1

Тема: Отзывы о Nokia N900

Оставляем отзывы. Только отзывы, ничего лишнего.
Все вопросы - в других соответствующих топиках.

Подробнее о Nokia N900 можно узнать в базе знаний.

Поделиться

2

Re: Отзывы о Nokia N900

о минусах.
-в модели N00 была сырая тема с переключением раскладок клавы- приходилось нажимать три кнопки чтобы набрать при русском наборе англ буквы. и этого танца хватало только на одну букву.
-в навигации всплывающие подсказки табличками перекрывают друг друга.
-не нашел настройки vpn с ppoe.
-экран заляпывается моментально -так что работать надо в перчатках smile благо нокия это продумала и сделала его резистивным:)
-иногда встает наглухо, при этом никак это не показыват -только при нажатии на проги никакого эффекта smile помогает перезагруз.
-камера в настройках показывает при широкоформатной фотосъемке только 3,2 мп
-не впечатлил звук через динамики- очень металлический
-неоднозначная батарейка для такой машины, хотя если вспомнить что N900 начали разрабатывать еще до 5800, то вроде еще терпимо smile

теперь немного о плюсах
-все выше описанные минусы обещают в серии убрать smile кроме перчаток в комплекте smile
-дизайн 100проц N86, только тяжелее- благо дизайнер тотже. корпус пластик софт тач - на высоте- аппарат был реально заюзанный но не скрипов ни люфтов нигде!
-клава удобная, даже держать удобно при работе -не ожидал сам что понравится тк с кверти не работал никогда.
-работает практически без тормозов.
-навигация работает отлично.
-удобно лежит в руке
-3,5 " хватает реально
-fm трансимиттер -оч удобная вещь при любой раскладке - хоть в лесу хоть в машине хоть в офисе

жаль что стоить будет 27-28 кило рублей и на россию отольют всего 1000 штук - и то только по очень огромной просьбе российской нокии.
финны не скрывают что все покупатели n900 будут такими же бетатестерами как и покупатели 5800 год назад:)
но брать буду smile

Поделиться

3 (26.11.2009 13:20:02 отредактировано KiRiK)

Re: Отзывы о Nokia N900

Итак, прошел день использования.

Начнем с того, что меня поогорчило.
Не работают телефонные команды: не проверить баланс, не посмотреть IMEI..
Не сразу понял как быстро переключается раскладка аппаратной клавиатуры. Пробовал разные очередные нажатия клавиш.. оказывается, Ctrl нужно было подержать.
Не очень быстро работает браузер.. но это, видимо, проблема моего и-нета.
Аналогично с загрузкой приложения через встроенный диспетчер.
Пока что нет поддержки JAVA MIDP. Ну, я это и так знал..


Ну, а теперь что порадовало.
Скорость работы. Интерфейс совершенно без тормозов smile Красиво, плавно.
Мультизадачность во  всей красе. Аппаратик не тормозит даже при большом количестве запущенных приложений. Впрочем, это ожидалось.. но, блин, приятно! smile
Трехмерная графика. Рекомендую посмотреть Bounce Evolution. Картинка впечатляет!
Сборка корпуса. Не скрипит, не свистит, не проминается. Чувствуется монолитно, не смотря на то, что аппарат - слайдер.
Сюда же автодоводка - работает на небольшой амплитуде, удобно.
Снова браузер. Все-таки, он функциональный smile
Дисплей.. самый большой и четкий экран из всех моих мобильных устройств smile
Сенсорная панель. Довольно твердая и чувствительная, удобная.
Чуть было  не забыл совсем.. Заряжается от компа! Удобство, которое мной было забыто на Nokia 5800 после пары коммуникаторов на WM.


Смешанные ощущения.
Ввод на аппаратной клавиатуре.. непривычно пока что. Но заметно удобнее, чем на экранной у Nokia 5800. Особенно после обучения переключению раскладок wink Думаю всомнится старая закалка на E-ten M700.
Диспетчер установки приложений. С одной стороны, удобно видеть репозитарий с классификацией по тематике. С другой стороны, не много пока там всего. У нас на сайте, наверное, больше.
Размер.. это еще со вчерашней презентации. Все-таки, как телефон, он не маленький. Но, с другой стороны, тот же E-ten M700 еще больше, зато у Nokia N900 огромный экранчик smile
Аккумулятор такой же, как у моей Nokia 5800. Пока не придумал этому использования..
Ничего не глючит.. странно.. wink


Сейчас, пожалуй, все. Потом, наверное, будут какие-то обновления. Время покажет.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4 (26.11.2009 22:38:14 отредактировано korgezo)

Re: Отзывы о Nokia N900

Замеченные баги:
1. При наборе с клавиатуры в режиме рабочего стола активизируется телефонная книга. В общем-то это понравилось, но буквы набранные еще во время отображения рабочего стола будут однозначно латинскими. Что интересно, при активации телефонной книги набор продолжается уже на русском..
2. Не нашел возможности "доставать" програмную клавиатуру sad
3. Словарь русского языка не знает кучи слов, но вроде как выборочно учится, если мне это не показалось
4. Всего 2 профиля: "Общий" и "без звука"... печально, создавать свои профили нельзя
5. Нигде нет отображения текущей раскладки клавиатуры. Всегда выяснять приходится методом тыка.
6. Настроек видео-съемки практически нет sad(( ни разрешения, ни частоты кадров, ни всяко-разно другого...Н95 тут на голову выше

Браузер
1. При просмотре видео на сайтах возникают трудности с регулировкой громкости, так как качелька работает в режиме зума. Также не просто попасть в регулятор громкости плеера на сайте... уж очень он маленький.
2. При возврате на ранее посещенную страницу происходит ее загрузка заново. Раздражает!!! Почему интересно ее не загрузить из памяти?

