1 (05.07.2011 14:40:52 отредактировано Smoke™)

Тема: Synaptic - менеджер пакетов

К привычному. Обзор Synaptic для Maemo / Nokia N900

Всем доброго времени суток, и всем маемовцам большой респект.
В этом посте хотел бы кое с чем с вами поделится, а именно искал альтернативный диспетчер приложений для maemo и наткнулся в интернете на очень интересную статью, в которой рассказывается о небезызвестном менеджере пактов synaptic
Работает он гораздо быстрее чем обычный диспетчер приложений, особенно если на телефоне очень большое количество активных репозиториев.

Оригинал статьи находится тут


http://imageplay.net/m7Gbd206886/2_thumb.jpg

Диспетчер приложений на Nokia N900 - эта пародия на нормальный диспетчер приложений. По крайне так для меня smile Скорость работы очень медленная, навигация никакая smile Вообщем все не то.

Так долго продолжаться больше не могло и я установил всем известный и популярный Synaptic для Maemo / Nokia N900. И не пожалел! Как я это сделал, об этом статья.

Установка

Первое, что нам надо - это подключить дополнительные репозитории для Nokia N900 (как это делается смотрим тут
Второе, нам необходимо подключить еще один специальный репозиториий, в котором содержатся многие системные библиотеки, в которых нуждается Synaptic. Для подключения, перейдите по этой ссылке с вашего Nokia N900
Как все репозитории добавлены, идем в диспетчер приложений и устанавливаем Synaptic Package Manager:
http://imageplay.net/m7Gbd206887/1_jpg_thumb.jpg
Он требует много дополнительных библиотек:

perl;
scrollkeeper;
dokbook-xml;
libxslt;
xml-core;
apt-utils;
sgml-base;
perl-modules;
murrinanightorange;
sgml-data.
Имено они все устанавливаются с репозитория, который мы добавили вторым.

Как установили Synaptic, идем в главное меню Nokia N900 и запускаем соответствующий ярлык. Далее он запустится:
http://imageplay.net/m7Gbd206888/2_1_thumb.jpg
Теперь можете пользоваться нормальны диспетчером приложений smile
ps. эта статья мне очень сильно помогла.  являясь пользователем убунты я постоянно пользовался менеджером пакетов synaptic и ставил пакеты с зависимостями именно с помощью него.
ps2. Если тема была то просьба данную тему закрыть ( в поиске почему то не не нашел тему про synaptic) поэтому добавляю.
ps3. добавил голосование. если вы голосовали. то просьба отпостить своё мнение и почему вы так считаете  smile

У каждого провайдера есть свои недостатки ©

2

Re: Synaptic - менеджер пакетов

советую добавить в опрос другие диспетчеры приложений, я к примеру использую fapman и apt-get только

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

3 (02.07.2011 10:38:02 отредактировано Smoke™)

Re: Synaptic - менеджер пакетов

bonapart пишет:

советую добавить в опрос другие диспетчеры приложений, я к примеру использую fapman и apt-get только

Добавил. если есть ещё предложения и какие ДП добавить в опрос, пишите в личку smile
PS так же при голосовании попрошу обосновывать своё мнение. это очень важно для меня, и как я считаю для других пользователей n900

У каждого провайдера есть свои недостатки ©

Поделиться

4

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Synaptic, конечно, вещь хорошая и привычная. Сам его пользую под AltLinux. Но его интерфейс не заточен под управление пальцами и малый экран.
Так что FapMan в случае коммуникатора смотрится получше. В скорости работы он синаптику не уступает. Пальцем потыкать можно. Да и на маленьком экране для зрения не так вредно.

Поделиться

5

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Использую fapman и apt-get.

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

6

Re: Synaptic - менеджер пакетов

pavlov пишет:

Использую fapman и apt-get.

pavlov пишет:

Использую fapman и apt-get.

fapman конечно интересная вещь. но вот меня раздражет иногда то что когда выбираешь например приложения которые ну никак друг с другом конфликтовать не могут... и этих приложений в очередь ставишь по 8-9 то он выдаёт ошибку и сообщает о конфликте пакетов, при этом  что было странно пакеты были совсем разные и при установке через обычный диспетчер конфликтов не выдавали.
вот такая вот фишка.

У каждого провайдера есть свои недостатки ©

Поделиться

7

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Пользуюсь FapMan. Иногда только одно раздражает - когда выберишь десяток пакетов разом установить, он просто ругается и ничо не ставит. Приходится выходить, заново запускать и выбирать меньше пакетов. А так куда удобней и приятней на вид этого синаптика и HAM'а.
apt-get'ом тоже изредка пользуюсь, когда точно помню название пакета.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

8

Re: Synaptic - менеджер пакетов

После установки synaptic, желательно отключить репозиторий Chinook.

