1 (24.11.2011 14:55:18 отредактировано KiRiK)

Тема: Прошивки Nokia N900

Обсуждение способов прошивки Nokia N900 и связанных с ними вопросов и проблем.

Обновить прошивку Nokia N900 можно используя Nokia Software Updater (NSU) или Maemo Flasher.

Инструкция по использованию Maemo Flasher

FAQ по прошивке

Прошивка на самом устройстве и сборка FIASCO-образов прошивки


Образы прошивок

RX-51_2009SE_21.2011.38-1_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_10.2010.19-1_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_3.2010.02-8_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_2.2009.51-1_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_1.2009.44-1_PR_LEGACY_MR0_ARM
RX-51_2009SE_1.2009.42-11_PR_COMBINED_MR0_ARM

Образы карты памяти

RX-51_2009SE_10.2010.13-2.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM
RX-51_2009SE_1.2009.41-1.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM


Обсуждения прошивок

Community SSU
Прошивка 21.2011.38-1 (PR 1.3.1)
Прошивка 20.2010.36-2 (PR 1.3)
Прошивка 10.2010.19-1 (PR 1.2)
Прошивка 10.2010.12-9 (PR 1.2 неофициальная)
Прошивка 3.2010.02-8
Прошивка 2.2009.51-1
Прошивка 1.2009.44-1

497

Re: Прошивки Nokia N900

Обновляться по воздуху - практически гарантированно получить себе пачку глюков.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

498

Re: Прошивки Nokia N900

на самом деле глюков не будет, но как показала моя практика на н900 просто не хватает места в рутфс для обновления по воздуху (те надо около 80мб которых там нету)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

499

Re: Прошивки Nokia N900

На самом деле глюков может не быть. Для этого надо быть крайне везучим.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

500

Re: Прошивки Nokia N900

поставил себе эти обновления от комьюнити... и сильно пожалел об этом.
конечно,портретный режим впечатлил,как и другие прибамбасы,НО:
1. пропала нормальная установка тем:при изменении темы фоновый рисунок не менялся.также появилось целых пять абсолютно черных видов.
2. пропало переключение ввода текста на йцукен клавиатуре:вроде написано,что переключено,но на самом деле нет.
3. в двух играх нафиг сбилось управление.
одним словом,этот комьюнити устроил настоящий ад на моем девайсе.лично я на него уже забил,а если и выйдет версия постабильней,то может быть и поставлю ее.
но в этот раз пришльсь перепрошиться.

Сижу на iphone 5s, n900 лежит в коробке в шкафу

Поделиться

501 (10.07.2011 11:32:48 отредактировано geher)

Re: Прошивки Nokia N900

MAX PAIN пишет:

1. пропала нормальная установка тем:при изменении темы фоновый рисунок не менялся.также появилось целых пять абсолютно черных видов.

У меня меняется. Возможно, что просто появилась некоторая несовместимость с некоторыми нестандартными темами, хотя и это сомнительно.
Абсолютно черные виды можно отключить, если не нужны, или сделать обои, состоящие из нужного числа фрагментов (все стандартные имеют по четыре, перекрывая, соответственно, только первые четыре вида).

MAX PAIN пишет:

2. пропало переключение ввода текста на йцукен клавиатуре:вроде написано,что переключено,но на самом деле нет.

У меня ничего не пропадало. Может быть, чтояло что-то нестандартное, и при установке CSSU оно было снесено. В этом случае можно попробовать его переустановить. Если же все было стандартное. то непонятно.

MAX PAIN пишет:

3. в двух играх нафиг сбилось управление.

В CSSU что-то делали не глобальное с клавиатурой. (но на переключение раскладок оно вроде не влияло) . Могли и заблокировать какие-то шорткаты.

Поделиться

502

Re: Прошивки Nokia N900

MAX PAIN Если обои при смене темы не меняются - ставь вручную (настройки рабочего стола -> изменить фон) на черные столы обои ставить там же, но нажать кнопку "еще", назначаешь картинки каждому рабстолу. Я например ставил стандартные обои из синей темы дважды (4 родных стола и 4 дополнительных) - выглядит весьма.

