1 (23.11.2010 21:50:54 отредактировано KiRiK)

Тема: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Описание и инструкции в базе знаний.

+ Исходное сообщение

ура есть usb-host-mode, dvd привод подключили
http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=25
h-e-n прога называется. Кто рискнет проверить.

Nokia N900

797

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

bonapart, ну невозможно _во_всех_ исходниках копаться. Уже созданные библиотеки или утилиты тем и хороши, что можно их использовать, тратя минимум времени на "раскопки". Мне сейчас и так приходится "копать" V4L, разбираться в анализе изображений средствами OpenCV, а также в других направлениях. Разборки с h-e-n далеко не самое приоритетное направление - его всегда можно запустить вручную, хотя это и не самый элегантный вариант. Я надеялась, что есть готовое решение, например, в виде скрипта или библиотечки.

Поделиться

798

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Alfred пишет:

Иногда получается что надо вовремя нажать mount.

ну хз, у меня до сих пор ничего кроме клавиатуры не пашет.

пробовал всё, что имеется: флешку, кардридер, медиаплеер Cowon, медиаплеер iRiver, коммуникатор Toshiba, видеокамеру Sony. изредка лишь появлялось сообщение, что файловая система чего-то там бла-бла недоступно. самым лучшим результатом было то, что тошиба зарядилась от N900 на 5%.

для чистоты эксперимента скормил всё имеющееся плееру Cowon с нативным USB-host. работало всё кроме коммуникатора (наверное в режимах юсб грабли, активсинк может лезть. лень было разбираться). причём файловая система видна сразу, и всё что требуется - просто воткнуть провод, никаких лишних нажатий. и это на ущербном Windows CE 5.0 да ещё и на MIPS-процессоре. неужели N900 и маемо не в силах тягаться с Win CE?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

799

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

shaihkritzer пробуй подключать в разных режмах, у меня и logitec джой завелся и мыша и клава и 3 флешки и 500гб usb hdd через хаб. когда кстати батарея меньше 30% у меня 2 флешки отказываются работать, а когда зарядиш работают

Поделиться

800

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Yana пишет:

bonapart, ну невозможно _во_всех_ исходниках копаться. Уже созданные библиотеки или утилиты тем и хороши, что можно их использовать, тратя минимум времени на "раскопки". Мне сейчас и так приходится "копать" V4L, разбираться в анализе изображений средствами OpenCV, а также в других направлениях. Разборки с h-e-n далеко не самое приоритетное направление - его всегда можно запустить вручную, хотя это и не самый элегантный вариант. Я надеялась, что есть готовое решение, например, в виде скрипта или библиотечки.

у меня по ссылке http://zhuchog.tk/post/3935533203/admin скриптик есть

801

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Интересует вопрос,  если допустим подключить флешку и паралельно на + и - контактов подавать напряжение с блока питания, допустим с родного 5в 1200мА (аля usb hub с внешним питанием) телефон же будет тоже получать заряд, и флешка питаться тоже будет, ведь мы акум телефона то из цепи некуда не убираем, следовательно он будет заряжаться?...

Поделиться

802

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

hamiatu
нет. при включении хост мода питание на аккум не подаётся до его отключения.

Поделиться

803

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

hamiatu
нет. при включении хост мода питание на аккум не подаётся до его отключения.

Поделиться

804

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

craig_dt да ну, а мне вот кажеться ноборот. Акум включен в цепь и питание на него пойдет, иначе бы и на подключенное устройство оно не пошло. Ведь по законам физики ток идет от + к - , тоесть акум полюбому будет учавствовать в процессе, и заряд пойдет. Вот найду блок питания, испробую и уверен что заряд пойдет, хотя телефон это и не будет показывать. Хотя может и другой вариант я чего то недопонимаю и в телефоне стоит какаянить этакая супер умная микросхема которая тока во время хост-моде-он пускает ток тока из телефона)

Поделиться

805 (09.05.2011 17:45:38 отредактировано Dominic)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

hamiatu пишет:

Интересует вопрос,  если допустим подключить флешку и паралельно на + и - контактов подавать напряжение с блока питания, допустим с родного 5в 1200мА (аля usb hub с внешним питанием) телефон же будет тоже получать заряд, и флешка питаться тоже будет, ведь мы акум телефона то из цепи некуда не убираем, следовательно он будет заряжаться?...