живее всех живых

9

Re: Synaptic - менеджер пакетов

использую "Synamtic" очень удобно, за что оценил и до сих пор использую:
Не получалось установить Preenv за отсутствием каких то пакетов - Synaptic подтянул все что нужно установил без проблем. Для меня очень важно что Synaptic сам подтягивает не достающие пакеты и зависимости
По поводу мелкого шрифта дело привычки я например использую все клавиатурные сокращения программы и тем самым по минимуму применяю стилус
Скорость программы говорит сама за себя, даже те кто использует другой менеджер это не отрицают и ставят на один уровень
В целом не поменяю не на один сегодня мне известный менеджер
Что для себя отметил в минус программе
Если через Synaptic что то удалять нужно быть внимательным по скольку можно так же удалить пакеты зависимые от других программ, так же это касается если через программу обновлять установленную  софтину

Поделиться

10 (06.01.2012 10:27:17 отредактировано Ruline)

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Самый лучший диспетчер приложений Synamtic. Пользуюсь им практически с самого начала покупки аппарата.
[size=3]НЕОСПОРИМЫЕ ПЛЮСЫ ПРОГРАММЫ[/size]
- Подтягивает ВСЕГДА необходимые пакеты при установке той или иной программы
- позволяет как частично, так же и ПОЛНОСТЬЮ (без хвостов) удалять программы
- Исправляет ошибки в установленных приложениях осторожно пользуйтесь
- Находит 99% программ в репах для их установки, которые не находят другие диспетчеры программ
- Позволяет при установке выбрать версию программы, что дает возможность практически всегда установить прогу
- Русский язык интерфейса программы

Поделиться

11

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Ruline .. плюсы вы перечислили .. а для полноты обзора может и минусы добавите ... не думаю что их просто нет )))

n95 -> n95-2 ->nokia 6120 -> N900

Поделиться

12

Re: Synaptic - менеджер пакетов

voronv85 пишет:

] .. плюсы вы перечислили .. а для полноты обзора может и минусы добавите ... не думаю что их просто нет )))

Ну если Вы про них знаете,  вот и добавьте.

Поделиться

13

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Ruline пишет:

Ну если Вы про них знаете,  вот и добавьте.

я только один раз им пользовался когда ставил себе браузер от гугла.. к сожелению не так давно пришлось перепрошить свой н900 из за ошибки установки дроида .. просто хотелось узнать не только плюсы но и минусы от того кто им пользуеться на телефоне ... чтоб решить нужен ли он мне или фастерменеджера достаточно )

n95 -> n95-2 ->nokia 6120 -> N900

Поделиться

14

Re: Synaptic - менеджер пакетов

voronv85 пишет:

я только один раз им пользовался когда ставил себе браузер от гугла.. к сожелению не так давно пришлось перепрошить свой н900 из за ошибки установки дроида .. просто хотелось узнать не только плюсы но и минусы от того кто им пользуеться на телефоне ... чтоб решить нужен ли он мне или фастерменеджера достаточно )

Лично я глюков не заметил. Чем необходимо пользоваться с осторожностью описано в третьем по счету пункте и выделено жирным красным цветом

15

Re: Synaptic - менеджер пакетов

Друзья, хочу скачать Синаптик но выдает конфликт пакетов
фапман выдает вот это:
--- 2012-04-19 11:13:57 ---
Start reading package lists
--- 2012-04-19 11:14:12 ---
Finished reading package lists
--- 2012-04-19 11:15:50 ---
/usr/bin/apt-get -qsy --allow-unauthenticated -o Dir::Etc::sourcelist=/opt/fapman-cache/sources.list -o Dir::State::lists=/opt/fapman-cache/lists -o Dir::Etc::sourceparts="" --auto-remove install synaptic
--- 2012-04-19 11:16:47 ---
Output from last process:
---
Reading package lists...
Building dependency tree...
Reading state information...
Some packages could not be installed. This may mean that you have
requested an impossible situation or if you are using the unstable
distribution that some required packages have not yet been created
or been moved out of Incoming.
The following information may help to resolve the situation:

The following packages have unmet dependencies:
  synaptic: Depends: scrollkeeper
E: Broken packages

обьясните пжл что мона сделать чтобы решить эту проблему smile

Only NOKIA N900

Поделиться