (MyDocs). Были какие-то траблы и я вернул (по-моему, точно не помню) раздел с 2gb на место (fstab, задолго пофиксенный для невозврата к стандартным настройкам). Далее аппарат ушёл в бесконечный ребут и не поддаётся перепрошивке, что делать? sad

Попытка перепрошивки:

whitebook@whitebook-comp:~$ sudo flasher -F /home/whitebook/RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin -f -R
[sudo] password for whitebook: 
flasher 3.11.5 (May 17 2011) Harmattan

Suitable USB interface (bootloader/phonet) not found, waiting...
USB device found at bus 001, device address 005.
Device identifier: 4D554E303531323638 (SN: MUN051268)
Found device RX-51, hardware revision 2204
NOLO version 1.4.14
Version of 'sw-release': RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_MR0
Image SW version RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_MR0
ERROR: APE algorithm has to be provided to flash all the subimages

В инструкции к флешеру есть пункт "  -a, --ape-algo=ARG          Location of APE algorithm image (FIASCO or plain)" - не значит ли это, что можно указать образ с пораздельным разбиением (ведь этого требует флешер в ошибке выше)?

Поделиться

2

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

Yap, чтобы восстановить разделы, тебе нужно прошить и eMMC образ (там же в инструкции тоже рассказано как - http://wiki.maemo.org/Updating_the_tablet_firmware).

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

3 (16.07.2011 09:42:06 отредактировано Yap)

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

divan пишет:

Yap, чтобы восстановить разделы, тебе нужно прошить и eMMC образ (там же в инструкции тоже рассказано как - http://wiki.maemo.org/Updating_the_tablet_firmware).

По той инструкции в видео ( http://www.youtube.com/watch?v=O54KdLvTA2U ) eMMC прошивают уже после прошивки осью Maemo, а после опять льют Maemo, как я понимаю. Как-то не логично сначала ставить ось, а потом перебивать разделы, да потом ещё раз ставить ось.
Даже если так делать, то все равно я не могу завершить первый шаг (лог в топике).
Что делать?

C eMMC с оф. сайта:

whitebook@whitebook-comp:~$ sudo flasher -F /home/whitebook/RX-51_2009SE_10.2010.13-2.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM.bin -f
flasher 3.11.5 (May 17 2011) Harmattan

USB device found at bus 001, device address 011.
Device identifier: 4D554E303531323638 (SN: MUN051268)
Found device RX-51, hardware revision 2204
NOLO version 1.4.14
Version of 'sw-release': RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_MR0
Image SW version <none>
ERROR: APE algorithm has to be provided to flash all the subimages

Поделиться

4 (16.07.2011 12:13:30 отредактировано divan)

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

Yap, опять же в wiki, насчет порядка прошивки написано - и сказано, что лучше всего (всмысле проверено и безопасно) шить сначала eMMC, потом вытащить быстро батарейку (выключив телефон) и *СРАЗУ ЖЕ* прошить fiasco-образ - особое внимание уделяется факту, что устройство нельзя загружать между этими операциями. Собственно на днях полностью прошивал телефон по этому методу, поэтому подтверждаю, что так точно работает. Насчет обратного порядка там тоже написано, но это смелых.

По поводу ошибки 'APE algorithm' - во первых я не очень уверен, что у вас правильный флешер (в поле версии написано Harmattan), а во вторых - какая у вас система, 64 bit или 32?

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

5

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

divan, а может всё-таки наоборот? Сначала fiasco-образ, а птом без перезагрузки eMMC?  O:-)

Motorola M3688 → Siemens S35i → Siemens MC60 → Siemens ST55 → Siemens S65 → Nokia 3230 → RoverPC G5 → RoverPC G6 → Nokia N95 8Gb → Nokia N900 → Nokia N9 → Jolla

Кто не с нами - тот против нас!!!

Сайт Nenderus

Поделиться

6 (16.07.2011 16:37:50 отредактировано Yap)

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

divan, у меня i686 -> 32bit
Флешер я пробовал "flasher_3.11.5_i386.deb    61232    Flasher-3.11.5 Tool for Harmattan, installation package for Debian based Linuxes (x86, 32-bit) for N950/N9"
Сейчас скачал "maemo_flasher-3.5_2.5.2.2_i386.deb    59328    Maemo Flasher-3.5 Tool for Fremantle and Diablo, installation package for Debian based Linuxes (x86, 32-bit)", но случайно не согласился с лицензией при установке, теперь он ставиться не хочет. Я слил из него файлы в /usr, он запускается, но не находит телефон... Где установщик фиксит, что я не согласился с лицензией? Или что вообще делать.

whitebook@whitebook-comp:~$ sudo flasher-3.5 -F /home/whitebook/RX-51_2009SE_10.2010.13-2.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM.bin -f
flasher v2.5.2 (Oct 21 2009)

Image 'mmc', size 255947 kB
    Version RX-51_2009SE_10.2010.13-2.VANILLA
Suitable USB device not found, waiting.

Поделиться

7

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

Yap
а еще раз поставить не алё???

Поделиться

8

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

Dominic пишет:

Yap
а еще раз поставить не алё???

После попытки повторной установки постоянно пишет, что я не согласился с лицензией, потом эррор вылетает.

Поделиться

9

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

Yap пишет:

После попытки повторной установки постоянно пишет, что я не согласился с лицензией, потом эррор вылетает.

А если удалить через apt-get purge flasher-3.5 и потом заново установить? Вообще, все что делается при установке, можно посмотреть в post-inst скриптах (можно даже тупо в миднайт коммандере внутрь .deb файла зайти и посмотреть, либо в /var/lib/dpkg/info найти)

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

10

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

divan пишет:

А если удалить через apt-get purge flasher-3.5 и потом заново установить?

Дык он не установлен, я пробовал.

divan пишет:

Вообще, все что делается при установке, можно посмотреть в post-inst скриптах

Я посмотрел, чо-то попробовал, но я sh не знаю )

Поделиться

11 (17.07.2011 15:29:48 отредактировано Yap)

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

В общем загрузился с Live CD (ubuntu), поставил maemo_flasher-3.5_2.5.2.2_i386.deb, пишу

sudo flasher-3.5 -F emmc.bin -f

Он мне выдаёт:

Suitable USB device not found, waiting.

Зажимаю на телефоне U, подключаю, телефон начинает врубаться и ребутиться, а в терминале ничего не меняется sad В чём дело-то? Мб опять не тот флешер?

С прошивочным образом то же самое sad

Поделиться

12

Re: Переустановка Maemo после ковыряний в fs

Ура, мне удалось зашить emmc и сейчас уже идёт установка maemo smile По ходу телефон нужно было зарядить)) Юзаю флешер 3.5

Поделиться