E-mail клиент.
1. При составлении подписи в e-mail клиенте не доступно выделение текста стилусом или пальцем.
2. Нет возможности пометить все принятые сообщения, как прочитанные. Выделять все письма можно только в режиме "переместить письма" или "удалить", но, хотя там и присутствует в выпадающем меню функция "пометить, как прочитанное", помечает она только одно письмо, а не все выделенные sad

Если кто знает решение данных проблем - просьба поделиться smile

Добавлено: 26.11.2009 22:34:52

Magaz пишет:
heavy45 пишет:

...и на россию отольют всего 1000 штук - и то только по очень огромной просьбе российской нокии.
финны не скрывают что все покупатели n900 будут такими же бетатестерами как и покупатели 5800 год назад:)
но брать буду smile


А откуда вся эта информация?Скажите а пользователи 5800 до сих пор чувствкют себя бетатестерами?

На самом деле - это так. На нас будут обкатывать всю платформу. Но учитывая, что у нее большое будущее и что нас не забудут - обновления будут выходить и радовать, я согласен такое терпеть smile

P.S. Да, 1000 штук - это совсем не много. Курьер жаловался, что еле успевает развозить трубки эти - как горячие пирожки разлетаются! А их все меньше и меньше...

В аватаре внаглую разместил лого своей компании... и да покарают меня админы!

Поделиться

5

Re: Отзывы о Nokia N900

Еще один неприятный момент - нет возможности изменять названия полей в контактах.
На симбиане можно изменить допустим Mobile на Mobile (MTS) и т.д.

Поделиться

6

Re: Отзывы о Nokia N900

даже не знал про такую возможность симбы. Полезность не высокая на самом деле, но приятная

В аватаре внаглую разместил лого своей компании... и да покарают меня админы!

Поделиться

7

Re: Отзывы о Nokia N900

Еще нету text-to-speach narrator'а, дядки из симбиана который читал имена контактов при входящих звонках.

Поделиться

8

Re: Отзывы о Nokia N900

Да очень удобно, не доставая телефон из кармана, узнать кто звонит...
И голосовой набор тоже иногда удобная штука..

Поделиться

9

Re: Отзывы о Nokia N900

Эти "фичи" наверняка либо в обновах ОС появятся, либо сторонними прогами реализуется.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

10

Re: Отзывы о Nokia N900

Ура! Теперь я тоже обладатель этого телефона smile

ps. другой подходящей темы не нашел..

Поделиться

11

Re: Отзывы о Nokia N900

Я тоже его приобрёл. Пока особого его не юзал: сегодня на работе в ночь, вот и полазию по нему.
Но пока могу сказать, что ощущения от него приятные. Конечно, привыкнуть ко многому надо, но это нормально.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

12

Re: Отзывы о Nokia N900

Написал обзор: http://sr.uz/index.php?p=264&more=1 … 1&pb=1
(сюда думаю если весь текст копировать многовато для сообщения будет)

Сайт SR

Поделиться

13

Re: Отзывы о Nokia N900

Безумно рад этому чуду! Кто там сравнивает и критикует, просто не въезжает в тему. Лично я хочу быть причастным даже к развитию этой платформы, и уверен, что все будет красиво.

Он у меня всего пол дня, а основные фишки и назначения клавиш я юзаю как родной)) Радио трансмитер приятно удивил. Мне кажется, можно на его основе замутить какую-нибудь приблуду -- рацию или сервис, можно пошутить и поздравить друга по радио (если предварительно записать). Надо научить его передавать голос по этому трансмитеру.

Очень рад, что теперь я могу в любом месте зайти в бэкофис своего ИМ и делать там все что мне надо -- браузер отличный. Только не надо мне говорить про разные таблетки и недобуки, это для меня не мобильно. Мобильно -- это когда всегда и везде я могу просто поработать с инфой -- также просто как на E71 включить калькулятор и посчитать баланс -- можно, но не долго, только основные счета -- итог подвести))) но это и радует, работаешь только с нужной в данный момент информацией и не отвлекаешься на отвлекухи. Хотя, дальше будет видно. Мне уже хочется снять им ролик))) Вы вкурсе, что можно подключить к нему микрофон в 3.5?

Добавлено: 03.01.2010 01:24:25

Так, сейчас пропробовал подключить микрофон -- не работает. Но может микрофон неправильный или он вообще не должен работать, не пойму. Хотя я пробовал при записи видео... надо какой нибудь-прогой микрофоном попробовать... Вы представьте, если можно подключить микрофон, то он может быть и радиомикрофоном, а еще есть FM трансмиттер... Нравится мне эта комбинация... может получится, что-нибудь интересное... а может и нет.

Поделиться

14

Re: Отзывы о Nokia N900

Микрофон можно из хендсфри взять..

Поделиться

15

Re: Отзывы о Nokia N900

...отличный аппарат, не жалею ни разу. 8)

Поделиться