Поделиться

503

Re: Прошивки Nokia N900

MAX PAIN пишет:

2. пропало переключение ввода текста на йцукен клавиатуре:вроде написано,что переключено,но на самом деле нет.
3. в двух играх нафиг сбилось управление.
одним словом,этот комьюнити устроил настоящий ад на моем девайсе.лично я на него уже забил,а если и выйдет версия постабильней,то может быть и поставлю ее.
но в этот раз пришльсь перепрошиться.

О да, поставил в настройках клавиатуры английский язык вместо русского и с горя перепрошился, ужас какой. Только при чём тут CSSU?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

504 (10.07.2011 23:15:34 отредактировано ignek)

Re: Прошивки Nokia N900

Ох щщи, ну и намучался я с этим кирпичом, захотелось прошиться измененной прошивкой с home 5Gb, у самого семерка 64бита, поставил ХР, флешер, тело по юсб не видит при попытке подключится, читаю сноску, да, действительно на винде такое возможно, ставлю ubuntu, обнаруживаю, что флешер у меня только по винду, пытаюсь настроить тырнет на линухе (мой первый опыт, вроде в ппое заполняю все айпи, шлюзы, маски а ейтой сволочи еще днс адрес какой то нужен, в общем обламался с нетом на убунту), пытаюсь скачать черзе родной сайт (этот) с н900, дак микроб линка на скачивания флешера не видит! с вики. Фиг с вами фашисты думаю, сейчас восстановлю семерку с сохраненного образа акроникса (загрузчик ХРюшой ведь затерт) и скачаю весь интеренет. А образ у меня был инкрементый, черт попутал, первый раз такой сделал... в итоге акрнис видит его как битый, максимум что удалось эмулировать его виртуальным диском, да инфу вытащить.
В общем установил по новой семерку, сижу репу чешу КАК через убунту запустить вообще терминал, чтобы прошить кирпич? уже дело принципа, весь день с гребанным компьютером в обнимку.

cyber|punk

Поделиться

505

Re: Прошивки Nokia N900

Sp0ck пишет:

бла бла бла.

Залить виртуалбокс на семерке установить, в виртуальной машине запустить с исо образа лайв дистрибутив бубунты оттуда прошится. зе енд

Поделиться

506

Re: Прошивки Nokia N900

Для убунты maemo_flasher-3.5_2.5.2.2.tar.gz это качать и как его установить? Я не знаю как на линуху запустиь терминал!?((

Выключем аппарат.
На компьютере запускаем терминал.
Переходим в директорию, где лежат файлы прошивки, например так

cyber|punk

Поделиться

507 (10.07.2011 23:08:17 отредактировано Blayder)

Re: Прошивки Nokia N900

В убунте там даже особо думать ненадо - вверху панель с менюшками и там в разделе Applications -> Accessories есть Terminal...
Или трудно уже по меню пошерстить?..
http://www.techzene.com/wp-content/uplo … -panel.png

а ейтой сволочи еще днс адрес какой то нужен

Ни какой-то, а самый обычный, ибо без днса вы фиг два откроете любой сайт на его имени. Если незнаете, какой вам днс провайдер предоставляет, то можно использовать гуглевсский:
либо 8.8.8.8 либо 8.8.4.4

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

508

Re: Прошивки Nokia N900

терминал в приложениях нашел, в последнюю очередь там искал
последний вопрос, как мне флешер на убунту установить и нужный ли я скачал maemo_flasher-3.5_2.5.2.2.tar.gz?

cyber|punk

Поделиться

509

Re: Прошивки Nokia N900

просто распаковать архив и в терминале перейти в его папку...

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

510 (11.07.2011 00:07:07 отредактировано ignek)

Re: Прошивки Nokia N900

Распаковываю в media
в терминале пишу
cd "/media/disc/flasher"
переходит в нее, (образ уже кинут в ту же папку)
flasher-3.5 -F 123.bin -f
оперейшн нот фаунд
блин, ну что за садизм-то...)))
я уже через ови сьюит перепрошился, но все же хочется увеличенного места в home
теперь у меня и винда голая и телефон чистый, и целый день попой у монитора, не было печали, купил таблетку )))

cyber|punk

Поделиться

511

Re: Прошивки Nokia N900

./flasher-3.5 -F 123.bin -f

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться