1

Тема: NITDroid для Nokia N900

Описание, инструкция и прочее в базе знаний.

+ Исходное сообщение

На talk.maemo.org опубликовали такое видео.

Больше ничего сейчас сказать не берусь, интересны отзывы smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2,582 (16.04.2011 16:23:03 отредактировано craig_dt)

Re: NITDroid для Nokia N900

собрал небольшой программный фикс для дроида "Восток". Скачать program_fix.tar
зеркало

Установка: монтируем дроид в /and
cd /and
rm -rf *
tar xvf /home/user/MyDocs/Vostok.tar (сам дроид)
tar xvf /home/user/MyDocs/program_fix.tar
dpkg -i /home/user/MyDocs/kernel.tar (ядро новое)
ребут. выбираем нитдроид. грузимся.
что в фиксе:
- не глючный лаунчер из китайского дроида (cyanogen-a)
- setcpu
- ФМ, office, unrar
- task killer
- пара игр
- флеш-плеер 10.2
если есть желание, то в корне нитдроида (уже в самом дроиде) появится папка to install, в ней второй не глючный лаунчер, на всякий случй установочник флеш плеера, ещё один ФМ (если кому втроеный не по вкусу) и альтернативная клава (лично мне эта прога оч понравилась)

восток, кстати, немного поприятней, чем китайская версия пашет (особенно при соединении с компом по юсб, китайский раза с с ток получилось подключить, до этого не видел комп)

2,583 (16.04.2011 13:03:57 отредактировано luckyman00)

Re: NITDroid для Nokia N900

в терминале пишеш
root
apt-get install название недостающего пакета

Курить Я Буду, Но Пить Не Брошу!

Поделиться

2,584

Re: NITDroid для Nokia N900

Заметил такой недостаток, что avi вообще не воспроизводится, а mp4 ужасно тормозит! Ктото знает решение проблемы?

Курить Я Буду, Но Пить Не Брошу!

Поделиться

2,585

Re: NITDroid для Nokia N900

rockplayer вроде все читает

Nokia 3310=>Motorolla C350=>Motorolla RAZR V3=>Nokia 7610=>Nokia 6300, Nokia N73=>Nokia E51=>Nokia N82, Nokia N900, Nokia E72======>(хочу)HTC Desire HD, iPod touch 4g
Купил себе наконец Asus G53Jw, доволен как слон. Девятисотка полетела, хожу с бабским самсом раскладушкой, впринципе ниче так штука, есть считатель калорий и список покупок.

2,586

Re: NITDroid для Nokia N900

спасибо zicer4, сча попробую.

Курить Я Буду, Но Пить Не Брошу!

Поделиться

2,587

Re: NITDroid для Nokia N900

Плеер хороший! порадовало то что картинку можно растягивать на весь дисплей, жаль в плеере от маемо такой функции нету.
Ставил вот етот http://filestore.com.ua/?d=B9345FA29

Курить Я Буду, Но Пить Не Брошу!

Поделиться

2,588

Re: NITDroid для Nokia N900

multiboot - установился, а multiboot-kernel-maemo и wget не устанавливаются
А сейчас с этим мультибутом я не могу запустить телефон! Как это сделать?
Пишет пресс кей ту селект, все кнопки перенажимал и хоть бы хны, только выключается или перезагружается, а как запустить?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

2,589

Re: NITDroid для Nokia N900

запускай телефон с закрытой клавиатурой.
если запускаеш с открытой жми 1

Добавлено: 16.04.2011 13:56:16

почему неустанавливаются? что пишет терминал?

Курить Я Буду, Но Пить Не Брошу!

Поделиться

2,590 (16.04.2011 19:44:33 отредактировано Sveat122)

Re: NITDroid для Nokia N900

Привет всем!!!!
Я опишу как можно установить андроид на внутреннюю память прямо с телефона!!! Заранее предупреждаю что читайте все внимательно!!! Потому что если что-то произойдет!!! Придется пере прошивать телефон заново!!! Желаю вам удачи и помните вы все делаете на свой страх и риск!!!!

Тут много уже писали о возможности установки Android на Nokia N900, однако до сих пор на сайте не было ни одного руководства по установке этой платформы на внутреннюю память нашего любимого смартфона. Что ж, представляю вашему вниманию развернутое пошаговое руководство по установке NITDroid (потированная ОС Android) на Nokia Nokia N900.



ПРИМЕЧАНИЕ: Мы не несем никакой ответственности за возможные неисправности и порчу вашего телефона. Все представленные ниже действия вы исполняете на свой страх и риск!

Платформа NITDroid будет установлена не на карту памяти, а прямо во встроенную память (EMMC) N900, что должно увеличить скорость работы аппарата.

1. Для начала вам следует установить следующие компоненты, которые понадобятся в процессе установки: rootsh из менеджера приложений и wget путем ввода в X-Terminal следующей команды:

apt-get install wget
2. Удостоверьтесь, что у вас имеется резервная копия всех необходимых данных на случай, если вы запорете установку и придется перепрошивать аппарат.

3. После этого нужно установить fdisk – утилита для форматирования памяти. Для того, чтобы установить fdisk, последовательно введите в X-Terminal следующие команды, нажимая «ввод» после каждой строчки команды:

mkdir -p /home/user/util-linux /home/user/bin

cd /home/user/util-linux

wget http://ftp.de.debian.org/debian/pool/ma … _armel.deb

dpkg-deb -x util-linux_2.13.1.1-1_armel.deb root

cp root/sbin/fdisk /home/user/bin/

cd ..

rm -rf util-linux

ПРИМЕЧАНИЕ: Обратите внимание, что предпоследняя команда – это буквы «cd», а затем две точки.

4. После этого fdisk будет установлен в папку /home/user/bin/fdisk

5. Размонтируйте /home/user/MyDocsб используя команду

umount /home/user/MyDocs
6. Запустите fdisk и определите, какую память использовать, введя представленную ниже команду. mmcblk0 – это основная встроенная память N900.

/home/user/bin/fdisk /dev/mmcblk0
7. Нажмите на кнопку «p», и перед вами появятся следующие данные. Обратите внимание, что данные тех пользователей, которые уже разбивали на разделы внутреннюю память и используют карту памяти, могут отличаться от приведенных ниже.

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/mmcblk0p1 2 884865 28315648 c W95 FAT32 (LBA)

/dev/mmcblk0p2 884866 950401 2097152 83 Linux

/dev/mmcblk0p3 950402 974977 786432 82 Linux swap / Solaris
8. /dev/mmcblk0p1 – это 27-гигабайтная папка /home/user/MyDocs, размер которой мы и будеи изменять.

9. В точности следуйте приведенным ниже инструкциям:

нажмите «d», вас спросят, какой раздел, нажмите «1» и «ввод»
нажмите «n»

нажмите «p» для главного раздела

нажмите «1» если потребует!!

выйдет запрос о начале и конце раздела

начало раздела «2»

конец раздела «622721»

нажмите «n»

нажмите «e» для дополнительного раздела

нажмите «4» для раздела 4, у нас уже есть 2 и 3, так что следующий раздел должен быть под номером 4.

начало раздела «622722»

конец раздела «884865» (можно больше или меньше в зависимости от того размера, какой выберете вы)

нажмите «n»

нажмите «5» так же если потребует!!!

начало раздела «622722»

конец раздела «775310» (можно пропустить до 884865 для создания только 1 дополнительного раздела на 8 Гб), получится /dev/mmcblk0p5 (5 Гб)

нажмите «n», если вы захотите, чтобы начало раздела было «775311», а конец «884865» (3 Гб), это будет /dev/mmcblk0p6

нажмите «t»

нажмите «1»

затем введите «76»

введите «t» для 5 и 6 для «76»
Внимание! Мы подошли к точке невозврата. После этого память будет стерта, и появится новая таблица разделов. Если вы не уверены, что хотите продолжать, нажмите «q» для отмены без сохранения изменений.

10. Нажмите «p» для проверки правильности исполненных ранее действий. Вы должны увидеть следующее:

Device                         Boot     Start            End              Blocks       Id      System

/dev/mmcblk0p1                   2                   622721       19927040     76     Unknown

/dev/mmcblk0p2                   884866      950401       2097152       83     Linux

/dev/mmcblk0p3                   950402       974977       786432         82     Linux swap / Solaris

/dev/mmcblk0p4                   622722        884865      8388608      5      Extended

/dev/mmcblk0p5                   622722         775310       4882840      76     Unknown

/dev/mmcblk0p6                    775311        884865       3505752      76      Unknown (может не быть, если вы пропустили шаг создания второго дополнительного раздела)

11. Если все выглядит так же, нажмите «w». Процесс создания новой таблицы начнется, и вернуться назад уже будет нельзя.

12. После этого нужно перезагрузить аппарат для того, чтобы изменения вступили в силу. В терминале введите «reboot» и дайте аппарату перезагрузиться.

13. Затем вновь запустите fdisk и измените разделы обратно на 0c.

/home/user/bin/fdisk /dev/mmcblk0
нажмите «t»

нажмите «1»

введите «0c»

нажмите «w»
14. Вы должны оказаться в терминале. Теперь нужно отформатировать раздел в fat32. Введите

mkfs.vfat -F 32 /dev/mmcblk0p1
15. Перезагрузите телефон и смонтируйте /home/user/MyDocs, используя следующие команды в X-Terminal:

root
mount /home/user/MyDocs
16. Пришло время отформатировать раздел, размер которого вы только что изменили.

mke2fs -L NITDroid -j -m0 /dev/mmcblk0p5

дождитесь конца форматирования!!!

17. А теперь настало время получить файлы, необходимые для установки.

apt-get install nitdroid-installer
18. После вода команды будет установлен мультизагрузчик и другие необходимые приложения.

19. Теперь мы создадим директорию, смонтируем туда mmcblk0p5 и скачаем установочный пакет NITDroid.

mkdir -p /and
mount -o noatime,rw /dev/mmcblk0p5 /and

cd /home/user/MyDocs

wget http://downloads.nitdroid.com/e-yes/NIT … .9.tar.bz2

Если хотите последнюю версия то скачиваете это http://www.mediafire.com/?1422zz59yha42jb и закидываете в /home/user/MyDocs

rm -rf /and/*

cd ..

cd /and

tar xvf /home/user/MyDocs/NITdroid/gingerbread-Mido.Fayad-2.3.3-RC3.tar

20. Теперь нужно скачать ядро NITDroid и установить его. Также будет автоматически создан мультизагрузочный файл и все остальное, так что нет нужды делать это вручную. Если вы уже установили его на карту памяти, просто введите команду dpkg.

wget http://downloads.nitdroid.com/Jay-c/ker … _armel.deb
dpkg -i nitdroid*deb

Если хотите последнюю версия то скачиваете это http://www.mediafire.com/?zmh7gvj626c6lrp и закидываете в /home/user/MyDocs
dpkg -i /home/user/MyDocs/NITDroid-kernel-Mido.Fayad.deb

21. Размонтируйте /and и перезагрузите аппарат, используя следующие команды:

cd /
umount /and

reboot
22. Не забудьте открыть клавиатуру при включении телефона для выбора загрузки NITDroid.

23. Если аппарат зависает при запуске NITDroid, загрузите Maemo, запустите ssh, откройте /etc/multiboot.d и отредактируйте мультизагрузочный элемент NITDROID следующим образом:

ITEM_NAME=”NITDroid 2.6.28.NIT.06 no SD in slot”
ITEM_KERNEL=2.6.28.NIT.06

ITEM_MODULES=ext3

ITEM_DEVICE=mmcblk0p5

ITEM_FSTYPE=ext3

ITEM_FSOPTIONS=rw,noatime,errors=remount-ro
24. Надеюсь, что установка пройдет для вас успешно. ПОМНИТЕ: ЭТО РУКОВОДСТВО ПРЕДНАЗНАЧЕНО ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! Я также не несу ответственности за возможную порчу вашего аппарата.

Добавлено: 16.04.2011 15:11:40

2,591

Re: NITDroid для Nokia N900

Sveat, когда будет поддержка звонков не в курсе?

Курить Я Буду, Но Пить Не Брошу!

Поделиться

2,592 (16.04.2011 15:18:42 отредактировано abdrahman)

Re: NITDroid для Nokia N900

luckyman00 пишет:

запускай телефон с закрытой клавиатурой.
если запускаеш с открытой жми 1

почему неустанавливаются? что пишет терминал?

Когда с закрытой, то на 8-ой секунде выключается..
А когда с открытой то хоть че нажимай он не включается, только выключается или перезагружается..
Что делать, как решить эту проблему?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

2,593 (16.04.2011 15:25:53 отредактировано Sveat122)

Re: NITDroid для Nokia N900

abdrahman пишет:
luckyman00 пишет:

запускай телефон с закрытой клавиатурой.
если запускаеш с открытой жми 1

почему неустанавливаются? что пишет терминал?

Когда с закрытой, то на 8-ой секунде выключается..
А когда с открытой то хоть че нажимай он не включается, только выключается или перезагружается..
Что делать, как решить эту проблему?

У меня была такая проблема помогло только перепрошивка флешером!!! Но ты пока не спеши перепрошивать вдруг кто-то решил эту проблему!!!

Добавлено: 16.04.2011 15:25:28

luckyman00 пишет:

Sveat, когда будет поддержка звонков не в курсе?

Как что-то будет известно то вы все сразу узнаете!!!

Поделиться

2,594

Re: NITDroid для Nokia N900

luckyman00 походу те очень понравился дройд)) вот бы увидеть его и на моем девайсе, тока никак не получается установить и с помощью инсталлера и с помощью рук

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

2,595

Re: NITDroid для Nokia N900

Sveat122 пишет:

У меня была такая проблема помогло только перепрошивка флешером!!! Но ты пока не спеши перепрошивать вдруг кто-то решил эту проблему!!!

Вот блин, называется дроид решил поставить, щас ваще без тела остался((
Ок, надеюсь кто-нибудь поможет решить это без пере прошивки, а то шиться придется..

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

2,596 (16.04.2011 17:19:27 отредактировано craig_dt)

Re: NITDroid для Nokia N900

этот getzilla говно... залил на другой ФО
setcpu и unrar всёравно пришлось переустанавливать(((


мне очень понравился PowerAMP, очень приятный интерфейс и адекватные настройки... но не видит с памяти н900 папку .sounds (скрытые файлы не переваривает), чтобы послушать, надо их вытаскивать.... косяк mad

кстати, вот хотя бы одна весьма веская причина установки дроида: адекватные проигрыватели с эквалайзером. поправить эергопотребление и телефонный модуль, и можно юзать параллельно с маемо smile

Поделиться