Нет не будет... Когда при включенном режиме USB-host подать питание на эти контакты - тело вырубается... Иногда просто гаснет экран и висит... Такой вариант прокатит только через диодный мостик или что такого, чтобы плюсы с минусами только на подключенное устройство уходили а на телефон нет... smile

Поделиться

806

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

hamiatu
Просто попробуй включить режим Хоста и воткни питание а не флэшку в разъем - и посмотри что будет... На форуме это уже обсуждалось где то... smile

Поделиться

807

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

На флешки которые в ntfs форматированы запись невозможна?

Поделиться

808 (24.05.2011 00:16:07 отредактировано Yana)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

После полной перепрошивки телефона пытаюсь установить h-e-n. В прошлый раз все установилось командой
# apt-get install hostmode-gui*
Сейчас пробовала и этот вариант, и # apt-get install hostmode-gui kernel-power - после установки и перезагрузки программа жалуется на версию ядра:
http://imageplay.net/m7Gbd174652/Screenshot_20110420_010727_thumb.jpg
Включены репозитории: SDK Maemo, nokia-binaries, Maemo extras, Extras-devel, Extras-testing
В прошлый раз все завелось с полоборота. Сегодня четвертый раз переформатирую телефон и пробую установить h-e-n - безрезультатно...

P.S.: Проблема решена:
# apt-get install hostmode-gui kernel-power-settings

Поделиться

809 (26.05.2011 19:48:46 отредактировано rusban)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Ну что товарищи! Свершилось! Сбылась наша мечта!
Судя по сообщениям joerg_rw отсюда: клик
теперь можно заряжать тел и подключать усб устройства одновременно!
ВОт как сделал я по инструкции joerg_rw(и всё получилось):
1)скачать файл:
тык
2)переименовать charge.sh.txt в charge.sh
3) подключаем например усб хаб по кабелю усб к N900
!Без подключённого питания!
4)включаем в h-e-n то, что нужно(например high speed mode->VBUS on...) подключаем питание
5)запускаем терминал пишем root  жмём enter
заходим в папку со скаченым файлом(например cd /home/user/MyDocs)
6)пишем sh charge.sh
видим примерно это:
Charger: 0
Charge parameters programmed. Sleep 1...Status: 0x37
Status: 0x20 Mode: STANDBY Full: 0 WallCharger: 0 Battery Voltage: 3967 NAC: 1999 Battery level: 97 %
после этих двух сообщений(некоторые цирфры и слова могут отличатся) жмём ctrl(sym)+c
7)пишем в терминале sh charge.sh &
и видим примерно следующие:
harger: 0
Charge parameters programmed. Sleep 1...Status: 0x10
Status: 0x10 Mode: CHARGING Full: 0 WallCharger: 0 Battery Voltage: 4150 NAC: 1987 Battery level: 97 %
Status: 0x10 Mode: CHARGING Full: 0 WallCharger: 0 Battery Voltage: 4150 NAC: 1988 Battery level: 97 %
Status: 0x10 Mode: CHARGING Full: 0 WallCharger: 0 Battery Voltage: 4156 NAC: 1989 Battery level: 97 %
это значит что зарядка пошла!!(УРА)
строчки со статусом будут постоянно выводится с интервалом. последние цифры-это заряд батареи.
со временем он будет увеличиватся.
при отключении:
жмём ctrl(sym)+c и только после этого закрываем h-e-n
Как написал joerg_rw это *абсолютно безопасно*
Удачи wink
KiRiK ок. исправил) наверно и впрям лишнее

810

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Все клево, только вот это

rusban пишет:

6)делаем(единажды) chmod +x charge.sh

лишнее.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

811

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Можно для удобства charge.sh в DCE Widget добавить.

Поделиться